Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава

Больной вопрос, почти по Шекспиру...

Уважаемые родители!!!
(ох, чувствую себя выступающим, такое серьезное начало :)))
Но вопрос , действительно серьезный.
Я из "от 1 до 3"
Не могу определиться - Отдавать или НЕ отдавать сына в сад....Парню 2 года, общительный (не говорит правда), подвижный мальчик. Вроде бы и пора , для общего развития, да и надоело оплачивать няню..Но как только начанаю думать об этом, не хочу и все тут. Развиваться и дома можно (посещать занятия, заниматься спортом), общаться с детьми там же и в детской площадке, зато режим дня и условия комфорта сохранятся такими как нужно, не буду ломать и невротизировать ребенка... ну и проч.
Вопрос : 1) не "садовские" мамы в этой конфе, почему Вы еще не отдали ребенка в сад ? Считаете ли Вы , что сделали правильно, оставляя его дома ?
2) "Садовские" мамы : Не пожалели ли Вы что отдали ребенка ? Что хорошего/плохого дал вам сад ?

Помогайте еще одной :)))
Спасибо за любые мнения!!!
Наталья.
25.10.2001 17:17:08,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем вообще ходить в сад? Все говорят, для общения. Но его можно получить и в других местах (детских площадках, группах, секциях). Ребенку необязательно по 8 часов в день плотно общаться с другими детьми, он и в школе не будет столько времени проводить со сверстниками. Для развития? Но обычно лучше развиты дети как раз не посещавшие сад. С ними занимались, при чем родители учитывали индивидуальность ребенка, а в саду все делали одно и тоже.
мне кажется, что сад - это просто место, куда можно "сдать" ребенка на целый день. Если нет возможности нанять няню и водить ребенка в разные кружки, то это действительно выход для работающих родителей. А если есть такая возможность? Зачем сад-то? Одни болезни чего стоят...
Я против сада. Я сама несадовский ребенок. Никаких проблем с коммуникабельностью в школе не испытывала. училась легко, проблем не было никаких. Так зачем сад нужен?
30.10.2001 10:08:23, Jana
Баба Нюра
Наташ! Ну, чего Вы ожидали? Садовские мамы ругают несадовость, несадовские - сады. Предлагаю Вам открыть новый топик и попросить порекомендовать Вам садик поблизости от Вас. Толку больше будет. (По принципу: отрицательный результат - тоже результат).

И сразу станет понятно, как соотносятся теория и практика :))).
28.10.2001 11:45:08, Баба Нюра
Не, я за сад, но те садики, которые мне нравтся и по отзывам и т.д., се находятся у черта на рогах, полдня только на дорогу затратишь, а то то есть не очень, хотя я уже нарыла парочку, будем примеряться к ним на прдмет следующего года.:)))) 29.10.2001 11:41:09, Лёлик
Баба Нюра
Успехов Вам (или вам обеим ;-) )! :-)) 29.10.2001 18:09:20, Баба Нюра
я - наполовину "детсадовская мама" - то есть мы ходим в домашний детский сад.
мои аргументы "за" - развитие и общение, общение и развитие.
"против" - болезни, невоспитанность воспитателей (боже упаси - не всех, но бывают - и от этого никто не застрахован)
вопрос - не платить за няню - не стоял - и у вас так не получится - сравните:
или просто няня- платить
или дом.д\с - платить
или просто дет\сад -
1.ребенка надо забирать довольно рано - у вас есть тот кто это будет делать - не няня?
2. болезни рбенка - кто будет с ним "на больничном"? у меня все это выливалось бы все-равно в няню - так что тоже деньги и еще не так просто решить этот вопрос с неполным днем.
А общение в саду и общение на детской площадке хоть и называются одним словом - ОБЩЕНИЕ, но принципиально разные вещи. Детям надо привыкать к колллективу. а это дает детский сад.
Короче - я за детский сад, но "индивидуальный". Нам конечно просто повезло, что рядом оказалось такое чудо и не смертельно дорого. Мы пошли в 3,2 года
28.10.2001 09:45:22, sv
Я отношусь к садику, как к приобретению нового опыта (и мамой, и ребенком). Мы тоже плохо говорим, а одеваться дома даже и не пробовали. В садике за неделю научились снимать трусы, колготки, шорты, носки, сандали и их же одевать. Расстегивать молнии, снимать/одевать шапку и варежки умели до сада. Явный прогресс в речи.
Так как ребенок говорит не очень, то включаю органы чувств :)): на мой взгляд, такой же подвижный, свободный, такие же озорные глазки, как и раньше. Хотя, конечно, период адаптации надо пережить - не легко это для домашнего ребенка (и для мамы :)) ).
Тоже начитавшись ужасов про садики в конференциях, боялась вести туда сына. Познакомилась поближе с воспитателями ( от заведующей я просто в восторге) - и вроде бы успокоилась. Посмотрела на деток, уже адаптировавшихся - мне очень понравились! :))
Ходила по садикам, когда сад искала, к этому нужно подойти серьезно, конечно. Частных садов у нас, в принципе, нет в городе, поэтому выбор ограничен.
Единственное, что мне не нравится, это то, что мы что-то часто болеем, но надеюсь, что это пройдет, т.к. у нас все-таки адаптация еще не закончилась: пошли в сад в начале сентября, но половину этого периода были на больничном.
27.10.2001 21:34:12, Nute
ТаВи
вкратце: _хороший_ садик для многих (не для всех) детей полезен.

если хотите подробнее, как я дошла до жизни такой... :)
когда я ходила беременная со старшей дочкой - у меня было резко отрицательное отношение к детским садам и убежденность, что своего ребенка я туда не отдам. Отношение, полностью основанное на собственном опыте посещения д/с. К первому дочкиному дню рождению (году) я успела убедится, что все мои "педагогические" представления о годовалых детях никуда не годятся. Годовалая Маша оказалась очень своенравным и самостоятельным ребенком. Иногда возникала ситуация, когда на несколько часов ее не с кем было оставить и приходилось брать с собой. До года это не доставляло особых проблем, доча сидела в "кенгуренке" и улыбалась окружающим :) С года все изменилось, ребенок уже прекрасно бегал, с удовольствием тянул листики со столов на работе, громким криком "качал права"... в общем, все эти поездки с ребенком на руках усложнились до предела. Менялись с мужем, сидели по очереди, пытались взять няню (несколько не очень удачных попыток), оставляла с подругами/соседками... куча половинчатых решений и понимание, что надо что-то решать. К году и трем у дочки на утренних прогулках самым интересным местом стал забор детского сада, расположенного во дворе. Могла часами стоять и смотреть, как там играют детки. Тогда впервые промелькнула мысль о походах в ясли на полдня. Сразу отпал "дворовый" садик (хоть и не бесплатный, 100$/месяц), достаточно было послушать обращение воспитателей к детям: на крике "куда пошла, дура", "сядь и сиди, пока не получил, мама вечером придет - тебя выпорет" :((. Стала обходить другие садики района. Просто шла гулять с дочкой рядом с этими садами. Даже за оградой слышно, как обращаются воспитатели с детьми на утренней прогулке, а вечером совсем нетрудно остановить кого-нибудь из родителей/бабушек, забирающих детей и задать вопросы. Потратила я на этот поиск почти 2 месяца, обошла больше 20 садов, в результате "отсева" остались 3, из которых выбрала самый близкорасположенный :). Пока оформлялись, обходили врачей... первый раз дочка пошла в садик почти в год и 8 месяцев. сначала почти 2 недели приходили только на утреннюю прогулку, потом добавился завтрак, потом обед. Через месяц дочка уперлась и наотрез отказалась уходить после обеда, заявив "хоцу спать с Ёсей (Сережей, одним из мальчиков в группе)" :). Так мой план водить на полдня провалился. За первый год посещения д/с дочка болела ОРВИ 3 (три) раза, т.е. примерно так же, как и дома. Вечерами она отказывалась уходить, пока не забирали последнего ребенка, поэтому мне пришлось приходить одной из последних мам. В 2,2, когда дочка второй раз заболела, мы пошли к врачу на осмотр и Машка на приеме начала канючить "Тетя врач, отпусти меня в садик, мама такая скууучная" :))))) Сейчавс Маше 5 лет, в садик ходит с удовольствием, самостоятельная, чересчур энергичная (и слава Богу, что есть садик, тратить такую энергию в пределах квартиры совершенно нереально), легко вливается в дворовые разновозрастные компании.

Когда родился сын, само собой, что я брала его с собой, когда отводила/забирала дочку. Где-то к году, он стал протестовать и орал, когда Маша оставалась в саду, а мы уезжали домой. Поэтому к полутора годам я стала оформлять документы и с года и 7 он ходит в тот же сад. Сейчас ему 2,2, болел 1 раз, в остальном нормальное развитие.

О навыках самостоятельности мало что могу сказать, мои дети прочно ели сами где-то с года и 2 месяцев, одеваться мы тоже учились дома, в саду это только закрепляется.

Садик не может дать полноценного развития, поэтому дочку я вожу еще на много разных несадовских занятий/кружков. Но главное, чего я добивалась - умение общаться в любой ситуации, давать отпор даже при отсутствии мамы на горизонте - дочка научилась. Не уверена, что я смогла бы научить ее этому дома.
Да и я значительно спокойнее, когда могу не дергаясь обеспечивать семью... жизнь у нас непредсказуемая, неизвестно как повернется, поэтому работающая мама - увы, данность.
27.10.2001 18:33:15, ТаВи
*Забава
Спасибо 29.10.2001 13:03:07, *Забава
Я мама несадовского ребенка. Мои некоторые аргументы против садика.

Часто встречающееся мнение о том, что ребенок должен переболеть всевозможными ОРЗ чем раньше,тем лучше, считаю ошибочным У ребенка иммунитет закладывается к 4 годам, а формируется приближаясь к иммунитету взрослого где-то к 7 годам. Именно поэтому дети, рано начавшие ходить в садик много и часто болеют, а со временем перестают. Вирусов, вызывающих ОРЗ, бесконечное множество. Всеми переболеть нельзя, можно только не подхватывать их, имея более развитый иммунитет. Что обеспечивает возраст. Знаю много примеров несадиковских детей, болеющих в школе не чаще их садиковских сверстников. Более того, дома, питаясь здоровой пищей, высыпаясь, не подвергаясь стрессам, иммунитет можно легче укрепить.

Считаю, что дома легче сохранить здоровой нервную систему и психику ребенка. Находясь целый день в коллективе (обычно немаленьком и очень шумном), и взрослый запросто переутомится. Что уж говорить о ребенке. Я часто слышу рассказы мам садиковских детей, как их дети по приходу домой некоторое время все еще не могут успокоиться и перевозбуждены.

С точки зрения выращивания личности, считаю, что садик, конечно, не способствует этому процессу. Не говорю о том, что несадиковские дети не личности, природу не переспоришь, но только очень немногие сады (может быть Монтессори) не строят детей. А каждый человек нуждается в собственном времени, в том, чтобы подумать. Не говорю уж об индивидуальных потребностях сидеть на горшке(иногда сажают всю группу одновременно:))) или погрызть яблоко.

Опять-таки избегание ситуаций, когда ребенку могут прокусить щеку, дать по голове чем-нибудь и т.п. В школе вероятность таких действий резко падает.
А также ситуаций, связанных с дикими методами воспитания слабообразованных людей, которые работают сейчас в детских садах(за редким исключением). Эти страшилки здесь часто встречаются.

Занятия мы выбираем сами, как и Светлана, самые лучшие, на наш взгляд. Занимаемся неформально, с реальной отдачей.

Минусы. Только мало общения с ровесниками с целью просто поиграть. Большинство ходит в детские сады. А совместные занятия в разных кружках не позволяют именно наиграться.
26.10.2001 21:22:33, ма-ма
А мне кажется, дети (если не ослаблены) сильно болеют больше на почве стрессов. Если сад хороший - стрессы сведены к минимуму. Если нет - то... Я вот не ходила в сад, зато в школе стала просто хроником - болела КАЖДЫЙ месяц. А мне было больше 7... Причем до школы этого не было - заражаться-то не то кого было, от мамы разве что.
Опять же про школу: ИМХО, у 7-летнего ребенка гораздо больше возможностей покалечить сверстника, чем у 3-хлетнего. Дать по голове - это Вы меня извините! Одно дело - игрушкой, а другое дело - ранцем! Почувствуйте разницу :-) Школьники -довольно жестокий народ, насколько я помню, и не верю, что дети со времен моего детства стали намного "цивилизованнее" - а я ведь не глубокая старуха :-), и школа у меня была хорошая. Детки интеллигентных родителей так "мочили" друг друга, что просто ужас... А когда носятся на переменах вперемешку старшие и сладшие, сшибая друг друга? Трудно в школе ребенку, никогда не бывавшему в детском коллективе, трудно... Хотя бы годика два стОит походить перед школой в сад, ИМХО. В хороший сад - перед хорошей школой :-)
26.10.2001 23:10:45, Elfy
Если принять версию болезней от стрессов, то опять-таки, чем позже встречаться с ними, тем лучше, на мой взгляд. Нервная система все же крепче у более взрослого ребенка. Кроме того, для смягчения стресса можно ходить на подготовку к школе.

Что касается,получить по балде:))), в хорошей школе, все же вероятность этого меньше. Может, я не права, но мозгов у старших детей больше, чем у малышей даже в хорошем саду. Меня вдохновляют рассказы Светланы о своей школе и об отношениях детей в классе. Надеюсь, и у нас также будет.

Не считаю, что в сад нужно ходить на сколько бы ни было. Не считаю, что ребенку нужны навыки совместного спанья, принятия пищи, посещения общего туалета для обоих полов (это обычное дело, насколько я знаю). Нужны только возможности совместных игр и то с теми, с кем хочется.

По поводу отвоевывания места под солнцем у меня такие мысли. Вот мое поколение все садиковское(единицы не в счет). И что представляет сейчас наше общество? Каждый готов распихать локтями других ради своей даже мелкой выгоды. Неинтеллигентное поколение. Раньше, когда духовному миру ребенка уделялось большое внимание, и люди вырастали тонкокожие. Может, выращивая детей сами в семье и закладывая с детских лет в них внутренний стержень и понимание истинных ценностей, мы вырастим более приятное общество? Я согласна с мнением психологов, что до 5 лет ребенок должен расти в семье.
27.10.2001 23:43:55, ма-ма
Да нет, не обязательно встречаться со стрессами :-) ни в школе, ни в саду...
Кому-то нужен сад, кому-то нет - здесь, скорее, зависит от точки зрения родителей, чем от ребенка...
Насчет спанья и туалета всяко вопрос спорный, а вот навыки совместного принятия пищи - безусловно, нужны. Совместные игры с тем, с кем хочется - так они и в саду такие. Дети находят себе друзей и играют с ними. Кстати, в дальнейшей жизни, к сожалению, детям приходится "играть" далеко не только с приятными им людьми :-(
Никогда не слышала такого мнения психологов - о том, что до 5 лет ребенок должен расти в семье. Мне это утверждение кажется каким-то вырванным из некоего контекста. Скажите, а где Вы это слышали или читали?
Что касается поколения... тут вряд ли садик виноват :-) Скорее - государственная система, которая в миниатюре присутствовала и в наших садах и боязнь которой, по-моему, выливается в боязнь садика у некоторых родителей :-) Но это уже - чистой воды социология.
Интересно было бы спросить в заграничной конфе, между прочим: а какой процент детей там ходит в детсад?
28.10.2001 23:37:32, Elfy
Согласна. 27.10.2001 13:25:11, Юля Пли
Отдала Настю в садик за три месяца до того, как нам исполнится 3 года. Просто мне нужно на работу выходить, а сидеть с дитем некому. Няню (хорошую, которой я бы ДОВЕРИЛА ребенка), найти проблема:(((. Частного детского садика, к сожалению, в городе тоже нет. Хотя садик, в который ходим мы, хороший, не государственный, а от предприятия, на котором я работаю. Вопрос про отдавать - не отдавать очень сложный. Я лично знаю две семьи, где дети не ходили в садик, а сразу пошли в школу. Нюансы такие: в одной семье дите было жутко недисциплинированным. Не хотел вставать по утрам, маме приходилось вытаскивать, одевать, волочь в школу его силой с жуткими скандалами, на уроке рисовал в прописях самолетики, мог посреди урока встать и уйти. В первом классе были у них, в основном, двойки. Мама вся испсиховалась и обревелась. Но во втором классе дите уже привыкло и вплоть до сейчас (7-й класс) носит почти одни пятерки. Но сколько маме нервов извел в свое время....
Во второй семье девочка учится хорошо, но болеет МИНИМУМ раз в КАЖДЫЙ месяц. Видимо, не переболела ничем в детстве.
Я сама не сделала для себя однозначного выбора - за садик я или нет. В садике общение, приучение к самостоятельности, режиму и т.д. Но и дома куча плюсов....
26.10.2001 19:40:48, SZ
Дарiя
У меня против садика есть одно-единственное категорическое возражение (не считая того, что я полностью разделяю точку зрения Скарлетт по всем 7-ми пунктам): КТО БУДЕТ СИДЕТЬ С РЕБЕНКОМ, КОГДА ОН ЗАБОЛЕЕТ? Сейчас ответ простой: та же няня, которая сидит со здоровым (конечно, я имею в виду не острый период болезни, а обычно длительное "долечивание").
У нас физически нет родных бабушек, в доме у меня тоже нет знакомых бабушек-соседок, к кому можно было бы обратиться за помощью, я сама имею возможность отсутствовать на работе не больше 2-3х дней подряд, и моя работа - наш единственный источник существования. Так что я вынуждена поступиться социализацией-адаптацией и держать дите дома с няней.
P.S. Меня самое отдавали во всевозможные ясли-сады, как же мне было плохо и там, и в школе! Я только в институте почувствовала себя более-менее человеком и то только потому, что проработала 2 года перед поступлением.
Моя старшая дочь росла дома с бабушкой и имела при поступлении в школу точно те же социальные проблемы, что и я. Посмотрим, что будет, когда подрастет младшая...
26.10.2001 16:19:06, Дарiя
Та же самая няня. ТОлько искать сложнее. Наша няня работает на основной работе по свободному графику. Забирает детку из сада (не каждый день), когда болеет детка - сидит с ней. Если детка болеет долго, приходится, конечно, выкручиваться, но все решаемо (день - другой сижу я, дольше - тоже не могу, потом няня, потом - муж, опять няня, денек - бабушка и т.д.) Конечно, все это сложно, но, слава Богу, такое бывает редко. Так что ищите няню неработающую и желающую подработать только иногда или работающую по свободному графику. 27.10.2001 13:21:45, Юля Пли
Скарлетт
Да мне тоже было ужасно плохо в саду и в школе... В 8.30 я просто еще сплю хотя организм разбудили... И не дай бог меня о чем то спросить - мозги все равно до 10-11 не включаются :) 26.10.2001 18:00:01, Скарлетт
У нас те же проблемы - полное отсутвие бабушек-дедушек под боком и т.п. И ребенок "добаливает" с няней, т.к. длительные больничные мне противопоказаны :-) Но это же происходит не часто! Если настраивать себя на то, что ребенок будет ходить в режиме "неделю ходим-три болеем", тогда да... Но это справедливо только для очень маленьких (до двух) или очень болезненных детей, ИМХО.
Но все равно считаю, что лучше с трех, а то и с четырех, если есть возможность, :-), Дария назвала еще одну причину по крайней мере - повременить.
26.10.2001 17:23:24, Elfy
*Забава
Спасибо. То что Вы сказали очень важный минус. Я все записываю :))) 26.10.2001 16:53:42, *Забава
Красно Солнышко
Мы решаем эту проблему легко и непринужденно. У нас есть няня-домработница. В ее обязанности входит домашняя работа, которую она делает днем часа за два-три, в 18 часов она забирает ребенка из сада, гуляет и ждет нас. Мы приходим в период от 20 до 23. Платим 3500 рублей в месяц (Москва). Есть договоренность, что если ребенок заболеет, она будет сидеть весь день, а мы будем доплачивать еще 150 рублей за каждый день болезни. Но в прошлом году мы болели всего два раза максимум дней по десять. 26.10.2001 19:51:36, Красно Солнышко
*Забава
У нас строго няня. 29.10.2001 11:48:37, *Забава
Красно Солнышко
Это был принципиальный подход. 30.10.2001 21:35:46, Красно Солнышко
Мне думается, что вам очень повезло с няней-доработницей. Потому как найти человека, который все это делал бы за тикие деньги мне не удалось. Как минимум, раза в 2-3 дороже. Где искали? 27.10.2001 13:17:50, Юля Пли
*Забава
Это точно. 29.10.2001 11:48:51, *Забава
Красно Солнышко
Если не секрет, вот вы сами сколько получаете за час?

Няня-домработница работа, не требующая особой квалификации (не гувернантка же!). Почему оплата должна быть выше чем, например, у высококвалифицированного специалиста?

А если учесть, что мои няни живут в непосредственной близости от работы, что рабочий день они могут планировать сами, то понятно почему желающие находятся без труда.
30.10.2001 21:39:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это не везение, это уже закономерность. Не только я так нахожу, но и все мои подруги с моей подачи. А подробности здесь. 27.10.2001 18:20:43, Красно Солнышко
Мы пошли в садик в 2,10 (вернее, Полинка в сад, а я на работу :-)). Муниципальный, но весьма неплохой, санаторный. Умели ходить на горшок :-) , сами одевались (кроме шнурков и пуговиц), говорили вовсю. Садик нам нравится, и проблем особых не возникало. Дочь у меня общительная, хорошо играет с друзьями, даже просит забирать ее попозже (а то, мол, поиграть не успею). Логопедическая группа - 12 человек. Хорошие воспитатели и нянечка. Я считаю, что садик нам много дал в плане социализации (о которой уже говорилось) и в плане физического развития - у них спортзал, ритмика и т.п. Правда, болеет она достаточно часто (простуды), но она болела и дома, пока не ходила в сад - такие уж мы :-( Отитов, бронхитов и прочих ужасов не было (тьфу три раза!)
Я бы лично посоветовала Вам действительно подождать, пока ребенок заговорит. Но это мое ИМХО.
Сама я, кстати, несадиковский ребенок, от чего впоследствии мне очень тяжело было в школе :-(
Попробуйте походить по полдня, многое станет ясно :-)
26.10.2001 14:36:41, Elfy
Светлана
Да, вот еще повод задуматься:
у сына в классе 70% несадовских детей. Отношения между детьми прекрасные, никакой гадости ребенок из школы не носит, мальчики чуть ли не соревнуются по части джентельменства. И с самообслуживанием (а возраст детей в классе от 5.5 до 6.7 ) проблем нет.

26.10.2001 14:31:25, Светлана
*Забава
Здорово :) 26.10.2001 14:53:59, *Забава
Друзья отдали дочку в сад в 1,5 года, довольны :-))). Преимущества - развитие речи, навыков самообслуживания, самостоятельность, социальная адаптация.
Тут, конечно, много зависит от ребенка. У них девочка была развитая и самостоятельная, пошла с удовольствием.
Я своего попробовала в 1,8 отдать. Ходила с ним 3 дня в группу. И поняла, что это не для него, что ему еще рано, общение со сверстниками ему еще не нужно, и лучше ему будет дома с бабушкой.
Сейчас, в 3,5, пошел с удовольствием. За 1,5 месяца, что мы ходим - такой прогресс! :-))) Хотя по утрам иногда недоволен, что надо в сад идти, видно, что ему там нравится.
Наташ, чтобы не сомневаться, может, попробовать? Сейчас есть сады на неполный день (типа, адаптация), попробуй поводить. Сама поймешь, нужно ему это или нет.
26.10.2001 14:06:16, Газель
*Забава
Вот и готовлю себя морально к "попробовать" :))) а там конечно видно будет. 26.10.2001 14:16:27, *Забава
*Забава
Судя по отзывам , можно сделать вывод : САДЫ -все разные !!! Значит ли это , что если ребенок попадает в хороший сад, то проблемы полностью снимаются ???
Мамы , скажите плз.
26.10.2001 14:03:02, *Забава
Сама работаю в саду.В ясельной группе. Дети с 1,6 до 3.Группа в 16 человек. Наблюдения:дети, не умеющие даже есть самостоятельно, младшие моментально начинают стараться делать "Сам". Смешно, медленно , но приятно. А вот старшие, которые уже привыкли к тому, что "сделает мама"....Медузы, не обижайтесь те, кто занимается с детьми. Делайте выводы сами. У нас уже с 2х летними занимаются каждый день, но вот если сидеть не с кем. Думайте, взвешивайте.Ищите сад. 26.10.2001 21:35:01, Няня
Красно Солнышко
Имхо, да. В прошлом году мы были в частном хорошем саду, а в этом переехали и пошли в государственный, лучший в нашем микрорайоне, но - государственной. Небо и земля :( Настолько, что никак в себя не приду и всерьез думаю, что же делать. Далеко возить не могу, а ближе ничего нет, ни одного частного сада рядом :( Есть няня (см. выше), но вариант с няней на целый день меня не устраивает. Имхо, лучше в хорошем садике, чем с одной и той же няней один на один. Никакие клубы, по крайней мере моему гипер общительному ребенку, общество сверстников в необходимом объеме на 100 процентов не компенсируют. 26.10.2001 19:43:38, Красно Солнышко
Баба Нюра
(С укором) *Забава! Садик создан не для решения уже существующих проблем (ребёнкиных), а для того, чтоб он получил дополнительные возможности для развития.

Странно бывает слышать: "Совсем от рук отбился: не ест, капризничает, режим не признаёт, никого не слушается... Отдам-ка я его в сад, там быстренько всему научат." Это уже решение маминых проблем.

Мне лично в этом случае жаль воспитателей и остальных детей.
26.10.2001 18:28:29, Баба Нюра
*Забава
Так у нас таких проблем нет , мы только не говорим и одеваться сами не умеем. не думаю, что садик решит эти проблемы. Хотя, Детские сады - относятся к системе народного образования. Следовательно выполняют функции воспитания и развития, следовательно ОБЯЗАНЫ решать проблемы ребенка , корректировать их , способствовать дальнейшему развитию и проч. 29.10.2001 12:06:50, *Забава
Баба Нюра
Кто в этой стране кому чего должен/обязан -- вопрос архисложный :-)). 29.10.2001 18:11:55, Баба Нюра
Svetlana Vasiljeva
Сады, конечно, разные. Когда я думала, отдавать или не отдавать, я безумно боялась и сомневалась. Как только я нашла сад (и, главное, воспитательницу) таких, как я хотела бы - страхов убавилось, и я почувствовала, что делаю правильно. Не могу загадывать, будет болеть или нет, как пойдет общение, как будет кушать, как говорить, но в целом ребенок весел, почти не сопливит, стала гораздо лучше говорить (всего неделю ходим), сама бодрее одевается, танцует не переставая, и вообще все там не так гнусно, как мне представлялось. :-) Но если что - ведь всегда можно забрать ребенка из сада, и опять с ним сидеть самой. 26.10.2001 14:33:12, Svetlana Vasiljeva
*Забава
Да, но это сопряжено с большими хлопотами. Не говорю уже о том, что сначала нужно поставить няню в известность, а она наверное будет заботится о своем будущем, и о том , как будет ребенок воспринимать этот неудачный проект :((( Сложно все ,эх! 26.10.2001 14:45:40, *Забава
Конечно, нельзя! Ведь и дети все тоже - разные. 26.10.2001 14:22:32, Katya
*Забава
Скажу больше и родители тоже :))) 26.10.2001 14:43:35, *Забава
Баба Нюра
Все дети отличаются друг от друга так же, как отличаются их родители :). И явной зависимости от "садовости" я пока не заметила :)). Садовские бывают "мамсиками" и нытиками, несадовские бывают вполне контактными и не центропупистыми. 26.10.2001 18:31:42, Баба Нюра
Дополнительный аргумент против сада. Все дети разные, как выяснили. А вынуждены общаться друг с другом. Взрослые имеют право на выбор общения. С неприятными нам людьми мы не будем общаться, если только поверхностно. А дети цедый день должны с ними жить. 26.10.2001 21:56:32, ма-ма
Ponka
Да, но и в группе в саду не один человек и ребенок вполне может выбрать себе друзей и не общаться с теми, кто ему неприятен. 30.10.2001 09:03:59, Ponka
Баба Нюра
Это был не аргумент, а наблюдение :))). У меня :))) 28.10.2001 09:11:33, Баба Нюра
Это мой аргумент. 28.10.2001 10:53:23, ма-ма
Баба Нюра
Я знаю. Не обижайтесь :-)). 28.10.2001 11:32:41, Баба Нюра
Красно Солнышко
Имеют ли? Всегда ли? Сомневаюсь :( 27.10.2001 18:47:09, Красно Солнышко
А Вы про себя подумайте. Станете ли Вы сейчас в сознательном возрасте целыми днями общаться с хамами, например, или подлецами, или просто с шумными идиотами, от которых голова пухнет? Только в случае безвыходной ситуации, полной бедности, семейной неустроенности, я думаю. К этому я не хочу готовить ребенка, тем более в таком раннем возрасте. 27.10.2001 23:23:05, ма-ма
Красно Солнышко
На один большой хороший коллектив на работе всегда найдутся и хамы, и остальное. Другой вопрос как на все это реагировать. 28.10.2001 19:45:33, Красно Солнышко
Никогда нельзя быть уверенными в том, что пробелмы снимаются полностью. Но скажем так: удачно выбранный садик сводит возможность возникновения проблем к минимуму. 26.10.2001 14:15:44, HappyJulia
Я считаю, что для здорового ребенка садик просто необходим для социализации. Если честно, все эти развивающие занятия нужны постольку посколько - это не самое главное в д/саду, главное - это общение. Особенно это заметно, когда дети идут в школу. Несадиковским детям намного труднее.
Проверено на собственных детях. :))
26.10.2001 13:51:22, Натали_ДНИ
Скарлетт
Неправда Ваша :) Общения хватит и в несадовской жизни выше крыши. А вот насчет адаптации - не факт. Пока я была "не садовским" я лекго адаптировалась к саду но после него плохо к школе. 26.10.2001 18:02:38, Скарлетт
Несколько категорично звучит утверждение, что несадовским детям труднее в школе. Тоже из собственного опыта могу сказать, что старшая дочь без садика замечательно вошла в школьную жизнь, так же и младший сын - в школу идем в сентябре, но адаптированность в коллективе уже сейчас ого-го, а вижу я это в нашей развивающей школе-студии и спортивной секции. И там и там разные дети: и воспитанные и нет, и вежливые и грубияны. Думаю, что не только детский сад дает наиболее полное представление о коллективе. 26.10.2001 17:41:22, Светлана*
Юля С.
Наташа, а почему им труднее - если есть время, объясните, пожалуйста. 26.10.2001 14:41:28, Юля С.
Потому что люди вокруг - разные, и нашим детям придется сталкиваться с ними. И проблемки появятся, конечно же. Просто в д/саду все это будет не в таком масштабе, как в школе. А дети должны их учиться решать сами, постепенно, без нашей помощи.
Для нас наши дети - самые любимые, безусловно. А приходят они в коллектив, оказывается - все разные, есть покруче, пошустрее, потормознее и т.д. Ребенок, привыкший, что он уникален - получает стресс, что он не самый лучший теперь. Ну примерно так. :))

26.10.2001 14:51:24, Натали_ДНИ
Согласна. 26.10.2001 17:41:41, Elfy
Юля С.
Мне кажется, что если ребенок, даже будучи один в семье, имеет к 6-ти годам мнение, что он уникален - это мамины просчеты. А для мамы он ведь и вправду уникален, и если он этого не знает - тоже плохо:)))
Это я пытаюсь выразить мысль, что ребенок и так может понять, что он не один, и с другими нужно считаться (с теми же мамой, папой, др. родственниками и знакомыми) :)))
26.10.2001 16:31:06, Юля С.
Родственники и ровесники - две бо-о-о-ольшие разницы :-( 26.10.2001 17:42:28, Elfy
Понять сможет, а принять... Даже взрослый человек это не всегда может. ИМХО. 26.10.2001 17:23:51, Натали_ДНИ
Юля С.
Ну тут, как мне кажется, все от мамы как раз и зависит, я так думаю:))) 26.10.2001 17:26:43, Юля С.
*Забава
У меня немного другая информация, а именно , что "не так страшен Ч--т , как его малюют" :))) Если серьезно, то не всегда и не во всех школах не садовские дети испытывают проблемы с адаптацией , но это уже другая песня :))) 26.10.2001 14:00:20, *Забава
Нет, я не говорю, что это страшно... Просто старший сын пошел в 1-й класс и я эту разницу хорошо чувствую. :)) Дома комфортнее - бузусловно, но я бы не стала так ограничивать ребенка в общении со сверстниками.
Решать вам.
26.10.2001 14:43:25, Натали_ДНИ
Нам после 3 лет в осенне-зимне-весенний период очень тяжело было найти детишек, что бы вместе погулять. Большинство друзей пошли в сад, остальные ходили кто в группы развития, кто еще где был. Мы тоже ходили на занятия, но это только 2 раза в неделю и это только занятия, все остальное время ребенок в большинстве один. Пошли в сад к 4 годам, возникли некоторые проблемы, но они были решены. Сад моего неорганизовнного ребенка дисциплинирует, там он нормально общается с ребятками, у него есть друзья. Это не гульба во дворе, где за всеми детишками смотрят мамы и всегда готовы помочь подсказать, тут приходиться разбираться самому или уже вечером разговаривать с мамой. Считаю, что до школы ребенок должен года 2 походить в сад. 26.10.2001 13:45:06, Йокo
Мы походили в сад ровно год (с 3-х до 4-х лет). Результат - постоянные болезни (всякие там бронхиты, пневмонии, отиты, из которых не вылезали), из-за чего получилось реально не год, а недель 6-7 все за год (!!!)

Однажды моего мальчика привязали колготками к кровати, чтобы не мешал другим спать в тихий час. Вскоре после этого случая нас "ушли" из сада под предлогом расформировния группы.

С тех пор в сад не ходим. Ни в какой. И прекрасно себя чувствуем без него. Мой ребенок не очень контактный, не любит шумное общество, но иногда гуляет во дворе со сверстниками.

Я считаю, что и без сада можно обойтись, мой муж вообще никогда небыл в садах пр. "пунктах передержки детей на время работы родителей".
26.10.2001 13:26:13, Наташа и Игорек
*Забава
Ваш рассказ очень показателен! А именно, когда все хорошо - так и в саду все хорошо. Если только возникают какие то проблемы с ребенком, так сад превращается в пытку, уже даже в прямом смысле этого слова :((( Т.е. других способов , кроме привязывания колготками они не нашли :((( А может и не искали :((( Не похоже на "ДЕТСКИЙ САДИК :))" , а скорее на какое то исправительное учреждение :((( УВЫ! Я не могла завтракать в саду , так нас было 4 изгоя в группе ! Воспитательница отправляла нас в туалет завтракать с тарелками, чтобы если вырвет , то туда а не за столом (всех 4рых тошнило по утрам. но кормили насильно) - вот еще одна разновидность пыток :((( 26.10.2001 13:57:34, *Забава
Баба Нюра
Стоп, стоп, стоп! Постарайтесь не проецировать подобные мысли-воспоминания на ребёнка. Поверьте, ему может очень понравиться в саду :).

Аналог: я терпеть не могла цирк. А год назад просто вынуждена была повести туда дочку. И вдруг всё оказалось совсем не так тоскливо, как вспоминалось. Правда, мне понравилось :))).
26.10.2001 18:35:09, Баба Нюра
*Забава
:) Я его тоже не люблю :))) 29.10.2001 11:51:41, *Забава
у меня наоборот, я последний раз была в чешском цирке, животных не помню, но были чудные воздушные акробаты, а вот с дочкой пошли в местный, так до сиз пор воспоминания неприятные 26.10.2001 19:44:05, Шин
Баба Нюра
Ну вот и ложка дёгтю :-). Пригласить в цирк к нам я не решаюсь: вам далековато, да и братья Запашные не выступают в этом сезоне. И тигры нервные какие-то...

Но сам факт, что я каждые две недели ходила в цирк месяца четыре лично мне о чём-то говорит :). Я ведь не жертвую :))).
26.10.2001 20:08:20, Баба Нюра
знаешь, я рассматриваю такие мероприятия, как отдых, ребенок сидит смотрит на сцену, а ты от дыхаешь и у думаешь о своемс :) 27.10.2001 17:39:02, Шин
Баба Нюра
:)) Везёт. Моя раз на четвёртый вообще на арену только изредка поглядывала. Больше вокруг. И вопросы, вопросы, вопросы :))). 28.10.2001 09:11:00, Баба Нюра
А вопросы еще до нас не дошли 29.10.2001 17:48:49, Шин
ну у нас сложнее, я то один раз всего водила, просто убогость всего у нас убивает. Вот тут куклы приехали большие , но мы уже были на одном таком представлении подобных кукол были, постановка меня убила , теперь я боюсь уже идти 29.10.2001 17:47:28, Шин
Баба Нюра
Ну и не ходи :-). Мы просто живём недалеко от цирка, и его почти всё время видно. И карусельки возле него ... :-)). 29.10.2001 18:14:14, Баба Нюра
Наташа! Мы - садиковские и нисколько не жалеем. Макс пошел в сад в 2 года 1 мес. Забирала его с "воплями Видоплясова", потому как не хотел уходить домой, понимашь ли, в саду лучше!:-))) Это было в Одессе, где мы жили, а сейчас переехали в Москву и поняли, сколько мы пропустили в жизни! Здесь у нас гос. сад, но в нем есть все, чтобы дите развивалось гармонично. Помимо общей дошкольной программы образования, есть бассейн, детская йога, информатика ( класс с компами, что привело Макса в полный восторг!), ИЗО, все бесплатно. Недавно делали детям прививки от гриппа, тоже б\платно. Помимо всего прочего, у детей есть время общаться между собой, наш Максик, например, уже принял решение жениться на Диане, потому как она попросила! Настоящий мужчина:-)! 26.10.2001 13:07:22, Tais
*Забава
Сказочное место Вы описали :)) Приятно , что такие есть :) А в каком районе Москвы сад находится ? 26.10.2001 13:52:57, *Забава
Забаве! Садик, может, и не сказочный, местные жители воспринимают все как должное :-), это и правильно, к хорошему быстро привыкаешь! А живем мы в Жулебино, конечная ст.м. Выхино. Это район новостроек и естессно сады и школы построены и укомплектованы с душой. А может еше это зависит от нашего главы управы...:-)))))))))) 27.10.2001 10:59:47, Tais
*Забава
Боже, я рядом. Какой номер сада ??? И адрес если можно. Я живу в городке "В". 29.10.2001 11:53:08, *Забава
И мне номер, пожалуйста :) 29.10.2001 17:16:37, янiна
Сын не ходил в сад - сидел с бабушкой, посещал развивающие занятия. В школу пошел очень рано, действительно не очень самостоятельным в плане самообслуживания. Ничего, научился без проблем. Чему он не научился сидя дома, так быть агрессивным, добиваться места под солнцем, ну и что? Ему это пока и не требуется, хотя уже школу скоро кончит. А общительность ему присущая позволила мягко и легко войти в сложившийся коллектив 2-классников. Так что я ни минуты не жалею, что не были в саду. Ну нет такой закономерности, что несадовские дети хуже адаптируются к школе и, тем более, хуже учатся нежели садовские. Так что вам решать самой: нужен сад или нет и не надо оглядываться по сторонам, смотреть как поступают другие. Мы все-таки взрослые, самостоятельные люди и знаем (или чувствум), что лучше для родного ребнка. 26.10.2001 13:06:40, Любовь
Абсолютно верно.:)) Я тоже несадовская, а никаих проблем никогд не испытала, хотя меня мотало из одной школы в другую (в силу жизненных обстоятельств), в коллектив входила сразу же, однокласникам азалось, чо я сними с 1-го класса.:)) Если ребенок по изни открытый, то у него никогда не будет таких проблем.:)) У своей я тоже не наблюдаю их, хотя если бы нашли хороший садик, то отдали бы, а пока его нет.:( 26.10.2001 14:04:38, Лёлик
*Забава
А я садовская и испытывала проблемы с адаптацией до юношеского возраста, т.е практически все школьные годы :( 26.10.2001 14:07:11, *Забава
Да ты что?! А мне казалось, что таким детям уже все нипочем.:)) Надо же как бывает... 26.10.2001 14:21:42, Лёлик
*Забава
Бывает, еще как! Это от личности зависит, установок и окружения, и ,к счастью, только потом от институтов социализации (сад, лагерь, школа). 26.10.2001 14:56:56, *Забава
*Забава
Ой, спасибо огромное за поддержку! неужели совсем совсем не жалеете ? 26.10.2001 13:51:18, *Забава
Я не жалею.:))) И ни разу в лагере не была, один единственный раз была в лагере да и то вожатой.:)) 26.10.2001 14:05:24, Лёлик
Ну нам вроде еще совсем рано (только полтора года, да и то "по паспорту"). Наташ, если хочешь аргументов против сада, чтоб самой не нервничать:)), то вот от нашего педиатра рекомендации для моего Сани (недоношенный ребенок с несколько повышенной возбудимостью; развитие соответсвует биологическому возрасту с учетом семейных особенностей):

1. По возможности не ходить в сад до 3 лет, помня, что только к этому возрасту самое раннее он догонит сверстников (имеется в виду не общее развитие, каким бы супер-пупер оно не было, а банальное физиологическое дозревание мозговых структур). Ходить в сад в группу с детьми помоложе - еще хуже, затормозит развитие.

2. По возможности не отдавать ребенка в сад, пока он не будет говорить, есть сам, ходить только на горшок и не писать во время дневного сна. Нам пока до всего этого как до Луны.

3. По возможности найти сад с группой не более 5-6 человек.

4. В любом случае и возрасте лучше занятия 2-3-4 часа в небольшой группе, чем сад на полный день. Общение с детьми нужно, но в разумных дозах.
26.10.2001 11:44:07, Dodo
*Забава
Спасибо за рекомендации ! Нам тоже до самообслуживания как до луны :))) Только едим сами и то не все и не всегда :) 26.10.2001 12:27:15, *Забава
Это смотря какой сад - у нас, например, детям на дневной сон одевали памперсы без проблем (кому надо, естественно), они всегда лежали в шкафчиках тех, кому это необходимо. 26.10.2001 13:29:26, Наташа и Игорек
*Забава
Слышала ,что такое не везде :( 26.10.2001 13:35:03, *Забава
Видимо, я стерва (сижу и любуюсь собой). Несмотря на все наши проблемы, несмотря на то, что официально ребенок считается несадовским (но воспитатели другого мнения), за садик мы держимся зубами и когтями.
Объясняю:
1. Ну нет у нас друзей, которые бы не ходили в садик.
2. В садике, по крайней мере в нашем, много внимания уделяют не сколько чтению/счету, а игре, ОБЖ, восприятию действительности. То есть именно тому, что дома дать трудно (для меня).
3. Самостоятельность, режим
4. А мой спокойно может отказаться ходить на секции и т.д. И вся наша развивалка рухнет. В садике за компанию занимается.
5. Ну и работаю я, бабушка работает, папа - тоже, другая бабушка не особо рвется сидеть с ребенком. Няня? Где ж я такую найду? Просто сидеть с ним? Про занятия см. выше.
Все-таки я стерва.
26.10.2001 11:43:33, Muha (экс Надежда)
Не очень мне понятна глубина самокритики. Детке нравится его жизнь? Моя после недели дома начинает нудно ныть и проситься в сад. Это при том, чтоей не хватает общения со мной - я много работаю. И при том, что дома есть практически любые игрушки, книжки, развивушки, при том, что мы играем, лепим, рисуем, вместе работаем на кухне и т.д. Хочет детка в сад. Разве это плохо? 27.10.2001 13:02:38, Юля Пли
По врачебным меркам мы несадиковские, но попробуй не води! Ванька не может без компании, без шума, гама и т.п.Насчет сомообслуживания, так в садике он быстрее осваивает то, с чем я бьюсь месяцами безрезультатно. Отдавать было очень страшно, а оказалось, что страшно мне, а не ему. Просто он ребенок такой.А у маминой соседки,у мальчика - приводят в садик - Т до 39, забирают - 36,6, причем пробовали отдавать в разном возрасте, реакция та же.Сидят дома. Дети-то у нас все разные... 26.10.2001 16:32:09, нати
Скарлетт
А как это "где я такую найду" - нянь навалом... 26.10.2001 13:06:49, Скарлетт
Скарлет, у нас тоже есть няня для поддержки - работа н позволяет брать больничные и забирать детку из сада. Слава Богу, она нас устраивает. Но был момент, когда мы пытались найти другую - совершенно безрезультатно. Вопрос такой: сколько, по Вашему, нужно платить няне, чтобы желающих было "навалом"? 27.10.2001 13:11:15, Юля Пли
Скарлетт
Не знаю. Я ставила целью найти за определенные деньги (150 уе в мес). :) 29.10.2001 14:52:30, Скарлетт
Да, но пока найдешь "свою"...Не всем везет с первого или со второго раза... 26.10.2001 14:06:38, Лёлик
Скарлетт
Не пойму а что с воспитателями проще? по моему - так сложнее не в пример. 26.10.2001 18:05:42, Скарлетт
*Забава
Бывает и с 7го не подходит :) у нас с Генеральным дети - ровесники, он за 6 мес - 7 нянь поменял , все были через агентство :))) Наверное в Генеральном что то не так :))) 26.10.2001 14:18:06, *Забава
Красно Солнышко
Конечно, не так. У меня третья за три с половиной года. Всеми была довольна. Меняла только потому, что менялись обстоятельства (длительные отъезды, переезды) 26.10.2001 20:00:47, Красно Солнышко
*Забава
:-) 26.10.2001 12:25:40, *Забава
Светлана
1. Мы избежали сада и нисколько об этом не жалеем. И вот почему:
Всю дорогу мы занимались в различных развивающих студиях, кружках, школах – при этом не 20 минут в день с садовским преподом, а с самыми квалифицированными педагогами, которых сами придирчиво выбирали ;-). По времени - столько, сколько считали нужным. 2. Мало болели. 3. Гуляли активно (велосипед, ролики, коньки, лыжи), а не роясь в песочнице под присмотром воспитательницы. 4. Питались тем, что нам подходит, и имели удобный режим дня. 5. От отсутствия общения не страдали, поскольку у нас сохранилась компания из 5 очень симпатичных домашних детей, гуляем, ходим в театры/музеи мы всегда вместе. 6. С нравами улицы, если кто считает, что с ними необходимо познакомиться :-), имели дело на даче, уже имея стойкий иммунитет против плохих слов и отвратительного поведения. 7. Нас никто не строил и не привязывал колготками к кровати.
2. Что меня беспокоило – что у нас будет невысокий уровень самостоятельности и это помешает нам в школе. Ничего подобного не произошло. Мы пошли в школу в 6 лет, проблем в общении со сверстниками и в области самооблслуживания не наблюдается.
3. Что реально отсутствует – способность бороться за место под солнцем, о которой писала Юля Пли. Да, ребенок не умеет никого отпихивать локтями, не понимает, почему при раздаче чего-либо нужно протиснуться в первые ряды и т.п., иногда из-за этого ему чего-нибудь не достается. Не умеет противостоять СВОЕМУ обидчику силой, предпочитает договориться (мастер дипломатических переговоров) или не играть с агрессивным ребенком. Но если при нем обидели девочку или совершили другую несправедливость, тут будет драться. В этом отношении меня утешает мысль о том, что нам как родителям идея “жизни как борьбы” самим не мила. Наверное, для нашего времени это уязвимая позиция, но все люди, которых я уважаю, оказались на своем месте, так сказать, по совокупности своих достоинсв, а не потому, что перегрызли кому-то глотку. Как ни странно, такая позиция имеет место быть и в мире бизнеса, цивилизованного, разумеется. Я глубоко убеждена, что установки семьи вытравить из человека очень трудно, поэтому я сомневаюсь, что сад научил бы моего сына большей активности в завоевании места под солнцем. Уж если не повезло человеку с родителями, то пусть лучше конфеты не хватит ему, чем другому ребенку, о слезах которого он будет потом долго вспоминать, потому что уже засунул свою конфету в рот и не мог поделиться…
4. Нам повезло в жизни – у меня гибкий график работы и недорогая няня.
26.10.2001 10:56:01, Светлана
Все замечательно. Вопрос не совсем по теме. Вы живете рядом со своей мамой? 27.10.2001 12:59:08, Юля Пли
Поясню, к чему вопрос. Я живу очень далеко от мамы. И это мне очень-очень портит жизнь. Потому что я очень мамин ребенок, росший в очень комфортных условиях, в облаках любви. Когда от мамы пришлось уехать - выянилось, что мне так гадко, плохо и некомфортно в злобном окружающем мире, что дальше некуда. У моего ребенка есть тыл и облаков любви тоже хватает. Но мне хочется, чтобы она была более домо- и родителенезависима, чем я. 27.10.2001 13:07:19, Юля Пли
Светлана
Эх, у меня-то мальчик :-), все равно при маме не будет. А мы живем близко, так удачно устроилось, что и мама, и свекровь в соседних домах, так, правда, было не всегда. Но я особой домозависимости в себе не чувствую, вернее не могу себе представить ситуации, когда бы она мне мешала в жизни :-) 27.10.2001 15:41:26, Светлана
*Забава
Распечатаю - повешу в рамочку на стену :))) Это моя ситуация в идеальном плане, вернее то к чему я хочу и буду стремиться :))) 26.10.2001 12:24:08, *Забава
Светлана
Искренне Вам желаю достичь успеха в этом вопросе! Оно того стоит :-) 26.10.2001 14:24:24, Светлана
*Забава
:-) Будем стараться. 26.10.2001 14:57:24, *Забава
Iriska
Так, мы "не садовские", точнее пытались ходить в 2.5 года, но болеем:-(((, так как у нас аденоиды, то любую болячку хватает тут же. Иначе отдала бы в три года.
Правда собираемся перед школой на годик отдать, так как ну очень не хватает общения (((.
Наш лор сказала, что если ходит в какую-нибудь развивающую группу, то чтобы мы даже не думали его отдавать в сад. Но я все же хочу, правда точно не в муниципальный, таких ужасов здесь нашлушалась, что :((((.
За разумную цену. если найду такой :-)))
26.10.2001 10:00:17, Iriska
*Забава
В платный частный садик хотите ? 26.10.2001 12:04:27, *Забава
Iriska
ну что-то типа)), но конечно не за 400$ :-))) 26.10.2001 13:11:08, Iriska
*Забава
:-) 26.10.2001 13:37:43, *Забава
В садик моя дочь пошла в 1г9м. Ходит с тех пор с удовольствием, привыкла легко. Но она - очень общительный ребенок и без детского коллектива скучает. А по зиме у нас мало гуляют, во дворах пусто.
Кстати, когда отдавали, она не умела говорить и почти не ела сама. Всему
научилась в садике. Правда у нас была очень хорошая воспитательница в яслях.
26.10.2001 06:23:00, Татьяна Д.
*Забава
Вот и славно, значит кому то все таки везет :0) 26.10.2001 12:01:33, *Забава
Интресно, что написали только мамы "несадовцев", хотя большинство детей все же ходит в детсады. Никто, что ли не радуется своему дет. саду? Мы ПРИНЦИПИАЛЬНО хотели отдать дочку в детсад. Отдали в 2,5 года, прежде всего потому, что я устала сидеть дома. Раньше, на мой взгляд, отдавать не стоит, независимо от того, говорит детка или нет.
------Развиваться и дома можно (посещать занятия, заниматься спортом),
Мне кажется, что в этом случае развитие и воспитание получаются оранжерейными. Где-то я сама такой оранжерейный ребенок, хотя в детсад ходила. Мне это всю жизнь мешало. Поскольку, к сожалению, наступил определенный возраст, когда условия перестали быть столь комфортными и пришлось бороться за место под солнцем :). Мое твердое убеждение: детский сад - это естественное и мягкое средство приучить ребенка к самостоятельности (я не имею в виду умение самостоятельно что-то сделать и даже себя занять, я об умении полагаться на себя, понимании, что в общении с людьми могут возникать проблемы и умении их самостоятельно решать). Когда в 3,5 года я привела детку в сад и, торопясь на работу, стала сама застегивать ей туфли, воспитательница сделала мне замечание типа "мама, зря вы ей туфли застегиваете. Она потом детей заставляет их застегивать!" (это при том, что она прекрасно справлялась с застегиваниями сама, а еще год-полтора назад до сада в песочнице не могла противостоять даже тем, кто младше ее на год и начинала плакать при малейшей попытке любого малыша ее обидеть). Так вот, в тот день я решила, что не зря отдала детку в сад. Все это сумбурно, к сожалению, некогда писать долго. И, конечно, ИМХО.
--------зато режим дня
в 2 года - может быть, а вот в 4,5 уже с режимом лучше получается в детсаду. В выходные и днем не спим, и ложимся поздно и едим не всегда вовремя. Тянемся за дурными привычками родителей :).

-----условия комфорта
Вряд ли вы сможете всю жизнь поддерживать для ребенка такие условия, какие вам бы хотелось. Я не призываю к тому, чтобы вы растили спартанца, везде нужен разумный подход. Торопиться тоже ни к чему. В сад можно пойти и в 3 года. и в 3,5. На мой взгляд - этьо необходимо.
25.10.2001 23:45:09, Юля Пли
*Забава
Ок. не соглашусь только с 2мя пунктами : Комфорт дома и комфорт казенны - две разные вещи. И я как то все таки надеюсь, что мой ребенок всю жизнь дома проживет в моем , а потом и в своем доме :0) Поэтому . незачем торопиться с казенным комфортом, которого , кстати я никогда не могла переносить спокойно . (а я была брошена родителями во "взрослую" жизнь быстро и прошла через все :ясли, дет сад, школа , пионерлагеря :))) Второе, меня , почему то передернуло от слов воспитательницы :(((
А доча ваша молодец, быстро сообразила, как выйти из ситуации с туфлями :)
26.10.2001 12:00:34, *Забава
Татьянчик
Вы,видимо,другие письма просто не заметили:-) 26.10.2001 09:38:33, Татьянчик
Ничего подобного :). В тот момент, когда я писала эту "пламенную речь", писем от мам садовских детей не было. 27.10.2001 12:49:57, Юля Пли
Еще не отдала.
ПРичины следующие: хороших садов почти нет, а которые нравятся далеок и сильно платные, думаем.:) Второе - очень у меня болезная девушка :), поэтому боюсь тогда только и будем болеть.:( У меня есть кому сидеть (слава Богу!), в группу развития можно ходить и так, а к тому же начинталась в этой и в девичьей конфах "страстей" про сады и как-то совсем расхотелось. Но думаю, что к четырем пойдм все-таки, хотя бы на половину дня.
25.10.2001 23:00:29, Лёлик
*Забава
Т.е. в более взрослом возрасте и при стечении благоприятных условий. в сад имеет смысл пойти? Лель, почему ? Как думаешь ? 26.10.2001 11:55:18, *Забава
Мне кажется только для того, чтобы чуток подготовиться морально к школе, по крайней мере шестилетки везде чем-то подготовительным занимаются, но без давления и 100% обязаловки, морально готовятся к школе. Но это мое ИМХО.:))) А вообще это зависит от каждого конкретного ребенка, его мамы и кучи других деталей. Но если ребенок после первого посещения НЕ хочет идти, то насильно бы не повела.:)) 26.10.2001 14:12:23, Лёлик
*Забава
Я бы тоже ! 26.10.2001 14:19:16, *Забава
Скарлетт
Не отдавай!!! Во первых для меня это важный аргумент - он еще НЕ говорит, т.е. если его обидят не сможет рассказать. Во вторых развиваться можно и дома, в конце концов водить на пол дня в садик.
Почему личноя не отдала.
1. Не люблю хождение строем.
2. Мне мой ребенок дорог как личность.
3. Потому что там он не сможет спать и есть когда захочет
4. Потому что играть и бесится он может дома.
5. Потому что дома за ним смотрит няня а там за 20 одна няня.
6. Потому что играть и общаться он может в клубах, и тд и тп.
7. Потому что там никто не заметит что он приболел.
25.10.2001 20:04:04, Скарлетт
Я — "садиковская мама", правда, недолго, всего месяц, но все же позволю себе некоторые комментарии:

>>>1. Не люблю хождение строем.

Ни разу не видела у нас в саду "хождения строем" , только "хождение толпой", никто никого не строит. (Правда, в нашем саду группы маленькие.)

>>>2. Мне мой ребенок дорог как личность.

А почему такая увереность, что в саду его личность потеряется? Мне кажется, там есть не меньше возможностей для развития личности, чем дома.

>>>3. Потому что там он не сможет спать и есть когда захочет

Тут, конечно, без комментариев, что есть, то есть.

>>>4. Потому что играть и бесится он может дома.

Играть и беситься намного веселее с себе подобными. не каждая мама / няня / бабушка будет бегать и визжать вместе с ребенком (несолидно как-то :-)))

>>>5. Потому что дома за ним смотрит няня а там за 20 одна няня.

Сады есть разные. Если есть средства на няню, то должно и на садик хороший хватить (сужу по себе и своим знакомым). В нашем саду на 6-7 детей няня и воспитательница, уход / присмотр очень тщательный.


>>>6. Потому что играть и общаться он может в клубах, и тд и тп.

У нас, например, сад ближе и удобнее, чем подходящие клубы, но тут, конечно, нужно исходить из наличия садов / клубов в каждой конкретной местности, общие рекомендации тут не очень-то помогут.

>>>7. Потому что там никто не заметит что он приболел

Заметит, еще и как. Мой начал кашлять (утром когда проснулся, вроде все было тихо-спокойно, а в саду закашлял). Так его воспитательница сводила к медсестре, потом (по совету медсестры) к врачу, и перезвонила мне на работу сообщить рекомендации врача. Заметьте: все по собственной инициативе, мы не просили ни о чем подобном, и не подозревали, что он заболел. Она сама заметила неладное, проконсультировалась с врачом и перезвонила, чтобы мы знали, что малыш нездоров. Потом мы его забрали, обратились к своему врачу, но это все было потом. Так что все зависит от конкретного сада и конкретного воспитателя, и не стОит обобщать и говорить, что НИКТО не заметит.

А мое мнение по поводу "отдавать/не отдавать": отдавать, но лучше, конечно, дождаться когда он начнет говорить и минимально себя обслуживать. Кроме того, он сам дожлен ХОТЕТЬ ходить в сад, если это делается против его воли, то тут уж наши мнения-рассуждения не помогут. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предварительно посетить предполагаемый сад, пообщаться с воспитателями, родителями, заведующей, методистом, в общем, со всеми, кто вам там встретится (главное, конечно, впечатления родителей). Внимательно посмотреть на обстановку, понаблюдать за группами / воспитателями и т.д. Я сама задавала вопросы, как выбрать садик, это было где-то в мае-июне, мне дали много ценных рекомендаций, так что можете посмотреть по поиску, вдруг и вам они тоже пригодятся. Возраст тут не главное, для каждого ребенка готовность определяется индивидуально. Да, забыла сказать: моему сейчас 3г. 1 мес., в сад ходит чуть больше месяца.

Ну вот, извините, что вышло так длинно.
26.10.2001 13:49:32, HappyJulia
Юля С.
А сколько вы платите за садик? По моим впечатлениям, платные сады дороже няни. 26.10.2001 14:45:48, Юля С.
Красно Солнышко
Наш платный в прошлом году стоил 3500 рублей в месяц. Действительно няня тогда стоила дешевле :), но хороший сад для ребенка трех лет мне кажется полезнее. Жаль что мы переехали и платных садов поблизости нет. 26.10.2001 20:17:54, Красно Солнышко
*Забава
И по моим :( 26.10.2001 14:57:43, *Забава
Сады бывают разные. И в Киеве есть сады, где оплата $ 100, 200, 500 (больше $500 не встречала, честно). Нам повезло: наш сад самый дешевый из всех платных, которые я "изучала", когда подбирала садик для сына; он же произвел самое приятное впечатление, и он же оказался самым удобным в смысле расположения. Не спорю, не каждому так везет, но мы пока что довольны. 26.10.2001 15:04:11, HappyJulia
Скарлетт
То что я нашла и что подходит для моего ребенка стоит 700, столько я не могу себе позволить. Остальное либо "бесплатно" (не рассматриваю ибо бесплатный сыр и тд и тп) либо 300 в мес так за эти деньги у меня няня работает которая и задержаться может и к себе взять и пораньше прийти. Не вижу никакого смысла в экономичеком плане. :) Ну и в плане удобства. Для нас няня - это возможность зарабатывать деньги. Бывает мы приходим домой в 23-24 часа, а в сад надо бежать к 18... Не хочу чтобы Женька там плакал один когда все дети ушли! Итак душа рвется - приходишь вевчером аон ждет, не спит...- 26.10.2001 18:09:30, Скарлетт
*Забава
Такая же ситуация... 29.10.2001 11:54:39, *Забава
Юля С.
Здорово:))) 26.10.2001 15:34:16, Юля С.
Сразу оговорьсь: я живу в Киеве. Сейчас я плачУ за сад около $50, плюс доплачиваю няне, чтобы забирала его раньше из садика (примерно в четыре-пять часов) и гуляла с ним на улице, пока я не подъеду (обычно около семи). В плохую погоду она приводит его домой и ждет меня дома. Все это обходится мне еще около $25-30, и в итоге получается меньше, чем я платила няне за полный день. 26.10.2001 14:55:33, HappyJulia
*Забава
Практически мои мысли, особенно , если учестть, что НИЧЕГО хорошего из собственного садовского детства не вспоминается (а у меня еще мама хотя бы работала в том же саду!).
п1 - абсолютно согласна. И аргументы , что "а как же он к школе , где еще строже порядки подготовится " - не проходят. ПОДГОТОВИТСЯ !!! Особенно если в хорошую школу (ну тут уж я постараюсь) попасть. Сейчас совершенно другие расклады, нежели во времена нашего детства. % домашних детей первоклассников -вырос , почти сравнялся с детсадовскими. Адаптация идет в кругу себе подобных, пусть в новых условиях, но среди таких же. А раньше на не садовского ребенка все показывали пальцем. Примеров, домашних деток пошедших успешно в школу и закончивших 1 класс на "5" ,масса!
п.2 О! это точно ..далее могу много написать как эта личность подавляется в саду на собственном примере! Ха, а знаете, у нас педработники остались еще те что меня учили в саду!!! :(((
п.3-4, 6 . Полностью согласна!
п. 5 и п. 7. И еще эта одна няня имеет склонность выбирать себе любимчиков. Мою младшую сестру с переломом отправили в травм пункт, потому что они играли с другой девочкой и та упала на мою сестру. Вместо того чтобы разобраться что к чему, воспитатель наказала мою сестру ( в переломом руки!) а ту девочку (свою любимицу) - пожалела! Если есть сомнения в проф. уровне специалиста , лучше развернуться и уйти, чем отдать самое дорогое в его руки !!!
Насть, посностью с тобой согласна !

26.10.2001 11:53:41, *Забава
Татьянчик
Я не согласна, особенно по п.2.
Из него вытекает, что мамы д/садовских детишек не видят в ребенке личности...
Даже аргументировать не хочу.
По п.3 - у меня ребенок "режимный" с детства, а вот родителей, которые когда хотят встанут,
когда хотят - покормят, у которых маленькие дети ложатся после 23.00 - я не понимаю.
П.5 - в двух садиках,куда ходила дочка, группы были по 12-15 человек.

В середине сентября утром я зашла в наш УВК переписать задания и увидела в нашей
группе девочку, она плакала, цеплялась за бабушку и не хотела ее отпускать.
В группе все детишки уже поели, с удовольствием играли в разные игры. Раздался звон колокольчика,
они собрали игрушки и сели за столы - начинался урок.
Эта девочка все опухшая сидела и продолжала всхлипывать, она просто не могла успокоится -
у нее была настоящая истерика.
Бабушка, как бы извиняясь передо мной, стала объяснять, что ребенок никогда не ходил в садик,
с ней занималась мама ( наверное, девочка не глупая, раз прошла 3 собеседования).
И вот уже 2 недели она себя так ведет, воспитатели уже все перепробывали,
но это же не садик, где можно взять девочку после завтрака, вовлечь ее в игру до обеда, это- маленькая школа,
и начинаются занятия. А как она может воспринимать материал, когда ей пол дня после такой
истерики успокаиваться надо :-(
Этот пример, по-моему, очень показателен.
И адаптацию лучше проходить в саду, чем в школе, ИТХО.
26.10.2001 10:13:23, Татьянчик
Согласна. 29.10.2001 12:13:53, Elfy
Ну очень согласна! :) 27.10.2001 12:54:55, Юля Пли
Скарлетт
п.2. Я не имела в виду кого то обидеть, и не пыталась сказать того, что Вы увидели, я сужу по собственному опыту, поскольку как ни крути, в саду идет насилие над личностью ребенка, мне хочется (я не настаиваю чтобы все приняли мою т.з.) чтобы он немного устоялся, "закрепил" те ценности, которые, как я надеюсь, дадим ему мы прежде, чем в саду (школе, институте) его будут "искушать" матерными словами, побегами и тд и тп. Т.е. я хочу чтобы у него выработался стойкий иммунитет. У меня боевой ребенок и очень общительный, поэтому я не переживаю, что он не сможет работать и жить в коллективе (хотя не понимаю особенно зачем это умение, личность всегда должна быть самодостаточной, но конечно умение ладить важно).
п.3. :) не аргумент - я не понимаю "маленьких солдатиков". У Женьки тоже есть режим но если вот именно сегодня он захотел спать в 5 часов я НЕ ВИЖУ причины чтобы ему отказать - точно также как не вижу причин по которым я бы сама не легла спать если бы хотела. Тоже касается и еды и всего остального.
По поводу вашего случая я могу привести массу контрслучаев когда дети рыдали именно из за того, что оставались в саду, или молча страдали, ожидая родителей.
26.10.2001 13:14:36, Скарлетт
*Забава
Ой, не удерживаюсь и вставляю наблюдение :))
А для меня показателен колокольчик :((( Как человек имеющий некоторое отношение к психологии :-) приходилось встречаться с детьми с закрепленными страхами перед звуковыми раздражителями (свисток, колокольчик) после дет.сада, пион лагеря и проч. педагогических учреждений. нельзя сзывать детей колокольчиками, звонками и проч. В современных школах уже отходят от этого и ставят разные мелодии вместо привычного звонка.
26.10.2001 12:32:20, *Забава
Лена К.
Да ладно Вы. Дети в восторге от колокольчика (он же маленький и звук у него не громкий). Мы тоже в УВК, колокольчик как атрибут взрослой школы детишкам нравится, у них очередь устанавливается, кто следующий звонить будет. А мелодии созывающие на нелюбимый урок могут восприниматься хуже, чем звонок на любимый. 26.10.2001 13:47:53, Лена К.
*Забава
Все равно, такие звуковые сигналы - не есть хорошо. Сразу собачек Павлова вспоминаю..:) Ладно , не будем вдаваться в медико-психологические дебри :) 26.10.2001 14:05:49, *Забава
В 3 года отдать конечно лучше но в большинстве садов особенно где поприличнее, запись за год. Так что имеет смысл записать ребенка сейчас.
К тому же, если ребенок не говорит - это не значит что я не замечу что что-то не так.
Колнечно все очень зависит от сада и от воспитателей.
Я месяц обходила окрестные сады и опрашивала родителей перед тем, как принять решение.
Как работают там воспитатели - лично я периодически наблюдаю - и очень довольна. К тому же, детимвсех моихмзнакомыхмкоторыемтуда заходят - очень довольны.
Теперь по пунктам.
1.Строем у нас в садике не ходят.
2.Как личность мне ребенок тоже дорог но я не вижумв садике угрозу его личности.
3.Внесение некоторой упорядоченности в режим дня ребенка в принципе не помешает - у нас дома это обеспечить нереально. Главное - будет лимприучение ребенка к режиму насильственным. В данном саду насильственные кормления и укладываниямне практикуются. А если с ним по-хорошему договорятся - ради бога.
4. Вопрос не принципиальный - будет играть и беситься и дома,и в саду. Другое дело что дома он при этом еще и технику ломает:).
5. 20 человек - конечно много. У нас -15 человек на воспитателя и няню.
6. Играть и общаться он может и в клубах только я вот не могу его в эти клубы каждый день на себе таскать.
7. На счет этого не беспокоюсь - здоровье хорошее.
А симптомы недомогания можно описать воспитателю.
Вообще, 90% проблем в саду можно избежать если объяснить воспитателям, чего я от них хочу. По-крайней мере в нашем садике именно такая политика онимво всем охотно идут на встречу. нужно только проинструктировать как вести себя с ребенком в той или иной ситуации.
Кстати, в яслях детей вообще не ругают и не наказывают - там их, если что, на руках таскают и успокаивают.
В старших группах про наказания я тоже не слышала.
А решение я приняла в тот момент когда увидела в тихий час воспитательниц сидящих на корточках перед 2-мя неспящими днем детьми.
И, естественно, воспитателям нужно приплачивать.
26.10.2001 05:07:27, Artemis
Скарлетт
Наверное такой подход мне кажется наиболее разумным но тем не менее, лично у меня жуткие воспоминания о саде - может быть еще и поэтому я не хочу этого для Женьки... 26.10.2001 13:16:10, Скарлетт
У меня тоже жуткие. Но я заметила, что сады с тех пор изменились. И вообще мне кажется, все зависит отмконкретного сада и конкретного ребенка. 27.10.2001 03:51:38, Artemis
*Забава
:-) неужели правда про сидение над неспящими :))) бывает же такое, значит еще не все так плохо в народном образовании ! 26.10.2001 12:33:57, *Забава
Ага! Моего по носику гладят в ясельной группе. :))) 27.10.2001 21:18:55, Nute
Наш детеныш в средней группе умел засыпать исключительно когда ему спинку гладили, ну вот бзик у него такой был на то время! И ведь гладили. А вот подумать, замороченным воспитателям это надо?! Раньше за это - в угол, а сейчас - исполнение желаний! Поэтому мне всегда приятно было делать нашим педагогам подарки!:-))))))))) 27.10.2001 11:14:35, Tais
Бывает-бывает, мой тоже первые два раза плохо засыпал (незнакомая обстановка все=же), так воспитательница с ним сидела, держала за руку и тихонько рассказывала сказку. И не будила его первое время вместе со всеми, вставал, когда сам просыпался. Потом он стал засыпать сам и просыпаться вовремя, теперь и дома так же спит: с часу до трех). 26.10.2001 14:00:22, HappyJulia
Согласна с каждым пунктом. Если есть возможность - возите в развивающие студии, в спортивные секции(ну это наверное чуть позже). 25.10.2001 22:57:26, Светлана*
*Забава
Спасибо. 26.10.2001 12:34:13, *Забава
Баба Нюра
"не "садовские" мамы в этой конфе, почему Вы еще не отдали ребенка в сад ?"

Отвечаю :)). Сначала я не знала, в каком районе искать садик. Потом не знала, чем ребёнка можно кормить. Теперь не могу финансово осилить и садик, и няню (на случай болезней-соплей ребёнка). Плюс к этому я не хочу покупать машину и права только для того, чтобы возить дочку в сад. А рядом хороших садов нет.

"Считаете ли Вы , что сделали правильно, оставляя его дома?"

А какой смысл угрызаться? Один только момент: я теперь усиленно ищу для дочки контактов с детками, больными всякими "детскими" болячками типа ветрянки :). Этим надо переболеть.

Нет в моём подходе к жизни ничего "идейного". Вот и Вы лучше оглянитесь в поисках садика. На случай, если однажды окажется, что энергетический потенциал Вашего ребёнка на порядок больше Вашего собственного ;).
25.10.2001 18:43:28, Баба Нюра
*Забава
А его потенциал и сейчас больше :)) На садики оглядываюсь, но так же как и Вы не вижу хороших вблизи :((( 26.10.2001 11:40:15, *Забава
Нат, старшего отдавала в 2г.2м., младшую - в 3г.3м. В обоих случаях - от безысходности. (Да, оба уже говорили.)
Если бы была возможность выбора, то отдала бы после 3 лет и на полдня (как раз пообщаться и позаниматься), чтобы дневной сон уже был в домашних условиях.
25.10.2001 18:23:37, bimka
*Забава
Да, согласна на полдня лучше. Особенно в начале. 26.10.2001 11:33:24, *Забава
Татьянчик
В сад отдала дочку в 2,2 - надо было идти деньги зарабатывать.
Раньше не отдавала, потому что ждала, когда она заговорит ( ИМХО, это необходимое условие!)
Ни сколько об этом не пожалела, но она с колыбели очень компанейская.
Но если бы был крепкий тыл ( надежный муж с хорошей зарплатой ), то отдала бы в 3,5 - 4 года.
ИМХО это оптимальный возраст для "отрыва" от мамы.
Плюсы д/с: приобщение к коллективу ( двор - это не то, что бы там не говорили, ИМХО).
Минус : "издержки производства" - в нашем случае - это травмы каждый год в садике
( как сказал непропатолог, гиперактивные дети находятся в зоне повышенного риска, и им необходимо
повышенное внимание); как можно судить по письмам в нашей конфе, часто попадаются недобросовесные
или черствые воспитательницы.
Но то, что перед школой надо хотя бы год ( ИМХО, это минимум) походить в сад - в этом
я твердо уверена. Практика подтвердила правильность этого.
25.10.2001 17:37:32, Татьянчик
*Забава
Я тоже абсол. жду когда заговорит, хоть как то. Здесь согласна. Минусы - :(((
Не думала о травматизме... теперь еще хуже. Ну да ладно, а почему "дворовая" компания - не то? смотрите, думаю, что на занятиях будет общаться и в песочнице, он и сейчас в ней каждый вечер с садовскими гуляет, они идут из сада и часа 2 еще гуляют и мы с ними. По моему общения - достаточно? или нет ?
25.10.2001 17:59:28, *Забава
Скарлетт
Дворовая компания - самое то! И оббщение такое же. А травматизм - меня запинают ногами видимо но когда мы 3 мес. Женкьу возили в больницу при мен привезли мальчика лет 4-5. Он упал головой на лавку и до вечера ждал родителей и только те заметили что то то не так. Перелом черепа. Извините конечно но имела я все дет. сады в виду после этого. Может я дура конечно но мне вот этой картины, одной, достаточно чтобы не отдавать ребенка в сад как можно дольше. 25.10.2001 20:13:13, Скарлетт
*Забава
О, Боже какой ужас!!! Значит Вы не в садике ? А ходите куда на занятия? Я вот хочу Диму в бассейн отдать, нам 2 года. 26.10.2001 11:30:08, *Забава
Лена К.
Наша дворовая (точнее она была в ближайшем парке) компания распалась, когда деткам исполнилось по 3 года, большинство детей пошли в сады, а те, которые стали гулять с бабушками и нянями... , ну не могу я гулять с ребёнком и разрешать ему везде лазить, а бабушки и няни других детей при этом охают и кричат своим не смей. А травматизм, с моим очень активным ребёнком за 4 года в садах ничего серьёзного не случалось, тем не менее раз 5 меня вызывали с работы, если подозревали, что с ребёнком что-то не ладно, мелкие болячки всегда обрабатывали антисептиками. Хотя конечно травмы бывают, но они не реже бывают и дома под присмотром бабушек, нянь и даже мам. 26.10.2001 09:03:06, Лена К.
Скарлетт
Лен мне хватило одного единственного случая. Ведь родители этого ребенка тоже наверное думали что выбирали садик тоже доверяли воспитательнице... Вообщем я считаю что при необзходимости общения можно водить ребенка в сад на 1-2 часа на прогулку. А спать и есть с ними незачем - вы же не думаете (не хотите) чтобы он всю жизнь провел в казарме так зачем к этому приучать? 26.10.2001 13:17:43, Скарлетт
Вы думаете, дома меньше травматизма, чем в саду? Прочтите топик "будьте бдительны" ниже. 25.10.2001 23:07:25, Aня
Елена Д.
Но дома-то можно среагировать сразу. Я вот тоже до сих пор опасаюсь ребенка в обычный сад устраивать (ему 5), он очень подвижный, и если за ним не следить (а кто же будет специально за ним в саду следить, где в группах более 20 детей), боюсь травм не избежать :(
А до 3 лет, хоть он уже и разговаривал вовсю, я бы отдавать в сад не стала (даже если бы не было проблем с питанием и здоровьем) просто потому, что он был сильно ко мне привязан.
26.10.2001 07:14:31, Елена Д.
*Забава
Сразу и именно так как следует реагировать - это точно! Ну мой то особо ко мне не привязат, т.к. я работаю :0) 26.10.2001 11:31:59, *Забава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!