Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Christinka

Купи или не купи

Вчера с мужем был разговор. После разговора он на меня немного обиделся.
Как все дети наша дочь, которой исполнилось только 4 года, переодически просит купить какую-нибудь игрушку. Просит не настойчиво. Без истерик и скандала.
Вот по этому поводу муж мне и говорит, "Давай отучивать ее от этого.Она должна увлекаться не только играми".

Я ему объясняю, что наш ребенок развит все сторонне. Увлекаеться она не только играми. Если не могу купить какую-нибудь вещь, объясняю ей почему и она всегда понимает.

А как вы поступаете со своими детьми такого возраста? Вы стараетесь отучить ребенка от слова "КУПИ"?
19.05.2006 11:21:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)Стараюсь занять сына, когда мы в магазине - даю ему возможность выбрать какой-нибудь продукт или беру с собой что-нибудь из дома, чтобы он мог поиграть или перекусить.
2)Цель похода в магазин оговариваю заранее
3) Объясняю сыну, что такое реклама, и учу сына разбираться в своём "хочу", прежде всего на своём примере. Например, обращаю его внимание на то, что выбираю, например, одну юбку из двух понравившихся, так как две мне сейчас не нужно.
19.05.2006 17:46:27, Учитель каллиграфии
Наша Ксюша все время просит купить что-нибудь в "Союзе". Какой-нибудь блокнотик, ручку, еще что-нибудь. Бабушка поддается, и у нас этого барахла полный ящик. Если я с ней иду в магазин и предполагается, что ей что-то там купят, мы сразу договариваемся что это будет одна, в крайнем случае две вещи. Сама выбирает какие. А остальное, если хочется, в другой раз. Она больше времени выбирает, что мы будем покупать в другой раз. И уже не так обидно. Вроде и не отказывают, хотя и не покупают. 19.05.2006 16:11:02, Pansy
Полностью согласна с Танжер. И еще. Сейчас они просят купить игрушку за "пять копеек". И родители (бабушки-дедушки) легко могут позволить это копить. Ребенок привыкает, что покупают по его просьбе. Всегда покупают. С возрастом игрушки будут значительно дороже. А вот объяснить, почему родители не могут купить новый мобильник будет гораздо сложнее - у ребенка выработался рефлекс "попросил-получил". 19.05.2006 15:17:46, starka
Не кажется мне, что связь такая прямая. Это как сегодня слушал джаз, а завтра родину продаст. 20.05.2006 23:36:32, =СветА=
Little Iva
В последнее время мой детик тоже повадился просить купить игрушки. Раньше мы с ним часто заходили в магазины просто посмотреть - ему было интересно и вполне хватало для счастья :-) А теперь пришлось ввести правило: как только начинает канючить "купи-купи", из магазина уходим и в ближайшее время - никаких игрушек. Порой, если ему что-то нравится, мы договариваемся, что он получит эту игрушку, "когда будет праздник". То есть ребенок вполне имеет право что-то попросить, но 1. ни в коем случае не требовать исполнения сию же минуту, 2. родители имеют право наложить вето по причинам финансовым, избыточным и т.д. 19.05.2006 14:14:15, Little Iva
irinad
Просто идея: давать ребенку деньги, чтобы сам покупал какую-нибудь мелочь (неигрушки) - это оказывается тоже удовольствие:) У меня сын с 4-х лет сам заходит в магазин (я с коляской стою у входа) и покупает нам что-нибудь недорогое вкусненькое (продавцы его вкус уже знают:) 19.05.2006 13:19:07, irinad
у нас не прошло. во-первых, он стесняется официалных взрослых. во-вторых - до сих пор не понимает ценность денег - ему что рубль, что 10 рублей - все едино :)))) сейчас хоть прогресс - может подавать чек и забирать покупку. :) 19.05.2006 14:01:43, mara
irinad
Мы это практикуем именно потому, что он стесняется и не только официальных взрослых. Зато каждая покупка - маленькая победа и он доволен, похоже, больше, чем при покупке какой-нибудь мелочи из серии "хочу".
Ценность денег он тоже еще не совсем осознает - я сама предварительно узнаю стоимость покупки или поручаю ему узнать, а потом даю деньги, либо сразу даю рублей 10, если знаю, что покупка будет в этих пределах.
19.05.2006 15:25:32, irinad
Танжер
я пытаюсь отучить от купи. постараюсь объяснить, возможно немного сумбурно. мы живем в "эпоху потребления", когда все вокруг просто посвящено тому, чтобы убедить людей в том, что они должны потреблять, потреблять и потреблять. и мы должны научиться жить в этом, и научить жить ребенка. вот данька- он смотрит мультфильм, и в рекламной заставке ему непрерывно рассказывают про новых биониклов, про треки и т.д и тп. я покупаю ему журнал с комиксами- на последней странице он находит все ту же рекламу.. и серии все время меняются, вначале он хочет одного лего-рыцаря, потом он говорит, что одному скучно, потом оказывается, что теперь совсем недалеко до того, чтобы собрать всю серию, а потом выходит новая серия рыцарей, и все начинается с начала.. мы идем гулять в парк, и я слышу купи-купи-купи. данька идет в театр- и там стоят эти пестрые лотки, и он опять хочет чего-то. проблема в том, что раньше такой возможности не было, а теперь она есть. я могу купить. и как объяснить ребенку, почему я не хочу покупать пятого бионикла? у моих родителей не было такой проблемы. каждая игрушка в моей жизни была вехой, она связана с каким-то воспоминанием. я до сих помню как мне первый раз разрешили выбрать игрушку на 6 лет в большом детском мире, как мне купили зеленую машинку mazeratti у дедушки в архангельском, да я молилась на эту машинку.. а теперь у даньки этих машин сотня,(и относится он к ним соответственно), но стал ли он этого счастливее. не знаю как объяснить, какая-то девальвация.. ему не нужно ждать нового года, дня рождения и тп, он просит и получает. каждый праздник- проблема для всех в этой конфе, разве нет?, потому что у ребенка уже все есть, что же придумать еще. 19.05.2006 12:50:56, Танжер
Мне кажется, мы сами ввергаем детей в соблазны, таская их по магазинам.
исключаем магазины-сразу появляется возможность влиять на "купи".
Моя старшая выросла в голодные( в прямом смысле для нас) 90-ые.
Она никогда ничего не просила. Игрушки на полках порой видела, выпрямляла ладошку, "брала" пальчиками игрушку в воздухе и как будто сажала на ладонь. С этим и играла.

Я ей шила игрушки. Когда болела, шила всега, а болела она частно. каждая игрушка-воспоминание. Игрушка-краснуха, игрушка -коклюш, игрушка-грипп.

Младшая просит. Потому что это дитя магазинов и эпохи потреблления. И это только наша вина.
Я сама провоцирую ее жалания и должна за это расплачиваться.

Потом все решит проблема карманных денег. Пока-если беру в магазин-покупаю. Не беру, не покупаю.

девальвации, думаю, никакой.Любимые и выстраданные игрушки тоже веха.

А еще покупка 90%игрушек это наши, взрослые желания. мы реализуем в них свои детские мечты. ребенок тут не при чем совершенно.
Опять получается наше вина, а не вина детского " хочу"
19.05.2006 14:17:09, =СветА=
Танжер
не понимаю в чем моя вина за то, что наступила эпоха потребления. и если я захожу с ним в магазин за продуктами, то это автоматически я его провоцирую. конечно, я стараюсь сделать основные закупки без ребенка, но иногда и с ним нужно забежать за чем-то. и когда он начинает просить в этом случае я ему говорю- хорошо, раз ты капризничаешь и требуешь игрушек, в следующий раз в магазин за продуктами для нас, и для тебя в том числе, я не пойду и все будем сидеть без ужина. не знаю, мне кажется надо пытаться какой-то иммунитет воспитывать против этих соблазнов на каждом шагу:) каждый заход в магазин "просто посмотреть" и выход без покупки я рассматриваю как маленькую победу. его "хочу" стараюсь перевернуть в духе- хорошо, хоти, сравни свои желания, выбери то, что тебе хочется больше всего и закажи деду морозу или на день рождения. нравится- хорошо, мечтай и жди нового года. по мелочи все равно конечно что-то периодически покупается, но я стараюсь придерживаться того, о чем написала. 19.05.2006 14:38:51, Танжер
а мы с сыном знаешь что придумали - игрушка в выходной. то есть он згнает что раз в неделю у мамы выходной и мы идет и покупаем любую игрушку какую он захочет (ну впределах маминых денег :)))) ) и теперь в магазине он так и говорит:мама сегодня не вых и ты мне игрушку не купишь7 я: нет не куплю, мы же договорились, а сюда зашли за тем то. он: да я согласен. но послезавтра вых. и ты купишь. я: обязательно,договор есть оговор. так и живем уже 4 мес.
хоть квартриру от них малец разгребла :)))
ну бывает еще исключения: когда покупаю игрушку его другу на Др - тут и сыну мелкое надо, ну и когда в магд идем раз в мес в среднем :)
19.05.2006 16:19:09, mara
Christinka
Я тоже мужу вчера пыталась объяснить. Это в наши времена было все тяжело купить. У нас много не было. И вечное слово "ДОСТАТЬ" преследовало наших родителей.
А сейчас все по другому.
Жить тогда ради чего, если не покупать куколки и машинки деткам?
На мой взгляд, ребенок многому учиться в игре.
19.05.2006 13:18:38, Christinka
Танжер
жить ради того, чтобы покупать, на мой взгляд последнее дело:) значит я непонятно объяснила:(. игра игрой, для игры необходимо в разы меньше игрушек, чем есть сейчас у многих здесь присутствующих. а обучающие игры и пособия я за игрушки не считаю и такие покупки не учитываю. 19.05.2006 13:29:16, Танжер
Elen
А мне иногда после тяжелого рабочего дня ТАК хочется пойти в магазин, купить каких-нить тряпочек себе... Реально, всегда некогда и т.п., но желание-то есть...
Да и по сути - работаем мы для того, чтобы покупать. Стараемся работать лучше и больше - для того, чтобы иметь возможность купить более лучшее, что уж себя обманывать.
19.05.2006 14:58:16, Elen
Танжер
да, купить иногда что-то очень хочется. мне например очень нервы успокаивает:). не знаю, для чего я работаю, но не для того чтобы покупать все более лучшее, это точно. наверно это мои персонально тараканы, но я трачу на вещи столько, сколько они того заслуживают, а не сколько у меня есть и сколько могу позволить. ну там ботинки экко ребенку на сезон считаю ненужной тратой, юбки вот две себе недавно купила- одну в спенсере, вторую- за сотню в секонде, в обеих на работу хожу:) 19.05.2006 15:14:02, Танжер
а у меня наоборот иной раз желание купить ребенку игрушку связано как раз с тем, что я представляю, как бы я радовалась такой в детстве и сколько чувств у меня было, когда сильно просишь и тебе покупают.
Но я бы не сказала, что у нас эта тема проблемная, достаточно в меру, не знаю, может если бы был перебор, я бы реагировала по другому
19.05.2006 13:03:25, lilena
Танжер
вот именно это чувство я и хочу сохранить, чтобы игрушки были любимыми и желанными, а если покупать какую-нить фигню в каждый поход за продуктами, так вряд ли будет. а когда их уже как грязи под ногами, то какая уж там радость. получается радость именно от момента покупки, от потребления, а не от долгожданного счастья. когда главное не "хочу вот уже полгода красного рыцаря", а "купи" при входе в магазин, а что уже все-равно, лишь бы "купи". 19.05.2006 13:14:58, Танжер
Да, наверное, если это "купи" только при виде игрушки постоянно, то должно быть сильно раздражает. Ваш постарше, "поопытней" :-) у нас пока нет потологического "хочу".
А игрушками этими он потом играет или забрасывает их?
19.05.2006 15:24:36, lilena
Танжер
мой раньше тоже не таким настырным был- и в сад не ходил, где дети игрушки приносят, телевизор меньше смотрел,детские журналы сам не читал, и вообще проще его желания контролировались. играет иногда, часть забрасывает через несколько дней после покупки, в некоторые по нескольку лет периодически. зависит от игрушки и ситуации. 19.05.2006 15:30:13, Танжер
один в один мои мысли...слово в слово прям... но я пока сильно не гружусь на эту тему... но задумываюсь 19.05.2006 14:07:05, mara
Ничего страшного в том, что вы купите ребенку то, что ему нужно (даже, если на ваш взгляд выбор неудачный и вы не смогли его переубедить). Если, конечно, нет злоупотребления. И, правда, чем же она должна еще увлекаться кроме игрушек, мультиков и др нужными детскими вещами? :-) как придет время, интерес, так и найдет себе другое увлечение. А чем папа предлагает заменить это?
Кстати, мы , взрослые, тоже получаем большое удовольствие от покупок :-)
19.05.2006 12:05:03, lilena
Christinka
Я так и не получила от мужа вразумительного ответа.
С Вами полностью согласна.
19.05.2006 12:11:43, Christinka
Земляничный дождик
Где-то прочитала, и мне понравилось - договориться с ребёнком начинать разговор с "А давай купим..." а не с "Купи!" Чувствуете разницу?
У нас по-всякому бывает. Когда получаю зарплату, то идём в магазин и дети сами выбирают вкусности (обсуждаем конечно, но право выбора у них есть). А обычно ходим в магазин, чтобы купить что-то конкретное, попросить конечно могут, но знают, что скорее всего я откажу и не обижаются.
Я уже и не помню, когда в магазине без них была, так что они привыкли "с пелёнок". А ещё они знают, что большую часть продуктов, которые продаются в магазине, есть нельзя! :)))
19.05.2006 12:00:35, Земляничный дождик
Igla
сколько мы, их родители, выкидываем денег на разную хрень! и сколько разной хрени нам иногда хочется, но денег нет. -))) 19.05.2006 11:52:56, Igla
А чем она должна еще увлекаться? Мужиками и водкой?
И как можно отучить от слова?
Если я беру ребенка с собой в магазин я покупаю ей что-то ВСЕГДА.
Потому что таскать ребенка в магазин и не покупать ему ничего это издевательство.
19.05.2006 11:40:56, =СветА=
Christinka
Да я вот и сама не пойму.
Я мужу говорю, у самого КПК есть, ПСП есть. Телефончик не особо старой модели.

Я бы не сказала, что мы ей ничего не покупаем.
19.05.2006 11:51:46, Christinka
December
:) Вчера пошли с дочкой в магазин, а перед этим она получила свои еженедельные 50 ры. В итоге, после всякого-тщательного изучения ассортимента она ушла без покупки, и расстроилась:) Ничего не захотелось:) 19.05.2006 11:46:22, December
karik & Irinka
Смотря какая ситуация. Например если у нее этого нет, вела себя хорошо и давно ничего не покупалось почему бы и нет.Если каждый раз попадая в маг-н все время что-то просится, я тоже объясняю почему нет. Ведь покупка игрушек и игр это тоже развитие. Наверно ваш папа, немного торопится,хочет , чтобы она просила книги и всякое такое. Все у вас нормально, как и в др семьях. 19.05.2006 11:30:31, karik & Irinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!