Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

катание на велосипеде

Всем привет! Интересуюсь: есть ли дети в возрасте 3 года с небольшим, не умеющие кататься на велосипеде, любом. Думаю, надо ли настаивать или сам дорастет? Спасибо заранее!
25.07.2006 23:23:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ина & Диаша
есть, мы такие же... 28.07.2006 12:47:36, Ина & Диаша
Мэри Поппинс
3,5 - катается...Но...мне кажется что ему это в тягость...не любит((Хотя было один раз прям сам хотел и даже Федора на багажнике катал!!!! 27.07.2006 23:50:49, Мэри Поппинс
Спасибо всем. А то у меня уже комплекс собирался появиться. 28.07.2006 10:15:25, черемуха
У нас педали крутить научился еще до 3х лет, но не хотел сам кататься. Кдо-то с 3x и 8 мес. катается сам долго и с удовольствием. 27.07.2006 00:17:01, yulia.
В 4,5 села и стала кататься. И руль, и педали освоила за считанные минуты. А до этого долгое время велик не трогали (были спущены колеса :)), года в 3.5 пробовали - никак не пошло. 26.07.2006 23:36:55, Lerusha
Моему 4. Не умеет и не хочет. Мы решили просто подождать, пока ему самому захочется :) 26.07.2006 19:55:52, ВешнЯ (ex WP)
SvetLelya
Да, есть такие дети, например, моя младшая дочка трехсполовинойлетняя:) Она просит катать ее. Сама педали крутит, но безуспешно. Никак не поймет,их надо все время крутить. Жду, пока дорастет. А что делать? 26.07.2006 18:19:59, SvetLelya
Я сама научилась кататься на велосипеде лет в 13. И ничего :)
Сын научился с 2,5 года катается на четырехколесном велосипеде, и вот в начале лета научился м на двухколесном.
26.07.2006 14:35:07, АлАртель
Oazis (4, г ВАне + Натка)
Конечно. В 3,5 еле-еле научились с горки крутить педали. Еле-еле -это 3 раза за лето сел на велосипед. сейчас катался, приехал от бабушки -и не вспоминает, велосипед стоит в коридоре.. 26.07.2006 14:15:36, Oazis (4, г ВАне + Натка)
У меня правда сыну ещё нет 3, НО вовсю катается на двухколесном. Слышала проблемы у тех бывают кто начинал с велика такого с ручкой сзади и подножками для ног. Ни то велик, ни то коляска. потом дети не хотят категорически педали крутить. многие с этим сталкивались. Мы поэтому сразу ему "взросляцкий" купили. 26.07.2006 13:19:03, варвара любопытная
Сыну купили велик 3хколесный и он на нем катался как на машите, отталкиваясь ногами. Не желая крутить педали совсем. А в его 3года и 2 месяца купили хороший 4хколесный 16дюймов. На нем не дотягивался до земли и быстро научился кататься. 26.07.2006 12:25:36, Diasfera
Helen (Серж)
Мы этого возраста. Велосипед нравится, а педали не научился крутить. Пока пытаюсь ему показывать, но не очень получается. Велосипед мы ему не покупали, он у других ребят берет. Но главное он просит, чтобы ему велосипед купили. Вот думаю, надо ли это ему. 26.07.2006 12:07:41, Helen (Серж)
Моему 4,8 - даже не просит кататься, ни разу даже сам толком и не пробовал - не хочет. 26.07.2006 11:00:26, Ольчик-чевончик
SunFlower
Мой почти 5 лет - катается, но без энтузиазма. ну проедет пару десятков метров и все, побежал прыгать-бегать-лазить-кататься. А я тащу велик. :))) 26.07.2006 10:29:42, SunFlower
Мы катаемся на велосипеде достаточно давно, но у нас:
-никогда не было велосипеда с ручкой. Когда трудно, я тащила за веревочку на руле или подталкивала в спину.
-велосипед для нас,-не "развлекаловка с энтузиазмом", а средство передвижения на дистанции в пределах часа езды. Вместо коляски. Хочешь-не хочешь, а педали крутишь. И все-таки легче, чем идти пешком.
-в прошлом году,осенью(сейчас дочке 4 и 9) , старшая сестра ей пробовала открутить боковые колеса у 12" велосипеда. Было трудно поворачивать руль в левую сторону, да и передвигаться на нем было затруднительно, и я прикрутила колеса обратно. А зимой мы увлеклись лыжами как средством передвижения на те же дистанции. Я возила дочку за "палочку на веревочке", а с горок она научилась съезжать сама. Я так думаю, что укрепились нужные мышцы, а еще она "поймала" положение равновесия. И когда в этом мае открутили боковые колеса, поехала в один день. (Правда, подсказала ей, что взрослые велосипедисты руль вертят туда-сюда для равновесия, и что легче ехать на 2 колесах с быстрой скоростью)
На лыжах мы ходили в сад и из сада каждый день. Пока велик был 12", ездили в сад на нем. Сейчас 16" всад не возим, его там воспитателям трудно на 2 этаж поднимать, поэтому мне приходится вечером перед садом заходить домой и отвозить велосипед в сад.

Я, собственно, это все к тому, что если упражения на велосипеде -не роскошь, а суровая ежедневность, успехи не замедлят себя проявить.
Когда мы ездили на "развивалки" на велосипеде (тогда еще 4-колесном 12"), были дети, которые просили дать покататься. НЕ У ВСЕХ ВЫШЛО. 4-колесный велосипед требует гораздо бОльших усилий, чем 3-колесный "педали на колесе". У многих детей нет координации "руль-колеса", они не могут сразу и рулить, и вращать педали.
Со старшенькой мы учились кататься на велосипеде в длинном коридоре общежития, зимой. Детишек было 4, велосипеда -2, катались по очереди. Я бегала за дочкой. В один проезд я рулила, она вращала педали, в другой- я толкала ее за спину, а она рулила. Именно из-за координации я у младшенькой сняла с велосипеда ручной тормоз. Чтобы руками только рулить, а ногами- управлять скоростью и тормозить.

Мне кажется, что начинать нужно с 3-колесного велосипеда с падалями на переднем колесе. Дальше- трехколесный с педалями внизу. Жаль, что такие 3-колесные сейчас редкость.А у 4-колесного, если заднее колесо попадает в ямку, то ребенок из нее сам выбраться не может,- колесо прокручивается. И, наверное, учиться приятней с горки, не очень крутой.
26.07.2006 09:12:57, Змея Скарапея
Какие Вы молодцы! 26.07.2006 12:26:25, Черемуха
Мы просто живем в небольшом городе, где почти до всего можно добраться пешком. И всякие приспособления, позволяющие облегчить процесс перемещения в пространстве,- приветствовались ребенком. И честолюбие, и желание "повыпендриться",- как же, никто не может, а я-могу. Нашим лыжам с мусорки (хы! серьезно!-человек шел выкидывать, а мы себе попросили!)люто завидовала вся группа, двухколесному катанию-тоже. Смотрю,-еще другие мамы приходят в сад с велосипедами для ребенка. 26.07.2006 13:16:01, Змея Скарапея
Мы начинали в год с подобия велосипеда - славной советской пластмассовой игрушки - руль и четыре маленьких колеса. Где надо просто толкаться ногами и катиться. Сначала сын даже боялся на него садиться :) и катал на нем кубики.

Месяца через 4 уже во всю рассекал. А в полтора - год и восемь легко поехал на трехколесном, который вы описываете.
26.07.2006 11:32:55, Умп
Ну, автор топика период автомобиля уже пропустил :-) Хы! Хотя ведь есть модели на педалях, на аккумуляторах и с бензиновым двигателем. :-) 26.07.2006 12:05:04, Змея Скарапея
годовалое ТС выглядело как велик без педалей ... замечательная была штука, долго служила. Жаль только треснула однажды зимой, при -24 :)) 26.07.2006 13:41:24, Умп
возраст - 6.5 лет, не катается. С 4 колесами умеет, но восторга и энтузиазма не было. Сейчас сняты доп. колеса - не катается совсем и плохо умеет:)
Но я как-то особо не переживаю - научится, и девочка к тому же:)
26.07.2006 01:56:29, Vanilla
Filia
Моей 4,5 - не катается, не хочет. 26.07.2006 00:58:35, Filia
Ясень
О, у меня младшая дочь в этом возрасте встала на ролики, а про велосипед поняла все только к 6 годам, наконец смекнула как педали крутить. Ей уже того гляди 7, а она только-только прикололась к езде на 4-колесном велике, о двухколесном я и не говорю, попробовали немного и плюнули на это дело, пусть созреет ребенок, мышцы правильные разовьет. 26.07.2006 00:25:05, Ясень
у нас наоборот: играючи управляется с велосипедом, снегокатом, всеми видами машинок и машин, реакция замечательная (ТТТ)

а вот ролики и коньки пылятся, и куда девается его ловкость с ними - мне совершенно непонятно... почему-то на них ему тяжело
26.07.2006 11:41:06, Умп
Nessie
тут уже такое спрашивали :-) Тут даже взрослые такие есть, не то, что дети... 25.07.2006 23:32:21, Nessie
нам три с небольшим, катается на велике но с такой скоростью что я легко и не торопясь иду рядом, вобщем то велик для него великоват и педали крутить тяжеловато, тем более что у нас не было малышастого велика с мамской ручкой... 25.07.2006 23:43:39, madam_sha&son (Данила 3 г)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!