Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя прекрасная...воспитательница.

В этой конфе многие просят совета, описывая ситуации в детских садах. О воспитателях наших чаще всего негативные высказывания. И это понятно - реакция на то, что накипело, чем мы возмущены и озадачены.
А я предлагаю, поделиться о тех случаях, свидетелями которых вы были, когда ваши воспитатели были "на высоте", когда проявили чудеса человеческой мудрости и педагогического профессионализма. Будем хоть иметь представление, как говориться не в теории, а наоборот. И вообще есть кто-нибудь кто доволен своей воспитательницей на все 100%, какая она, какие качества ей присущи...
Мой когда был маленький 3,5 и начал ходить в садик, на тихом часе орал как резанный - не хотел оставаться, воспитатель садилась к нему на кроватку и читала книжку, держала его за ручку, пока он не успокаивался или не засыпал. За это большое ей человеческое спасибо. Но это к сожалению один пример, в более старших группах все средненько и буднично...
25.11.2005 11:10:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МоТаня
У нас в саду наверное самые лучшие воспитатели , особенно в группе , которую посещает наша дочь. Я в одном из топикое писАла какиме они замечательные наши Галина Ивановна и Наталия Григорьевна, и нянечка Надежда Ильинична, и логопед Наталия Дмитриевна , и конечно заведующая садом Вера Вениаминовна.
Могу сказать почему я так думаю. Они чудесным образом сочетают в себе доброту и требовательность, они понимают каждого ребенка и находят к нему индивидуальный подход. Садик наш логопедический и дочка ходит в старшую группу. В группе 19 человек с разной степению проявления логопедических и психоневрологиченских проблем ( есть дети с общим и речевым торможением развития, есть дети гиперактивные и т.д.). Ни разу не слышала плохих слов и грубого обращения . Детей наших приучили кушать аккуратно, пользуясь вилкой и ножом, отучили выяснять отношения на кулаках "Самое сильное оружие - это слово". Дети наши выучили столько поговорок и пословиц, поняли их смысл, что дочка достаточно активно использует их в речи исходя из ситуации и часто так бывает, что не знаешь что и ответить ( например на прогулке - Анютка играет с Катюшкой, а мы с бабушкой стоим и разговариваем. Вдруг наши подружки хором " Языком молоть - не дрова колоть, спина не заболит" - немая сцена- и правда спина не заболит). На прогулке дети все застегнуты и упакованы как космонавты, если на утренней прогулке перчатки грязные - воспитатеои их постирают и высушат. перед тихим часом обязательно чтение сказки, в сентябре, когда детки привыкали к садику, те, кто плакал всегда успокоят, столько ласковых слов скажут. И зовут то они наших деток знаете как? Птичка, зайка , Анютка, Артемка, Катюшка, Саввушка, Никитка, Кристиночка, Ксюшенька, Жоржик ... Вчера в нашем саду проводили КВН - и родители и дети в восторге. А праздник Осени был просто восхитительный. Я могу очень много говорить о наших дорогих воспитателях, нянечке и логопеде. Главное - они не ломают наших детей, а помогают им, а мы с ними партнеры. А мне их хочется назвать бабушками, потому как по возрасту они ровестники моей мамы.
25.11.2005 19:30:44, МоТаня
В процессе чтения Вашего сообщения, подумала, что речь идет либо не о московском садике, либо воспитатели в возрасте, так оно и есть - в возрасте, еще видимо старая школа сказывается. 25.11.2005 20:59:56, Дореми
МоТаня
Это точно старая школа+ профессионализм + любовь к детям + интерес в работе. Наш сад муниципальный московский и платим мы 155 рублей в месяц. Вот как нам повезло! Как хорошо, когда воспитатели не старые грымзы и не молодые пофигистки и эксперитментаторы, а настоящие профессионалы. 26.11.2005 09:59:46, МоТаня
Могу кое-что добавить в копилку. Сын ходит в сад уж е 3-й год ( с 2.3), сначал был ужас - воспитателй не было и неоткуда было взяться. Но уже в октябре приехала этакая типичная провинциалка-покорительница столиц и очень конкретно себя заявила: буду работать одна - без няни,без сменщицы, буду делать то-то и то-то. И делает!
Поначалу многих мягко говоря смущал ее ростовский акцент, манера одеваться... ну почти как в том самом фильме. Но все это ерунда по сравнению с тем, что она реально заботится о детях и не просто, чтоб спали и ели, и не вякали, а и об обучении. Она, конечно, типичная советская воспиталка - не сюсюкает, все строго, но это работает. И дети при всей ее строгости по-своему к ней привязаны. Валерьна у нас - что-то вроде отдельно стоящего члена семьи. Учит ("готовит к школе") она их без затей, по старинным советским програмам, по которым еще нас учили (если вообще учили), но именно эти знания и умения больше всего пригодятся в школе. Правда, мы ей лично доплачиваем, по 300 - 400 руб с носа (кто сколько может), но если за все ее занятия платить отдельным приходящим учителям (как это практикуется в большинстве садов и в нашем в том числе), то получается не так уж много.
25.11.2005 14:06:10, hanhi
У нас классные воспитатели! Перешли с нами из яслей. Есть разночтения в некоторых вопросах, но вообще нам повезло:) 25.11.2005 12:24:01, Taly
У нас тоже хорошие воспитатели, а одна просто прекрасная. Она всегда находит время поговорить про ребенка, обнять, посидеть на кроватке и т.д. Вторая тоже хорошая, но более нейтральная. Т.е. у нее не так горят глаза при виде деток. Для нее это просто работа, а для первой работа по призванию. И вообще мой критерий для тех, кто остается с моими детьми - это мое спокойствие. Т.е. если я могу полностью отключиться от ребенка и вспомнить только к моменту когда надо забрать. Так вот наш сад соответствует этому полностью. 25.11.2005 12:14:43, ma-ma
Da'iline
У нас суперские воспитательницы. Дочка их очень любит и скучает по ним.
Мне она рассказывает, что если ей грустно, то ее берут на руки и она так сидит на руках у воспитательницы.
В тихий час Соня часто не спит, ей разрешают смотреть в кровати книжки. Очень интересные у них занятия, и в группе, и на улице - например, строительство снеговиков, замков из песка вместе с воспитателем, когда было тепло - они лепили на улице. В общем, наши воспитатели делают очень много, чтобы детям в саду было интересно. За что им большое спасибо!
25.11.2005 12:14:37, Da'iline
солощ
Мои две воспитательницы- чудесные женщины, они умудряются одеть Даху на улицу два раза, и при этом за год, мне ниразу не жаловались на ее скандалы. Ато что она рыдает- я знаю точно. 25.11.2005 12:08:05, солощ
У нас хорошие воспитатели были в прошлом саду, да и в этом хорошие, но я их так близко не знаю. Дочка бежит в сад с радостью, и первым делом воспитателей ищет там, с ними идут в грппу с удовольствием :)
А одна из воспитательниц у нас тайка :)
25.11.2005 11:36:58, Гвоздика
Elen
Мне очень нравится во всех воспитателях нашего сада, это уважение к личности ребенка.
Перед НГ на тюль пришили бумажные снежинки, украсили группу. Рассказ воспитателя: "Настя поставила стул к окну, взяла ножницы и стала срезать снежинки". В ответ на мое возмущение поступком дочери - "Что вы, ребенку не понравились снежинки, это её мнение!" И так в самых простых мелочах, начиная с ясельной группы.
25.11.2005 11:26:40, Elen
Sleepy
вот это да:) 25.11.2005 23:56:38, Sleepy
Я довольна одной воспитательницей, очень. Ей немного за 30ть, она всегда ровная и приветливая с детьми, внимательная и ласковая. А я считаю, что этого не купить ни за какие деньги. Когда могу, радую ее подарками, разными.
Она не занимается развитием детей (претензии нашей бабушки), но для меня важнее любовь, чем развитие.
Вот так :)

Вторая воспитательница сейчас у нас довольно молодая, после института. Детей любит, заниматься с ними любит. Но "мама, я не люблю, когда она кричит. Даже когда не на меня!". Поэтому, хотя это не претензия - я сама поорать не прочь - но любит ее сын уже не так. Зато! она с ними! такие сказки учит! закачаешься. И - стихи :))
25.11.2005 11:16:08, Янушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!