Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничем не хочет заниматься

Есть еще такие четырехлетки, которые никуда не ходят (ни в сад, ни на развивалки, ни в секции), либо ходят, но не занимаются толком. Моя дочка (3.9) ходит только в сад на полдня (до 12). Ходить не особо хочет, на половине садовских занятий не занимается. Решила записать ее в музыкальную школу (музыка в саду ей вроде нравится). Вроде бы ей тоже хотелось, песню с удовольствием учила. Сегодня было прослушивание, вела себя капризно, как всегда – в итоге, не взяли. И чего я так расстроилась, в общем-то, надо было этого ожидать. Думала ее на спорт записать с 4-х лет (она слабовата у нас), но, наверное, не стоит, только время терять. В три года ходила на фитбол пару месяцев, говорит «Хочу, нравится», придет – бегает по залу, кричит, делать – почти ничего не делает. Детишки меньшего возраста и то лучше себя ведут. И что – плюнуть, не предлагать больше ничего, пусть дома сидит? Дома со мной тоже заниматься ничем не хочет, а у нас еще маленький – времени не так уж и много.
19.05.2006 22:58:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы не ходим:) (ни в сад, ни на развивалки, ни в секции). Но занимаемся дома, правда последний месяц сын так обрадовался лету, что лепить-рисовать не желает, считать тоже не желает, хочет только бегать по площадке, кататься на самокате и роликах (дома). Не напрягаюсь, и не заставляю - т.к. весь год поправляли здоровье, считает, знает буквы, лепит немного, немного рисует.
Ваша детка еще немного маленькая, подождите до сентября и попробуйте снова:) А потом, у вас же маленький, думаю, что дочка вас просто немного ревнует, и так себя ведет еще и поэтому:)
20.05.2006 22:40:22, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ревнует, конечно. А я ведусь сразу :-(, нервничаю. Ерунда какая-то получается :-( В 3 года уже немножко читать начинала (исключительно по своей инициативе), считать - а сейчас ничего не хочет. Рисует, правда. 20.05.2006 23:52:45, _автор_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У детей часто идет развитие скачками, поэтому сейчас ребенок просто решил отдохнуть, тем более весна на дворе, да и лето через недельку наступит:) Короче, не заморачивайтесь, и пока просто наслаждайтесь общением с дочкой:) 21.05.2006 15:54:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дашук
Для секций или музшколы действительно еще рано. Развивающая студия, где разные занятия по 25-30 мин - самое то. Конечно, надо, чтобы ребенок дополнительно чем-то занимался. Чем старше будет, тем труднее ему будет втянуться в какие-то допзанятия. А то, что ребенок не занимается и на половине садиковых занятий лично для меня было бы поводом для похода к психологу - это ненормально (если воспитательница и занятия нормальные). 20.05.2006 16:42:39, Дашук
А психолога не посоветуете? А то у нас какое-то глобальное непонимание с ребенком :-( 20.05.2006 23:58:25, _автор_
Воспитатели вроде нормальные, другие дети, в основном, занимаются. Моей почему-то не интересно. Все лепят, а она нарвет пластилин на кусочки - это у нее мышата,например, и сидит, играет с ними. 20.05.2006 23:55:15, _автор_
а ЗАЧЕМ вам это все???
ведь не для того, чтобы вундеркинда растить, правда?
ребенку в этом возрасте нужно самое главное - игра, общение. чтобы было с кем в дочки-матери поиграть, в другие ролевые игры. а между играми можно и позаниматься немного, оно само собой и пойдет.
поэтому и хорошо в садик ходить на полный день, потому что тогда дети все успевают: и поиграть, и побегать на прогулке, и позаниматься. это как раз возраст, когда они уже начинают дружить, выстраивать отношения со сверстниками. вот это - самое главное и интересное для них сейчас, а не какие-то буковки.
с остальными занятиями: прослушивание в таком возрасте? при условии платных занятий? это нонсенс какой-то.
спорт, музыка - все это прекрасно в игровой форме, с игрушками, завлекалками. ни о какой сознательной дисциплине и речи не может быть.
поэтому могу только посоветовать поискать адекватные занятия, специально заточенные под детей 3-4 лет, на которых задача пелагогов - что-то дать детям, а не получить из них готовых олимпийских чемпионов.
20.05.2006 16:32:20, Маграт
Рано еще судить. Мой старший в 4 года таким был, что я за голову хваталась и думала, что он будет отъявленным двоечником. Ни на чем не мог внимание сконцентрировать дольше 5 минут, дома колесом по потолку ходил, а уже через год начал превращаться в серьезного, усидчивого, черезвычайно любознательного мальчика :) И на занятия (в музыкалку) мы первый раз пошли только в 6 лет. Многие занимались с 4-х, но это видимо просто какие-то другие дети. Если бы мы пошли в 4 года на подготовительные занятия, то ничего абсолютно не получилось бы. У меня просто нервов не хватило бы с ним заниматься и в итоге мы это дело бросили бы.
Сейчас моему младшему ребенку 4.5 года. Он не знает букв, цифры путает, считать умеет до 10, складывает в пределах 5-ти. Я постоянно подсовываю ему всякие задания, иногда ему интересно, иногда - нет. Но думаю, что капля камень точит. Неизвестно что у него в голове откладывается :) Может, он уже читать умеет, просто не хочет, чтобы об этом кто-то знал :)
20.05.2006 12:23:55, Яснотка
Эх, а я уже и подсовывать перестала :-( А Вы задания из книжек берете или сами придумываете?
Про старшего - вселяет оптимизм.
21.05.2006 00:00:09, _автор_
Сама ничего не могу придумать. Только книжки. В основном, Петерсон. 22.05.2006 07:54:55, Яснотка
Не торопите, сама запросит, когда время придёт. Если хотите спортом заняться, лучше на плавание в бассейн записаться:) У нас рядом с домом есть даже с морской водой (оч.хорошо для слабого здоровья:)) Моя не хотела буквы учить в 2,5 года, хотя я ей их рисовала в альбоме похожих на зверюшек и рядом с буквами предметы, а в три года она сама магнитную азбуку попросила. Нам комп.игры помогают ещё, "Весёлая азбука" от Кирилла и Мефодия и "Баба Яга учится читать":) Наверно, потому что любит мультики смотреть, поэтому её комп с годика притягивает. 20.05.2006 01:34:28, Ленок с двумя кисками
MrsTodd
лучше есть : почти 3 и 11 - до 5 считать не умеет :) то есть умеет ну... может - до 8 - но 4 забывает :) знает одну буку - Ф , рисовать отказывается, закрашивать - терпеть не может, на развивалках показал себя антисоциальным элементом, в сад, правда, ходит часто:) , но у него там амплуа маленкого всеобщего любимчика, с него не требуют ничего. Интересуется в основном ЛЕГО , добивается своего в любых ситуациях.
ПРи этом в анамнезе супер умный брат, у родителей в сумме 5 высших обр, 2 красных диплома. Папа - вообще вундеркинд был.
Должна же природа отдыхать :)
а у Вас так и вообще девочка - я бы и не парилась :)
20.05.2006 00:19:06, MrsTodd
Вот, точно моя тоже антисоциальный элемент :-( :-). И у мамы два красных диплома. А детьт ничегошеньки не желает. Эх... 20.05.2006 11:19:53, _автор_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы как мой муж:), его тоже беспокоит, что ребенок еще не читает и не желает понимать числа умом:) Но это пережитки МВТУ им. Баумана, ученой степени и недоконченной докторской:)
Но дети наши совсем другие:), и очень от нас отличаются:)
21.05.2006 15:52:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ха-ха :-) Прямо в точку :-) Я тоже Бауманку заканчивала 22.05.2006 10:01:22, _автор
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я думаю, что это Бауманка виновата:) 23.05.2006 02:32:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мама пимпсиков
Маленькая она еще.На других детей смотреть не надо-все разные.Мою четырехлетку можно запросто в школу с сентября отдавать.А старшая в этом возрасте была примерно как ваша.До сих пор такой и остается,ну с поправкой на возраст конечно. 19.05.2006 23:49:41, мама пимпсиков

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!