Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

личная гигиена в саду

Вопрос "садиковым" мамам: должны ли в саду детке вытирать попку и с какого возраста ребенок сам должен это делать ("по понятиям воспитателей"). Мой трехлетка не умеет вытирать попу, в сад только третью с большими промежутками неделю ходим. И как то делали все отхожие дела дома, а сегодня забирала из сада - вся попа, извините, перепачкана каками, в трусах просто кучка. А нянечка мне: - это мы не делаем, вон бумага висит - сами должны вытираться. Что же делать, научить его вытираться надо, конечно, но у него и не получится чисто, руки только перепачкает! Как у вас эта проблема решается?
05.11.2001 16:36:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас вытирают без вопросов (дочка - 3г.5м. - пока и не пытается сама). 06.11.2001 09:53:53, bimka
Женя Пайсон
Дичь какая! Конечно, в саду вытирают попу, и знаю, что девочек часто и подмывают. Сейчас сына спросила - говорит, вытирают воспитатели, самому не разрешают. 05.11.2001 20:08:43, Женя Пайсон
Irkin
У нас вытирают. И одежду перестирывают, если нужно. Раньше мне кажется была рекомендация СЭЗ-ом попугать :)) 05.11.2001 18:13:39, Irkin
ТаВи
Кто не умеет - и в 5 лет воспитатели вытирают, кто умеет - обычно сам говорит. У меня дочка, например, не позволяет себе попу вытирать уже больше года (ей сейчас 5) "сама"... Честно говоря, с "кучками" в трусах не сталкивалась. 05.11.2001 17:46:05, ТаВи
А у нас умеет, но в младшей группе полностью самой не разрешают пока. 05.11.2001 19:15:27, Ленка
Мурзя
Мой, пока был в яслях, всегда был вымыт начисто, а трусы только сполоснуты от содержимого (т.к. до 2г. и 8м. "большие" дела делал исключительно в трусы). Сейчас сам вытирает попу (но это редко бывает, он "все свое несет домой" ;-)) Вытирает иногда не очень. Спасает то, что он у меня мальчик без комплексов и нетерпим к влажной одежде, говорит воспитателю, что попа грязная и трусы испачкал. Тогда воспитатели принимают меры :-) Пока проблем не возникало, всегда чистый (запас одежды в шкафчике есть на все случаи жизни). 05.11.2001 17:01:26, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!