Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фигурное катание

Уважаемые мамочки юных фигуристов,
Подскажите пожалуйста, каким упражнениям можно учить ребенка в начале обучения.
Дело в том, что сейчас нас в секцию не берут (группа уже набрана, теперь набор будет только в сентябре) - а дочка любит кататься уже сейчас. Ей нравится гонять по большому кругу в толпе взрослых. Мне очень страшно за нее - я плетусь следом за ней, чтобы на нее никто не налетел если она упадет.
У девочек-фигуристок спрашивали - они посоветовали освоить упражнение "елочка" и "фонарик". Елочку мы не осилили, а фонарик вроде бы получается. Я предлагаю дочке научиться кататься спиной, но не выходит. Поворот вокруг себя тоже пока не получается.
Чем можно заняться - посоветуете?
Или не париться и кататься, как бог на душу положит?
21.12.2005 09:13:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, милые!
Спасибо вам всем за ответы - очень помогли ваши советы!
Теперь учим новые упражнения - конечно, не все получается, но хотя бы есть над чем работать :-)
26.12.2005 08:42:59, Сибиринка
Christinka
Ребенку 3,5 года.
С чего начинать учить кататься?
21.12.2005 16:23:37, Christinka
Учиться надо под руководством тренера. Потому как потом тяжелее переучиваться и ошибки исправлять!!!! В интернете много сайтов о Ф.К. с показом упражнений (но это в основном для взрослых) 21.12.2005 12:47:18, Сыроежка
Christinka
А где есть школы фигурного катания и со скольки лет туда принимают? 21.12.2005 12:42:22, Christinka
Тяка
В этом году брали 2001 год рождения.
Мы занимаемся в клубе "Вымпел" на Ленинградке. Не профессионально, а для здоровья. Знаю в Кузьминках есть каток крытый там тоже группы набирали, в Сокольниках, ЦСКА, Динамо.
21.12.2005 13:25:41, Тяка
Всё зависит от того что вы хотите: профессионально заниматься или "для себя" . В Лужниках есть точно. На КРИСТАЛЛЕ. Это в МОСКВЕ. Если надо, могу сбросить на мыло телефон одного из тренеров 21.12.2005 12:50:41, Сыроежка
мы были в прошлом году на Кристалле :) А сейчас в беляево. 21.12.2005 13:41:02, Гвоздика
Хи, мы тоже в прошлом году на Кристалле покатывались:) В Амосе:) 21.12.2005 14:44:54, Иллика
видели там маааленькую девочку? Самую маленькую, ей 2.9 было? Это моя :) 21.12.2005 14:55:19, Гвоздика
Christinka
А группы начинают функционировать с сентября месяца? 21.12.2005 16:18:01, Christinka
в кристалл берут в любое время. 21.12.2005 16:36:10, Гвоздика
первое что мою учили - приседать - руки вперед. Вообще они катаются руки в стороны всегда. фонарик - объезжайте чехлы от коньков, можно через чехлы прыгать.
А вообще они скакалку осваивают :)))
21.12.2005 10:01:42, Гвоздика
Вот спасибо!!!

А чехлы объезжать как? Чтобы чехлы между ног были? Или объезжать змейкой?
И про скакалку поподробнее пожалуйста :-)
21.12.2005 10:59:39, Сибиринка
фонариком, даж не знаю как описать.. ноги расставить на ширину плеч и объехать чехол, чехол посередине.. А скакалка на суше так сказать :) Прыгают они много на ней, но моя пока не умеет, маленькая еще (3.5) 21.12.2005 11:39:02, Гвоздика
Тяка
Можно добавлю.
Для фонарика нужно присесть, т.е. колени д.б.присогнуты, исходная позиция пятки вместе, носки врозь, ножками объехать,например, чехлы, чтобы они были между ног. В принципе, делается сразу целая цепочка фонариков. Лучше перед этим немного разогнаться.
21.12.2005 11:54:08, Тяка
Тяка
Мы в первый год осваивали упражнения "саночки"(на корточках, руки вперед), "воробей"(прыжок на двух ногах с места через палочку ,например,), подсечка вперед влево и вправо, "цапелька"(разогнаться и проехать на одной ноге, другую поднять и прижать ботинком к другой ноге, руки в стороны), ну и "елочку" и "фонарик". Не знаю, понятно ли объяснила. 21.12.2005 09:41:11, Тяка
Спасибо!
С цапелькой понятно, с саночками, с воробьем тоже ясно. Кстати, моя дочь пытается перепрыгивать полосы нарисованные под льдом - а я балда запрещаю ей...
А вместо корточек - она нагибается руками к ногам. Причем, она по-моему сама придумала эти упражнения, а может увидела у девочек.
Можно про подсечку еще пояснить?
21.12.2005 11:02:46, Сибиринка
Тяка
Не знаю смогу ли объяснить про подсечку.
В общем так:
сначала, конечно, без коньков надо научиться самим движениям;
подсечка влево:
шаг вперед левой ногой(не широкий)
шаг правой ногой,перекрещивая левую перед ней
опять шаг левой, уже немного левее
перекрест правой перед ней.
Всё это делается по кругу, не по прямой.
Детям объясняли так: левая нога говорит "Я первая"(шаг), правая отвечает "нет Я первая"(перекрёстный шаг), левая "Я первая" и т.д.
Подсечка вправо также, только с другой ноги.
21.12.2005 11:42:49, Тяка
Тяка
Да, при подсечке влево правая рука поднята вперед перед собой, левая в сторону. Вправо наоборот. 21.12.2005 11:56:27, Тяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!