Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аnny

Мальчики и девочки :)

Девушки, хочу узнать Ваше мнение. Вопрос вот какой: как должна реагировать мама мальчика, если его бьёт девочка? что должна говорить своему сыну? Я специально не буду приводить примеров. Скажу только, что меня интересует не виновный в драке, а именно реакция мамы мальчика. Всё-таки добавлю, со стороны мальчика не было действий, провоцирующих девочку :)) Выслушаю ответы и мам девочек :)))
07.08.2006 11:31:19,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С детства внушала сыну (ему 6)- девочек надо защищать, оставаться мужчиной в любой ситуации. Проблем нет, сам он никогда девочку не обидит, если девочка достает его, он просто ей скажет, что играть с ней не будет, либо уйдет от нее сам к другим детям (либо один будет играть). Замечала как он со стороны осуждает тех, кто девочек обижает, хочу надеяться, что с возрастом он научиться их еще и защищать. 08.08.2006 09:59:45, гуня
Спасибо, удачи 09.08.2006 14:35:23, гуня
Аnny
замечательно! :) настоящий мужчина растёт! 08.08.2006 15:19:06, Аnny
Я рада, если смогда Вам немного помочь, я уверена, что детям нужно прививать уверенность в себе в нашем отчасти жестоком обществе. 08.08.2006 20:49:34, Мама Марианна
Как поступаю я, как мама мальчика, своему 4х летнему сыну говорю - знаешь почему ты не должен драться или давать сдачи, потому что ты итак знаешь что ты сильный, ты самый сильный, ты должен быть уверен в этом и зачем тебе итак показывать свою силу.
Я думаю можно мальчику сказать - не нужно давать сдачи, т.к. ты наверняка сильнее, зачем тогда показывать это, будь уверен в себе.
Возможно это непедагогично, но я сына учу уважать себя, и самое главное быть уверенным в себе.
08.08.2006 01:05:35, Мама Марианна
Аnny
взяла на заметку ваш опыт! мне кажется это очень разумным! :) спасибо за ответ! 08.08.2006 15:22:04, Аnny
Надюндель
мне оч. близка такая позиция. 08.08.2006 09:21:53, Надюндель
Как мама девочки считаю, что нет никакой разницы кому давать сдачи, мальчику или девочке. Женщину, конечно, бить нельзя, но, глубокое имхо, имеется в виду, что изначально агрессия исходит от мужчины или что мужчина в качестве аргумента против женщины использует физическую силу.
Аня, вот если к взрослому мужику подойдет взрослая тетка и начнет дубасить, он имеет право дать ей в лоб, чтоб отстала? :-))
По мне нормально, когда мальчикам при конфликтах говорят "девочек обижать нельзя", но и девочкам нужно говорить, что "некрасиво, когда девочка дерется".
07.08.2006 23:36:43, Florence
Аnny
спасибо, даже развеселили меня :))) Я сделала для себя выводы, что каждую ситуацию, конечно, надо рассматривать отдельно. Ники видимо везёт на девочек :)))))))))))) Ничего справимся! 07.08.2006 23:57:01, Аnny
Я рада :-))
Просто я хотела сказать, что для того, чтоб мальчик относился к девочке как рыцарь, она должна вести себя как прекрасная дама :-)) В три года девочки себя так не ведут, поэтому нелепо требовать этого и от мальчика. Но нужно пытаться воспитывать в соответствующем направлении (обеим сторонам) :-))
08.08.2006 00:09:09, Florence
Будь то мальчик или девочка, если на тебя наезжают, ребенок должен знать, что в любом случае должен дать отпор и защититься. Между прочим девочка в таком возрасте может быть и выше и сильнее мальчика. И они должны знать, что им тоже не всё дозволено. 07.08.2006 16:30:52, т
Мой сын пытается договариваться и решить проблемы словами, а не кулаками, но получается не всегда, особенно с девочками. ИМХО Я часто сталкиваюсь с девочками 3-5 лет которые спокойно могут кулаком или ногами ударить, а если им пытаются так же ответить, то бегут к маме и жалуются что их обидели. Девочки часто чувствуют свою безнаказанность в вопросах физического воздействия на окружающих, так что Сдачи давать можно и нужно и мальчику и девочке. 07.08.2006 16:21:39, marinaff
посмотреть как отреагирует сам мальчик:) 07.08.2006 15:35:22, Умп
Аnny
мальчик начинает сопротивляться :)) 07.08.2006 15:46:12, Аnny
Ну и славно. Сопротивляется в меру?:)
07.08.2006 16:17:10, Умп
Аnny
мне кажется, что он как раз учится у наступающих сейчас, т.е. если его девочка лупит кулаками, он точно также начинает отвечать ей. агрессии я при этом у него не наблюдала :)) 07.08.2006 17:35:25, Аnny
Для меня это было бы приемлимо :). 07.08.2006 18:08:07, Умп
Аnny
ясно :) жаль, что я не знаю мама вы мальчика или девочки :))) 07.08.2006 18:55:42, Аnny
Мальчика:). Но, кхе-кхе, была когда-то девочкой :). 07.08.2006 18:57:54, Умп
Аnny
:)) 07.08.2006 19:36:34, Аnny
говорю, чтобы отходил в сторону, т.к. девочек бить нельзя ни при каком раскладе. 07.08.2006 13:52:24, Mariya
Аnny
Маш, конечно, я тоже понимаю, что так правильнее всего. Как бы на будущее воспитывается. И всё-таки наблюдала сильную озлобленность мальчиков (постарше) на девочек, на вседозволенность что ли со стороны девочек. Но бить ни при каком раскладе девочку нельзя. 07.08.2006 15:54:34, Аnny
у нас в садике есть одна агрессивная девочка, от нее достается и мальчишкам (и Сереже в том числе). Я ему постоянно твержу, чтобы не подходил к ней, хотя один раз он ей-таки двинул. 07.08.2006 16:08:20, Mariya
Kirushka©
Не люблю драчливых детей вообще. Считаю, что до какого-то возраста девочка и мальчик равны в правах, и если девочка сочла себя в праве "зацепить" мальчика, то она имеет так же полное право получить адекватный ответ. 07.08.2006 13:26:38, Kirushka©
Oker
Кирюш, а до какого "какого-то" возраста? Ну, не бывает так, что до пяти лет мальчику дозволялось бить девочек, а потом он хоп и осознал, что это неправильно. В сто, в тысячу раз сложнее будет объяснить, почему вчера было можно, а сегодня уже нельзя. Кстати, потом, во взрослом возрасте мужчина очекнь легко вспомнит, что в "исключительном" случае женщину ударить можно и нужно. 07.08.2006 19:58:19, Oker
+1 07.08.2006 16:00:21, хемуленок
Аnny
для мамы девочек у тебя необычное мнение :)) я обычно сталкиваюсь с мамами, которые очень возмущаются, что мальчик дал девочке отпор...Согласна, сама не люблю драчливых, вот и думаю, как объяснять Ники... Не хочется быть мамой-наседкой, типа ой, мальчика моего девочка побила, с другой стороны и девочку трогать нельзя. буду искать золотую середину. 07.08.2006 14:59:08, Аnny
Oker
может, испробовать меры морального воздействия :)? Ну, что-то вроде "Ай=ай-ай, как некрасиво, когда девочка дерется. Посмотри, Ники, была такая симпатичная девочка, а сейчас на бабку-ежку стала похожа" :))) 07.08.2006 15:59:12, Oker
Аnny
это идея :) у нас как раз сейчас любимая игра, что бабка-ёжка приходит, а он убегает и т.д. 07.08.2006 16:15:19, Аnny
Oker
о! тогда вам это совсем в тему :"Ники, Ники, бежим скорее отсюда, посмотри, какая бабка-ежка!" :))) 07.08.2006 16:47:13, Oker
Kirushka©
Я вообще странная мама ;))) Могу еще и от себя добавить, если увижу, что моя полезла драться ;)))) Но вот что удивительно ;))) Яся вообще пацифистка - ее в спаринг хрен поставишь ;)))) А Васёна тоже в драках замечена не была, хотя повредничать может, но и тогда моя позиция не меняется: повредничала - схлопотала - в следующий раз подумай, прежде, чем вредничать. 07.08.2006 15:15:09, Kirushka©
Аnny
ты замечательная мама, я тебя не первый год знаю :)))))))))) кажется старшая у тебя карате занимается???? может поэтому никто её не трогает?? :)))))))))))) Если мой будет отнимать например игрушку и получит по рукам, я тоже ему так и скажу, получил - в след раз подумай :)) 07.08.2006 15:35:11, Аnny
Kirushka©
Занимается, но ее и до каратэ не цепляли и теперь не трогают. Честно говоря? ни разу не видела как она дерется, только в спарингах, но это не драка все-таки ;))) 07.08.2006 16:03:19, Kirushka©
Аnny
ну что тут скажешь, хорошая у тебя девочка! :) 07.08.2006 16:11:55, Аnny
Kirushka©
;)) Самой нравятся ;)) обе ;)))) 07.08.2006 16:16:03, Kirushka©
ппкс 07.08.2006 14:46:39, Marimax
Nessie
+1 07.08.2006 14:22:51, Nessie
в случае с девочками, или с детишками младше по возрасту говорю нельзя бить девочек или младших, в случае с мальчиком ровней или старше учу давать сдачи... опять же зависит от ситуации... иногда бывает уместнее уйти от драчливого ребенка играть в другое место. 07.08.2006 12:36:48, madam_sha&son (Данила 3 г)
Я объясняю, что если человек нервозный - от него лучше держаться подальше. Это относится и к драчуньям-девочкам, и к драчунам-мальчикам. 07.08.2006 11:58:29, ТатьянаЛ
а мне кажется, что в 3 летнем возрасте они еще не очень разницу полов чувствую поэтому даже если он ей тоже сдачи даст ничего страшного. Но лучше сразу учить и с мальчиками и с девочками не в газ сдачу давать, а стараться перехватить чужой удар и по возможности уйти от драки. НУ и учиться сдерживать себя, не реагировать на что-то, потому что будет слдожнее, когда лет в 5 6 девочки начнуи не драться а провоцировать 07.08.2006 12:16:55, лоло
Аnny
пожалуй, такая теория мне тоже близка. Просто моему 3 и он ещё не понимает "нервозный". 07.08.2006 12:08:24, Аnny
Надюндель
мама мальчика - говорю, что давать сдачи нельзя, т.к. девочек бить нельзя. надо отойти или можно сказать, что "сейчас стукну", но не бить. Обычно мы сталкиваемся с ситуациями, когда девочки не бьют, но провоцируют - вредничают, отнимут что-нибудь. причем часто вредничают, мне кажется, именно зная что их бить нельзя. А сын у меня не очень терпеливый, поэтому учу сдерживаться и не отвечать.
07.08.2006 11:56:26, Надюндель
Аnny
а мы сталкиваемся именно с драчуньями. Даже один раз мама нас предупредила, говорит лучше не подходите, а то дочка дерётся... Я понимаю, что это период. У меня старший тоже дрался, но как то получалось, что дрался с мальчишками :)) там всё понятно. да и гуляя на школьном дворе, часто вижу как играют первоклашки, знаете иногда далеко не просто вредничество... 07.08.2006 12:06:18, Аnny
Надюндель
знаете, когда моему было 3 и меньше, я особо не разделяля - мальчик-девочка, для меня все были дети, и если возникала драка, то говорила, что драться не хорошо и все такое, а вот уже после 4, когда мой явно осознал, что он мужчина, тогда - девочек бить нельзя. 07.08.2006 12:11:51, Надюндель
Что значит бьет?
Подошла и бьет на пустом месте?
Увела бы от неадекватного человека любого пола.и объяснила, что так бываат.
07.08.2006 11:51:56, СветА
Надюндель
бить можно не только кулаками. Дети могут обозвать обидно, сказать, что то про родителей.
И потом ситуация - ты слабак, говорит мальчик моему сыну, он отвечает - я не слабак, тот опять - слабак. Мой показал, что не слабак. в ситуации с двумя мальчиками - это нормально, с девочкой - нет.
07.08.2006 12:08:31, Надюндель
Аnny
а девочке бы что-нибудь сказали? 07.08.2006 12:02:10, Аnny
Танжер
не вижу разницу в данном случае, мальчик или девочка. но у нас за 6,5 лет не было ситуации что именно "бьет"- они или взаимно сражаются, либо если именно "бьет", то маленький и неразумный- тогда надо или терпеть, или спасаться. недавно так данька из своей дачной компании среди дня пришел- а говорит, там трехлетний меня дергал за волосы и я поэтому ушел. а какая реакция ожидается именно от мам мальчиков? я как-то сдачу давать никогда особо не учила, только эффективно защищаться и блоки ударов ставить- а это в любом случае не повредит 07.08.2006 11:50:13, Танжер
Аnny
спасибо за ответ! для меня большая разница. Если конфликт возник с мальчиком, то я дам своему возможность решить его самому, т.е. пусть противостоит обидчику сам. А вот с девочкой другое дело... Женщин бить нельзя... вот я и думаю, хватать и сразу уводить, не всегда успеваешь... а говорить при этом что? 07.08.2006 11:56:46, Аnny
Танжер
не знаю, я своему никого никогда бить не разрешала в целях самозащиты тоже, так у него это очень хорошо получалось (не в смысле он нападал, но если уж начинал, то проблем не было). т.е на самотек никогда не пускала, иначе ребенок может ведь так на свое усмотрение противостоять, что потом не докажешь, кто первый начал и кто был прав. про женщин я тоже вопросом не задавалась- потому что если трехлетняя девочка бьет кого-то в песочнице по голове, то это еще не женщина, это просто ребенок, не важно мальчик или девочка, и надо просто защищаться и отходить. 07.08.2006 12:21:55, Танжер
Oker
а что ты говоришь Ники, когда его мальчик бьет ;)? имхо слова не должны кардинально отличаться в зависимости от пола :) 07.08.2006 11:45:52, Oker
Аnny
Когда конфликт с мальчиком, чаще всего стараюсь сначала не вмешиваться :) 07.08.2006 12:00:42, Аnny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!