Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

манту - достала

в сентябре делали манту - была плохая реакция, назначено было переделать в конце ноября. мы сделали в итоге в январе, пропили супрастин тд и тп, в итоге вчера ответ врача:так как вам пока 6лет нету - на учет не буду ставить, но готовтесь. то есть манту опять неважнецкая. делали рентген даже в сенябре - все в норме. что это может быть?? ну не верю я в туберкулез у сына - ниоткуда взяться ведь. но как думать мне ооб алегрии, если неделю давала супрастин, отменили все сладкое, фрукты и тп?? что за реакция? было ли у кого? что помогало? очень не хочется через год таскаться по туб диспансерам :((((
21.01.2006 11:48:31,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое!!! 23.01.2006 09:45:13, mara
"Неважнецкая" реакция говорит о том,что организм ребенка инфицирован туберкулезной палочкой.Но это совсем не говорит о том ,что он болен туберкулезом.То есть эта палка в нем сидит,но она "спит".И "спать" может всю жизнь.Если с организмом не случится чего-нибудь эдакого,что ее разбудит.
А у фтизиатра нужно наблюдаться ,чтобы не пропустить начало заболевания.Тогда Манту резко увеличивается,рентген что-то показывает,анализы плохие и т.д.То есть наблюдаться придется,как не крути.
У меня у самой в детстве было то же самое.Наблюдали меня лет до 12,т.е каждыйй год в школе делали Манту (как и всем детям) и следили,чтобы резко не увеличивалось.Потом бросили наблюдать,т.к. взрослых проверяют только на активную форму (с помощью флюорографии). А на инфицирование взрослых не проверяют,потому что 90% взрослых уже инфицировано,чего тут проверять.
Это я Вам повторяю слова фтизиатра из тубдиспансера,т.к мой ребенок тоже там на учете стоит и я всем этим интересовалась.
23.01.2006 09:35:15, ПУХА
weterok
При чем тут аллергия?????? Нас сейчас тоже отправили к фтизиатру в тубдиспансер, но для того, чтобы она подтвердила, что у нас положительная реакция при отсутствии туберкулеза в активном виде. Положительная реакция означает, что организм ребенка встретился с тубпалочкой, но иммунитет на нее правильно отреагировал. И эта положительная реакция при отсутствии иных симптомов, характерных для туберкулеза, и при отсутствии этого заболевания у ваших старших родственников в нескольких поколениях, означает лишь то, что ваш ребенок избавлен от необходимости делать ему ревакцинацию БЦЖ в 7 и 15 лет. Ему незачем, у него уже есть иммунитет. Так что не так это и плохо - положительная реакция Манту. Просто нужно один раз дойти до фтизиатра, чтобы он официально все это подтвердил заключением. И все, насколько я поняла. Правда, к фтизиатру нужно направление из поликлиники и вроде бы снимок, чтобы сто раз не бегать. Но сама не была. Все морозы мешают, со дня на день... )) Двоих поведу. И сама в садовском возрасте с мамой бегала - родителей заставляли флюорографию пройти. ) А вот абсолютно отрицательная реакция, от раза к разу, означает, что организм абсолютно не подготовлен к встрече с туберкулезом, это хуже ((( Тогда - ревакцинации. 23.01.2006 00:13:14, weterok
Как при чем? Аллергия на туберкулин - очtym распространенная вещь. как правило именно она и бывает причиной "плохой" реакции Манту. 23.01.2006 09:54:42, граНата
Аллергическая реакция на Манту не редкость:(У некоторых в очень тяжелой форме.До потери сознания. 23.01.2006 00:28:46, margaret
Дяша
Манту не информативна. И ни очем не говорит. До сих пор жалею, что травила по незнанию старшую дочь всякими "...зидами"(прочтите аннотацию - фильм ужасов!) и рентгеном. Туберкулезом у нас заражают в роддомах всех детей, чьи мамы не успеют (или не захотят) отказаться от БЦЖ. А вы говорите транспорт.... По-началу переживала, таскала дите по врачам, пока старенькая врач-фтизиатр не шепнула на ухо в коридоре что-то типа "забейте и не мучайте ребенка - здорова она у вас, все эти "пробы" только для спокойствия врачей и отчетности". Посоветовала перед пробой попить 2-3 недели глюконат кальция, в результате манту уменьшилась и они в карточке написали что-то об индивидуальной непереносимости туберкулина. Младшей я сразу написала отказ от всех проб - т.к. "дашь палец - откусят руку". Я никому не обязана доказывать, что я и дети не больны. Это мое личное дело 22.01.2006 14:02:58, Дяша
Танжер
отрицательный результат говорит о том, что все в порядке. а причину положительной хорошо бы все-таки проверять. а вообще конечно интересная у вас точка зрения- про не обязана никому доказывать. от всяких диспансеризаций в школе и в саду тоже вам разрешили отказаться, потому что именно вы не обязаны доказывать, что не больны? 22.01.2006 14:53:34, Танжер
Дяша
В сад младшую не водила. Диспансеризацию прошли перед школой по платной страховке в поликлинике ФСБ № 2. Там никто претензий не предъявлял об отсутствии Манту и прививок. Подписали карту с тем, что есть. В школе учитель нас предупредила когда деткам будут делать Манту и я опять же принесла юридически аргументированный отказ и ей ничего не делали. На данный момент я считаю, что она здорова и мне этого достаточно независимо от того какиие "галки" и в каких документах надо поставить школьной медсестре. Если меня что-то насторожит, то у меня есть провереннные врачи, к кому я могу обратиться, а все школьные диспансеризации - фикция. Я сама отвечаю за здоровье своего ребенка и буду делать то, что считаю нужным.И наданный момент очень жалею, что не прислушивалась к внутреннему материнскому голосу и таскала дитеныша по туберкулезкам. ИМХО 22.01.2006 16:43:17, Дяша
Дяша, мне очень важен ваш опыт! Вы пишите про "юридически аргументированный отказ" от Манту. Что это такое? На какие именно документы можно сослаться, чтобы отказаться от Манту. Мы живем в Подмосковье, у нас со скрипом приняли отказ от прививок (закон о прививках от 1998), а вот от Манту не хотят, ссылаясь на постановление Мин-ва здраоохр. РФ от 2003 о профилактике инфекций, в т.ч. туберкулеза. Манту мы своей делали в год и в 2 года, была слегка увеличенная. С тех пор (нам вот вот 6 лет исполнится) не делали. Ходим в сад, грозят отчислить, если не сделаем Манту. Пока я просто тяну время, т.к. Манту делать не хочу, рентген (нам его как альтерантиву Манту предложили) тоже:((
Насчет врачей. Мы лечимся у гомеопата, он нам тоже не рекомендует делать Манту, но...Никакой бумаги официальной написать не может, увы:(( Может лишь рекомендовать, а уже врачи из нашей п-ки решают, следовать ли его рекомендациям или нет (сами понимаете, что они решают им НЕ следовать):((
23.01.2006 22:11:37, МаМаньКа
В прошлом году у дочки была большая проба - отправили в туб. диспансер повторять пробу. Опять большая. В итоге диагноз "туб. инфицирована". До этого - всегда всё было в норме.
Я тут плакалась на эту тему, бегая в шоке..
В общем, мы поехали в институт туберкулеза (на Яузе), там проконсультировались, далее отправились в институт пульмонологии (где-то на Новослободской), сделали МРТ - ничего в легких не нашли, НО!
Все же прошли курс химиотерапии (3 месяца) - фтивазид + витамин В6, сделали опять манту.
Я читала, что уменьшится проба уже не может, а у нас уменьшилась!! Сказали, что через полгода снимут с учета.

Что касается инфицирования - так это, действительно, где угодно может произойти: в транспорте, от соседа и т.д.

Удачи Вам и терпения.
21.01.2006 21:58:34, Gulchatai
анчик
при таких же исходных - никаких мрт и терапий фтивазидом (противопроказания читать страшно) результат - уменьшение пробы до нормы. через год с учета сняты.

Неинформативна проба. почитать здесь - у скольких она положительна была, тубинф. ставили, а в итоге есть кто-нибудь на самом деле туберкулезом заболевший? скорее, манту показывает что угодно, только не туб - палочка коха со времен изобретения состава пробы серьезно мутировала
22.01.2006 16:42:50, анчик
Танжер
может потому и нет, потому что контролируют и пролечивают? я например знаю о двух людях (не детях) болевших туберкулезом, абсолютно нормальных благополучных людях. 22.01.2006 21:59:26, Танжер
Так у меня муж болел лет 20 назад. Он врач, от больного заразился. Почти год лежал в больнице. 23.01.2006 23:11:55, Gulchatai
Еленушка
Положительную реакцию на манту могут дать несколько факторов:
1. Аллергическая реакция. И отказ от сладкого и фруктов здесь не причем, ведь это аллергия не на продукты. Супрастин в этом случае не всегда помогает. Меня в детстве несколько лет таскали по туб.диспансерам, лет до 9. Пока врачи наконец не признали, что это просто индивидуальная реакция моего организма.
2. Лямбли. Они тоже могут дать такую реакцию. Сдайте анализ, чтобы исключить.
3. Астенический тип. Если ваш ребенок астеник, вполне может такое быть. И перевозбудимость - это сюда же.
4. Собственно само инфицирование. Бояться этого не нужно, это еще не заболевание. Выявляется целым рядом анализов. (при постановке на учет)
В этом случае просто необходимо найти хорошего фтизиатра, чтобы в районном диспансере не перепичкали сильными лекарствами, сажающими печень, просто для перестраховки.
Извиняюсь, что длинно, удачи Вам и не переживайте сильно,при граммотном подходе все будет обязательно хорошо.
21.01.2006 15:20:40, Еленушка
Мусулунга
Инфиуированность, не значит туберкулез. Сыну в 6 лет тоже поставили "туб. инфицирован", ну и что? Как мне в том же ПТД сказали, к 20 годам инфицировано больше половины населения Москвы. А насчет "ниоткуда"... в транспорте ребенок ездит? В магазины с вами ходит? В другие общественные места? 21.01.2006 13:44:27, Мусулунга
а что делают с инфицированием вобще? чтоб в олезнь то не перешло!! 21.01.2006 15:09:20, mara
Мусулунга
ничего:))) Укреплять иммунитет, правильно питаться, больше бывать на свежем воздухе - обычные рекомендации. 21.01.2006 16:46:34, Мусулунга
так все делаем, так почему инфицироваться могли?? я чет анверное не понимаю разницы чтоли.... например, есть носитель ВИЧ, а есть больной спидом...разница не принципиальная имхо. 21.01.2006 18:24:09, mara
Мусулунга
Вообще-то человек является носителем кучи всяких вирусов и инфекций. С каждым годом их, по идее, становится все больше и больше. А вот приведут ли они к болезни - это как раз вопрос иммунитета. Я бы с ВИЧ не сравнивала. Скорее с молочницей: грибок кандиды есть у всех, а вот молочница возникает только при определенных условиях. Если у ребенка хороший иммунитет, то попав в его организм (а встретиться с ней в жизни дело нехитрое) палочка туберкулезная болезнь не вызывает. 21.01.2006 22:03:00, Мусулунга
Еленушка
По этой ссылке можно задать любой вопрос фтизиатру. Мне нравятся ответы этого врача: адекватно и вполне по делу. Отвечает всегда. http://www.webbaby.ru/docft.htm 21.01.2006 19:29:05, Еленушка
А как на хэтом сайте вопросы задавать? Я педиатрскую страничку просмотрела, вопрос-ответ, вопрос-ответ, а как задать... не пон\ла. 22.01.2006 11:18:51, Почти русское чудо
katsy
Так разница большая. Если человек инфицирован, это еще не значит, что он заболеет. Просто в его организме присутствует эта бактерия Коха и если человек ведет нормальный образ жизни, нормально питается, туберкулуз никогда не будет развиваться. 21.01.2006 19:15:06, katsy
Ирулевна
У нас тоже самое было перед д/с - положительная манту, сделали рентген - все в порядке. Вот после Вашего топика вспомнила,что нужно каждые полгода делать. Не буду, наверное, сделаю летом (по своему графику)А у моей племянницы вообще на полруки было всегда - потом как-то на нет сошло постепенно! 21.01.2006 12:32:54, Ирулевна
katsy
Не переживайте, плохая реакция еще не означает туберкулез. Это может быть действительно аллергия, или просто нет сопротивляемости туберкулезу, но это НЕ ТУБЕРКУЛЕЗ, а еще такое бывает у возбудимых детей. Мы вот тоже стоим на учете в диспансере, т.к у нас большая манту и каждые полгода нам делают ее заново и мы даже не заморачиваемся по этому поводу. Единственно, что нам там сказали врачи, чтобы поднять иммунитет ребенку нужно правильное, сбалансированное питание, насыщенное витаминами. 21.01.2006 12:10:36, katsy
с иммунитетом то тьфу тьфу (стучу по дерево), а вот возбудимость есть 21.01.2006 13:41:30, mara
Da'iline
У нас манту положительная. Почти всегда )). Думаю, что индивидуальная реакция. Пока мне удалось просто тихо на это забить, никто и не вспоминает. Следующую пробу буду делать по собственному графику у своего врача, и принесу в сад справку. Советую Вам найти адекватного фтизиатора, а не ходить к районному. тубдиспансер вообще место так себе. А справка годится от любого фтизиатора, не обязательно от районного. 21.01.2006 12:07:08, Da'iline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!