Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сын выкинул чужую куклу

Сыну 3,10. Ситуация:
Одна девочка в группе принесла в сад коляску с куклой. Все собирались на прогулку, воспитатели выпустили первую партию уже одетых детей на улицу. Какие-то девочки (не сама хозяйка) взяли куклу в коляске на улицу. Когда, через некоторое время вышла сама хозяйка, коляска была, а куклы нет. Не знаю, сразу заметили или как, но когда пропажа обнаружилась, стали искать, спрашивали детей- никто толком ничего не мог сказать, кивали друг на друга. Куклу искали пару дней, воспитатель пыталась выяснить, куда она все же подевалась. Потом кто-то все же сказал, что это моя ребенка ее выкинула в дырку в фундаменте сада. Вадя сначала сказал воспитательнице, что он не выкидывал, потом сказал воспитателю: типа хотел посмотреть, залезет ли она туда полностью. Вчера мне эту историю рассказали. Вышли мы с ним из сада, я говорю: "ну, показывай, куда куклу засовывал". Приводит. Была дырка такая в фундаменте (подвальная такая), теперь она забита фанерой. Слабо так забита. Я отодвинула, заглянула - ничего не видно. Ищи, говорю, что-то мне страшно (действительно страшно руку в некуда совать). Он тоже испугался. Поискала сама. Но там эта дырка сначали вглубь идет, а потом вниз. Короче, не достать куклу.
Провела я беседу, на тему, как же можно было выкинуть чужую вещь, как девочке, наверное, было обидно и жалко куклу. Представь, говорю, твой экскаватор кто-то выкинет.
А он мне в ответ: "ну и что, у меня еще 2 есть"
- а может у нее куклы больше нет. да и даже если есть, кому понравится, что кто-то его вещи выкидывает.

Еще спросила, почему сразу воспитателю не признался, что это он. Говорит, что забыл, что это сделал. Спросила, зачем засовывал. Мне ответил, что мальчик И так хотел...Обсудили, что ошибки совершают все, сложнее в этом признаться и т.п., что за свои поступки надо отвечать. Что думать надо, мало ли кто чего захочет.
Потом подумалось мне, что надо девочке-то как-то компенсировать пропажу. В идеале для нее, наверно, это другую куклу отдать. Но у сына нет кукол, а купить в магазине... не захотелось мне. Посчитала, что сыну надо бы СВОЮ игрушку отдать. На том и порешили. Машины девочке как-то совсем не по теме, решили игрушку мягкую отдать. Сегодня утром, Вадя выискал в мешке самую заморышную, типа он ее возьмет. Нет, говорю, так не пойдет, не дарят такое. Вручаю ему самого нового медведя. К слову, медведь этот ему вообще по барабану, подарили и лежит. Но здесь жалко стало:( Прижал к себе, слезы текут.
Но в сад понес. Не знаю, отдаст
Грустно мне как-то. Не пойму, правильно сделала или как себя вести надо было. В душе я понимаю, что скорее всего смогла бы организовать это так, что сын с радостью бы что-то сам выбрал и отдал этой девочке, но мне изначально хотелось, чтобы ему было жалко расставаться с вешью. А потом стало жалко сына:( Вот.

Кстати, если не отдаст сегодня, что дальше-то делать?
10.11.2005 11:16:49,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО все у вас хорошо получилось. Я не стала бы ничего покупать, обычно родители понимают, что когда дети носят игрушки в сад существует вероятность их порчи/пропажи. 11.11.2005 16:58:59, Taly
Согласна. А если бы девочка, например, сережку золотую или что-то подобное дорогое показывала бы в саду, а другой ребенок взял посмотреть и уронил в эту дырку, тоже компенсировать?
ИМХО с мишкой было хорошо придумано, ребенок предложил замену, ту, которую смог, что для него уже было уроком.
Если родители разрешают брать личные вещи в сад, должны быть готовы и к таким поворотам тоже.
Можно ситуацию возводить до абсурда для наглядности:
- ко мне пришел в гости малыш, разбил вазу антикварную/ порвал доллары / сломал ДВД / уронил в канализацию колечко с бриллиантом. Вряд ли кто предложит ждать компенсации от родителей малыша, скорее, будут пенять на себя, что в детской досигаемости предметы оставили и т.д.
В общем, согласна с теми, кто писал, что родители не должны давать дорогих вещей, а воспитатель должен следить за детьми.
11.11.2005 19:15:06, Rusya
Я бы купила девочке куклу.

У нас в школе была подобная ситуация: моя Катя отдала мальчику поиграть свой gameboy, а тот его унес домой, где и разбил.. Потом не сознавался, что он брал, потом говорил, что у него дома и он принесет игру.
В конечном итоге его родители купили новую игру. Я больше, конечно, не разрешаю в школу таскать подобные вещи (хотя в классе все играют)..
Но девочка нежадная, дала поиграть, вещь дорогая, ситуация наипротивнейшая...
11.11.2005 14:31:47, Gulchatai
не совсем похожая:) но мне не жалко куклу купить. Хотя тоже есть сомнения, что родителей девочки это порадует... 11.11.2005 15:44:14, ТаЗайка
Согласно статье В ГК (статьи не помню) ущерб, причиненный ребенком в возрасте до 14 лет в момент его нахождение в воспитательном (образовтельном) учреждении, возмещает лицо, осуществляющее надзор в этот момент, - т.е. воспитатель. Логически: ребенок мал, чтобы нести мат. ответственность, вас рядом не было, вы поручили надзор за ребенком воспитателю. Если бы вы были в этот момент с ребенком, то были бы обязаны возместить причиненный ущерб. В ваших силах предотвратить этот ущерб не было.Но по-человечески можно попытаться как-то компенсировать девочке утрату. Но не обязаны, а если она брильянт принесет завтра? А ваш сын возьмет поиграть и потеряет? Это прямо подстава, так каждый день можно раскошеливаться. И дергаться, находясь на работе, кокой еще ущерб надо будет возмещать вечером. Я не даю в сад игрушки, если у меня будет истерика при их утрате. Хотя я подарила дочери на д/р хороший набор, она очень хотела взять похвастаться. Я разрешила, хотя прекрасно знала, чем кончится дело. Этим и кончилось: кто-то злостно с ним разделался. Ни к кому не пристаю с компенсациями - дети не несут за себя мат. ответственность, родители непричем - их там не было, воспитателю делать нечего, как следить за нашими игрушками, кул нам в голову пришло их туда притащить. 11.11.2005 10:29:20, Пардон, влезу
Катя_О
Вот, со вчерашнего дня мысль формулирую, сегодня просто под вашими словами подпишусь. Что все так на ребенка накинулись??? У нас в саду был случай, ребенок пришел в пальтишке, а в кормане мама сделала летом себе заначку, да и забыла:) Ребенок доллары раздавал, в магазин играл. Что воспитатели увидели/смогли собрать, то вернули..Кто виноват-то? И претензий никаких не было, неча, как говорится, на зеркало пенять... 11.11.2005 17:14:45, Катя_О
Вот интересно стало - а кто-нибудь из родителей вернул оставшиеся доллары, которые дети из сада принесли домой после игры в магазин? Или все как и вы посчитали, что "кто виноват-то"? 11.11.2005 17:35:12, Взгляд со стороны
Oazis
а и считать нечего. Виновата сама мама, забывшая свои доллары. Это с точки зрения пострадавшей. а с точки зрения родителей возвращать или не возвращать -дело их совести. Нам-то какое дело до чужой совести? 12.11.2005 17:43:35, Oazis
Катя_О
Вы меня оскорбить пытаетесь? Хорошо же вы о людях думаете...А история рассказана воспитателями, подробностей не знаю, было "до нас". У детей деньги точно не остались, разве что порвали/разрисовали... 11.11.2005 17:56:35, Катя_О
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном (статья 35), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.
3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
11.11.2005 10:45:39, Нашля статью в ГК
Отличный способ списывать на положение ГК, когда не хочешь научить ребенка не брать и/или не ломать чужие вещи. 11.11.2005 15:04:51, Polett
Она, 3-й пункт. Мне на него приходилось ссылаться. Когда меня пытались заставить купить новый диван в саду, потому что мой сын порвал старый, по словам кого-то одного из детей (!- никто из взрослых этого не видел), когда группу оставили без присмотра. Востпитательница не может следить за ними из туалета (как мне объяснили), а я с работы, значит, могу.
Но по-человечески, если девочка переживает, я бы постаралась возместить. Но если кукла супер, типа 2 тыс. руб, то не всегда бы смогла себе это позволить. Но, думаю, у людей хватит ума не носить в сад СТОЛЬ дорогие игрушки.
11.11.2005 12:49:09, Пардон, влезла
Да врядли хватит ума)))
Моя Бебибон носила, а он не меньше 3000 р. стоил.
11.11.2005 14:26:57, Gulchatai
спасибо за мнение! 11.11.2005 13:19:17, ТаЗайка
Verochka и малыши
Вы наверно правильно поступили со своим сыном, поругав, разъяснив, заставив отдать мишку, но это с нашей взрослой позиции.А у детей оно по-другому: какие-либо увещевания и наказания имеют смысл только когда ребенок непосредственно "пойман за руку" за чем-то нехорошим, а если уж прошло два дня, а то и больше, то малыш искренне не понимает, за что его отчитывают, и уж тем более непонятно, зачем ему нужно отдавать кому-то СВОЮ игрушку (даже ненужную).
Так что, тут уж нужно Вам непосредственно с родителями той девочки разбираться, исходя из стоимости этой самой куклы, а не с ребенком. К тому же, я всегда считала, что игрушки, вынесенные за пределы квартиры - это не жильцы. В общем мое мнение: зря Вы так с ним. Вернее, может даже не зря - наказывать за проступки нужно - не своевременно.
11.11.2005 03:49:28, Verochka и малыши
не, он все отлично понял, он же не младенец уже. Да и обсуждали мы с ним это, когда он показывал, куда он куклу совал. Все он понял:) 11.11.2005 10:56:04, ТаЗайка
девчат, всем спасибо за мнения, почитала. Мишку сегодня девочка не взяла. Решили куклу на выходных купить.
Еще скажу, не оправдывая сына, но тоже для прояснения ситуации. Здесь так сложилось, что кукла была "ничейная", т.к. ее выдали на прогулку детям, в то время, когда хозяйка куклы была еще в группе. Вот все и таскали эту куклу. Уверена, что злого умысла при засовывании ее в дырку не было. Туда вполне могла отправиться и садовская машинка, вроде как в гараж. Так уж сложилось, что достать ее нельзя. Но то, что там дырка, идущая вглубь, не видно.
10.11.2005 22:11:23, ТаЗайка
Oazis
Мое мнение: в этой ситуации проявилось одно упущение - чужого портить нельзя. Садовское оно или девочкино - нельзя ни при каких условиях. мы приходим в сад, пользуемся, но уносить или ломать нельзя -чужое оно.

думаю, ваш мальчик действовал совершенно естественно для возраста, так что кроме разговоров, нет смысла как-то его наказывать. ну, может быть, при первой просьбе что-то купить -отказать и сослаться на то, что деньги потрачены на возмещение ущерба. и то я бы это сказала просто, делово, без эмоций, нотаций и нравоучений -мол, так и так, сложилось так.

а в нашем саду не разрешают приносить игрушки в группу. я считаю, правильно абсолютно.
11.11.2005 00:12:28, Oazis
позиция моего мужа:) говорит, что я слишком обмусоливаю ситуацию. Типа стандартная она, вполне себе детская. Проговорили про чужое и ответственость за свои поступки - хватит. Еще спрашивает, что буду делать, если девочка куклу не возьмет. Другую пойду покупать? 11.11.2005 00:25:37, ТаЗайка
а вы с у родителей спросите и у девочки 11.11.2005 00:53:23, Рене
Что спросить? какую именно куклу им купить? 11.11.2005 10:54:59, ТаЗайка
Катя_О
Не надо кукол. Ну, правда, а если кольцо обручальное принесет? 11.11.2005 17:16:54, Катя_О
спросить согласны ли на компенсацию.а то купите,а они не возьмут 11.11.2005 12:32:44, Рене
имхо, ты слишком заморачиваешься, не надо никаких кукол. И, имхо, этим ты можешь и родителей девочки в неудобное положение поставить. Ведь, давая игрушку в сад, они прекрасно осозновали что она может испортиться/потеряться.. Достаточно того что вы мишку предложили. 11.11.2005 11:16:53, Гвоздика
Согласна.
Когда мой ребенок несет в сад игрушки, я понимаю и предупреждаю его, что с ними что-то может случиться. И предлагаю взять только те игрушки, расставание с которыми не будет болезненно ни для него, ни для меня :).
И мне бы в голову не пришло требовать с родителей компансацию. И если бы мне кто-нибудь из родителей предложил компенсацию, я бы чувствовала себя неуютно.
ИМХО, мишки достаточно.
11.11.2005 12:40:36, АлАртель
Я бы сделала как ты сделала плюс к этому купилабы новую куклу девочке(предварительно обсудив с ее мамой какая была кукла). Потому как 1.деть должен вынести урок на будущее 2. девочка ведь куклу принесла свою, а не чужого медведя... 10.11.2005 16:40:46, Gala
Как мама девочки 10 лет, до одури обожающей кукол, скажу, что потеря даже самой завалящей кукла может восприниматься как трагедия. Еще - мало-мальски приличная кукла стоит дорого (я иногда годами не могла купить дочери то, что хотела). Так что по-взрослому лучше бы купить нечто адекватное по цене. А мальчика не ругать и не наказывать - не виноват он, что хотел посмотреть, как кукла в дырку полетит - для него что кукла, что камень - все равно, он не поймет ни моральной, ни материальной ценности куклы. 10.11.2005 15:44:30, hanhi
понятно что не поймёт материальной ценности, но должен знать в свои годы что СВОЁ а что ЧУЖОЕ, если в кач-ве эксперимента,то мог бы и своё кинуть в конце концов...

если что-то мамино...у нас принято скажем спрашивать: можно?
-зачем?
-за тем-то тем-то....

далее говорю:бери...или нельзя...в зависимости от ситуации...

10.11.2005 17:10:22, Мать Ленина
зачем дорогие игрушки носить в сад? 10.11.2005 15:59:05, Рене
Во-во,я говорю,чтобы брал игрушки,которые не жалко если сломаются.Обычно это машинки,100 руб.стоят. 10.11.2005 19:10:48, Лесечка
Elen
А это вопрос к родителям пострадавшей девочки, а не к родителям мальчика, который испортил ЧУЖУЮ вещь. 10.11.2005 16:22:07, Elen
Я бы точно выяснила, что именно за кукла и купила такую же. Это нормально: вы (руками сына) нанесли вред, надо исправить именно его, а не то, что вам кажется лучше по любым соображениям.Здесь важны только интересы девочки.А стоимость куклы вычла бы из ребеночьего баловства (мелочей, конфет, булочек и прочих необязательных радостей), неделю повторяя, что чужие вещи без разрешения нельзя брать никогда и нигде. 10.11.2005 15:12:33, ЮлияС
а если действительно, это была Анабель. Ее надо купить? 10.11.2005 22:12:12, ТаЗайка
а если бы это была ОЧЕНЬ дорогая вещь?мало ли кто и что в детсад принес. и вообще,девочка должна следить за своими вещами.хотя мальчика я не оправдываю,в ЭТОМ случае. 10.11.2005 15:56:47, Рене
С содроганием думаю об этом - мы совсем не богаты. Но я привыкла трепетно отновиться к понятию - свое-чужое. Кстати, слава Богу, мой сын тоже! 10.11.2005 19:09:08, ЮлияС
И что? Девочка взяла в сад что-то свое. Ребенку пора объяснить связь его действий и последствий. Считаю, что маме мальчика нужно купить куклу. 10.11.2005 17:23:22, Безобразная Эльза
На мой взгляд, именно судя по моему ребенку, если я просто куплю куклу, не будет лучшим объяснением этой связи. 10.11.2005 22:14:23, ТаЗайка
я,честно говоря,не знаю,что посоветовать ТаЗайке.но вот,если бы была немного другая ситуация:мальчик сломал бы нечаянно игрушку,Вы бы тоже считали,что нужно компенсировать? 10.11.2005 17:32:30, Рене
да, тоже бы считала. Я тут с точки зрения ущерба подхожу. Он нанесен. Я в ответе за своего ребенка.
Предложила бы родителям девочки компенсировать ущерб. Согласились бы, заплатила.
10.11.2005 17:43:25, Безобразная Эльза
А Вы уверены, что Ваш ребенок ничье никогда не ломал? Может быть просто не рассказали? А есть разница сломал чье-то или садиковское? 10.11.2005 22:15:53, ТаЗайка
а я подхожу с другой точки зрения:если мой ребенок берет в сад игрушки,то я допускаю,что их кто-нибудь может сломать,или сам ребенок потерять.и ни к кому претензий быть не может.почему другие родители должны отвечать за сохранность наших вещей? получается,если сломал-плати.а если лоб другому разбил,тоже нечаянно,что делать? 10.11.2005 18:22:03, Рене
С точки зрения родителей девочки:) Новой куклы не надо. Девочка получила свой урок. Купите маме конфет:) Конечно, было бы замечательно, если бы нам возмещали ущерб, нанесенный игрушкам в д.с.:), но за своими вещами надо следить. 10.11.2005 13:50:31, Иллика
Igla
а маме то конфет за что? а почему не папе пива? -))) 10.11.2005 14:19:34, Igla
Можно папе пива, если хочется. Я поняла, что автор переживает за нанесенный материальный ущерб семье. Я бы тоже переживала. Куклы они дорогие. 10.11.2005 19:58:01, Иллика
Igla
ну а конфеты то вряд ли компенсируют ущерб.

Мало ли что куклы дорогие. Кто ж виноват в том, что ребенок лишился этой дорогой куклы?
Я б все равно обратилась к маме девочке. Вероятно она и сказала бы, что да не берети в голову, она уже и не вспоминает о ней. Ничего страшного. Но хотя бы будет проявлено участие и желание решить проблему.
И девочке в первую очередь надо компенсировать ущерб.
11.11.2005 09:15:53, Igla
тоже удивилась логике... 10.11.2005 14:51:04, Безобразная Эльза
Тоже на поняла, при чем тут конфеты маме. 10.11.2005 14:23:18, граНата
Действительно, многие мамы больше любят пиво :) 10.11.2005 16:10:42, Почти русское чудо
аналогично 10.11.2005 14:30:31, Рене
И какой урок получила трехлетняя девочка? Что все кругом уроды? Или что?
10.11.2005 14:11:48, Ирен_ Адлер
Что оставленная чужому человеку собственность имеет тенденцию к порче, исчезновению и прочим деформациям. По-моему, я это написала:) 10.11.2005 20:04:09, Иллика
Ну хорошо, девочка получила урок. А мальчику чего, урока не надо?? Он типа все хорошо сделал?
Я бы, например, на месте мамы мальчика была совершенно недовольна своим ребенком. А не жалела его по непонятной причине, как мама пишет. Мой ребенок достаточно рано понимал "Свое-чужое".Для меня это принципиально.
10.11.2005 23:23:25, АллаА
Я где-то писала, что довольна его поведением? Нет, сильно расстроена, он это знает. А жалко... ну да, жалко было. Что с этим сделаешь? ИМХО, если бы мы сразу побежали в магазин за куклой было бы для него много проще.
Да, я тоже понимаю, что "напакостил", надо отвечать. Поэтому и сделала именно так, как описала.
Вас смущает именно то, что мне его утром было жалко?
11.11.2005 00:16:27, ТаЗайка
Так мальчика уже мама повоспитывала. Даже медведя своего понес. Научится, со временем, он же маленький. 10.11.2005 23:42:01, Иллика
А твоя берет какие-нибудь из дома игрушки в садик? 10.11.2005 20:37:15, Ирен_ Адлер
Иногда:) Последний раз таскала барби-русалку, потеряла лифчик, но нашла, с помощью воспитательницы:) Перед этим носила барби-фигуристку, потеряла коньки, не нашли:) Еще носила маленькие "золотые" фигурки котят, очень плакала, когда одна девочка в порыве чувств (за ней пришли) бросила этого микроскопического котенка прямо в снег - не откопали. В яслях носили, типа "частица дома", но воспитательницы аккуратно забирали и складировали в кабинку, чтоб не потеряли, не испортили и прочая. Даже не забирали, дети ведь пришли с игрухой, а через 3 минуты уже с садиковской машинкой играют, вот в этот момент домашняя игруха перемещается в кабинку. Поэтому в яслях и младшей группе вообще не было такой проблемы, что потеряла или поломали. В прошлом году и в этом дети постарше и контроль со стороны воспитательниц мягче:) Но они со своей стороны сильно не приветствуют домашние игрушки - одни проблемы от них. Даже, думаю, ведется воспитательная работа в направлении, что не надо носить из дома. И, честно, я бы очень удивилась, если бы мне предложили новую куклу взамен утеряной. Приятно, конечно, было бы:), но, с другой стороны, если бы нечаянно сломал? Как-то несправедливо, ведь нечаянно любой сломать может, надо понимать эти риски, когда берешь свое для общих игр. 10.11.2005 21:53:49, Иллика
убегаю, дочитаю вечером, всем спасибо за советы. 10.11.2005 13:49:35, ТаЗайка
Я считаю,все правильно вы организовали.Я тоже учу своего 3хлетку,что в такой ситуации нужно отдать свою,хорошую,"равносильную" игруху,и,если он собирается ломать что-то чужое,то вместо новой игрушки ему,нам придется покупать игруху пострадавшему.Вроде осознает :)
У меня как-то парень отобрал у мальчика на улице гелиевый(или какой он там) шарик и отпустил.За какие-то секунды,я и глазом моргнуть не успела и поймать не успела.Мальчик расплакался,мама его молча увела.У нас с собой был мячик очень оригинальный и любимый,решили мальчику его отдать,Костя не сопротивлялся,но не догнали уже :(

А вам,я думаю,если мишку не отдаст,то довести таки дело до конца,то есть отдать самой.
10.11.2005 13:43:35, Ж@нчиК.
...слушайте, а я бы поступила именно также!

потому что слова-это одно, а учиться состраданию и боли потерь-это только через слёзы и горечь расставания увы бывает...Одно дело понять,а другое прочувствовать...

Когда дочь к примеру знала что за послушание определённое она получит сухарики 3 корочки(обожает их до жути)...но не послушалась нарочно-проверить...я сидела и давилась сухариками...не в тёмной комнате а при ней- слёзы были.....жуть...а что делать? есть правила...есть чувства и всему малыш должен учиться...
Только я бы сделала так: предупредила родителей девочки что мы подарим медведя потому что....чтоб шока не было у них нафига мишка вместо куклы?!

И потом купила девочке куклу ещё и передала с воспитателем для родителей...
10.11.2005 13:20:46, Мать Ленина
Категорически - купить новую куклу. Причем желательно такую же или ту, которую девочка захочет.
Ваш ребенок напакостил, отвечать за свои поступки он еще не может, так что отвечать вам.
И непонятно мне, почему вам его-то жалко стало???
Просто пытаюсь поставить себя на место девочки и ее родителей.Неприятно.
10.11.2005 13:18:26, АллаА
Катя_О
Неприятно им должно быть оттого, что позволили вынести из дома "ах,такую ценную куклу". Запинали прям ребенка.... 11.11.2005 17:19:09, Катя_О
Ну я-то как раз, если ставлю себя на место родителей девочки, очень просто к этому отношусь. Беря игрушки в сад, мой сын знает, что там они могут потеряться, поломаться и т.п., и сделать это могут другие дети. Берет игрушку в сад, значит готов к этому. Но это лично мое отношение, я понимаю, что как раз есть врослые, которые относятся по-другому. Поэтому и склоняюсь к тому, чтобы купить куклу.
Почему жалко? Потому что мой сын:) Понимаю, что он делал это не для того, чтобы досадить, обидеть девочку. Не думал просто в тот момент.
10.11.2005 13:25:13, ТаЗайка
Я думаю, все дети принося игрушки в сад осознают, что они мМогут потеряться, сломаться и т.п. НО - не специально другим ребенком! Чувствуете разницу?
Я бы этой ситуаций в первую очередь попросила бы своего ребенка извиниться перед девочкой, а потом , "отловив" маму, поговрила бы с ней и с самой девочкой о ситуации и вместе бы уже решала, как быть. Может, это была любимая кукла и мишка ваш ей и даром не нужен?
10.11.2005 14:15:26, МаМашКа
в данном случае не совсем, чувствую разницу. Он же сунул ее в дырку не с целью, чтобы она пропала навсегда. Но так получилось, что достать оттуда нельзя. Там не видно, что дальше дыра вглубь. 10.11.2005 22:20:38, ТаЗайка
С мамой, я считаю, поговорить надо обязательно, но и то, что ребенок расстанется со своей игрушко, взамен выброшенной чужой, в седующий раз заставит его бережнее обращиться с чужими игрушками. т.е это скорее воспитательный момент, нежели компенсация потери для девочки. А если кукла очень нужна (ну вот моя дочка, например, медведю обрадовалась бы гораздо больше, чем кукле), то я бы обязательно купила. 10.11.2005 14:22:02, граНата
Naomi
Вот поэтому мой домовитый мальчик игрушки в сад не носит никогда, и я именно по этой же причине ни в коем случае не заставляю. Он очень аккуратно к игрушкам относится, как и я в детстве. Играет во все игрушки, и разбрасывает, и по пополу. бывает, накидано ровным слоем. Но всё ЦЕЛОЕ!!! как ни странно :-))) Тань, а на вашем месте все-таки купила бы что-нибудь взамен. Хорошо бы предварительно поговорить с родителями девочки или с девочкой, узнать, насколько действительно серьзена была "потеря" для девочки... 10.11.2005 13:37:11, Naomi
Надюндель
Вы очень правильно поговорили с ребенком. Я бы этим и ограничилась. Ничего покупать не стала бы. И своего отдавать не стала бы, если бы это от самого ребенка не исходило. Дети есть дети. Хорошо, если он поймет, что надо к вещам относиться бережно, а к чужим тем более. А так он поймет, что взамен чужого можно отдать свое - а насколько равноценное? по стоимости денежной и личной, т.е. старая дешевая игрушка может быть очень дорога. С другой стороны - принося игрушку в садик надо быть готовой ко всему. А если бы игрушку сломали случайно. Для девочки потеря куклы, случайная или преднамеренная, все равно потеря. 10.11.2005 13:01:13, Надюндель
Поговорить и объяснить - это, конечно, хорошо, но для 4-х летнего ребенка не эффективно. А вот если отдать свою игрушку взамен сломанной или выброшенной чужой - вот тогда это запомниться, и слова больший эффект возымеют и из памяти не так быстро испаряться. Я считаю, что автор поступила соверешенно правильно. На счет новой куклы, я думаю, нужно поговорить с родителями девочки, насколько эта кукла была ребенку нужна и дорога, а потом принимать решение покупать ли новую куклу или нет. 10.11.2005 14:15:34, граНата
Igla
но по отношению к девочке не сделать ничего тоже как то не очень красиво. 10.11.2005 13:06:48, Igla
Fruttis
Я бы ,наверное, после проведения разъяснительной работы пошла с ребенком в магазин покупать похожую куклу. Т.е.он эту куклу видел и поможет выбрать похожую. А заодно еще раз проработать: сейчас мы покупаем не для тебя игрушку, а куклу для девочки, вместо той, что ты выкинул". 10.11.2005 12:14:25, Fruttis
Я бы купила куклу. Например, вместо денег потраченных на подарок для сына, пошли бы и вместе купили куклу. 10.11.2005 11:36:06, Мур-р-р
а как это "вместо денег потраченных на подарок для сына"? Мы ему покупаем игрушки "между прочим". Поехали в Ашан, сегодня что-то купили, в другой раз нет. Мне сегодня купить куклу, сказав, что это вместо машинки ему? Но мы и не планировали сегодня ему ничего покупать. Да и он подумает, ОК, в след раз мне машинку купят.
Не вместо же подарка на ДР куклу покупать.
10.11.2005 11:41:35, ТаЗайка
Танжер
ну так все логично- получается ему и свой десятый экскаватор не жалко, и девочкину куклу. и не будет.я не представляю, как можно тогда объяснить, что вещи жалеть и беречь надо. 10.11.2005 12:13:05, Танжер
у него не 10 экскаваторов. У него не скажу, что много игрушек вообще. Но согласна, он к ним просто относится, как к вещи. Впрочем, как и я сама, если честно. у него даже нет самой-самой любимой.
Да, действительно, свой экскаватор ему скорее всего не было бы жалко. Даже если бы он был 1.
10.11.2005 12:21:44, ТаЗайка
Ну мишку-то отдавать жалко, хотя вроде как и не нужен. Не думаю, что экскаватор было бы не жалко 10.11.2005 14:17:10, граНата
да, скорее это на словах не жалко. 10.11.2005 22:21:46, ТаЗайка
Танжер
а что-же вы тогда покупаете каждый раз и где оно все? я стараюсь покупать хотя бы раз-два в месяц по мелочи- у нас кучи игрушек. но ко многим он относится не как к вещи, а как к сущности, он их одушевляет, поэтому их ему жалко. скучно относится к игрушке как к вещи 10.11.2005 12:49:11, Танжер
я не написала "каждый раз", я написала "между дел", т.е. просто так. Покупаем не очень часто. Что-то ломается, что-то в сад относим, что-то мелким знакомым отдаем, что-то складируется в пакеты и убирается с глаз долой.
Скучно, не скучно:), а каждый относится, как умеет:)
10.11.2005 12:56:01, ТаЗайка
ну можно в следующие пару походов по маг.сказать:тебе ничего не купим,деньги потратили на куклу 10.11.2005 12:12:02, Рене
Согласна. 10.11.2005 14:18:06, граНата
Igla
я б купила новую куклу.
понадеялась бы на то, что мои лекции на тему, что так нельзя возымели бы свою силу и этим ограничилась бы.
Поэтому, если не отдаст, может все таки куклу купить.

И с позиции девочки и ее родителей это иначе выглядит.
Для малыша вашего действительно эффективнее было бы так. А для них - зачем им ваша игрушка, когда у девочки была своя и может именно ее она хочет, и именно ее теперь родителям придется покупать во втором экземпляре...

10.11.2005 11:29:11, Igla
я вот думаю, может мне для девочки самой куклу купить и передать через воспитателя. Но это именно для родителей девочки.
10.11.2005 11:43:42, ТаЗайка
Igla
и для родителей, и для нее самой...
не суть важно, кто передаст, важен сам факт...
если она оплакивает именно ту куклу, то она ей и нужна взамен.
10.11.2005 12:05:27, Igla
девочка не расстроилась, это я у воспитателя уточняла. Там все переполошились именно из-за того, что кукла бесследно исчезла.
Но это не важно, мы скорее всего купим куклу в выходные.
10.11.2005 12:25:09, ТаЗайка
Igla
ох уж эти детки! -)) 10.11.2005 12:31:25, Igla
Musenka
...если она оплакивает ИМЕННО ТУ куклу, то, боюсь, ничто ей ее не заменит :(( 10.11.2005 12:11:26, Musenka
Катя_О
...и какой КАРЕ должен подвергнуться мальчик??? за такое-то преступление:(
офф-своего ребенка с 0 приучала, что есть свое и чужое, меня всегда раздражал коммунизм на площадке...
11.11.2005 18:00:31, Катя_О
Musenka
О каре я, кажется, ничего не писала... :-0 11.11.2005 18:14:13, Musenka
Igla
в большой степени, нежели чужая игрушка. 10.11.2005 12:18:49, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!