Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про читать и писать

Читала я темы разные про то, как детишки и писать умеют в четыре года, и читать в три, умножать и складывать... А вот у меня мальчик три и восемь, он до десяти не всегда правильно считает. Это ненормально, что ли? Он так сильно отстает в развитии? Что же делать??
27.04.2006 16:04:58,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы с ума сошли! У Вас совсем маленький ребенок, а Вы требуете от него правильный счет! Не лишайте ребенка детства. В этом возрасте он должен научиться прежде всего играть. Как у Вас с ролевыми играми? Это ОЧЕНЬ важно, гораздо важнее, чем научиться считать до десяти. Потому что он все равно научиться и читать, и считать - в свое время. А если сейчас Вы не научите его радоваться миру и исследовать его - это уже не поправишь. Вы хотите, чтобы ребенка, которому нет еще и 4х лет, считал, читал, писал и говорил не нескольких языках? А зачем? Чтобы похвастаться подружкам? Я со своим особо не занималась, хотя обе баубшки меня долбали, что ему пора читать и пр. Сейчас ему пять лет, и он как-то незаметно взял и начал читать - немного, конечно, по фразам, но зато мелким шрифтом и про себя. Я обалдела. А если бы я его с раннего возраста долбала занятими, думаю, ему бы это уже осточертело. 03.05.2006 16:08:03, Мэррри
МВСН
У меня тоже мальчик 3 г 8м. Он может считать до 7-8 наверное. Может прочесть сове имя и написать свое имя с помощью взрослого. Он электровеник, жутко сообразительный на предмет пошалить. А вот с учебой сложнее. Уж очень подвижный. А его старшая сестра 4 г 1-м) как раз таки из разряда ранних - читать слова начала в 2 г, в три читала предложения, в три с половиной - короткие стихи, сказки. Сейчас читает себе и брату толстые книжки. В 2 любила считать в плоть до умножения (двойками, пятерками). Потом интерес немного угас. Сейчас опять считает. Пишет печатными буквами тоже с 2 лет. Сейчас освоила письменные. Все этьо исключительно в садике, я с ними только играю, гуляю, не занимаюсь. Просто есть разные дети и разные способности, разная мотивация. Все наверстает ваш малыш - это точно! 01.05.2006 15:36:45, МВСН
А раньше и в школу шли в 7 лет и всего этого не умели,но ничего, выучились. 29.04.2006 17:01:08, hanhi
Морриган
Да все нормально у вас :) Все дети разные. Многие в этом возрасте не читают, не считают. Не все же пишут, что ребенок умеет или не умеет делать :) 29.04.2006 13:09:51, Морриган
да ни к чему этот базар!
У меня ребенок умеет читать и писать печатными буквами, считает уже до сотни, ( в 3,5 года)
Но это для моей семьи нормально.

Но это зависит от целей и задач.
У моей сестры муж - пошел в школу и знал только некоторые буквы.
Зато сегодня - владелец заводика, а я простой ИТ шник,
бывший научный сотрудник.
Так что не парьтесь!
Если не хотите чтобы ваш ребенок стал курьером
(это мой знакомый вундеркинд - победитель международных
олимпиад по математике)
28.04.2006 16:55:15, rocky
ABDDavidoff
мой знакомый победитель международной олимпиады - благополучно заканчивает Гарвард.
У них Гранды за победу.

ума не приложу как ваш знакомый в курьерах оказался?
29.04.2006 03:13:05, ABDDavidoff
MrsTodd
скажу по секрету - мой по заказу и до 5 не считает, а ему 3 и 10. А сегодня обнаружила, что по крайней мере состав числа 5 он знает четко - как всегда играл Дупло и искал недостающие окошки - оказалось - знает - что таких окошек 5 ( не озвучивая) - видит 3 - говорит -помоги мне еще 2 окошка найти. специально проверила через неск минут - когда было 2 окошка - говорит - 3-х не хватает...
А заставить сосчитать что-то невозможно, хотя ступеньки, к примеру, еще с рождения считаем несколько раз в день - даже когда считает ненароком - 4 почти всегда пропускает.
Буквы - категорически знать не хочет, исключение - любимая буква Ф. Форсировать не собираюсь, плавали- знаем :)
Мне, правда, старший , давно говорил, что все Федька знает, только дураком удобно притворяться - вот и убедилась :)

Точно так же месяц назад случайно обнаружила, что он вполне в состоянии сам одеться- колготы-футболку надевать точно умеет
28.04.2006 01:17:48, MrsTodd
ABDDavidoff
Если считали с ним, считали - а он никак - я б немного задумалась, и то - не очень :)

Но если Вы написали, чтобы вас успокоили, дескать, таких детей нет или их мало - сие не норма, вы... ошибаетесь.

И считать, и не считать -норма в этом возрасте. С кем занимаются хотя бы немного -считает. Мой считал в легкую.

В 3 дети считают, знают все буквы, складывают слоги, некоторые даже читают - и это тоже норма. Как если в других семьях не считали и не читали :))))))))))))
Я свободно читала толстые книжки в 4, мой сын более менее ускорил темп чтения только в 5. У всех свои темпы.

(У нас в семье принято заниматься с ребенком. Как традиция. )
28.04.2006 01:12:39, ABDDavidoff
Насчет - у каждого свой темп - согласна, насчет - если заниматься, то и читать будет - нет. У нас в семье тоже принято заниматься, причем не я это начала, а и со мной тоже занимались. Но вот я свою дочь, тогда единственного ребенка тоже пыталась научить читать, а уж вооще-то занималисьс ней очень много, по крайней мере хорошие книжки читали часами. Следуя вашей логике, отчего бы ей не выучиться читать хотя бы до школы: выучилась после 1-го класса, и то я над ней с ремнем стояла.
Очевидно, еще у кого-то дети способные (как у вас), а у кого-то - бездари (как у меня).
29.04.2006 17:14:58, hanhi
Musenka
У нас в семье тоже принято с детьми заниматься, вот только они (дети мои) не в курсе, наверно, что обязаны учиться чему-то...

28.04.2006 16:51:49, Musenka
MrsTodd
гыыы....(пардон) - любимая тема :)
Далеко не каждый ребенок поддается натаскиванию, поверьте :) Моя подруга, ребенок которой читал с 2-х лет , говорила мне о моем старшем в его 4 - как, он у тебя не читает? Заставь.. Я не заставляла - научился в 4 и 10 - как-то между делом. В 6 у моего техника чтения была 60, у ее - 25. правда. к семи ей это надоело и за 3 мес. читал уже 90 слов.. ТО, на что тратится много времени и усилий в 3, в 5 для большинства просто очевидно абсолютно без усилий. если родители к ребенку не равнодушны, конечно, и с ним разговаривают много.
а вот моего младшего невозможно ни заставить, ни заинтересовать, ни увлечь - он лучше знает, что ему нужно - с рождения. на лучших развивалках, от которых все пищали в восторге, когда приходил мой Федечка, улыбки ведущих становились несколько натынутыми - плевать он хотел на всехные усилия - его интересовали розетки, розетки и розетки.... Я почти год боролась :)
О Вашей ситуации-истории - немного помню, надеюсь - у Вас вундеркинд, если вы этого хотите :)
Но, писала уже неоднократно - никому из моих знакомых по старшему ( 10-12 лет назад это уже было модно) - то, что они понимали под "ранним развитием" - именно в плане раннего накопления навыков хорошего ничего не принесло. а вот познаваельный интерес к средней школе оч. сильно снижался... Как и успеваемость-успехи.
Я и сама, правда, в 5,5 лет на английском сломалась - нашла хорошего репетитора - даже это оказалось бесполезно :(

ПыСы . Мои личные родитела в мои 4,5 вдруг обнаружили, что я газету Труд читаю через дедушкино плечо. Заголовки, конечно, не мелкий текст. При этом специально меня никто не учил - спрашивала - отвечали, все. Ничем мне это в жизни не помогло. разве что - все остальное так же легко давалось :) Но, оказалось - что легко достается, то легко и теряется.
28.04.2006 01:33:41, MrsTodd
Как это в два года читает!?
28.04.2006 10:26:03, Tatty
Заяц.
Ну, я читала. В 2 года 10 мес. Книжки. Много и с удовольствием.
Родители не натаскивали.
Когда мой ребенок начинал читать, я у родителей поинтересовалась, как они меня учили? Говорят - никак, сама как-то. Естественно, среда была к развитию располагающая. Плюс старший брат, читающий с 4-х лет.
Есть еще знакомые, которые тоже в 2 читали. Не вижу ничего удивительного.
Мой сын начал читать книжки "поздно" (по меркам нашей семьи) - в 4,5 года. Правда, уже второй его книжкой был "Остров сокровищ" (неадаптированный, из пятитомника Стивенсона, почти без картинок и довольно мелким шрифтом). А буквы знал в 1,9-1,10. По слогам читал в три года - вывески, этикетки. А с 5,5 читает с моей скоростью.
30.04.2006 15:50:40, Заяц.
MrsTodd
среди знакомых-прителей в 2 года ровно внятно читало 2 мальчика + 1 девочка "факультативно". Но знакомых очень много :) И среда соответствующая :)
Вышеупомянутый Андрюша - мама -филолог, делать ей было нечего, жила у родителей и была с ними в конфронтации - целыми днями один на один с ребенком - учила читать слогами ( типа Зайцевской методики) - в 2 читал , не сложноподчиненные предложения с деепричастными оборотами , но постые предложения из 4-7 буквенных слов свободно, но медленно.
Мальчик №2 - Сема - читал карточки-паровозики - фанерки с буквами, слова-сосставы выкладываются на полу - он идет и читает. К 3-м годам , как только пошел в сад-родители расслабились - разучился, в 4,5 снова научился. Хорошенький умненький мальчик и сейчас.
Девочка № 3 - просто вуддеркинд, она в 10 месяцав разговаривала как 3-летний ребенок.. Что-то читал в 2 года - потом разучилась, научили снова читать тольков 6, в нач. классах проблемы были, ей не интересно, учительница - дура и т.д. Что сейчас - не знаю
Девочка №4 есть- моя личная кресница - постоянно наблюдаю- вот это пример, как можно добиться рез-та от среднестатистического ребенка - с рождения висели карточки по всей квартире . К 1,5 годам она многие из развешенных слов узнавала - читала -и в других местах, конечно. В 2 годика родился братик - родители расслабились...дальше все по плану, как у всех. Хорошая девочка. скрипачка талантливая получилась, несмотря на "наследственность " математики - с этим хуже.
Были дети, другие, читавшие в 3,5.
28.04.2006 13:38:32, MrsTodd
Это называется "уметь читать"? Я под умением читать предполагаю восприятие литературных произведений нормального объема. Все остальное в мое понимание умения читать не укладывается. Это и шимпанзе читать умеет - узнает написанное на карточке слово. Подобным образом и моя дочь в 3 года "читать умела", невелика премудрость. 28.04.2006 14:34:16, Иллика
MrsTodd
а какие литературные произведения, по-Вашему, соответствует 2-х летнему возрасту? Да чтобы читатель еще и был в состоянии воспринять его в полном объеме ? Поделитесь :)
ИМХО - "мама мыла раму" - шедевр :), даже самые элементаные рассказики Толстого - безнадежно рано.
к тому же - Вы должны помнить - 10 лет назад не было практически никаких книг для чтения 4-5 летками, не то, что для 2-3 !! это сейчас появился выбор - хорошо ли. плохо, но много...

Кроме того - мальчик 1-й так и читал себе потихоньку лет до 6- все, что просили , как зверюшка в цирке :) Сейчас читает запойно все подряд, любимые книги - раз по 10.
А карточки узнавала - девочка №4. ее я не включила, кстати, в число 3-х.
28.04.2006 15:15:40, MrsTodd
Я имею в виду, что если 2ух летка свободно читает то, что обычно читают родители 2ух летним малышам, то да, этот двухлетка умеет читать. Иначе - хвастовство мамское. 28.04.2006 17:25:42, Иллика
"УМЕТЬ ЧИТАТЬ" - это уметь прочитать ЛЮБОЕ показанное слово.
От возраста не зависит.
Если ребенок в 2 года может прочитать наугад выбранное слово из любой взрослой книги - значит он УМЕЕТ ЧИТАТЬ.
28.04.2006 18:02:02, Riala
Это очень нетипичное определение все таки:) ИМХО, уметь читать это читать короткии текст и ПОНИМАТь прочитанное. Как мама относительно рано читавших детеи: от чтения слов до чтения и понимания простого текста у 2-3-4-леток може года два пройти. Это один из самых сложных этапов при обучении чтения. И на нем застревают те дети, которые не застряли на переходе от буквы к слогу. У меня старшая со слогами как-то легко разобралась и слова рано читала (и я как упомянутые Вами мамы думала, что ребёнок будет читать в 3 года:). Но читать в моем понимании до 4 с хвостиком она была не готова. в приведенных Вами примерах дети тоже были абсолютно не готовы не готовы к чтению. Поетому и был откат назад почти до школы
30.04.2006 01:38:38, irina.
Мда? Смысл, значит, не важен? Согласна, читайте без запинки - дезоксирибонуклеиновая кислота. :))) В смысле, не вы, конечно, а ребенок. 28.04.2006 18:13:22, Иллика
Смысл - это уже "УМЕТЬ ПОНЯТЬ" :-))) 28.04.2006 18:47:14, Riala
К тому времени, как он "синхрофазотрон" без запинки прочитает "Курочку Рябу" однозначно понять сможет:) 28.04.2006 19:40:19, Иллика
А что тут странного? Многие дети с двух лет знают все буквы. Некоторые умеют прочитать слоги. Некоторые в 2,5 года уже могут читать простые 3-4 буквенные слова. Вам что - такое не встречалось?? 28.04.2006 13:18:22, Riala
Таких детеи немало. Но чтобы ЧИТАТь И ПОНИМАТь даже самыи простои незнакомы текств 2 года - я тоже не встречала. 3 минимум ИМХО. В 4 - уже многие дети читают более-менее.
30.04.2006 01:43:06, irina.
Никогда 28.04.2006 15:35:56, Tatty
Мне знакомая врач-детский невропатолог (очень хорошая) сказала, что у нее такие дети вызывают скорее тревогу. Уточнять не буду, чтобы никого не пугать. 28.04.2006 13:26:48, маугленок
Совсем не страшно. :-))
Я читала детские книги в 3,5 года. В 4 года мне выписали кучу журналов и газету Пионерская правда. Всегда любила и люблю читать. Закончила университет с красным дипломом.
Мне кажется, что Ваша знакомая невропатолог находится в плену стереотипов и реально никогда не встречала уже выросших "рано-начавших-читать" детей. :-)))
Надеюсь, что Ваша подруга все же не такая как 90% ее колег-невропатологов, которые смотрят на мир через плотные шоры...
28.04.2006 17:59:06, Riala
Моя подруга - очень хорошая невропатолог. Впрочем, я незнакома с другими и не знаю, какие у них шоры. И моя подруга не говорит ничего плохого про ВСЕХ детей, в 2 года научившихся читать. То, что она говорит - это вопрос статистики, это соверщенно не обязательно относится к каждому конкретному ребенку. Тем не менее у меня нет оснований сомневаться в ее опыте. 28.04.2006 18:32:07, маугленок
Если подруга говорит не про ВСЕХ детей - тогда в своем посте Вам следовало бы написать: "у нее НЕКОТОРЫЕ такие дети вызывают скорее тревогу". Иначе Вы всех "гребете под одну гребеку". 28.04.2006 18:50:06, Riala
Ну извините, не так сформулировала. 28.04.2006 19:03:50, маугленок
MrsTodd
да в общем - скорее родители тревогу должны вызывать :) - большая часть детей таки дрессировке поддается, но и забывают они моментально. Но , к счатью, большинство родителей, увлеченных "ранним развитием" вообще люди активные и увлекающиеся - они с такой же горячностью выходят на работу, заводят новых детей, находят другое хобби . И если ребенок не является в семье флагом, то он получает, наконец, свободу :) 28.04.2006 13:43:03, MrsTodd
Leeni
Классно сказано:))) Точно, увлекающиеся:))) За что-то схватиться до удовлетворяющего результата:)) Просто про меня сказано:))) 28.04.2006 15:40:21, Leeni
хороший вывод :) 28.04.2006 14:02:53, Умп
Спасибо, успокоили. А то я уж думала, что с моим (3,6) что-то не так. Он считает "Раз, два, три, три и один, три и два..." 28.04.2006 00:37:49, маугленок
умник :). А мой вчера открыл, что считать можно до бесконечности :). 28.04.2006 12:24:07, Умп
MrsTodd
я бы радовалась - у ребенка собственная 3-ричная система! это много ценнее 28.04.2006 01:34:49, MrsTodd
Я считаю, что если в этом возрасте самому ребенку интересно учиться читать и писать - стоит учить. А если неинтересно, то нужно задвинуть до лучших времен. Вэтом возрасте критерий, имхо, один: то, что нравится ребенку.
27.04.2006 22:13:14, Florence
Да нормально это! Мой считает до 12 хорошо, дальше уже путается, а нам скоро 4. Читать не умеет, знает всего несколько букв, писать их тоже не особо умеет, но сейчас начал этми интересоваться. Конечно, если бы я увидела и услышала ровесника Максова, умеющего читать-писать-умножать, я бы ... ну не то что расстроилась-позавидовала, а подумала - эх, вот бы Макс умел. Но я никого не знаю такого возраста с такими умениями! Более того, Макс чуть ли не лучше всех в группе в саду говорит, и стихи хорошо запоминает. А раз интерес к буквам уже проявляет - то будем с ним заниматься в этом направлении. 27.04.2006 19:14:20, Marimax
Эти навыки - не показатель успехов или отставания. Это вещи чисто механические. Знание названий букв может даже мешать учиться читать. Согласно, что грамотность и счёт - далеко не едиственное, чем можно заняться с дошкольником. Но если Вы думаете, чем и как в этом направлении позаниматься, то лучше, например подумать о развитии фонетического слуха - учиться слышать отдельные звуки в словах. Этим обычно не хвастаются, но это важно для овладения чтением и письмом. Кстати, я обратила внимание на то, что, судя по рассказам родителей в конференциях, многие дети как раз сначала пишут - составляют слова из букв и слогов, а потом уже читают. 27.04.2006 18:41:12, Учитель каллиграфии
нормально. По крайней мере я своего сына(3г.6м), который тоже до десяти неправильно считает, считаю абсолютно нормальным и жизнерадостным ребенком:) И рисует он тоже не ахти как! Всему свое время. 27.04.2006 18:29:39, Чертович
У меня ребенок в 3,8 г. считает только до трех, четыре забывает и сразу идет пять.Дальше даже не учим.Воспитатели в саду говорят,что это нормально и только в следующем году они будут проходить счет до 5. 27.04.2006 17:38:28, bjhjk
У меня точно так же считает)) 27.04.2006 20:56:56, Tatty
На мой взгляд, это правильно, когда в таком возрасте ребенок не знает букв. Потому что вместо букв и цифр есть много других интересных и (!) более полезных в этом возрасте занятий. Буквы и цифры - всего лишь формальные признаки грамотности. Но поскольку среднее образование у нас обязательно, то худо-бедно все взрослое население умеет читать и считать в пределах десятка. Научили.

А до школы, в интеллектуальном плане, я считаю, важно в первую очередь научить ребенка думать. Этому учит не всякое среднее и даже высшее образование, увы.
27.04.2006 17:15:19, Умп
Leeni
Читать и писать в 4 года умеют вундеркинды!:) А наши, обычные, топают своей дорожкой:))
А если вам кажется, что умений маловато..тожно больше заниматься вдвоем..так, играючи..
27.04.2006 17:14:38, Leeni
При чем здесь вундеркинды??? Если мама учит ребенка читать с 1,5 лет, то 50% вероятности, что в 3 года он уже будет хорошо читать. Если же не учит - то 100% вероятности, что он читать не будет! :-)))) 28.04.2006 13:19:37, Riala
МВСН
Необязательно. Я свою вообще не учила. Она всему научилась на подражании старшим детям в саду. В три уже сказки читала, занималась возведением в степень. 01.05.2006 15:38:23, МВСН
ага, однажды у меня состоялся такой диалог с мальчиком 5 лет, обсуждали моего сына 3 месяцев от роду:

-А он, что, и разговаривать не умеет?!
-Пока нет.
-/с укоризной и акцентом на последнем слове/ Ну так вы его учИте!
28.04.2006 17:43:19, Умп
Ну и сравнение! :-))
Вы встречали говорящего в 3 месяца ребенка? А вот читающих в 2-3 года детей очень много. Только в этом обсуждениии таких детей упоминался не один десяток.
28.04.2006 18:07:00, Riala
Musenka
Если бы все было так просто, если бы все зависело только от родителей!.. Я с года сына всю квартиру сделала "обучающей средой" (начиталась Никитиных, Зайцева, Домана): во всех комнатах и коридоре обоев видно не было из-за таблиц, карт, схем. В детской - доска для рисования и магнитная с буквами\цифрами, игры-пособия Никитиных, кубики Зайцева, в магнитофоне - кассеты с его попевками и классической музыкой, в кухне на холодильнике - магнитные буквы и цифры, даже в ванной на стене - мягкие паззлы и мягкие же буквы. И что? Фигу! Только в 5,5 ребенок захотел САМ научиться читать, вот с тех пор процесс и пошел потихоньку. Рисовать начал хоть как-то, паззлы собирать и прочие головоломки-игры...А к дочери я вообще с этой ерундой не пристаю, совсем. А результат очень похож, все то же самое, что у братца в таком же возрасте, только рисует и лепит она в разы лучше, чем он.

А был у меня в классе мальчик, с которым мама вообще не занималась, ничем. Ей не до того было: она работала, чтобы их прокормить, а папы у них не было вообще. И мама, уходя на работу, просто ребеночка в комнате закрывала (они в коммуналке жили), оставляла ему горшок, еду и уходила. На целый день. У них из развлечений в комнате только радио было и книги, даже телевизора не было. И не гулял мальчик во дворе никогда, и с ребятами только в школе общаться начал. Но вот, сидя взаперти один дни напролет, он научился читать и писать, практически сам, прочел массу книг, совсем не детских. При поступлении в 1 класс у него была скорость чтения 180!!! слов в минуту, каллиграфическое письмо, все знаки препинания в сложных предложениях и ни единой ошибки. Читал при поступлении он "Левый марш" Маяковского, а на вопрос: "А ты слова-то все понимаешь? Что такое, например, Антанта?" ответил: "Конечно, это во время Гражданской войны интервенты были". Во втором классе замучал учителя физики своими предложениями и чертежами улучшения четырехтактного двигателя, для улучшения КПД :))

Мораль: каждому овощу - свое время :)) Если морковку тянуть за хвост, она не вырастет быстрее, как бы тебе этого ни хотелось.
28.04.2006 16:39:57, Musenka
Ну так я же и пишу про 50% вероятности! Ваш сын попал в те 50% процентов, которым ранее обучение не помогает - ему нужно просто время.
А вот случай наборот - я согласна - не 100%, но 95% детей (примерно) самостоятельно читать не научатся. С ними должен кто-то заниматься.
28.04.2006 18:05:10, Riala
Leeni
Я пыталась учить. По кубикам и таблице Зайцева. Но поняла дочка как это "читать" в 4.5. До этого никак. Поэтому я и делаю выводы, что в три года может читать сверх-одаренный ребенок. Не спорю, что такие есть:) Но я сделала вывод, что торопить события совсем необязательно. И торопила я их исключительно в личных целях, увлеклась. Пришлось тормозить, когда увидела, что ребенок стал нервничать от моих требований. А нервотика воспитать мне совсем не хотелось:)
Так что заниматься с ребенком в удовольствие надо. Но преследовать ранние результаты - ни к чему!
28.04.2006 15:53:10, Leeni
Дело в том, что я на форуме сегодня прочитала, что у кого то и в 3 года читают, и в 4 года пишут!! Вот и удивилась 27.04.2006 20:59:15, Tatty
НГ
Отстает? только по этой причине? ни в коем разе!
Что делать? Знать, _что_ в каком возрасте важное, а что второстепенное.
В этом возрасте все умения, которые вы перечислили не являюся главными. Эти умения в положительном смысле могут говорить скорее о готовности ребенка к определенному виду деятельности, о его желании, о благоприятной среде, которая этому способствует. И всё.

Но может быть и так, что ребенок умеет все вышеперечисленное не "благодаря", а "вопреки". И тогда это беда.

27.04.2006 16:59:59, НГ
Я раньше думала, что он у меня достаточно развитый, а сейчас прямо сомнения... 27.04.2006 17:05:29, Tatty
Не переживайте! Всему свое время, просто сейчас модно хвалиться про то, что дети в три года читать умеют:) Уверена, что у Вашего сынишки куча других талантов, а читать и считать скоро научится 27.04.2006 16:39:40, Олёсик
Мусулунга
У каждого ребенка свой темп и свои особенности развития. Не надо сравнивать с другими, т.к. всегда найдутся дети, которые в чем-то опережают вашего ребенка, а за всеми не угонишься. У меня дочка (3,4), например, далеко не все буквы знает, а многие уже в полтора щеголяют знанием алфавита. Но разве это о чем-нибудь говорит? Зато моя рисует замечательно:)) Вы видели взрослого человека, который не умеет считать? И ваш рано или поздно научится:) 27.04.2006 16:13:01, Мусулунга
А мой и рисовать толком не умеет, про буквы вообще молчу- несколько знает и все 27.04.2006 16:22:16, Tatty
Мусулунга
Ну я про рисование просто для примера. У вас ведь тоже наверняка есть то, что ребенок делает хорошо:)
Да и вообще, каждый ребенок хорош по-своему. И ведь от того, что он что-то не умеет, он же не становится хуже? Может, в вашем ребенке спит талант, который пока еще не имел возможности раскрыться? А чтение-счет - это всё рутина.
27.04.2006 16:26:11, Мусулунга
pelenka
офф: в асю выйди 27.04.2006 16:37:19, pelenka
Мусулунга
не могу 27.04.2006 16:38:53, Мусулунга
pelenka
почему? 27.04.2006 16:55:37, pelenka
Спасибо, хоть утешили чуть-чуть 27.04.2006 16:30:25, Tatty

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!