Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О лечении зубов под наркозом

Все-таки я решила, что надо рассказать о том, как мы лечили ребенку зубы под общим наркозом. Считаю, что надо поделиться с вами нашим опытом. (Правда описывать я буду клинику в Спб, но может кому-то все равно пригодится эта информация).
Я ниже, где то в начале июня поднимала тему, что детю моему зубы делать надо, типа уже болят и все такое. Вот ссылка на тот топик:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=17452
В общем, вылечили мы зубы. И все-таки в ДУНКАНЕ (СПб), хотя я там очень не хотела, боялась наркоза, а они его настоятельно рекомендуют. (Я его и сейчас боюсь!) И зарекалась, что туда не пойду. Но другого выхода мы не нашли. И подбодренные советами друзей, лечивших там своих детей решились на наркоз.
Лечить надо было 8 зубов. Я считаю, что это очень много. :(
Сразу оговорюсь, что мы пытались уговорить ребенка лечить зубы под местным обезболиванием, отвели в пару хороших клиник, в надежде, что его уболтают. В общем, сделали все возможное, но ни чего не получилось. Ребенок зажимался, боялся. А лечить надо. Т.к. лето, отпуска, отдыхает наш мелкий рядом с водой, значит, зуб может заболеть в любой момент, его ж из воды за уши не вытащишь. Мы даже сначала решили отложить лечение до осени, думали может он повзрослеет немножко и мы его уже убедим. Отвезли его в Новгородскую обл., и через два дня вернулись обратно, т.к. зуб заболел. В общем НАДО было лечить.
Лечение было в два этапа, с перерывом в неделю. Оба раза под наркозом. В первый этап в зубки заложили депульпин – лекарство, чтоб убить нерв. Во второй этап собственно поставили постоянные пломбы.

Что не понравилось:

1. Стоимость лечения очень высокая. (2700 за зуб с пульпитом, 500 руб осмотр педиатра, 500 руб страховка, 300 осмотр стоматолога перед лечением).
2. В восьми зубах, что мы лечили, нашли пульпит. НЕ ВЕРЮ. Нижние зубы у него были вполне приличные, обычные кариесы (в двух разных клиниках так сказали). (Просто лечить пульпиты легче (нерв убил, рассверлил и все), и дороже). В общем, есть сомнения, что это были все пульпиты, но доказательств нет.
3. Осмотр врача педиатра перед наркозом мне показался не достаточно полным. Измерили температуру, послушали сердцебиение, посмотрели амбулаторную карту из поликлиники и все. (или так и должно быть?)
4. О-о-ох, сам наркоз не понравился… Ребенок все равно испугался. Я переживала. После наркоза (но это у кого как) ребенка рвало сильно, был вялым. (Хотя я видела, как многие дети, просыпаясь, вставали и шли веселые домой). А после второго наркоза у нас вообще был ужас. :( К вечеру поднялась высоченная температура, вызывали неотложку. Правда, все хором говорят, что это не от наркоза и не от пломбирующих материалов. Но до лечения ребенок был абсолютно здоров. Температура быстро спала, без лекарств. На утро ребенок был в полном порядке. Так что это осталось загадкой.
5. Да, до наркоза за 4 часа не есть не пить, это было мучительно, особенно не пить.

Что понравилось:

1. Сделано очень хорошо, даже не видно, что это пломбы. Как сказали врачи у нашего ребенка зубы, как у голливудской звезды.
2. На пломбы дали вечную гарантию, т.е. если что-то с пломбой случится (кусочек отвалиться например), то ее бесплатно починят. (Зубы эти лет до 12 стоять будут, так что гарантия вполне достойная).
3. Все таки за такой короткий период времени сразу все зубы вылечили - это плюс. Не представляю, сколько бы это заняло времени, и, в общем, то нервов (учитывая страх ребенка), если делать под местным по одному.
4. Вежливый персонал. (Все рассказывают и показывают). Внимательны к ребенку.
5. В клинике чисто, красиво, игровая устроена и мультики тебе и игрухи.
6. Теперь у меня есть дисконтная карта со скидкой 10 %. И бесплатные осмотры на год.

Так что вот такие дела. Контроль за ребенкиными зубами теперь у меня будет самый тщательнейший. Если потребуется лечение, наркоз, конечно, больше делать не желаю! Лучше буду его держать силой, если не уговорим. Мне было страшно от наркоза, ему плохо, больше не хочу.
Извините, немного сумбурно все написано, просто я с работы, писала в спешке.
13.07.2006 10:41:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunFlower
22 700 у меня получается. Стоимость годовой страховки практически. Если бы застраховали точно 8 не запульпитили, сэкономили бы, а тут наличными и сразу, конечно есть соблазн. Зато ничего у вас больше не заболит до 12 лет, эта сумма так сказать расходы будущих периодов. :) но что-то уж черезчур, заболел-то один зуб, он и должен был быть с пульпитом, остальные не болели?
а на наркоз - это точно индивидуальная реакция, моему тоже делали, правда по другому поводу, реакция была нормальная, заснул, проснулся.
ну не грустите уже, все прошло, зубы целы и здоровы надолго, реакцию на наркоз вы теперь знаете, что тоже полезно, а то у нас врачи любят закатать, не спросив.
Мы обошлись без наркоза, хотя зуб тоже болел. Саша плакал, но лечить давал слава богу. и сейчас к стоматологу ходит с удовольствием т-т-т на профилактику.
А подарка-то ребенок дождался? За все страдания? :)
Здоровья вам. :)
13.07.2006 12:07:52, SunFlower
жорик
нам тоже делали наркоз, когда почки обследовали. потом была рвота, температура. ребенок был вялый, я считала, что это реакция на наркоз. врач из больницы говорила, что такой реакции на наркоз не бывает. оказывается, мы не одни такие. 13.07.2006 15:56:21, жорик
ВОТ! И МНЕ ТАК СКАЗАЛИ! ПРО ТЕМПЕРАТУРУ! А У ДАНЬКИ ОНА ПОД СОРОК БЫЛА! 13.07.2006 17:50:42, Мур-р-р
Мой случай, конечно, не при лечении зубов, но когда мне при родах делали эпидуральную анестезию, у меня тоже подскочила температура почти под 40 и меня колотило так, что кровать дрожала... Правда, анастезия отошла, я родила и температуры как не бывало... 14.07.2006 10:40:41, Polett
SunFlower
Ну насчет колотило, может, это и не реакция на эпидуралку, меня и без эпидуралки колотило примерно так же. А температура - точно реакция на лекарство. не на роды же, этак все бы температурили. :) 14.07.2006 11:29:49, SunFlower
Меня во время родов тоже колотило. Я думала от страха что-ли. :) А акушерка сказала, что всех колбасит и это нормально. 14.07.2006 13:16:08, Мур-р-р
SunFlower
Помню, проснулась я ночью, колотит меня аж диван трясется, бужу мужа, он переворачивается на другой бок и говорит, да ладно, ложись спать, мне на работу завтра, сейчас все пройдет. "Прошло" через одиннадцать часов рождением ребенка. :) Конечно, процесс-то нервный. :) 14.07.2006 13:58:48, SunFlower
SunFlower
Мне кажется, что в обоих случаях это именно реакция организма на наркоз. А что врачи сказали другое, это меня совершенно не удивляет. 14.07.2006 09:21:54, SunFlower
Да, было очень категорично заявлено и врачами ДУНКАНА и неотложкой, что такой реакции на наркоз не бывает. 14.07.2006 10:24:41, Мур-р-р
SunFlower
Ну это мы на их совести оставим, такие заключения.
А вот немного в начало темы возвращаясь, а что, неужели врачам не удалось зубы заговорить на лечение не под наркозом? У них же там целый арсенал, "космические" светильники, розовое вареньице (обезболивающее), кресла опускающиеся-поднимающиеся, опять же у мамы на коленях все же. Мы первый пульпитный зуб с болью лечили без обезболивания в экстренном порядке, ребенок плакал, прикусывал зуб врачу, но она его заговорила все же, потом нурофенчик, потом он уснул от страданий, проснулся уже без боли и через неделю поехал ставить другую пломбу уже в другую клинику, они там его вообще так заболтали, какую пломбу тебе ставить, арбузную или клубничную, нет лучше клубничную, а то из арбузной косточки надо будет выковыривать, ну и так далее, сейчас дождичком польем, потом ветерок подует, теперь споласкивай ротик и сам эту кнопочку нажимай. Не говоря уж про монитор с мультиками прямо по центру. Да еще сказали, что для лучшего отхода от заморозки нужно обязателно съесть морожение. :)
А те, про кого вы говорите, заранее решили вас на наркоз что ли раскрутить, не очень и старались? Или ребенок неподдающщийся совсем?
14.07.2006 11:42:01, SunFlower
Мой Данька врачей боится. :( В больнице полежали вот осенью в прошлом году, с отитом. :( Уколы делали очень больные, и барабанную перепонку прокалывали (кому это делали меня поймут, это реально ОЧЕНь больно) и с тех пор его как переклинило.
КОНЕЧНО, его надо было активнее уговаривать именно врачам (все что зависило от меня я сделала), но как вы правильно подметили не очень старались. :(
14.07.2006 13:14:12, Мур-р-р
SunFlower
Мы в феврале прошлого года отлежали в больнице с осложненной пневмонией и тоже прошли через все эти капельницы и уколы, вспомнить-вздрогнуть, сколько ему пришлось вытерпеть. А уже на майские праздники его и прихватило. Мы поехали практически в первую попавшуюся стоматологию, там даже всех этих игрушек-финтифлюшек не было.
Тут дело скорее в намерениях врачей - честно вылечить или раскрутить.
Кстати хочу сказать, что если вам тоже кололи антибиотики, то, что зубы так поехали - может быть прямым следствием, молочные зубы очень сильно разрушаются от такой интенсивной антибиотикотерапии, начинается их деминерализация что ли, ее нужно остановить, чтобы процесс не продолжился. Мы залечили 4 зуба и потом делали еще глубокое фторирование два раза и вот теперь т-т-т все в порядке, даже один уже потеряли. :)
14.07.2006 13:55:52, SunFlower
:0 От антибиотиков зубы портятся?! Вот, вот у него и стали портиться, до этого я ни каких точек на зубах даже не видела. 14.07.2006 16:09:50, Мур-р-р
SunFlower
Портятся, причем быстро. Я видела маленькую черную точку давно, с полгода наверное, она все такая же и была, а после антибиотиков за два месяца стала пульпитом и ползуба открошилось. Теперь пломба больше зуба и то, слава богу успели, рвать не пришлось, челюсть бы поехала. 14.07.2006 16:50:58, SunFlower
Да, сумма примерно такая и вышла. Можно было только один-два лечить (т.е. вообще два заболело), но т.к. наркоз давали, я решила, что уж тогда надо все делать. А то смысл вообще с наркозом заморачиваться? Спасибо за поддержку.
Подарок деть получил. Игруху. :)
13.07.2006 15:42:52, Мур-р-р
Mary M.
Привет! Да, про пульпит - это кошмар. У детей он, конечно, быстро развивается, но убивать за просто так нервы в 8 зубах - хорошо еще, что они молочные. Я бы больше в эту клинику не ходила. 13.07.2006 11:07:39, Mary M.
Привет. :) Я тебе скоро на письмо отвечу. :) Фотки получила, СУПЕРСКИЕ! 13.07.2006 15:31:24, Мур-р-р
Окклюзия
У детей пульпит может протекать в первично хронической форме, т.к. строение эмали у них не такое как у взрослых. И маленькая дырочка, с Вашей точки зрения, может быть даже у мертвого зуба и не беспокоить ребенка. И есть определенные признаки кариеса и пульпитов. Поставить диагноз может только врач, видящий ребенка и его зубы. Мама сделала все правильно, пролечив зубы под наркозом, раз другого способа не было. Но лично я за профилактику заболеваний(причем любых). 13.07.2006 13:15:48, Окклюзия
Я тоже за профилактику. Зубы чистим каждый день. Ошибка моя только в том, что раньше к врачу не ходили. :( И пожалуй соков слишком много пьет. Теперь исправляемся. 13.07.2006 15:33:51, Мур-р-р
Окклюзия
Я думаю все будет у вас хорошо. 13.07.2006 21:44:59, Окклюзия
спасибо 14.07.2006 10:25:01, Мур-р-р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!