Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eva

"Заикание"

Добрый день... может кто встречался или боролся с заиканиями у детей.. Сынуле исполнилось 4 годика... и стали замечать за ним в последнее время , а это уже месяца 1,5 "заикание", но как сказал психолог на этом сайте, это запинки. Т.е. в процессе разговора он на на букве запинается, а на слове.. "Мама знаешь, знаешь,знаешь....и дальше говорит нормально" или "Баба, баба, баба...." У меня скалдывается впечатление, что когда он очень торопится, и хочет что-то рассказать, у него язык за мяслями не успевает... Но факт остается фактом, и он каждый день так "запинает".. не скажу что на каждом предложении, иногда говорит нормально... не запинаясь..
Посоветовали нам травку успокаивающую попить... но на отдной траве не вылечишь..
Стали искать причины возможного стресса, или перевозбуждения... вот основные... я стала допускать просмотр мультфильмов 1-1,5.. после прихода из садика, ну и минут 10 утром получалось, сейчас вообще прекратили мультики смотреть; так получилось, что в мае папа наш уехал на постоянную работу в другой город, и мы видимся с ним по выходным, то мы к нему, то он к нам, дорога занимает часа 1,5, сынуле в том городе нравится.. но мы не готовы еще туда переехать полностью.. В остальном жизнь крупных изменений не претерпела, в садике у них стабильная жизнь, да и после сада...нечего экстримального не делаем...
Знаю, что надо показать ребенка психологу, но он выпишет успокаивающих таблеток..и будет ребенок вообще "тормознутым"...Что еще можно предпринять в нашем случае, куда или к кому обратиться..
Может кто-то с этим сталкивался, что предпринимали...
18.07.2006 10:39:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас сейчас тоже самое (ну примерно)... Мне посоветовали обратиться в центр патологии речи. Они там все равно диагностируют это как заикание, и естественно берутся заниматься. Отзывы прекрасные о них. Единственно, что плохо - большие очереди. Мы еще не занимаемся. В лучшем случае начнем со следующего года. Я думаю, овчинка выделки стоит, хотя бы потому, что и здоровому человеку занятия речью не повредят. 20.07.2006 23:49:07, Ladybird
Психолог не выписывает таблеток.
Поищите в психологии поиском "заикание", там много дельных советов было, повторяться не всем хочется.
19.07.2006 00:11:37, СветА
Fruttis
У нас подобное было. Но продалжалось долго, около 6 месяцев. Когда Маша торопилась, хотела что-то сказать, то ее буквально "клинило" и она начинала одно слово, один слог повторять... Потом заикание прошло ,начала слова глотать 8-))) В-общем, я делала так: брала Машу за ручки и медленно, вкрадчиво говорила: "Маша, я здесь, я тебя внимательно слушаю. Давай разговаривать медленно, чтобы маме было понятно". И каждый раз, когда она разгонялась, я ее вот так оттормаживала. Прошло как-то незаметно. Но вот в период "расцвета" заикания, это звучало просто удручающе :-( 18.07.2006 18:23:57, Fruttis
Вот я как раз такой же топик собиралась завести. Нашему сыну 3,8 и он тоже последний месяц стал так говорить, как вы описали. Причем не постоянно, а от случая к случаю. Я заметила, что такое запинание случается, когда он возбужден или когда кто-то с ним очень быстро говорит. Он старается также быстро ответить, копирует манеру речи собеседника. В связи с этим я попросила всех окружающих (бабушку, дедушку) старатся говорить более плавно и медленно, книжки читать тоже более четко, с расстановкой, не тараторя. Пока Вова на даче ближайший месяц будем смотреть, может пройдет. Если нет, все таки пойдем к невропатологу, логопеду. 18.07.2006 15:14:11, Еся
eva
спасибо, значит будем выжидать... 18.07.2006 15:32:40, eva
фа
Может ,к логопеду? Они заиканием занимаются ,но вроде не похоже на это, у нас наподобие было. Дочь в три или четыре года начала вдруг повторять последние слоги. Я вопрос здесь задавала, но прошло быстро и я, честно говоря, уже забыла об этом. Вроде бы: "Мама, я пойду-ду-ду-ду гулять". Мысли не успевают за языком 18.07.2006 14:44:18, фа
eva
Вот, вот..у меня в случаях "заикания" складывается впечатление, что он хочет что-то быстро сказать... и язык не успевает за мыслью, или не может подобрать подходящее слово, поэтому елозит на языке последнее произнесенное... 18.07.2006 15:31:51, eva
У меня у сына было такое же.Да ничего не предпринимала, просто потом,когда дело дошло до репетитора, она же и логопед, все само собой и нормализовалось, а может и раньше.Короче, нет в этом ничего страшного, перерастет. 18.07.2006 11:15:04, Alek79
eva
спасибо... просто не хочется сидеть сложа руки, когда каждый услышавший, пытается дать совет, или обратить на это мое внимание... 18.07.2006 11:23:11, eva
ИМХО важнее Вам на эту тему сильно успокоиться и придумать пару-тройку ответов для таких "доброжелателей", чтобы пресекать дальнейшие разговоры. 18.07.2006 11:25:32, solo

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!