Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про КЛЕЩА, может кому то пригодится наш опыт.

Публикую эту информацию, может кому то пригодится (не дай Бог, конечно).
Итак. Про то, что делать, если вы обнаружили клеща.
1. Клеща нужно вытащить. Лучше всего это сделать в травме (при поликлиниках они обычно есть). В травме имеются специальные приборчики, которыми легко достать этого паразита. Кроме того, если (не дай БОГ!) у клеща оторвется головка, ее там (в травме) достанут иголкой. Плюс очень важно не выдавить содержимое клеща в ранку, это может произойти, если вы будете вытаскивать клеща сами и сдавите ему брюшко. Тут повышается риск заражением инфекцией от клеща. (В инете описаны способы вытаскивания клеща самостоятельно, с помощью ниточки и т.д. ссылок к сожалению у меня не сохранилось). Лично нам вытаскивали прямо в больнице, старым дедовским способом. Ватку смочили нашатырем, приложили к клещу. Он зашевелился и ослабил хватку, затем его расшатали в ранке и вытащили.
2. После того, как клещ извлечен (НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЕГО!!!) нужно сделать прививку имунноглобулина. Это делают в инфекционной больнице. Для Питерских: Взрослым в больнице Боткина, детям в инфекционной больнице №3. тел. 321-53-97 на Васильевском острове. Прививка защитит от энцефалита (к сожалению, не на 100%), если клещ им заражен. Но прививку делают только, если с момента укуса прошло не более 3-х суток. Далее она уже не эффективна. От остальных инфекций переносимых клещом прививок нет. :( Лечат уже по факту заражения. Про болезни тоже много информации в инете. ЖУТЬ!
3. Теперь о клеще. Его надо сдать в лабораторию на анализы. Я СЧИТАЮ, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хотя в 3-ей больнице нам говорили, что не надо. Еще как надо! Если вы, конечно, не хотите 30 дней трястись и думать пронесет или нет. (30 дней инкубационный период этих зараз от клеща). В Питере лаборатория находится в больнице Боткина на Миргородской, 3 Д. тел. 274-97-52. (с 9 до 15 часов). Клеща надо сдать в течении 3-х дней с момента извлечения. Результаты можно узнать по телефону. На энцефалит через день, все остальное через два.
4. Если у клеща, что то найдут. (Упаси Господи!) Придется ехать на пр. Попова, 9 в НИИДИ, тел. 234-16-70.
Вот. Все, что знаю написала.
16.06.2006 11:33:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно немного добавлю? Если гуляешь в лесу, хорошо надевать светлые брюки и заправлять их в носки(для тех, кто может пожертвовать красотой). Регулярно осматривать их(брюки), не лезут ли клещи. Снимать их. Не лежать на траве. Если очень захотелось поваляться, то сразу после этого осмотреть открытые участки тела. Тщательно осмотреть себя и детей сразу после прогулки. Клещ непрерывно залазит все глубже. Гораздо легче удалить совсем свежего клеща самому, чем глубоко забравшегося через три часа в больнице. Чтобы возможно было удалить самому, с собой нужно иметь спирт или масло и пинцет.
Мы были в Крыму и вся наша группа прилегла отдохнуть в неудачном видимо месте. Меня вдруг осенило после этого осмотреть мужа. У него был свежий клещ за ухом. Еще полгруппы нашли у себя клещей.

А еще у меня вопрос, может кто-то знает. Иммуноглубулин - аллергичен? Безвреден?
16.06.2006 15:15:36, теоретик__
Иммуноглубулин - аллергичен! :( 17.06.2006 22:16:09, Мур-р-р
ПривеТ.Т.
Я от Иммуноглубулина чуть не загнулась :( 17.06.2006 21:49:27, ПривеТ.Т.
И еще обязателен головной убор - все клещи, кусавшие меня в детсве, кусали в макушку. 16.06.2006 16:09:27, starka
crazycat
меня на Селигере оч выручает спортивный костюм из какой-то скользкой ткани. Когда все с прогулки по лесу принесли по паре клещей, мне повезло, пришлось только из других их вытаскивать. Мы знаем, что в лесу этой бяки полно, поэтому осмотрели все себя сразу после прогулки, обошлось поливанием клещей маслом, сами оч живенько вылезли. 16.06.2006 17:34:54, crazycat
ПРО МАСЛО НА КЛЕЩА! Это не есть хорошо! Масло не стерильно! А ранка от укуса клеща хоть и маленькая, но все равно ранка. (Это мне в больнице сказали.) От масла может загноится зана. Вот. 17.06.2006 22:42:12, Мур-р-р
crazycat
я клещей из взрослых дядек вытаскивала, они потом воТкой промыли снаружи и изнутри ;) 17.06.2006 23:27:30, crazycat
Мне в детстве бабушка вытаскивала из позвоночника(руки,ноги отказывали-а в деревне нет даже врача!)она просто помазала подсолнечным маслом место где сидел клещь и он от нехватки воздуха(масло закрыло доступ воздуха в рану)стал задыхатся и сам вылез,и рана у меня зажила быстро без всяких последствий! 16.06.2006 12:50:22, Таивра
Масло помогает, так как клещ дышит попой, поэтому можно и любой крем нанести. Но ждать иногда нужно до 30 мин что бы от ослабил хватку, проверяя кажный 5 мин. 16.06.2006 13:47:33, ma-ma
"руки,ноги отказывали" Господи, у кого отказывали у вас? :( Из-за клеща?!!! Слава Богу у вас все обошлось! 16.06.2006 12:52:44, Мур-р-р
Полагаю, что у бабушки :) 16.06.2006 13:25:56, starka
Tiffany
ох, желаю чтобы у вас все закончилось благополучно, без всяких неприятностей. А где этот клещ к вам прицепился-то? 16.06.2006 12:05:35, Tiffany
Спасибо. Подержите и вы кулачки за нас. Прицепился в области грудной клетки, справа. Или вы про местность? Тогда Новгододская обл., Демянский р-н. Это рядом с Валдаем. 16.06.2006 12:55:02, Мур-р-р
crazycat
оз Вльё? 16.06.2006 16:07:30, crazycat
не-е, Велье это рядом с Новгородом. К нам Селигер ближе. А если точнее, ВЫ ТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЭТО ОЗЕРО :), то мы отдыхаем на озере Долотцо. У нас там дом. :) Долотцо соединено с Селигером реками. :) здорово, что вы тоже на Селигер ездите! :))))))) 17.06.2006 22:20:09, Мур-р-р
crazycat
надо будет карту глянуть :) у нас на Велье у друзей дом, поэтому сразу вспмнилось, у них почтовый адрес именно такой :) 17.06.2006 23:29:16, crazycat
СТОП! Во я дура то!!! Велье рядом с нами! Я его вчера с Ильмень перепутала. Да-да, Велье знаю! От нас не далеко. Су-у-упер! Гы. Ну, я дура! 25 лет туда езжу и надо так облажаться с названиями... хи-и-и... 18.06.2006 17:27:24, Мур-р-р
Tiffany
подержим конечно. Это вы туда на каникулы поехали? В лес ходили? 16.06.2006 13:07:51, Tiffany

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!