Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU-LU и Львенок (скоро 3...)

Хочется узнать ваше мнение, может успокоите?

На днях услышала от малыша такое умозаключение, что волосы дыбом и не знаю как дурные мысли от себя прогнать. Едем с мелким в машине. Он говорит "Мам, а мы когда эту машину продавать будем?" (муж мой занимаетмя машинами и они у нас меняются часто). Я отвечаю - месяца через 3, наверное - на что он мне говорит... "ну меня же уже не будет через 3 месяца" я, в ужасе говорю "почему, как не будет?" на что он мне отвечает "ну за нами же Боженька соскучился!". Я в ужасе, девочки, просто врезались мне эти слова в голову. Как на это реагировать? Относитесь ли вы к высказываниям малышей какк чему-то, что может сбыться или воспринимаете по-другому? Посоветуйте что-нибудь, чтобы успокоится, если есть что сказать..
10.01.2006 11:21:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно конечно ребенку ничего о смерти не рассказывать, и всячески замалчивать эту тему, но в районе 3-5 лет детй начинает интересовать рождение-смерть... У нас в саду классную фишку придумали, я сначала ужаснулась, а потом оценила:) дети играют в "мертвого". тем самым они проигрывают и адаптируют под себя (типа когда проиграл, вроде и не страшно и понятно:) один изображает мертвого (лежит на полу в бездыханной позе), приходит второй (доктор) и говорит: где тут у нас мертвый? видит тело, подходит, слушает/осматривает: и правда, мертвый. Тогда надо сделать ему укол! И делает укол. Тут мертвый в ужасе вскакивает, охает-ахает и перестает быть мертвым... Потом дети меняются местами и все повторяют. 3 акт - когда оба мертвые и тогда ничья. Этот сценарий со слов дочери, она меня попросила с ней поиграть в "Мертвого" и рассказала правила... Судя по всему, дети сами придумали эту игру... 12.01.2006 14:48:03, Taly
Чтобы избавиться от навязчивых мыслей, представьте себе Ваш страх (3 месяца и прочее) в виде картины, потом мысленно сожгите ее, а пепел развейте по ветру:) Тоже мысленно, ессно. Мне помогает в подобных случаях, а то зациклиться можно конкретно:). 12.01.2006 01:19:37, Мама двух
Мне кажется, что просто слышал ребенок эти слова и повтрил... 11.01.2006 07:23:40, lecola
LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Ой, девочки, ОГРОМНЕЙШЕЕ вам спасибо за мнения. Мне все-же намного легче стало!!!! (В церковь, конечно, все равно схожу, хоть и верюв Бога, а не в Церковь. Но все же перестрахуюсь). Как же все-таки хорошо, что вы есть :). 10.01.2006 15:12:53, LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Мне моя дочурка перед Новым годом тоже такое сказанула/ "Мамуль я же через две недели умру" У меня волосы дыбом тоже встали и так не хорошо на душе стало.:( Я ей запретила такие вещи говорить. 10.01.2006 14:57:20, Котик(Дарюша4,11)
Ирулевна
А мое ИМХО ребенку нельзя запрещать *такие вещи говорить* Надо объяснять. А то, что он говорить не будет - так в голове то все-равно думать будет. Мой тоже в определенном возрасте спрашивал по поводу смерти - мы с ним это все обсуждали. Ничего ужасного в этом не вижу. Мое правило - лучше Я объясню, чем он за ответами куда-то еще пойдет...А я и знать не буду кто и что ему ответил. 10.01.2006 19:32:16, Ирулевна
Катюш, не переживай так! маленькие дети еще и не такое сказать могут, нельзя все так близко принимать:)
ПЫСЫ Это я, Ксеник:))
10.01.2006 13:42:43, fleur-de-lis
Ксеник? :) ну ты замаскировалась :) Расскажи что да как у тебя, а то все появляются тут, говорят привет и исчезают :( Вот вишня заглядывала как-то, Танья... 10.01.2006 20:16:41, Dragonfly
а сама то:)) раз пятый уже ник меняешь:))
Ты звони, поболтаем:)
10.01.2006 23:50:26, fleur-de-lis
Ксень, ну когда мне звонить? может напишешь? :) 11.01.2006 10:17:21, Dragonfly
LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Ой, Ксеник моя любимая!!!! Ура, что мы здесь опять встретились :))) 10.01.2006 15:08:39, LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Понятно, что слова врезались. Но мне кажется, где-то он нахватался. Сходите в церковь, поставьте свечку за здравие, если из головы не выкинуть. Всё хорошо будет. 10.01.2006 12:28:51, Милочка&Ко
)))) Услышал где-то ИМХО.Вообще не беру в голову,особенно религиозную тематику-но у нас няня верующая.Правда один раз среагировала-моя сказала что-то типа,вот машина мальчика не задавила,это его бог спас.Ну тут она получила по полной программе)))-если будешь на дорогу бегать,и на красный свет переходить,одназначно задавит,и никакой бог тебя не спасет,сказки все это.Так что смотри по сторонам внимательно))) 10.01.2006 12:18:43, Линдаа
Такое часто от стареньких бабушек берут. 10.01.2006 12:17:10, мус
Моя в этом возрасте сказала "хочу к богу на небо!", а лет в 7 мне приснился сон, что ее ангелы забрали, потом вернули, но предупредили, что скоро заберут насовсем. Я тогда сильно переживала, да и сейчас помню тот сон (ей скоро 11), ведь они же срок не назвали...
Я хоть человек и не религионзый (в меру) и не очень суеверный, но напряглась бы тоже. А может, зря: мне кажется, в таком возрасте они еще время (тем более недели, месяцы) плохо понимают. Может, правы те, кто считает это ерундой.
10.01.2006 12:03:16, hanhi
Miuka
моя вот тоже недавно выдала.. не засыпала долго, то пить, то писать, то спинку почесать :) в общем, за полчаса "вызвала" меня раз пять. на шестой я уже рычать начала (время-то ок. часа ночи). И вот она мне говорит: "Мам, я скоро умру наверное...". Я сначала хотела продолжить рычать, а потом что-то так проняло меня... Знаю, что это просто маневр такой с ее стороны, а в голову уже лезет противное "а вдруг? ну а вдруг???? ведь всякое бывает...". Так сразу захотелось обнять, приласкать...

Но вы не заморачивайтесь все же. Думаю, он просто переосмысливает где-то услышанное.
Моя тоже после посещения деревенского кладбища этим летом (прадедушка там у нас) стала очень часто говорить: вот бы скорее посмотреть, как там прадедушка, а когда я к нему попаду и т.д. И ваш, думаю, чем-то впечатлился таким...
10.01.2006 12:02:16, Miuka
Орлуша
Расслабьтесь и живите в свое удовольствие. 10.01.2006 11:40:29, Орлуша
мог же где-нибудь услышать,так,что не берите в голову.я летом сына провожала с бабушкой на поезде.несу его к вагону,а он:"мам,меня никогда не будет".прозвучало как-то зловеще,но я не удивилась,за месяц до этого умер дед, и я объясняла сыну,что значит "умер",вот он и сопоставил неверно "умер" и "уехал далеко" 10.01.2006 11:39:11, Рене
Танжер
имхо не следует относится к словам ребенка, как к пророчеству. был недавно топик в чем-то похожий. кстати именно поэтому я ребенку про бога вообще ничего не рассказываю- иначе он в своей интерпритации мне такого потом расскажет, что тоже мало не покажется. а у вас что-то такое ребенок про Боженьку слышал, а что именно не понял, вот и инерпретирует. 10.01.2006 11:36:48, Танжер
Musenka
-"Мама, я тебе пока этого не расскажу, ты сама скоро узнаешь"
- "Как узнаю, если ты не говоришь, и как это "скоро", сынок?"
- "Ну, когда на небе будешь, там же все про все знают, потому что видят все, что на Земле происходит"...
- "Хм... А можно я пока еще поживу, мне и здесь в общем-то неплохо?.. Ну, лет 30-40 еще хотя бы, а?"

Живу пока... :))))
10.01.2006 11:35:25, Musenka
Naomi
Вот и живи пока, радуйся... Как ваши делишки? 10.01.2006 12:14:08, Naomi
Musenka
Радуюсь, стараюсь, по крайней мере. Очень стимулирует к этому мысль о том, что вдруг все-таки не 30-40, а меньше? Успеть надо нарадоваться-то. Вот, съездить уже успела :)) Может быть, еще куда успею, твоими-то трудами ;-))

Отписала тебе только что...
10.01.2006 12:24:41, Musenka
Дыбра
во-первых, внимательно просмотрите последние диски/кассеты с мультиками - идея может идти оттуда, сейчас полно шоупродукции по религиозным мотивам с очень невнятными текстами. Там часты метафоры, которые 2-3-летка просто не поймет
во-вторых, подумайте, с кем ребенок в праздники встречался, может кто очень религиозный, особенно из бабушек/дедушек - они могли обронить фразу о себе, а ребенок ее на себя примерил
ну и выйдите еще раз на этот разговор, например, начав строить планы поездки летом на море. Если опять всплывет эта фраза - попробуйте спокойно расспросить, почему он так думает
10.01.2006 11:33:08, Дыбра
LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Вообще-то порасспрашивала уже - и вправду - был разговор у бабушки с ним о ее (бабушкиной маме) которой нет уже. И терминология вся из того разговора. Меня только сильно пугает определение 3-х месяцев. И больше всего боюсь того, что знаю, что не надо об этом думать - верю, что мысли материализуются, но не могу от мыслей этих избавится. 10.01.2006 11:40:31, LU-LU и Львенок (скоро 3...)
Ой, вот поэтому я с ребенком даже сейчас, в 4 с лишним ни религиозные темы, ни темыв смерти не развиваю, и в сказках стараюсь пропускать, и мультики фильтрую. Кто знает, как это все в их головке преломится. Пусть сначала подрастут 10.01.2006 12:12:54, граНата
Ирулевна
Может он где-то услышал? Проанализируйте, где он мог это взять. Или ребенка пораспрашивайте. В церковь сходите...Я бы еще повнимательней была эти три месяца (мнительна я) 10.01.2006 11:32:30, Ирулевна
gkalash75
Всякие сейчас рожденственские передачи шли, может там и услышал...Либо общение с бабушками, дедушками..Они любят на эту тему разговоры заводить.. 10.01.2006 11:35:29, gkalash75
pelenka
а у вас в семье часто разговоры о Боженьке? моя просто вообще не знает ничего о нем.. но знает про умер (но видимо как-то иначе на это слово реагирует), но такой реакции не было никогда... 10.01.2006 11:30:44, pelenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!