Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

еще про воспитание


там ниже Igla затронула больную тему, у нас почти тоже самое, только добавляется рукоприкладство с ее стороны (хотя уже меньше, но замахивается) и еще плевки появились.. я что-то в шоке. Поругайте что ли меня за плохое мое поведение ?

ПРимер: на даче... Пришла к нам соседка, я ее очень люблю, дочь любит возиться с ее сыном (мужчиной около 30 лет) да и к самой соседке хорошо относиться очень. Соседка (в возрасте моей мамы) стала уходить, а дочь моя заявила, что "больше сюда не приходи, это моя квартира".. Не знаю, может она не понимает еще, что это грубо, но я ей объяснила жестко, что так НЕЛЬЗЯ говорить людям и т.д. и т.п.(сейчас пока писала поняла.. ноги про МОЮ квартиру видимо от моих слов растут, но смысл фразы в моих устах звучал не об этом)... Далее Ксене было предложено пойти и извиниться за свое поведение. Отказалась, я ушла от нее со словами, что я с ней говорить не буду, пока она не извиниться. Она пришла как ни в чем не бывало и стала пытаться со мной играть, на что получила от меня строгое "я не буду с тобой разговаривать, пока ты не извинишься" На что получила плевок на свои штаны (кстати, откуда она вообще начала плеваться, я не знаю - никто в семье не плюется точно), за плевок была ударена мною по попе, после моего удивления и слов "а что это?", ее слова приблизительно "уходи, я тебя не люблю и т.п." (с учетом того, что я вообще не бью ее), я попыталась встать, чтоб уйти от нее, в этот момент в мой глаз со злости полетел мелок, который она держала в руке, было больно(ударила еще раз и отволокла ее в комнату, чтоб она подумала, что она делает). Да, через некоторое время извинилась перед всеми, но это не выход.. Много раз я с ней разговаривала на тему, что если ей что-то не нравится, то надо не бить людей, а попытаться сказать словами и мы решим и т.д. .. Откуда битье людей - я тоже знаю, был у нас период у папы наказаний, я пересекала это, но я не всегда могла успеть это сделать..

В общем чего делать то? Дочь явно прощупывает меня, что можно и что нет? Для меня битье людей невозможно, но даже я сорвалась и ударила (значит возможно?). Вот про плевать точно нонсенс... Постоянно говорю и обсуждаю с ней что можно и то нет.. Но в момент ее злости вижу, что ей надо применить физические действия... Как быть то?
какой-то сумбур.. но иначе не объясню, и вижу, что становтся самостоятельной, но бьющей, плеющей, хамоватой девочкой ))

кхм.. сама я точно хамовата в отношениях со своей мамой. понимаю, что меня копирует.. но пресечь то это можно? или мне самой сначала надо измениться? это точно невозможно, тогда проще на все глаза закрыть и пусть моя дочь растет, как растет?

да и еще момент.. после извинения проходит время и все повторяется снова и снова...
17.07.2006 12:25:54,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
Насчет плевков:
1. Сформулировать обращение без "ты" - например - "мне не нравятся когда люди плюются, мне неприятно".
2. Переключить плевки в позитив - плеваться в ванной, в цель из трубочки на улице. У нас именно так прошло - хочешь плеваться, иди в ванную.

По сути конфликта - сочуствую, у нас примерно такая же ситуация. Я отношу-оттаскиваю ребенка в другое помещение, чтобы криков и истерик не демонстрировать.
И далее, разговариваю с дочкой,когда она вменяема. Ибо в момент конфликта и когда ребенок взбешен - это пустая трата сил и бодание.

Иногда говорю страшным шепотом - подставляй попу. Ребенок тут же приходит в себя, но у нас в семье полностью отсутствуют телесные наказания, у нас это совершенно недопустимо. Лишь напоминание о попе тут же ребенку дает понять, что она сделала что-то сильно не так.
18.07.2006 19:02:11, Da'iline
По ситуации... Ключевой была фраза "так делать/говорить нельзя"
Для ребенка это не обоснование. Она так в данный момент чувствует - так и сказала... и это хорошо:), что ребенок проговаривает свои эмоции.
Мамина же задача - перевести эмоции на нормальный (нехамский) язык.

Эо не разовая работа, начинается с разбора полетов "после" события один-на-один. Почему ты так сказала? Или без вопроса - ты так сказала, потому что испытывала такие-то эмоци/желания (расстроилась, что соседка отрывала от важных дел, не хотела чтобы приходили без приглашения и, как следсвтие, хотела чтобы соседка ушла). Ты не хотела обижать соседку - цель другая. А своими словами ты ее обидела, а цели не достигла. Как лучше сказать - чтобы сообщить о своих эмоциях, но необидно для другого человека. На этой стадии наказывать ребенка просто не за что - ребенок УЧИТСЯ высказывать свои мысли и чувства в социальноприемлемой форме. (это все равно что наказать 4-летнего малыша за то, что он не умеет читать, хотя мама уже 5 раз показывала ему букуву "А")
После многократного повторения этих ситуаций уже можно отрабатывать на публике - просто напоминая (что ты имела ввиду, скажи по другому, необидно и т.п.)

А плевки - это атавизм:). Как часто вы в своей речи говорите "да наплевать, наплюй ты на него и т.п.). Ребенок "говорит" ту же фразу только действиями, а не словами:)
18.07.2006 12:14:40, ДжессиКА
pelenka
спасибо, я задумалась. Очень ценно )) 18.07.2006 12:50:53, pelenka
Igla
Лен, как же все сложно!
я когда читаю вот таки умные советы, то понимаю, что меня не хватает на это. Неужели правда есть такие мудрые женщины, у которых подобные вещи заложены просто в отношения с детьми.
лишний раз только убеждаюсь, что я нефига не состоялась как родитель. -(((
18.07.2006 14:04:10, Igla
pelenka
да ладно тебе ))) На самом деле все это мне известно, но видимо вылезает то, как воспитывали меня.. поэтому и задала вопрос здесь, мне нужен был взгляд со стороны ))) 18.07.2006 14:17:09, pelenka
Tiffany
Имхо, для успеха любого предприятия необходима мотивация. Конечно, факт "мой ребенок делает так, потому что так делаю я" не лишен доли правды, но лишь доли. потому как ой как было бы замечательно, если бы наши дети "считывали" с нас все наши лучшие поступки и "примеряли" бы их на себя. Однако увы и ах.
Так что на хорошее поведение ребенка надо мотивировать. Потому что можно 20 раз сказать ребенку почему ТАК посупать плохо и ни одного раза не сказать почему нужно поступать ИНАЧЕ. Почему ребенок должен быть "хорошим" и что ему за это будет? И что ему будет за то, если он будет "плохим"? Хорошо, когда можно мотивировать чувствами, но если этого недостаточно, то можно подключать и положительное подкрепление в виде "на тебе конфетку" или "возьми с полки пирожок".
Я не верю в результативность наказаний и принудительных извинений. Эффект от них, конечно, есть, но он далек от необходимого.
Но я верю в мотивацию. Мотивировать ребенка на хорошее поведение, конечно же сложнее, чем ругать и наказывать за плохое:) Еще могое зависит и от "человеческого фактора": некоторым ну просто интуитивно удается мотивировать (таких счастиливчиков не много), а для других это тяжелый труд. Но результат того стОит, имхо.
17.07.2006 18:15:40, Tiffany
Золотые слова! Меня в 4 года или в 5 заставили извиниться перед тетушкой (я и по сей день считаю, что она, как взрослый человек, по сути была не права, хотя по форме, конечно, мое поведение выглядело не слишком вежливым). Результат - холодок в отношениях где-то до студенческих лет. Потом, не то чтобы теплоты сильно прибавилось, но появилось понимание, что она обиженный судьбой человек, поэтому почему бы не порадовать её чем-то. 18.07.2006 11:06:23, Lyuba
ABDDavidoff
Согласна насчет мотивации.
Поставим себя на место ребенка. Опираясь на какие-то мамины слова, я сделал неправильный вывод и сказала неприятные слова чужой тете.
Мне не только разъяснили, что эти слова неправильные, а и заставляюст перед тетей извиняться.

А это уже для меня -перебор. Перед чужим человеком, не перед своими, это уже не учеба, а унижение - отрицательная мотивация для усвоения перед этим полученной информации :(
(Извинения перед чужими - это пласт, на которые ребенку необходимо подняться самостоятельно и в чуть более взрослом возрасте. Это важный шаг саморазвития. До этого - его учат извиняться перед своими. Причем в основном примером родительским, которые извиняются сами)

Я отказываюсь, упираюсь, мне дико обидно. На меня давят, выкидывают из общения. Подувшись, я прихожу мириться как могу, первая (многие взрослые со временем это разучаются делать, их не подкрепляли в детстве положительной мотивацией. Они приходили первыми и тут же получали родительский жесткий прессинг - продолжение отчитывания. Ну и зачем же приходить? :)))))

В результате у меня просто взрыв эмоции, я пришла, а на меня же и продолжают ругаться, я плюнула.
И... меня побили :( Я кинула в ответ (пока дистанционный удар - первая ласточка, когда ребенок в такой ситуации, что психика "разрешила" сам факт еще слабого, но уже ответного удара по родителям. Они бьют - телои психика защищается. В дальнейшем при усилении прессинга могут появиться и контактные)
Все. Занавес.

Я помню все свои детские переживания и логику реакций. Поддерживаю Тиффани и стараюсь сама работать только на положительной мотивации.

Это чертовски трудно, это одновременно воспитание ребенка и себя :)
Но, имхо, у Вас, pelenka, это разовая ситуация. Часто встречаются уже совершенно запущенные случаи, когда ребенок и дерется и плюется и еще многое делает в ответ на родительские обучающие действия, они реагируют в ответ еще больше подкрепляя ребенка и так все круче и круче. При этом мама с папой жалуются и спрашивают: ну почему у нас так поступает ребенок?

18.07.2006 10:29:15, ABDDavidoff
pelenka
Спасибо. я задумалась )) Просто я с ней общаюсь, как со взрослой и требую видимо взрослых поступков, не учитывая того, что она еще маленький ребенок )) Буду относиться проще.. Потому что для меня то, что вы написали - общение только, как с младшим. 18.07.2006 12:49:11, pelenka
pelenka
Лен, а я не считаю давание конфетки хорошей мотивацией. Плюс я очень много с ней говорю на тему, как хорошо и что плохо и т.д. 18.07.2006 09:47:25, pelenka
Tiffany
напрасно ты недооцениваешь конфетки:) Самоцелью они, конечно, быть не могут, но дополнением к подложительному подкреплению вполне. Особенно если это будут какие-то особенные конфетки, которые есть только у тебя и выдаются только в определенных случаях. Любой дифицит разжигает желание. 18.07.2006 10:10:34, Tiffany
Tiffany
а если ты "очень много с ней говорю на тему, как хорошо и что плохо" но результат тебя не удовлетворяет, то значит то, что ты ей говоришь - не имеет для нее ценности и не является для нее мотивацией на хорошее поведение. 18.07.2006 10:14:01, Tiffany
pelenka
Ленусь.. там есть один момент. который я забыла указать в основном топике.. это соседский мальчик (я там ниже писала) , который влияет на поведение дочери, скорее всего корни плевков, битья, хамства и т.д. все же лежит оттуда.. 18.07.2006 12:46:29, pelenka
Tiffany
тогда имеет смысл подумать о том, почему она тянется к этому мальчику, почему ОН для нее авторитет, а не ты? Может, она нашла в этом обчении что-то для нее очень ценное? Что? Может она бросает тебе вызов, пытаясь донести до тебя что-то, что словами не высказать?
То, что они единственные дети в округе - еще не повод, чтобы один тянулся к другому автоматически.
18.07.2006 13:05:11, Tiffany
pelenka
Лен. да все просто как дважды-два.. Она неделю там с бабушкой, ей элементарно скучно! а он вот он рядом, через дырку в заборе перейди и все!. Она у меня общество любит, что все вокруг крутилось. Да и мальчику элементарно скучно, а она хоть какое-то развлечние для него. Там очень сложно, там мальчик, мягко говоря, странный.. Но отгородить ребенка от него - почти анриал. Тоесть можно через слезы и обиды моей Ксени, но надо ли?? Не может же бабушка быть для нее подружкой в бесконечных играх... 18.07.2006 13:08:37, pelenka
ОттОвспоминая своих ''дружков''
лучше уж бабушка 18.07.2006 19:06:10, ОттОвспоминая своих "дружков"
ППКС 18.07.2006 08:05:08, АнглоГалка
МоТаня
У дочки плевок был один раз в возрасте 3- 3.5 лет (не в мою сторону). Случилось это дома и я уже не помню в связи с чем. Я взяла в руки трубку телефонную и разыграла разговор с директором зоопарка. Мол "у нас дома появился маленький верблюженок и мы хотели бы его передать в зоопарк. У вас там место для него найдется? Нет? Позвонить завтра? Хорошо позвоню." При этом я разговаривала отстраненно как юы между прочим без эмоций. Дочка затихла , с широко открытыми глазами подошла ко мне и говорит :"мам, а где у нас верблюжонок?" - "По-моему ты у нас верблюжонок. Детки не плюются, а умеют разговаривать и словами выражают свое недовольство". Больше плевков не было.
Я вообще пресекают сразу все попытки моделировать поведение, выходящее за рамки : будь то псевдо-истерики, конючанье, грубый разговор и т.д. Главное на первую попытку успеть адекватно среагировать, чтобы не было повтора. При этом мы обходимся без рукоприкладства и разговор на повышенных тонах у нас бывает очень редким.
17.07.2006 15:07:08, МоТаня
Oker
а наша трехлетка с удовольствием поддержала бы эту игру :) и стала бы у нее вся семья верблюдами :))) 17.07.2006 15:55:22, Oker
МоТаня
Вы не поняли, это была не игра. Я серьезно "звонила в зоопарк и разговаривала с директором зоопарка", поэтому игры не было. Была вероятность того, что ребенок будет жить в зоопарке, а не дома. "Маму в зоопарк не возьмут, там люди в клетках не сидят, а мама плеваться не умеет. Так что придется тебе дружок одному в клетке с другими верблюдами жить".
А дома, когда Анютка играет мы кем только не бываем всей семьей : и львами и драконами и пауками и т.д.
17.07.2006 16:17:56, МоТаня
Oker
на мой взгляд, это была либо игра с элементами педагогического воздействия, которую ребенок поддержал, либо использования метода "будешь себя плохо вести, мы тебя отдадим", в вашем случае "если будешь плеваться, будешь сидеть в клетке", так? 17.07.2006 16:27:37, Oker
МоТаня
Это не было игрой, а это было жесткое объяснение того, как себя нужно вести в человеческом сообществе, точнее что нельзя делать. Мне не нравится, когда ребенок плюется и я не хочу давать ему возможность это делать. В тот момент мы не играли. Прямого текста "если будешь плеваться, будешь сидеть в клетке" не звучало. 17.07.2006 16:35:24, МоТаня
Oker
ребенок до этого не плевался? то есть не знал, какова будет ваша реакция на это? 17.07.2006 16:44:49, Oker
МоТаня
Ребенок до этого не плевался и не знал какая будет моя реакция. Но дочка видела как это делают большие ребята и я ей сказала, что это очень не карсвио и так себя вести нельзя. Вот видимо она и попробовала, чтобы проверить, что будет дальше. 17.07.2006 16:47:29, МоТаня
Igla
я не пойму, вы что позволили бы плеваться?
вы отвергаете все методы, но не предлагаете ничего своего. Какая ваша реакция на такое поведение?
17.07.2006 16:30:29, Igla
Oker
это какие методы, интересно, я отвергаю??? кроме звонка в зоопарк??? А? И с чего вы взяли, что я позволила бы плеваться?
А метод имхо один - объяснять, но не запугивая.
17.07.2006 16:40:49, Oker
МоТаня
Иногда можно и запугать, но только иногда в очень редких случаях. :)))Приобретение навыка плеваться на дальность или еще как считаю как раз тем случаем, когда нужно было так сделать. По крайней мере с нашим ребенком :)). Забавно было в зоопарке после этого случая, дочка стояла около вольера и спрашивала "Мам , ну когда же он плюнет?". Мы с мужем сразу поняли откуда ветер дует и придумали какую -то очередную историю ...
Если пугать все время - ничего хорошего не выйдет. С этим я согласна.
17.07.2006 16:46:01, МоТаня
Аникова
У нас из таких игр в свое время сработала только одна: когда плакать начинал я говорила: Ой, я читала за бутылку наплаканных слез машинку дают, подожди, сейчас бутылку принесу!!
Несла бутылку и говорила: Давай попробуем побольше наплакать!

Правда, не всегда смеяться начинал, иногда отталкивал, надувался и отворачивался, но плакать переставал.
17.07.2006 16:01:45, Аникова
Igla
а как реагировать на конючание?
у меня ребенок спрашивает разрешение на все только для приличия. Дальше если мой ответ "нет, потому что..." начинается нытье, которое может продолжаться очень долго. И мои агрументы не действуются вообще. Не раз были случаи, когда я делала так, как она настаивала и потом ей демонстрировала нежелательные последствия, потому что она была не права. Ничего не действует. Ноет, пока я не выхожу из себя. На поводу не иду, но взрываюсь очень здорово.
так как? -))
17.07.2006 15:29:13, Igla
МоТаня
Нужно было в первом случае, когда первый раз ребенок канючить начал найти точно аргумент тому, что такой разговор ни к чему не приведет. Если канючанье привело к тому, что ребенок чего-то добился ( а именно того, что хотел), то дальше уже сложно выбираться,т.к. ребенок вооружился такой моделью поведения. И это дочка пробовала, но как только я услышала эту монотонную просьбу об одном и том же, я сказала достаточно жестко, что "Я уже ответила на твою просьбу, что это сейчас невозможно. Мне не нравится что ты так себя ведешь, это не красиво и я не хочу с тобой таким тоном разговаривать". Чем менее эмоционально все это произносишь, тем более эффективно это действует. 17.07.2006 16:15:19, МоТаня
Igla
я конечно не помню, когда это было в первый раз, но на все нытье отвечала именно так же. Не помогает... -((( видимо не все зависит от того, как мы себя ведем. ОТ детей тоже многое.
На кого то одно действует, на кого то другое...
17.07.2006 16:33:13, Igla
МоТаня
Я поэтому и написАла, что может быть наш ребенок такой :))). Вообще то она просто подарок. Не думайте, что она безхарактерная и подневольная. Вольная еще какая, но у нее есть "врожденное чувство меры", т.е. она чувствует тот порог, через который перешагивать нельзя.
Что не помогает? Вы идете на уступки? Я ж говорю, что нужно в первый раз принять вектор своего поведения и не менять. С мужем у нас уговор никогда не встревать в разборки: я не встреваю в разборки папа-дочь, папа не встревает в разборки мама - дочь. Поэтому дочка знает, с кем разговор начала, с тем и нужно договаривать и не аппелировать к 3 лицу.
17.07.2006 16:42:20, МоТаня
pelenka
разговор на повышенных тонах - это норма. мы обе с ней не умеем тихо говорить, я себя долго учила, есть успехи, но все равно я не говорю, я ору.. ну громкая я изначально ))

про верблюжонка - я рада, что у вас так хорошо прошло. я же боюсь немного таких действий.

Как Вы пресекаете попытки?
17.07.2006 15:13:20, pelenka
МоТаня
Одно дело разговор на повышенных тонах, а другое дело, когда голос громкий :))))
Может конечно нам с ребенком повезло :))), но нашей изначально нужно все логично объяснить и без отступлений. Раз мама говорит, что денег не взяли на покупку конфеты, игрушки , значит не взяли. Ребенок сам предлагал альтернативу "Тогда в следующий раз купим?" и следовал мой ответ "Купим". В следующий раз, ребенок не всегда вспоминал о том, что ему хотелось бы чтоб купили, но если вспоминала , то я всегда выполняла свое обещание и покупала. У нас с дочкой доверительные отношения и мы друг друга не обманываем.
17.07.2006 16:10:19, МоТаня
pelenka
так аналогично, поэтому разговор про зоопарк у моей вызвал бы дикую панику и пугать таким образом я не хотела бы. 17.07.2006 16:28:11, pelenka
МоТаня
Я ее не пугала, а предложила альтернативу :))). Зато повторов не было и она у меня не из пугливых барышень :))) 17.07.2006 16:37:11, МоТаня
Надюндель
скажу про пойти и извиниться. Это трудно, очень. я бы на вашем месте сама извинилась за нее (или одна или вместе с ребенком). мой может извиниться за что-то преднамеренное только у своих друзей, детей.И то это ему трудно. (За случайность, конечно, у всех.)
конечно, мы хотим вежливых детей. Но дети часто говорят, то что думают или как им кажется правильно. может, когда в этот раз пришла соседка у вашей дочки были другие планы - может она хотела только с вами поиграть или еще что-то. И высказывание "больше сюда не приходи, это моя квартира" - это не приходить без приглашения. Выход вижу только в объяснении ситуации. У меня сынок тоже иногда такое выдает, и со взрослыми и с детьми (не бери - сломаешь, чего стоит)- обсуждаем ситуации.
На мой взгляд наказания провоцируют ложь и порождают неуверенность в себе, зависимость от чужого мнения, одобрения. Мои "наказания" сына - предупреждения, если расшалился, то посидеть со мной рядышком или посчитать до 25-50. он успокаивается как правило. Еще действует - по твоему поведению судят обо мне, т.к. я твоя мама. все будут жалеть тебя, бедного мальчика, что у тебя такая невоспитанная мама, раз ты говоришь такие грубости.
17.07.2006 14:25:49, Надюндель
pelenka
извиниться ей не сложно... мне кстати тоже..

если она расшалилась - то (надо будет попробовать) то ей посидеть рядом будем очень сложно... да и странно мне сажать ее рядом. если она наплевала на меня или ударила...
17.07.2006 14:30:49, pelenka
Надюндель
посидеть рядом, это если расшалился-разбесился ребенок, чтоб остыл. Как правило при общении в компании других детей применяется.
А вот то что извиниться не сложно - значит нет в этом смысла для нее. "Извини" - просто слово, кот надо сказать, что бы простили и не сердились больше. нет никакой ответственности за свои действия.
17.07.2006 14:47:35, Надюндель
pelenka
вот о чем и речь... как ей дать понять. что это не просто слова? 17.07.2006 14:50:00, pelenka
Надюндель
повыщать меру ее ответственности - за какие-то поручения для начала.
еще у нас действует такое - раз ты так себя ведешь, не можешь свои поступки контролировать, то ты маленький и я все свои дела оставляю и буду тебя водить за ручку и никуда от себя не отпускать, как когда тебе был годик. на такое мой ребенок не соглашается и обещает вести себя как большой. и ведет, старается, хотя, конечно, потом опять что-то случается, но прогресс все равно есть.
17.07.2006 15:16:55, Надюндель
pelenka
спасибо ! 17.07.2006 15:21:22, pelenka
SunFlower
Может, это отголосок ваших с мамой взаимоотношений? Вы ругаетесь, миритесь, опять ругаетесь, опять миритесь. Может, вы с мамой и не общались так тесно, если бы не необходимость/ее желание сидеть с внучкой, но дочка этого не понимает, она думает, что это так заведено, поругались-помирились и твоих извинений перед мамой/ее извинений перед тобой она тоже не слышит. Вот и перенимает вашу модель поведения. У меня тоже вот ребенок пока на даче с моей мамой (и тоже такие войны у меня с ней были, даже вспоминать не хочу) какой-то агрессивный, ничего не слушает, хотя сейчас уже не так, конечно, как раньше, потоому что я долго работала над собой и сейчас не позволяю себе срыватьсяв разговоре с мамой, хотя иногда, если често сказала бы ей много чего, но знаю, что будет в ответ и не хочу, чтобы ребенок это видел и слышал, поэтому стараюсь его нахождение на ее даче ограничивать. Зато когда он со свекровью (она помягче, конечно) или с моей тетей, которая вообще с ним часто сидит, и с которой мы в жизни друг на друга голос не повысили и всегда тихо-мирно все обговариваем - совершенно другая картина. Облил тут меня в доме отдыха случайно компотом, очень извинялся, на самом деле расстроился, и если что-то сделал не подумав, всегда можно тихо на ухо сказать, что неправ и надо бы извиниться - побежит извиняться. Потому что и мы общаемся примерно так же, без напряга. 17.07.2006 14:17:45, SunFlower
pelenka
Нин, так в этом и проблема.. Мы изменились, но мое упрямство н дает мне сносить обиды... Я про это и говорю, возможно ли воспитать дочь иначе?? Отделить маму от Ксени невозможно. Тогда будет еще хуже - мне придеться засесть дома, а это не есть хорошо в принципе, я это уже проходила. 17.07.2006 14:20:32, pelenka
SunFlower
Значит, надо работать над собой. Я вот уже могу спокойно с ней разговаривать (не очень долго, конечно). Я выделила ключевые темы, на которые я с не разговаривать НЕ ХОЧУ, хотя они меня и задевают. И фразы, на которые я НЕ РЕАГИРУЮ, хотя они меня убивают наповал. Есть события, которые я НЕ КОММЕНТИРУЮ, хотя бываю в шоке. Просто результат понятен, было время мы с ней почти год не разговаривали. Возвращаться к этому я не хочу. А свекровь или кто-то еще не существуют? Можно недельки на две отправлять в дом отдыха, для разрядки отношений. И главное, нужен кто-то, кому можно было бы рассказать, пожаловаться, что ли, выпустить пар, так сказать, и кто точно не передаст все это маме как испорченный телефон.
Просто иначе ты получишь такую модель отношений как у тебя с мамой, дочка ударит, плюнет, закричит, а потом как ни в чем не бывало будет продолжать общение, потому что ее маленькая практика отношений близких ей людей показывает, что все нормально, все так и должно быть.
17.07.2006 14:31:21, SunFlower
pelenka
кхм.. проблема в том, что для мамы я свет в окошке (я одна в семье, муж только воскресный и мало помогающий).. она поэтому изначально пытается сделать из меня свою подругу.. а мне неитересно это.. это ужасно, но так бывает. Я в последнее время просто затыкаюсь - но это тоже неправильная модель поведения для примера. Сделать из мамы подругу - это выше моих сил.. Как сделать из ребенка подругу - тоже не знаю, да и не уверена, что моей дочери это надо будет. кстати, моя мама замечает, что мое поведение в отношении моей дочери другое, неужели у нее. Хотя любимое пожелание моей мамы в гневе "чтоб Ксеня выросла и отплатила тебе (то есть мне) такой же монетой, как ты сейчас со мной общаешься".. Для меня это дикость-дикость...

Да и еще момент - со стороны (и это замечают почти все) мы дико с мамой похожи!
17.07.2006 14:38:07, pelenka
SunFlower
Ну нет, затыкаться конечно лучше, чем ругаться. Такие нюансы ребенок поймет еще не скоро, а ругань - уже сейчас. Я тоже не уверена, что с мамой надо быть подругой и что это вообще возможно. Надо маме найти заменитель какой-нибудь. А настоящих подруг у нее нет? Или родственников? У моей мамы есть ее родная сестра, которую мы перевезли из другого города, и с которой она и восполняет дефицит общения. Да и отец мой не даст заскучать, конечно. :) 17.07.2006 14:47:25, SunFlower
pelenka
есть мамина сестра, она с ней 40 раз на дню одно и тоже обсудит )) Но видимо ей надо быть во всех моих делах, все знать.. а я максимально все скрываю от нее... буду затыкаться )) 17.07.2006 14:52:22, pelenka
SunFlower
Может, собаку ей или кошку? Или ей внучки достаточно? :) 17.07.2006 15:06:16, SunFlower
pelenka
достаточно))))) кошка была, пропала - но кошку она не любила. завел кошку ее братродной, сейчас они живут вместе.

слушай я еще кое-что упустила: еще важный момент.. я упустила там.. у нас есть соседский мальчик.. явно нездоровый ребенок в плане психики.. ему 7 лет.. визжит как поросенок постоянно.. но дело не в этом.. она копирует его поведение.. он ее натаскивает на гадости и т.д. изолировать невозможно... Ксеня тянется с ним играть... сейчас вот его нет 2 недели- она сильно изменилась.. стала спокойнее ..

17.07.2006 15:07:54, pelenka
SunFlower
О-о-о, ты упустила одно из самых важных, вот оно, мальчик старше ее ведет себя так, все считают его не совсем нормальным, он плюется небось и говорит что попало. Я привела своего тихого-спокойного-вежливого мальчика в наш первый садик, воспитательница сказала сразу: "он у вас такой домашний, а у нас Коля плюется, Никита дерется, Омар всех обижает", пришлось провести с ним беседу, зато новогодний праздник того года я помню и буду помнить всегда, после спектакля и раздачи подарков, я одевала его, за это время он успел плюнуть в Колю, пнуть Никиту, треснуть Омара, отнять игрушку у безнадежно влюбленной в него Даши и дернуть за волосы Катю. :) А воспитательница сказала мне, что он еще поцарапал какому-то мальчику лицо. Я не знала что сказать, смеяться или плакать. :) Мальчика желательно удалить из круга общения, хотя может он сам перевоспитается? :) 17.07.2006 15:33:50, SunFlower
pelenka
мальчика удалить невозможно (( Ксеньке скучно, она сама к нему рвется.. она же там одна с бабушкой.. 17.07.2006 15:48:31, pelenka
SunFlower
и никого больше в округе? бабушке он тоже не должен нравиться. :) моя бабушка очень строго выбирала мне компанию, когда меня ей подкидывали на лето. И если надо было водила на другую улицу к выбранной ей девочке, хотя в соседнем доме были как раз мальчик и девочка нашего с братом возраста, они были неподходящей для нас компанией, их отец пил, а мать вообще была непойми кем. :) 17.07.2006 16:02:49, SunFlower
pelenka
этот мальчик по жизни пасется у нас.. это не мальчик.. этот ужас какой-то ((

Бабушка нашла друзей в округе, но оставлять Ксеню одну на чужой территории не будет, а так как бабушка еще и работает, то ей постоянно ходить в гости нет возможности, поэтому снова утыкаемся в этого мальчика ((
17.07.2006 16:29:44, pelenka
Извините что влезаю, но про мальчика я что-то не поняла.... получается что мальчик находится в квартире вашей бабушке на едине в девочкой пока бабушка работает? 17.07.2006 18:47:59, madam_sha&son (Данила 3 г)
pelenka
нет, Вы не поняли. Во-первых там дача. Во-вторых, бабушка работает не постоянно, а когда дочь либо спит, либо вместе с ней смотрит мультик на втором этаже. 18.07.2006 09:48:16, pelenka
ОттО
А что дороже: общение с неадекватным мальчиком или Ваша девочка? она наерняка не раз от него плакала? 19.07.2006 13:55:03, ОттО
pelenka
ни разу не плакала, с чего Вы это взяли?? дерутся, ругаются - да, но плакать нет. Мне дороже пребывание ребенка на даче летом, нежели на Кутузовском проспекте при 35 градусах жары 19.07.2006 14:12:37, pelenka
ОттО
дерутся, ругаются - это еще хуже. Как-нить ограничить общение с соседом надо, напр, чтобы только с мамой приходил.. 20.07.2006 00:45:28, ОттО
pelenka
с какой мамой??? а про дерутся... да нормально это, я сама росла шпаной, всю жизнь с одними пацанами дружила. конечно, не всегда все было гладко, меня как раз это не пугает.. и потом в моем понимание дерутся, это ксеня его чем-то стукнуть может (понятно,что мною это не приветсвуется и объясняентся, что так делать плохо потому то, потому то), ясное дело, что он не дерется, иначе получит от меня такое, что надолго вообще захочет общаться с моим ребенком. 20.07.2006 10:02:34, pelenka
ОттО
нуненаю. то уши плевков и ругани от соседа, то не от соседа... 20.07.2006 16:13:51, ОттО
pelenka
для меня дерутся - это кровь и сломанные конечности, для вас, видимо, удар рукой - это дерутся. Удар рукой все же несмертельно в моем понимании.. конечно - это плохо, но несмертельно 20.07.2006 16:55:20, pelenka
ОттО
Конечно, ПОКА "несмертельно". Я тж считаю, что ребенку можно за себя постоять, не то что "дать сдачи", а, столкнувшись с агрессией в свою сторону, не отступать, не терпеть, а пнуть так, чтобы мало не показалось, но - один раз, не превышая самообороны, напугать.
Меня брат года в 3 научил паре приемчиков - рано, наверно. я применила их, когда мальчик из старшей группы у меня забрал игрушку,- от меня взрослые потом замордовали, не один день в углу стояла. внушение, что драться нельзя ни в коем случае, мне нарабатывали. Года два не дралась, убегала, но не всегда можно убежать, иногда надо. Вот именно это "иногда" ребенок должен понять, чем раньше, тем ему легче будет.
21.07.2006 14:29:35, ОттО
SunFlower
Вот же бывают такие самоотверженные бабушки - и работает и с внучкой сидит. :) как же отвадить мальчика? или привить ему хорошие манеры? :) 17.07.2006 16:44:25, SunFlower
risha
Лен, ну битьё-то у неё явно не от папы. И по поводу, что всё повторяется - это нормально.
С плевком, я бы, наверное, в тот момент взяла бы и испачкала чем-нибудь её одежду и спросила - нравится? А потом на примерах: а вот если бы все, кто недовольны тобой плевались в тебя, понравится? А, тебе всё равно, давай попробуем.
Знаешь, у многих моих знакомых только позиция - как аукнется, так и откликнется очень хорошо помогала. Например, дочка подруги постоянно била бабушку, пока моя подруга не настояла, чтобы бабушка дала сдачу. И вот когда малышка поняла, что ей подобные выходки не сойдут с рук - сразу же прекратила так поступать. Причём, каждый свой поступок нужно ребёнку объяснять - не просто взять и треснуть, а объяснить почему и за что. Сначала можно просто предупредить: если ты ещё раз меня ударишь, я тебе отвечу тем же. И по губам бить не в коем случае нельзя!
17.07.2006 13:26:59, risha
pelenka
по губам бить - это я не смогу точно ))
про то, что сделать то же самое - делали, но не помогает.. непомню уже реакции - но не проходит (( и объясняла свои действия, все равно ноль эмоций, только еще больше злиться или плачет или еще что-то..
17.07.2006 13:48:22, pelenka
risha
см. почту:)))) 17.07.2006 14:02:47, risha
pelenka
ага - там все про нас... просто 100%... я правда именно такой знак и хотела родить ) так что пожинаю плоды своего желания ))) но есть пару моментов -я о них забыла, спасибо!! теперь помню. И действительно, чем больше с ней обсуждаешь - тем ей легче и проще )) 17.07.2006 14:05:46, pelenka
Igla
а я как раз говорю, что не хотела... -)) 17.07.2006 14:29:10, Igla
Так это по тому, что по губам ударить не можете."кто в доме генерал тот сам об этом знает", задумыйтесь над этой фразой. 17.07.2006 13:55:47, Alek79
SunFlower
В вашем изложении это звучит примерно : "Кто в доме генерал, тот и бьет по губам". :) 17.07.2006 14:19:36, SunFlower
Нет, в ее случае,это кто в доме генерал тот и плюет на всех с большой колокольни. 17.07.2006 14:28:37, Alek79
SunFlower
Это в смысле дочка? Все равно, не могу себе представить, вот так ждешь-ждешь ребенка, привозишь кулек с бантиками домой, кормишь-поишь-купаешь, беспокоишься и не спишь ночами, когда температура, радуешься первым шагам и словам, первым написанным буквам, одежку покупаешь и игрушки, а потом вот так раз - и по губам с размаху! :) Штоб не смела вякать не по делу! И ремнем, чтоб орала! Чтоб поняла, кто в доме генерал! Это как? 17.07.2006 14:40:53, SunFlower
pelenka
для меня это неприемлемо.. Если бы меня кто-то ударил по губам - моя реакция была бы непедсказуемой, хотя. по мнению моей мамы надо надавать мне по губам точно. Ни к чему хорошему это никогда бы не привело! 17.07.2006 14:06:48, pelenka
У вас явно большие проблемы с мамой.Что вы хотите от собственного ребенка? Хотя бы при ней не ведите себя так с мамой.А вот почему у вас с мамой такие проблемы, это только следствие того, что вас не били по губам,а только ПЫТАЛИСЬ поговорить,именно пытались и видимо не получилось,потому что,если бы поговорили вы бы себя до сих пор так не вели.А вот ,если бы не поняли и разок другой приложиться верняк себя бы так не вели и ваш ребенок тоже себя бы так не вел, вы бы просто воспитывали его так же как вас и не было бы проблем. Да, со мной так и было.Когда я была маленькой, как и все дети позволяло себе лишнего и не всегда слушала родителей, мне сначала объясняли и ,если я не понимала, а были и такие моменты, то били по губам прям там где я это скажу.В гостях -значит в гостях, при всех, чтоб стыдно было.И было стыдно и знаете какой вывод -Я ЭТОГО БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЛА,МОРАЛЬНЫМ И ПИХИЧЕСКИМ УРОДОМ НЕ ВЫРОСЛА,МАМА МЕНЯ ЛЮБИТ,А Я ЕЕ.И самое главное то, что ДО СИХ ПОР ТАК С НЕЙ НЕ РАЗГОВАРИВАЮ И У НЕЕ НЕТ ЖЕЛАНИЯ МНЕ ВЗРОСЛОЙ ТЕТКЕ ВРЕЗАТЬ ПО ГУБАМ.Вот такой будет мой ответ вам. 17.07.2006 14:27:17, Alek79
А я вот помню из своего детства, как мне папа запретил на физкультуру одеть белый (им же подаренный) спортивный костюм, я его сняла и больше никогда не одела, и помню до сих пор. И еще я помню как папа пытался когда мне было15 лет запустить в меня пепельницей и остановило его на мой взгляд то что он прочитал у меня в глазах. У всех , в том числе и у детей разная степень допуска , поэтому я бы никогда не стала унижать своего ребенка, а битье это унизительно. Девочка может и не ответит когда вырастит, но забыть вряд ли забудет. Такие моменты остаются на всю жизнь. А отношения с матерью не складываются по разным причинам, меня моя никогда не била, но отношений нет, просто мы совсем разные. И точно это не от отсутствия битья, если бы оно было, то я бы вообще наверное с ней не общалась, а так мы просто не подруги. 17.07.2006 16:16:19, Lesik i Lizun
И у меня в детсве было.Я не слушала папу, а он лежал на диване в гипсе,а нервы не выдержали , и он запустил в меня костылем, не попал конечно.Я это тоже до сих пор помню, но меньше от этого любить его не стала.Даже сейчас он живет не со мной, но я приезжаю к нему и забочусь о нем. Но мой отец никогда меня не назвал ду..., тв...и тому подобного.Я была далеко не идеальным ребенком и мне родители частенько заглядывали в попу,я их от этого меньше не люблю.Просто имеет место заканчиваться терпению.Я их теперь понимаю.А вот у моей подруги отец никогда ее не бил, очень много работал, мало видел свою семью, зато сейчас (они продолжают жить вместе) у нее уже своя семья,она заботится обо всех в семье и о нем в том числе, а он ее по маме и по папе и по всем падежам. "Так в чем сила ,брат", иными словами, в чем правда. 17.07.2006 16:33:56, Alek79
pelenka
отвечаю: один раз на меня замахнулись ремнем папа и мама, я не простила за это до сих пор! и никогда не прощу! 17.07.2006 14:32:24, pelenka
Ну вот, а чего говорить-то тогда про детей.Тема закрыта. 17.07.2006 14:46:22, Alek79
pelenka
странно Вы реагируете... для Вас может и закрыта, мне же дали уйму полезных советов здесь 17.07.2006 14:54:50, pelenka
Да глупости это все.Ты сама должна найти вариант в своей ситуации.Если честно, я вообще не понимаю таких тем здесь и сколько раз себе говорила не влезать в обсуждение подобных, просто распирает.У меня нет таких проблем, мой ребенок любит меня и уважает.Ему в голову не приходит сказать мне "Я тебя не люблю". Обращается он ко мне только "мамочка", очень общительный мальчик, а главное его любят друзья, ждут его в садике.Я считаю,что я его ни чем не порчу и морального урода из него не рощу.Он обычный мальчишка и так же шкодит и капризничает и показывает свои "фи", но все это в пределах нормы.И не думай, что я сразу бегу к нему с плеткой.Я одергиваю, где-то что-то спускаю с рук, но твоя ситуация вышедшая давно из рамок. 17.07.2006 15:10:19, Alek79
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.07.2006 17:12:45, пробел
Nessie
Это у тебя с воспитанием плоховато - взрослым людям высказывать, а она как раз высказала свою точку зрения, и метод воспитания, на что имеет право. И pelenkу тоже будешь в отвутствии воспитания упрекать. что она меня на "ты" назвала, и всех остальных, что здесь на ты общается? 17.07.2006 18:19:05, Nessie
Я тоже высказала свою точку зрения.В чем проблема-то?Я хотя бы не назвала её писанину глупостью.Хотя её метод воспитания уже тут всем наверно известен,она его во всех случаях советует:)
Пеленка,насколько мне не изменяет зрение,обращается к Alek79 подчеркнуто на "вы" и к тому же с большой буквы.А Alek79 панибратски на "ты".
А с вами я тоже на "ты"не переходила.Так что...Человек по другую сторону монитора может быть старше вас на много и тыкать ему очень,на мой взгляд!,невоспитано.О чем и сообщеила:)))
17.07.2006 18:33:08, пробел
Все дело в том, что перед тем,как назвать pelenka на "ты", я посмотрела сколько ей лет,так вот мы с ней ровестницы. Я думаю инцендент исчерпан? 18.07.2006 11:24:27, Alek79
Nessie
Писать анонимно тоже невоспитанно.. а без регистрации равнозначно невоспитанности. потому как написав под одним ником гадость, под другим человек уже будет белым и пушистым

И возраст поводом для уважения не считаю - уважение заслужить нужно, а количество прожитых лет - не показатель превосходства.
17.07.2006 21:31:55, Nessie
pelenka
Я не совсем поняла, что глупости? Потом для меня обсуждение здесь было очень важно, я нашла ошибки свои. Для этого и писала тему. Я ни в коем случае не говорю, что вы что-то делаете не так. Просто для меня это странно и я так делать не хочу. Плюс даже такой момент, что у васмальчик, а у меня девочка о многом говорит. Я допускаю легкий шлепок от своего мужа в игривой форме, но не допущу хлопание от пьяного отца подобного. 17.07.2006 15:20:52, pelenka
Ну я уже много раз писала, что не вижу смысла в извинениях вообще.Тем более в тех, которые навзяывают извне.Настаивание на извинениях обычно ситуацию усугубляют. максимум, что сделала бы я потом, по окончании конфликта в спокойном состоянии пошла бы к соседке ВМЕСТЕ и извинилась бы за дочь, сказав, что МНЕ очень стыдно за ее поведение.

Ну а вообще.. в конкретной ситуации. Ребенка понесло.Физически я более сильная, чем она.Я бы тут же сама извинилась перед соседкой за ее поведение, взяла бы ее в охапку и изолировала бы для подмать о поведении. В комнату или в ванную или еще куда.
Умыла бы холодной водой, ухаживала бы отсраненно, привела бы ее в чувство, а потом бы ОЧЕНЬ жестко поговорила.
17.07.2006 13:22:36, СветА
pelenka
1. я извинилась, 2. жестко поговорила, 3. она не рыдала, она была спокойна, просто была в гневе (кстати. возможно, все же гнев нужно как-то высказывать), 4. она не видела себя виноватой. 17.07.2006 13:26:23, pelenka
Oker
Можно я только на вот этой фразе остановлюсь :
"Далее Ксене было предложено пойти и извиниться за свое поведение. Отказалась, я ушла от нее со словами, что я с ней говорить не буду, пока она не извиниться. Она пришла как ни в чем не бывало и стала пытаться со мной играть, на что получила от меня строгое "я не буду с тобой разговаривать, пока ты не извинишься""?
имхо в данной ситуации суть конфликта именно в ней. Почему ты считаешь, что моральное насилие лучше, чем физическое? А в данном случае, опять же имхо, это было явное насилие над ребенком. Ксю сказала то, что в данный момент думала, если ты хотела повоспитывать ее, надо было выйти с ней в другую комнату и обсудить ее поведение. И не требовать немедленных извинений, просто сказать, мол, ты была не права, надо извиниться. Ты сама-то легко признаешь свои ошибки и делаешь то, что тебя принуждают сделать? Я, например, в таких случаях, встаю в позу, даже если сама собиралась сделать то, на что мне указали...
17.07.2006 13:11:24, Oker
pelenka
Согласна.. начинать требовать от нее извинений при постороннем гнусно и неправильно. Я потом с ней говорила тет-а-тет, после всех этих плевков и киданий и после ее извинений. Она побежала сама извиняться..но опять же этим она добивалась моего прощения. сомневаюсь, что это была ее добрая воля..

Поняла ошибки.. буду исправлять.

кстати муж теперь ругается только со словами :"Ксеня, я тебя ругаю, но ты знай, что я тебя очень сильно люблю в любом случае и т.д. и т.п... "
17.07.2006 13:17:38, pelenka
Из меня советчик тоже некудышный. Да и ситуация не такая. Данька в основном нытьем и капризами мне душу выматывает, вот где сделать то нечего не получается. Прям бешусь от этого. И уши вянут. (но мы стараемся!!!) А вообще, я одно поняла твердо. С ребенком нужно всегда разговаривать и вести себя с позиции взрослого. С позиции любящего взрослого. Взрослого, который уравновешен и тверд. Тот кого деть должен уважать. И это ОЧЧЧЕНь трудно! 17.07.2006 13:11:07, Мур-р-р
pelenka
а я всегда пыталась общаться с равных позиций... то есть это в корне не верно? 17.07.2006 13:13:54, pelenka
Тык, это не значит, что позиции не равны. Равны и уважение взаимно. Я не совсем это имела в виду. Просто взрослый - человек с большим опытом, умнее. И с позиции своего положения может вести себя так то и так то. не могу раскрыть тему, на работе, отвлекают..... 17.07.2006 13:36:59, Мур-р-р
pelenka
я поняла.. спасибо! 17.07.2006 13:45:06, pelenka
Аникова
Моя имха.

Про кризис 3-х летнего возраста и т.п. писать не буду - все и так ясно. Я по действиям напишу.

Мне кажется, что "плюнула - по попе", "ударила - отволокла в комнату" - это неправильно. Т.к. это только усиливает мнение, что это такой способ общения и что это нормально. Т.е. надо найти какой-то другой способ показть, что она не права. Например сказать: "Ой, у мамы теперь грязные брюки (маме больно), мама очень расстроилась." И уходить от нее не потому, что "не буду говорить, пока ты не извинишься" , а "мама уйдет, потому что маме больно и надо полечить, потому что мама грязная и надо переодеться, потому что мама расстроилась поведением Ксюши и маме надо успокоиться".

Даже взрослые люди очень плохо воспринимают, когда им говорят, что они что-то делают неправильно ("но я ей объяснила жестко, что так НЕЛЬЗЯ говорить людям и т.д. и т.п."), и лучше акцентировать внимание на чувствах других людей - их легче понять и принять (Вот тетя Валя (к примеру) расстроилась, когда ты ей сказала не приходить. Она теперь переживает и плачет наверное. Ей было очень обидно, она ведь такая добрая и любит Ксюшу, любит приходить к ней в гости).

В общем, это все теория, сама не всегда способна спокойно подумать и найти правильные слова, надо заранее продумывать что и когда сказать (если проблема регулярная). Если Гиппенрейтер не читала - очень советую, ставит мозги на место, помогает понять что происходит и как правильно поступить. Ну и слова правильные подсказывает. Надо и самой перечитать, кстати :))

У нее есть и примеры наказания, смысл в том, что у ребенка и родителей есть какие-то традиционные приятные совместные действия. Н-р: вечерами вместе кататься на велосипеде, в выходной вместе печем пирог и т.п. Так вот поступила плохо - отменяем это действие. Сказала плохо соседке + плюнула на маму, мама расстроилась и сегодня не пойдем кататься на велосипеде.

В общем, заменить противостояние (Ксюша на маму плюнула - мама Ксюшу отругала/шлепнула/закрыла в команте - Ксюша что-то кинула), на причинно-следственные связи (Ксюша на маму плюнула - мама расстроена - не идем кататься на велосипеде).
17.07.2006 13:07:15, Аникова
А почему про маму в третьем лице? :( Что так и надо говорить пятилетнему ребенку???!!! Типа "Извини Вася, мама пошла спать, у мамы болит голова..." Гы-ы.. ы.. звучит вообщееее!!!! 17.07.2006 13:42:50, Мур-р-р
Аникова
В обычных разговорах, конечно, я. Когда идет конфликтная ситуация - надо выбирать наиболее действенные фразы.

Ну можно говорить и я, если так привычнее, но когда говорят в третьем лице - это позволяет отрешиться от отношений "я-ты" и противопоставления и посмотреть как бы со стороны.

Соответственно ребенку, имхо, легче понять.
Например:
"Я тебя очень люблю" - когда спать укладываешь, в садике оставляешь.
"Мама Глеба очень любит" - когда расстроились и поругались - сразу идет персонализация, лучше понимание и восприятие.
17.07.2006 14:00:10, Аникова
Вообще в корне не согласна. (извините.) Отрешиться от отношений "я-ты" помогает позиция "Я". (мне грустно, я устала, я обиделась) А "мама расстроена... и т.п." это как-то... м-м-м помягче... тупо. (ВНОШУ КОРРЕКТ: НЕ ТУПО, А НЕ ЕСТЕСТВЕННО, УЖ ПУСКАЙ ТАК БУДЕТ.) Я не верю, что понимание ребенка будет лучше, если обращаться к нему так. (О себе, как о другом человеке). В ваших двух примерах можно оба раза сказать, я тебя люблю. Я - это еще более сильная персонализация. ИМХО.
Ни когда не стану ТАК разговаривать с ребенком. Это ужасно. ИМХО, ИМХО, ИМХО.
17.07.2006 14:19:03, Мур-р-р
ОттО
А дети года в 3-4 сами могут так говорить."Даша пришла", а не "я пришла". Нравится ребенку его имя, персонализация идет, вот и говорит так. Так и мама - говоря не "я", а "мама", подчеркивает свою роль, и что в этом плохого? 19.07.2006 14:05:21, ОттО
Аникова
"Тупо", "ужасно" - это помягче?? Извините, но если это так, то я представляю, как Вы общаетесь с ребенком с позиции "взрослого".

Я вовсе не предлагаю говорить так ВСЕГДА. Но когда необходимо ПОДЧЕРКНУТЬ что-то, вывести из положения противостояния, то есть определенные слова, выражения и т.п., которые срабатывают лучше, чем просто стандартные выражения.

И "Я тебя люблю" - это не более сильная персонализация, это просто общая фраза, которая используется в разные и обычно очень будничные моменты жизни. Она не теряет от этого своей ценности, но может хуже восприниматься в конфликтной ситуации. Неужели у Вас такого не было в спорах с ребенком, мужем? Вы говорите вот такие "приятные" фразы, а они уходят в никуда, не слышатся оппонентом? И Вы теряете нить понимания только потому, что Вам кажется что-то тупым и ужасным.

Если Вам это кажется непонятным, это не значит, что это тупо. Это просто Вам непонятно, вот и все.
17.07.2006 14:37:25, Аникова
:) Вы умеете выносить слова из общего контекста. Сразу схватились за мои "тупо" и "ужастно". Я же сказала, что это ИМХО. Да, мне это не понятно. Мне слышится дико говорить про себя "мама устала".
И заметьте, я вас не оскорбляла. Так что "представляю, как Вы общаетесь с ребенком" это вы зря. :/ Кхм... лучшая защита - это нападение, да?
17.07.2006 15:41:24, Мур-р-р
Ой, не подумайте, что я издеваюсь, мне просто вот подумалось... (я в голове вашу теорию прокручиваю, пытаюсь применить). Например ситуация: (ссора с мужем) Типа оба надуты, уже не кричат друг на друга, т.е ссора уже подошла к финалу. Он старается уладить конфликт и помириться. Говорит ей "Вася (допустим это имя мужа) любит тебя!" Занавес. Честно, ну я не понимаю. Ржунимогу! Если бы мне мой муж такое сказал, я бы конечно с ним помирилась, т.к. смеялась бы лежа на полу. :)
Только, пжалста, не подумайте, что я вас пытаюсь обидеть. Я просто хотела показать вам, каким мне (ТОЛЬКО МНЕ) кажется такой вариант общения нелепым.
17.07.2006 16:03:59, Мур-р-р
ОттО
чего тут нелепого, если жена сразу - на пол и счастлииваяя! Если бы все "Васи" могли так играть, то разводов было бы меньше. 19.07.2006 14:09:48, ОттО
:) 21.07.2006 10:15:43, Мур-р-р
а мне всегда казалось.. что дети как то лучше на слух воспринимают когда мама говорит "мама тебя любит", чем "Я тебя люблю"... вот честное слово но когда везде говорят мама, мама, мама... папа говорит "мама скоро придет ", бабушка говорит "мама сварила вкусную кашу" подружка говорит "Какое мама тебе сшила красивое платье!!" ребенок хорошо помнит это родное слово... и думаю так же было бы нелепо если бы папа сказал "Она скоро придет" или бабушка "Моя дочь сварила тебе вкусную кашу" или подруга - "какое тебе красивое платье сшила Катя (Аня, Маша и т.д. имя мамы)" ... Поэтому я тоже чаще говорю: мама расстроится или мама тебе купит что-то.. чем "я растроюсь" и "я куплю"... А ситуация с мужем конечно совершенно нелепа, все же мы обсуждаем поведение детей, к ним нужен иной подход и иная манера общения нежели с взрослым мужчиной или мужем... 17.07.2006 18:59:37, Madam_sha and son
В определенном возрасте. 21.07.2006 10:16:26, Мур-р-р
Аникова
Вы серьезно?? Вот так вот все в лоб принимаете? Тогда вопросов больше не имею.

А по поставленной сцене, я вот могу сказать мужу:

"Знаешь, когда один человек очень любит другого, он его старается выслушать. Поэтому мне неприятно, когда мое мнение не учитывается." - вот, я сказала про любовь в третьем лице.

Еще пример: "Если жена мужа любит, это не значит, что она должна со всем соглашаться и если ей что-то не нравится, то лучше сказать об этом, чем копить в себе."

Для ребенка такие построения упрощаются.
"Ты ударил маму и маме теперь больно. Мне очень обидно и грустно из-за этого."
"Ты знаешь, мама очень любит Глебку, такой замечательный мальчик, только мне не нравится, когда он плюется, особенно на маму - это неприятно и обидно" - так принимается ГОРАЗДО лучше, чем: "Ты хороший мальчик и я тебя люблю, но ты плюнул на меня и я обиделась" - нет отвлечения от ситуации, хорошие слова не слышны, только ПРЯМОЕ обвинение: ТЫ плюнул - Я обиделась - прямое противопоставление.

Все примеры, конечно надо учитывать ситуацию. И не говорить все время в третьем лице, а только "опасные" вещи, или на которых хочется сконцентривать внимание. Ну, об этом я уже писала.

Всего хорошего.
17.07.2006 16:22:26, Аникова
Когда один человек пытается обидеть другого, в каждой фразе обращенной к нему, даже если этот человек действительно ошибается, или не допонял, это выглядит покрайней мере грубо. - это я в третьем лице на ситуацию. :/ 17.07.2006 16:33:27, Мур-р-р
Аникова
Не стоит тогда начинать обсуждение с категоричных и невежливых оценок мнения другого человека. 17.07.2006 16:41:16, Аникова
ну тогда уж и вы тоже категорично и не вежливо не начинайте давать оценки человеку в целом, только по тому, что его неосторожно брошенное слово "тупо" вам не понравилось. :) 17.07.2006 16:55:41, Мур-р-р
SunFlower
Ну это не совсем корректный пример, это скорее не нелепо, глупо и т.д., а это такой "детский" стиль, ведь до лет двух все так с детьми разговаривают, типа "маше надо кушать, пойдем мама супчик сварила", а не "тебе пора кушать, я сварила суп", потом существует какой-то переходный момент, когда говорят и так и так, потом это постепенно уходит. Тоже самое странно сказать "у тебя ручка болит или ножка?" 15-летнему подростку, а 5-летнему вполне по возрасту еще. 17.07.2006 16:11:09, SunFlower
Неужели я так грубо выгляжу. :((( Вобщем то ни кого обижать не хотела. 17.07.2006 16:26:58, Мур-р-р
SunFlower
Я че-та даже не вникла в суть разногласий, но несколько в этом конкретном моменте некорректно, как мне показалось. :) Тут главное вовремя остановиться. :) 17.07.2006 16:49:36, SunFlower
Да, главное вовремя остановиться. А то "и тут Остапа понесло" будет. Хи-и. :)
17.07.2006 17:02:20, Мур-р-р
Аникова
Знаете, из всего контекста было только два оценочных слова и они были "тупо" и "ужасно". "ИМХО" здесь мало помогает, Вы так и ребенку говорите: "Ты тупой, ИМХО."?

Я Вас не оскорбляла, я только написала свое ИМХО по поводу Ваших оценок на вещи, которые Вы не понимаете. Так что ж тогда можно подумать (совершенно ИМХО, конечно), про то, как Вы реагируете на что-то более серьезное? Да еще и в конфликте?

Я не защищалась (от чего?? Вы на меня нападали??? Простите, не заметила), я пыталась объяснить. А Вы вот не стали объяснять почему это тупо и ужасно, поэтому очевидно, что про "лучшая защита - нападение" Вы писали про себя, а мои объяснения Вам не нужны - это ведь тупо и все, вопросов больше нет, все остальное - нападение. Ну-ну.. Успехов Вам в роли "мудрой взрослой".
17.07.2006 15:58:43, Аникова
Слушайте, ну вы даете. :))) "Ты тупой, ИМХО." :))))
Тык, я ж... объясняла почему...
На самом деле вы меня кажется не поняли... Как то сразу агрессивно стали мне доказывать свою позицию. :(
"Успехов Вам в роли "мудрой взрослой"., представляю, как Вы общаетесь с ребенком с позиции "взрослого". " вы хотите сказать, что не пытаетесь меня этим уколоть?
17.07.2006 16:14:06, Мур-р-р
Аникова
"Тык, я ж... объясняла почему..." - покажите, пожалуйста, пропустила.

"вы хотите сказать, что не пытаетесь меня этим уколоть?" - нет, я указала, что Ваши советы расходятся с Вашими же высказываниями в адрес других участников конференции.
17.07.2006 16:24:59, Аникова
Мне не очень удобно отвечать с работы... (приходится отвлекаться)
суть такая, что я то вас обижать не собиралась...
объясняю: мне кажется, что звучит не естественно.
А то, что вы мне указали, на то, что мои советы расходятся с моими же высказываниями, то в ваших фразах "я представляю, как Вы общаетесь с ребенком с позиции "взрослого"., Ну-ну.. Успехов Вам в роли "мудрой взрослой". " я этого не уловила. ну, что еще со мной говорить я же "Вот так вот все в лоб принимаете (ю)?" И думаю вы ко мне "Тогда вопросов больше не имею (ете)."
17.07.2006 16:48:35, Мур-р-р
Аникова
А вообще, Ваш выбор слов и построение предложений о многом говорит. Вам ужасно сказать о себе в третьем лице, но не ужасно сказать постороннему взрослому человеку - "Это тупо"?

Я думала, что к определенному возрасту словарный запас настолько возрастает, что даже неприятные вещи можно сказать без оскорблений. А уж тем более банальное несогласие.
17.07.2006 16:05:43, Аникова
А Вы вообще в курсе, что у слова "тупо" не только то значение, о котором тут все подумали? Мур-р-р очевидно говорит не о "тупо/умно", а о "тупо/остро" в переносном значеии. Misunderstanding, простите. Выражение, начинающеесяс "Я" или "мне" - более сильное и психологически яркое, ОСТРОЕ, а не тупое, это обстоятельство используется психологами в работе и с детьми и со взрослыми. Так что Вас и прочих участников как раз не оскорбляли, а вот дальше пошло... :(( 19.07.2006 17:39:08, solo
Я вас не оскорбляла. 17.07.2006 16:21:28, Мур-р-р
Аникова
Правда? Я вот несогласна с тем, что я говорю "тупо и ужасно" - для меня это оскорбление. 17.07.2006 16:25:31, Аникова
Ах вот оно, что. Вы решили, что я про вас написала, что вы тупо пишете?! Так нет, я имела в виду, что фраза звучит, как то тупо (я уже сделала коррект на "не естественно"). (в слово тупо я особо оскорбительного смысла не вносила)
Я больше не хочу участвовать в перепалке с вами. По моему уже достаточно сказано. :) Особенно в мой адрес. Гы-ы. :)) Уж какая я *-/*/*/*-*&&%^$$*&* и т.д, полный "пип" в общем . Бросьте обижаться, вы пишете не тупо, а очень даже грамотно и умно, только некрасиво сделали перейдя на личности.
17.07.2006 17:17:32, Мур-р-р
SunFlower
Сейчас мы попадем в TOP 10 обсуждаемых тем и вашу перепалку будет читать и наслаждаться вся 7я. 17.07.2006 16:59:59, SunFlower
Аникова
Да, извинений требовать не надо! Иначе очень быстро просечет, что извинение - это способ "замять" ситуацию, т.е. можно легко сказать "извини" и все, дальше опять делать как было. Понимание, что что-то было сделано неправильно и извинение (возможно не в правильной воспитанной форме) должно прийти само. Может не сразу, но так лучше, чем заставить. 17.07.2006 13:13:18, Аникова
pelenka
то есть?? не поняла.. а что тогда? типа плюнула - и что делать? не поняла.. 17.07.2006 13:18:39, pelenka
Аникова
И не требовать немедленно извиниться. А объяснить как тебе это неприятно. И какое-то наказание, например, мы собирались поиграть сейчас, но я расстроена и играть не будем.

Но я писала про извинения перед соседкой, смысл был такой же, как Oker выше писала: не надо требовать извинений перед соседкой ни при ней, ни когда она ушла! При соседке надо было извиниться самой: Извините, мне очень неприятно, что Ксюша так говорит, мне очень нравится, когда Вы к нам приходите, не обижайтесь, пожалуйста (ну что-нибудь в этом роде, но без обвинений в адрес Ксюши, а только свое отношение и чувства и соседки).
17.07.2006 13:23:26, Аникова
pelenka
кхм.. может быть... 17.07.2006 13:25:04, pelenka
pelenka
1. Гиппенрейтер я знала лично, но книжку давно не читала - точно надо перечитать )
2. теперь по порядку:
1)не стала все расписывать, но ей было сказано, что мне больно, что мне обидно и т.д. ПОФИГУ ... ее цель не достигнута, она будет ее достигать любыми целями.

2) про тети Валю - вообще по барабану, что ей больно и что она плачет - пусть плачет и т.д. я с ней больше не дружу и мне все равно и все в таком духе.

то есть либо 1. это уже пройдено и упущено мною, 2. либо она не осознает, что творит

17.07.2006 13:12:21, pelenka
Аникова
Супер, расскажешь? :)) Про Гиппенрейтер в смысле :))

И перечитай обязательно!

По смыслу: ты сразу ждешь реакции: ты сказала "больно", "обиделась" - Ксюша все бросила и побежала тебя или соседку утешать. Взрослые еще способны все следственные связи и моральные обиды быстро в голове представить и отреагировать, а дети нет. Она не извинится и не станет жалеть сразу, или через 10 мин. или через час или даже в тот же день.

Ответ "ну и что, я не дружу / не люблю" - это такой же удар или плевок - это прямое противостояние - перекидывание ударами, физическими и словесными.

Маме больно, мама расстроена - должно быть без "наездов" типа "и Ксюша в этом виновата". Сама должна понять, сама выстроить следственную связь. Это тебе, взрослой, сразу понятно, что "Мама расстроилась - это Ксюша виновата - Ксюша должна извиниться", но не надо сразу требовать, чтобы и Ксюша это поняла и побежала извиняться. Возможно, она вообще не извинится, главное, чтобы сама поняла и стала так делать меньше и реже.
17.07.2006 13:19:48, Аникова
pelenka
Наташ, а не будет ли это воспринято, а подумаешь, что так сделала - ведь наказания не было и т.д. ... 17.07.2006 13:23:52, pelenka
Аникова
Наказание было!!! Ты с ней не стала играть или не пошла на велосипеде кататься или еще что-то. А шлепнуть по попе, наорать и т.п. - это НЕ НАКАЗАНИЕ, это противостояние, войнушка такая:

а я вот так - ах так, а я в ответ вот так

и каждый в меру своей силы - ты шлепнула, она плюнула.
17.07.2006 13:26:52, Аникова
pelenka
это называется иначе - это называется шатнаж! она научилась сама это делать и постоянно этим манипулирует 17.07.2006 13:28:23, pelenka
Аникова
Не поняла, шантаж - это когда один что-то вымогает, иначе он сделает что-то - как это соотносится c вашей ситуацией? 17.07.2006 13:29:18, Аникова
pelenka
Я не буду делать того и того, пока ты не сделаешь то-то и то-то. То есть здесь получается, что она провинилась - я не делаю какие-то действия.. видоизмененный шантаж.. получается, что она не может высказать свой гнев, возможно. что она не может спокойно мне его высказать, умеет пока только так - плевками и руками 17.07.2006 13:34:37, pelenka
Аникова
"Я не буду делать того и того, пока ты не сделаешь то-то и то-то."

Ну и где я это писала? Ты сразу переделываешь в голове и на что-то неравильное.

Вот если ты скажешь: "Ты будешь всегда хорошей девочкой, или я заберу у тебя все игрушки" - это шантаж.

А если она УЖЕ СДЕЛАЛА что-то неправильное и КАК РЕЗУЛЬТАТ получила что-то неприятное в форме отмены чего-то приятного.

Это не будет запрет на высказывание гнева, просто ей нужно будет искать другие формы для его высказывания. Т.е не плевки и не кидания.

Надо разделить -

1. Она сказала соседке плохо. Это вопрос воспитания, объяснить, что соседка обиделась и ей плохо, через 10-20-100 объяснений + проходит кризис и взросление = она начнет высказывать недовольство в более вежливой форме.

2. Она плюется, кидается - это вопрос выражения своих чувств. Эти выражения неприемлемы, надо дать ей понять. Плюс, конечно, спрашивать (опять же без "наездов" и без объяснений "ты не права") - т.е. научить выражать свои чувства в более приемлемой форме:

- Соседка очень расстроилась, она любит Ксюшу и любит приходить

- Я с ней больше не дружу

- Ты с ней больше не дружишь. Ты не будешь скучать?

- не буду, я с ней больше не играю

- ты не играешь больше, она очень расстроится, она любила играть с Ксюшей и любила приходить в гости, ей нравится Ксюша, ты ведь очень хорошая девочка, а теперь она не может прийти к тебе. И я тоже расстроилась, мне было очень неудобно, что такой доборой тете сказали больше не приходить, хорошо было бы ей вежливо это сказать, чтобы она не расстраивалась..

ну и т.п. Т.е. без наездов, без обвинений и объяснений как неправильно она сделала.
17.07.2006 13:47:04, Аникова
pelenka
понимаю.. я по пробую.. надо точно перечитать.. давно все это было.. больше 10 лет назад )) 17.07.2006 13:50:32, pelenka
Аникова
Блин, перечитала, звучит, конечно, неестественно, но я по смыслу, форму можно менять :)) 17.07.2006 13:49:58, Аникова
pelenka
это НЛП ))) ты пытаешься его основы мне напомнить )) 17.07.2006 13:52:16, pelenka
Аникова
Да? Буду знать :))))))) 17.07.2006 13:53:51, Аникова
Igla
ну от меня совета не дождаться, я вон сама не знаю, что делать. Но верю в то, что можно словами донести до ребенка, что хорошо, а что плохо. Но для этого надо быть очень уравновешанной самой. Т.к. это не про меня, мне трудно сдерживаться. Меня начинает трясти всю. Вчера я плакала... думаю, что от бессилия. Хотя можно было бы продожать говорить с ней спокойно, и убеждать, что я не глухая и что орать не обязательно. Потом я могу провести спокойную воспитательную беседу, но в момент этого... сложно. Да и потом она плохо меня слушает, не внимательно... 17.07.2006 12:48:18, Igla
pelenka
согласна.. тоже прут эмоции... я не могу понять, что я упускаю, а я вно что-то упускаю.. потом мне совсем непонятен момент, что снова и снова проигрывают ситуацию "а как мама на это снова будет реагировать?"... зачем? какой мотив? 17.07.2006 13:04:26, pelenka
Это тоже самое, что и мультфильм или книжка они читают и смотрят по 100 раз, что бы прожить эту историю в образе каждого героя, применить на себя и что то взять для себя. 17.07.2006 13:11:53, ma-ma
фа
Постарайтесь к своей маме не "хамовато" относиться. По-моему, девочка ваша еще маленькая, ищет различные пути общения и удовлетворения своих желаний, она ж еще не обучена этикету. Я дочери (6 лет) всегда говорю, что ее поведение мне не нравится, постарайся так себя больше не вести... Но они забывают в момент, что только что было и уже через пять минут это говорить и обсуждать бессмысленно. 17.07.2006 12:46:14, фа
pelenka
проблема в том, что "хамоватость" в отношении моей мамы разыгравется скорее со стороны мамы.. то есть моя реплика изначально для моей мамы "желание оскорбить", хотя это совсем не так.. это сложные и глубоко в историю, уходящие отношения.

А про Вашу дочь - то есть через 5 минут может с точностью повториться ситуация или что? не поняла этого немного.. вот что меня и беспокоит - постоянная повторяемость одно и того же.. Либо: 1. я плохо объясняю, 2. ей все равно, 3. она настолько мала, что не может запомнить, что так нельзя делать..
17.07.2006 12:51:34, pelenka
фа
мы уже постарше будем и период плевания прошел, другой начался :))). Никак не реагировать на плевки и т.д. нельзя, но не бить же. Я не супер воспитатель и советы мои - ... только то, что я делала (хотя, помнится, шлепала за что-то). Просто сообщала, что так себя не ведут. И еще, если я пообещала-пригрозила, что "если ты еще раз ..., то я ...", то обязательно выполню. Мы были на пляже с подружкой, мама которой плавать не умеет и я эту подружку учила плавать (Вера неплохо плывет, рядом крутилась, ей внимания доставалось не меньше), моя девочка заревновала, началась драка (они еще и устали вдобавок), а когда я их выволакивала из воды, она еще и "мамка" орала. Я пообещала, еще раз - и домой незамедлительно. На след. день история повторилась, ушли домой через 15 минут.
Про забывают: за пять минут после плевка она уже забыла про то, зачем это сделала, если и могла отследить сама. Бессмысленно ругать-наказывать спустя даже небольшое время.
Кстати, у меня с мамой отношения такие, что когда мне на УЗИ сказали: "Девочка", меня затрясло, не дай бог таких же отношений.
18.07.2006 10:18:18, фа
Про маму - о-ой, как про меня. :( Но наш Данька на меня не копирует. Он меня любит очень, он на бабушку "наезжает" в ее манере. Мне это тоже не нравится. 17.07.2006 13:19:18, Мур-р-р
pelenka
до такого мы пока не доросли.. )) 17.07.2006 13:21:59, pelenka
Ну, Данька тоже не злоупотребляет "наездами" на бабушку, но она очень импульсивная и нервная и ее иногда "заносит", а Данька это видит. :) 17.07.2006 13:52:11, Мур-р-р
Nessie
Память у них плохая .. раз 100 повторишь - запомнит.. По моему опыту ребзь знания в виде счета и т.п схватывает на ура, но требование держать кружку двумя руками и не ходить с ней (а попил-поставил) каждый день приходимтся повторять. 17.07.2006 12:54:39, Nessie
pelenka
вот я и хочу понять, может иначе надо как-то объяснять? или это такие маленькие протесты?:) 17.07.2006 12:58:46, pelenka
Nessie
ну имхо, конечно, дети копируют и всегда будут поступать как родители хотя бы до подросткового возраста. А вот выходки ребенка в адрес родителей я бы пресекла сразу и достаточно резко. И руку перехватить, и по попе... и по чему еще(в разумных пределах, конечно, не до синяков). Но с мальчишками, имхо, вообще сложнее :-( 17.07.2006 12:38:57, Nessie
pelenka
Понимаешь, Ксень.. проблема в том, что я вижу одну вещь - она извиниться легко и без проблем, но повторит все это через полчаса (утрирую) снова.. Копирует опять же меня, я сама такая.. Но можно ли это исправить, не исправляя меня (ситуацию общения меня и мамы изменить можно наверное, но я не хочу)? 17.07.2006 12:42:09, pelenka
Nessie
Ну... а если стараться с мамой общаться вне ее (ребенка) поля зрения?
Но вот мой, когда требуем извиниться, делает это неохотно, т.е. ребенок вроде пока ощущает ответсвенность.. а уж вопрос про то, будет ли он еще так делать вообще может вызвать истеричные вопли и мотания головой, т.е. и освободиться-прощение получить хочет и в то же время чувствует, что может еще раз так поступить и врать не хочет.
17.07.2006 12:50:55, Nessie
pelenka
Сейчас мама сама по доброй воле сидит с Ксеней на даче ) Меня ясное дело этим поприкают немного. Смамой в основном я общаюсь хорошо, крайне редко проскальзывает что-то негативное (все же я выросла, могу и потерпеть достаточно часто), причем если это видит Ксеня, она начинает на нас ругаться и чтоб все друг перед другом извинились требовать.

Тоесть получается, что она видит модель: поругались - извинились - снова поругались. Замкнутый круг.. Мне бы понять, что именно она понимает, что так нельзя не сейчас, ни в сию секунду, а вообще.. Или она понимает, но видя нас с мамой, с мужем, с папой , с кем угодно - делает вывод, что ругаться все же можно, если извинишься ?
17.07.2006 12:55:07, pelenka
Вы сами нашли ответ на свой вопрос :) Она видит модель повидения от вас. И объяснить ей что то будет очень сложно, если вы не поменяетесь сами. 17.07.2006 13:08:19, ma-ma
pelenka
понятно.. растет еще один монстрик ))) 17.07.2006 13:13:18, pelenka
Ну мне кажется, что глядя сейчас на вас по БОЛЬШОМУ СЧЕТУ все не так уж плохо :) 17.07.2006 13:17:39, ma-ma
pelenka
гыыы ))) спасибо ))) 17.07.2006 13:18:50, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!