Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Тоже про туалетную самостоятельность...

Я когда-то вопрос про подмывание задавала и нашлось много людей, кто взрослые после туалета подмываются (при наличии возможности, конечно). Вот вопрос с развитием этого навыка у ребенка - как и когда? если тут, конечно, такие есть..пока, конечно (сыну 3.4), подмываю сама... но хотелось бы знать доколе это будет продолжаться? :-)
01.06.2006 19:40:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще плохо отношусь к такой привычке: человек становится ее заложником, но не всегда же есть возможность подмыться! У меня муж всегда подмывается. Для него это целая проблема поехать на дачу или в лес, например. Для сына, у которого очень чувствительная кожа - я нашла выход - влажные салфетки. В сад тоже влажные салфетки дала. Это гораздо проще, чем подмываться каждый раз. 02.06.2006 12:48:38, кара
Nessie
"Я вообще плохо отношусь к такой привычке: человек становится ее заложником"
эта "привычка" описывается в учебнике гигиены (в медвузе. не в школе) как нормальная привычка цивилизованного человека...
02.06.2006 15:08:19, Nessie
Эта же привычка описывается в учебниках по инфекционным заболеваниям для тех же медвузов как безусловно вредна:) У вас какого года учебник? Тех же времен, когда припагандировалось спринцевание в качестве нормальнои привычки нормальнои цивилизованнои женщины? 03.06.2006 00:33:16, irina.
Nessie
Да что вы говорите? И чем же вредна эта привычка? Что эшерихий коли будет слишком мало на коже? Или, извините, вы какаете много раз в день и волнуетесь за вымывание флоры наружных половых органов? А мальчикам-то чего бояться? Или за флору самой кожи боитесь? Так тогда и душ ежедневный принимать вредно :-DD

Гигиена у мены была года 4 назад всего...
03.06.2006 09:17:43, Nessie
гы:), до школы наверное... в 7-8 лет чаще все сами моются. Но если подмывание устроить удобно для ребенка, то можно уже приучать.
02.06.2006 10:51:07, Умп
Nessie
Мдя :-) ну , видимо тогда пока не буду заморачитваться :-) Пасиб 02.06.2006 11:49:03, Nessie
В принципе, если вам надоело, то ведь можно и нужно ребеночка обучать? Попросите его самого это сделать - сделает?:) Если да, похвалите :).

02.06.2006 13:28:42, Умп
моего племянника приучили подмывать с мледенчества(были проблемы с кожей).Сейчас ему 4,8,ходит в сад на пол-дня,няня говорит,что он жалуется что в саду негде подмыться и что у него все болит:(
ИМХО,надо рассказать что это делают дома,когда есть возможность.Когда племянник приезжает погостить к бабушке это тоже проблема,т.к. мама его поднимать не может,а сам он ещё этого делать не умеет.
Своих я научила пользоваться влажными салфетками.
01.06.2006 19:48:07, ЛёльКа
Nessie
Да вопрос несколько не в этом. У Лехи-то особой трагедии не будет от отсутствия подмывания (испытали только что) когда воды горячей не было - ну нет и нет - "мама вытри попу". Как водя появилась - опять подмываемся. Ну салфетки, а дальше-то что? Она и дома салфетками вытирается? И так дальше будет? И взрослые в семье тоже салфетками влажными вытираются? 01.06.2006 23:47:56, Nessie
Дальше перейдет на бумагу:))Мы с мужем-обычн. туал. бумагой,старший когда как:) а мелкий-вл. салф. 02.06.2006 17:03:09, ЛёльКа
И дальше так же.Дорастёт до ванны-будет подмываться.А пока-влажные салфетки.Чем они Вам не нравятся? Я их люблю больше,чем струю воды(для себя).Да,и удобней они(вода по ногам не течёт,полотенце не нужно). 02.06.2006 09:14:04, Ксенина
Nessie
По ногам не течет.. если садиться боком на ближний край ванны и ногу ставить на дальний край... гы :-) Но в перспективе гигиенический душ в туалете сделать, но до этого года два еще :-( А в сад, да, наверное буду салфетки давать, хотя планирую только на занятия водить (нас в логопедический взяли) 02.06.2006 11:48:29, Nessie
Ага, а еще если между ногой которая стоит на полу и ванной подложить полотенчик, то вообще супер и ниже не течет и не холодно ноге от ванны :))))) 04.06.2006 22:33:36, madam_sha&son (Данила 3 г)
Раньше на дачах кувшины с водой в туалетах ставили. 02.06.2006 13:32:56, Умп
Это мы с Вами можем изловчиться:-))А ребёнку тяжело балансировать на краю ванны со спущенными штанами и ещё пытаться попу вымыть.Поэтому я за влажные салфетки. 02.06.2006 12:31:43, Ксенина
аналогично! 01.06.2006 20:01:11, Webgirl©
Nessie
А дальше как? 01.06.2006 23:48:15, Nessie
будем решать "проблемы" по мере их поступления. на ближайшие 2-3 года заморачиваться этой проблемой не буду. 02.06.2006 17:09:25, Webgirl©
Сами себе проблему придумали, теперь решаете. Влажные салфетки, ИМХО. 02.06.2006 12:17:44, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!