Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться на второго.

Девочки привет.
Вот сейчас встал передо мной вопрос когда надо выбирать.
Мне 28 лет, дочери 4 года. Сразу скажу сидела с ней три года, потом сад, сейчас почти год работаю, нравиться, но тяжеловато, ничего дома на неделе особенно не успеваю. Жизнь состоит из сада работы, и болячек, но конечно же мы старемся отдыхать. С ребенком никто не помогает.Вот пришел муж и говорит что предлагают через год командировку в Берлин, если все хорошо будет то года на 4. и он очень хочет второго ребенка, вот говорит классно типа родишь второго там как раз. Но меня разрывают сомнения. У меня только появилась независимость, мне комфортно сейчас в душе. А тут все опять по новому. Но в принципе я териотически всегда хотела двоих. Да и дочке уже 4 . Если откажемся, то другую не предложат. Очень пугает что в 34-35 с очень не большим опытом на работу будет сложно выйти. Что делать вся измучалась.? Или это классный шанс? Спасибо за советы.
02.11.2005 11:35:44,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Как же хорошо у нас получилось :)
Мы хотели второго, предохранялись иногда не очень тщательно :), а когда случилось, мы радостно решили, вот и хорошо.
А так, я думаю, мы и до сих пор не нашли времени родить второго.
03.11.2005 10:30:57, Filia
Я бы не рассматривала жизнь в Берлине, как классный шанс. Тем более с грудным ребенком. В чужой стране всегда тяжело первое время, а тут еще дополнительная нагрузка и никакой помощи.
Поэтому я бы на второго не решилась, именно в свете поездки в Берлин..
А так - запросто. Вы абсолютно ничего не потеряете. Если вы хороший работник, уверены в себе, то даже начав с нуля, сможете добится многого.
Я начала работать в своей области (аптека) в 2003 году. И сейчас, имея 2-х детей, уже на самом верху - т.е. стала зав.аптекой. Так что ничего невозможного нет, когда есть конкретная цель :)
03.11.2005 09:05:08, Яснотка
КосмополитКА
а я не соглашусь - как раз появление ребенка несколько уменьшит просто необходимость привыкать к чужой стране, заменит эту необходимость необходимостью заниматься малышом :)

к тому же - если Вы собираететсь в ЬБерлин, Вам по любому придется уходить с этой своей (которая здесь) работы.
03.11.2005 13:22:29, КосмополитКА
Skorpiona
ИХМО! если встает такой вопрос, то значит пока не надо. 02.11.2005 22:38:30, Skorpiona
Я вот как думаю: сесть в тишине и покое, наедине с собой, закрыть глаза и подумать: насколько сильно я хочу этого ребенка? Что СЕЙЧАС для меня важнее?

А то гадать на тему "если бы да кабы" можно бесконечно.

Для кого-то младенец - бессмысленный кукленок, а для кого-то пуп вселенной и много чего еще. Что для Вас? Это главный вопрос.

Для меня уже проверенный факт, что и без работы в офисе с 9 до 6, можно самореализовываться и жить интересно.
02.11.2005 15:23:49, Умп
Nessie
Вот я тоже к такому пришла, но никак не могу побороть общественный стереотип в себе. КАК реализоваться без работы в офисе? Вот не понимаю. Но чувствую, что не хочу эту замкнутость офиса и обязаловка перед боссом. А оправдаться перед собой ж - не могу :-( 02.11.2005 18:36:53, Nessie
Много есть способов реализовываться, было бы желание :). Подумайте, что вам нравится, что доставляет удовольствие, чему вы хотели бы научиться. Я на вскидку могу для себя список как минимум из 10 пунктов написать :). Жаль, что времени на них хватает.

03.11.2005 09:25:01, Умп
Ой, только ради Бога не превязывайтесь к Берлину! Я рожала за границей, все на свете прокляла! Ладно еще рожать, а вот первые два года жизни там с крошками - вот был ужас то! Ребенок весь в сыпи, чешется, не спит - а все врачи тебе в один голос - it's o'key, само пройдет! Я им - а может быть анализик какой, на дистбактериоз, например, а они - а что это такое? Мажьте гидрокортизоном. А когда мы там за городом жили, я осталась на неделю с детьми одна, у мальчика температура поднялась бессимптомная 39, звоню в скорую, а они и говорят: "А мы приезжаем только если температура 40!" Как вам? И никакую платную скорую не вызовешь по причине отсутствия их в милой Голландии. И врача нормального не найдешь, ибо все наши местные знакомые в один голос отвечают :"Идите к своему домашнему врачу, он вас направит" Ага, направил... Наш сосед к нему неделю ходил с острой болью внизу живота, а он ему :"Это вы съели чего-нибудь." Через неделю мужика в больницу с перитонитом, еле откачали. Это мы еще жили в дорогом "белом" районе, могу себе представить, что делается в кварталах по-проще.
Я не знаю ничего про Берлин, не была ни разу. Но в любом случае в чужой стране с новорожденным тяжелее, чем дома. А рожать как радистка Кэт по-немецки Вы готовы? Я рожала по-английски, специфические ощущения. Из плюсов был один - не холодно зимой.
И еще - взвесьте очень тщательно материальную сторону. Кто за квартиру платит, оплачивается ли проезд на родину. Как там с детскими садами и школами? В Европе по нынешним временам меньше 1000 евриков на нос - это очень жесткие ограничения себя во многом.
Вы уж извините за негатив такой, тлько уж очень мне там тяжко было с двойней, до сих пор вспоминать трудно, а уж моим 6 недавно стукнуло...

02.11.2005 13:43:32, Олюшок
Зато в России с медициной замечательно: на каждый чих - свой антибиотик, на каждый прыщ - целый комплекс (недешевых) обследований, анализов и лекарств. А дети по-прежнему болеют. 02.11.2005 15:07:21, Умп
ну не знаю... антибиотики на каждый чих.. Может так в районой поликлинике, а у нас по контракту врач всеми силами старается без антибиотиков обойтись, чем вводит в бешенство обеих бабушек, привыкших детей антибиотиками по каждому чиху травить.

А что касается второго. Я считаю, что если вопрос возникает - надо или нет, то нет, не надо.
03.11.2005 00:43:04, КатюхА (3 ,5годика)
повезло вам с врачом :) 03.11.2005 09:25:36, Умп
У нас просто выбор есть - не нравится тетка из районной поликлиники, можно попытаться найти другого врача. А там это не работает. Я пыталась и выбила направление на прием к профессору-дерматологу. Так что вы думаете он мне сказал? Если у вас болит кожа, то лечить нужно только ее, ибо связи с другими органами у нее нет. Вот. Я чуть не рухнула. Их так учат, понимаете. Всех. И какое-то другое мнение иметь не принято. Я не говорю, что у нас все хорошо, а уних плохо. Боже упаси. Просто как бороться с локальными бедами мы уже знаем, за 30 лет выучили, а на приобретение опыта борьбы с новыми проблемами с новородленым на руках сил и нервов может не хватить. 02.11.2005 22:11:04, Олюшок
В Германии тоже можно запросто сменить врача. Хоть весь Берлин объехать в поисках хорошего.:-) Да, немецкие врачи относятся, если можно так сказать, более "пофигистично". Но что я хочу сказать - этот "пофигизм" в чем-то оправдывается - действительно, многое из того, что приводит молодых мам в панику, уходит само собой: ребенок растет. Но хорошего врача найти нелегко...Да, тем-ра 39 у малышей здесь не считается ОЧЕНЬ высокой, с этой отметки только начинают давать парацетамол...
"Если у вас болит кожа, то лечить нужно только ее, ибо связи с другими органами у нее нет." Нет, в Германии не так. Анализы на аллергены делать будут, хоть и скажут, что у маленьких детей это часто бесполезно - слишком часто все меняется в детском организме...

Я не к тому, что автору надо обязательно рожать в Германии. Но уверена, что найти русскоговорящего гинеколога и дет. врача в Берлине - совсем не проблема. В роддомах работает много бывших соотечественниц.

Автору я бы посоветовала зайти на germany.ru и спросить совета по родам в Берлине там.
03.11.2005 14:17:44, Мопс
Возможно действительно, не повезло, профессора и в России разные. Но мне больше нравится западный подход, потому что тот же дерматит в умеренных проявлениях (по опыту) лучше не лечить, чем лечить так, как это делают в России. 03.11.2005 09:27:54, Умп
Nessie
Вам не повезло с врачом. Мне 6 лет твердили, что лечат не орган, а систему в целом, твердили все преподаватели на каждом предмете. 02.11.2005 22:15:07, Nessie
Nessie
О.. прошу прощения. речь у вас о европе была.. 02.11.2005 22:27:22, Nessie
И в России - спасение утопающего...
В особо тяжелых случаях некоторым метрям можно дипломы медицинские давать, потому, что некоторые врачи - уроды.
02.11.2005 17:48:18, Pansy
Musenka
Зато родителям спокойнее ... 02.11.2005 15:10:27, Musenka
ну да, проще переложить ответственность 02.11.2005 15:50:44, Умп
Musenka
А то! Типа, ничего не знаю, тетя-врач сказала. Она много лет работает, у нее опыт... О чем тут еще думать? О чем спорить? Ей виднее... 02.11.2005 16:24:37, Musenka
Naomi
А некоторые рекомендации можно мимо ушей пропустить ;-) 02.11.2005 15:29:38, Naomi
SunFlower
И нужно пропускать. ::)))) 02.11.2005 16:01:00, SunFlower
Naomi
ОФФ. Какие люди!!! А вот на послание мое в почте - молчок :-( 02.11.2005 16:10:08, Naomi
SunFlower
Да, действительно, целый день не общались! ::)))) Что-то заблокировалась моя почта, написала в support, жду ответа, как соловей лета. Прочитать не могу, уж простите-извините. ::)))) 02.11.2005 16:27:17, SunFlower
Naomi
Ну, может и простим ;-) 02.11.2005 16:59:19, Naomi
SunFlower
То есть ты хоть строгая, но все же добрая? ::))) 02.11.2005 17:07:32, SunFlower
Musenka
справедливая :)) 02.11.2005 17:11:03, Musenka
Naomi
И добрая, и справедливая, а еще умная, красивая, веселая :-))) и СКРОМНАЯ !!!! 02.11.2005 17:20:01, Naomi
SunFlower
Скромная ты наша и веселая, накрылся мой ящик, так что сообщений в нем - ноль. Если что было - просьба продублировать. ::)))) 03.11.2005 10:02:42, SunFlower
Musenka
(голосом самой примерной отличницы-выскочки): Зато я тебе справно пишу ! :)) 02.11.2005 16:22:04, Musenka
Naomi
И продолжай в этом же духе, пока я на связи :-) 02.11.2005 16:48:15, Naomi
99% 02.11.2005 15:34:29, Умп
Кстати я слышала такие же отзывы от своей родственницы живущей в Италии. Педиатрии как таковой там нет.
Детей толком не смотрят. Ей пришлось ехать к родителям в Россию, чтобы ребенка посмотрели врачи.
Ну а про то, что в Европе очень дорого содержание, думаю догадываетесь. Во Франции также дорого обходиться содержание, сейчас хорошие знакомые живут там с маленьким ребенком. Про Германию не знаю, но думаю ситуация такая же.
02.11.2005 14:07:22, HR
Ну да. Мы когда в Москву вернулись и пошли к нервопатологу (там, кстати, за два года детей нервопатолог не смотрел НИ РАЗУ), она мне долго рассказывала, каких запущенных детей привозят из Европы. 02.11.2005 22:13:51, Олюшок
Думаю, что планировать надо, но в нашей шальной жизни получается по разному. Моему было 3 очень хотела второго, муж сказал подожди, года через 2 моя карьера была на подъеме и я уже остудила его пыл. А потом мы подготовились: оба с безумными глазами заглядывали в коляски, переезжали в 3-х комнатную квартиру с ремонтом, поменяли машину, стабильную зарплату. Я забеременила!!! И к кончу беременности мы потеряли работу, окончили ремонт и остались почти без денег :( Но потом все наладилось в течении полугода И сейчас все тфу-тфу. Так что рожать надо, когда очень хочется с небольшой оглядкой. 02.11.2005 13:00:06, ma-ma
Natas (23)
моей дочке 4, ребенка планировали через годик (хотела до 30 родить второго), но так получилось что ждем-с :) независимость - да, ребенок взрослеет и как-то по еловечески себя начинаешь ощущать, а тут все по новой. Но с другой стороны, я отдаю себе отчет, что могла бы так и оттягивать - еще годик, потом еще.. и неизвестно, будет ли потом вообще второй ребенок. А мы хотим троих :)
Естественно, работа как раз сейчас на подъеме, вот прям ближайший год минимум - работать и работать, проектов куча. Но.. что ни делается, все к лучшему, думаю что при желании и в 32-33 без работы не останусь.
В общем, мое мнение - как раз самое время, все равно с переездом и пр. вам работу оставить придется.
02.11.2005 12:43:57, Natas (23)
если в берлине работа вам светит, то я бы подождала со вторым. А если и так придется дома сидеть, то можно и родить.

Я вот жутко хочу второго, но работаю всего год, хочу еще опыта поднабраться, пару лет поработать. То есть разницу хочу 4,5-5 лет между детками. Эх, а так сейчас хотца маленького.... :)
Но мне проще, у меня бабушка, замечательная во всех отношениях, с Темкой сидит.
02.11.2005 12:20:21, shelly и Артем(2 года и 4 месяца)
Иронька
А зачем бросать работу? У меня двое. Работу покидала на три месяца и в первый и во второй раз. Сразу решила работу не бросать и нашла хорошую няню (кто ищет, тот всегда найдет). Кормила первого до 6 мес., второго до года - носилась, как электровеник, но успевала везде:-) Разница у мальчишек 4 года. 02.11.2005 12:08:21, Иронька
ВЫ герой! 02.11.2005 13:07:34, лел
Иронька
Да прямо...:-)) 02.11.2005 13:20:11, Иронька
Igla
а вам то светит работа в Берлине, или по любому придется домом и детьми там заниматься?

знаете, мне 30 лет и я тоже хочу 2х детей, но родить второго в моих планах годам к 35. Так что не вижу смысла спешить, если столько сомнений.
02.11.2005 12:07:53, Igla
Oazis
Имхо, именно классный шанс. Работу всегда можно найти, а вот родить второго чем дальше, тем меньше будет здоровья на это. А Берлин при всех трудностях -это нормальный быт, хорошее отношение к детям. Я бы рожала. в принципе, все мои девчонки тут же родили по второму в Америке. :))) Удачи! 02.11.2005 12:06:07, Oazis
Танжер
во-первых я бы не загадывала на мужнину командировку- год слишком большой срок, да и спрогнозировать, хватит ли его доходов на семью из 4 человек в чужой стране.. это должна быть действительно хорошая ставка. я вот тоже хотела бы второго, но боюсь что чисто теоретически. как посмотрю на подругу, которая самозабвенно вытирает слюни и учит собирать пирамидку.. и ничего у нее нет в жизни сейчас кроме двоих детей. раньше я считала, что нет для ребенка в младенчестве никого лучше мамы, а теперь мне кажется, что если второй и случится, я с ним посажу няню и пойду работать. какая разница, кто будет памперс этому бесмыссленному кукленку менять. вот лет в пять действительно уже есть разница, чем взгляд на мир ребенок перенимает. а завести двоих это точно забыть о своей жизни еще на пару тройку лет точно и сидеть с ними дома 02.11.2005 12:02:27, Танжер
Oazis
Бессмысленному кукленку... Еще можно сказать -бревнышку. :(( Т.е. мама - это автомат для смены памперсов... Грустно, Танжер, мне слышать такие слова. Вы правы, вам второй ребенок абсолютно не нужен с таким подходом. 02.11.2005 15:20:19, Oazis
Танжер
я сказала именно то, что сказала. на мой взгляд слово кукленок звучит более добро, чем бревнышко или мясо. и я не говорила про автомат для смены памперсов. я хотела сказать только то, что еще пару лет назад мне женщины, вышедшие на работу в несколько ребенкиных месяцев казались по меньшей мере преступницами против детства, а теперь я думаю, что по большому счету детство их детей не отличается от детства тех детей, чьи мамы сидят дома непрерывно. и на конечном результате и взаимной привязанности это не отразится. 02.11.2005 20:04:08, Танжер
Nessie
Вашему пока только 5.5. Что будет в 20 вы знать не можете. Мне, например, сейчас ясно, СКОЛЬКО мама мне недодала, бросив на бубушек. 02.11.2005 20:26:49, Nessie
Nessie
ППКС! 02.11.2005 19:04:09, Nessie
или орущему куску мяса... 02.11.2005 16:15:01, Pansy
December
Читая такие тексты, очень хочется спросить - а что, на Ваш взгляд, достойно взрослого человека?:))))))) 02.11.2005 12:41:27, December
Elen
Но неужели достойная реализация взрослого человека только в рождении ребенка? Тем более, когда ребенок-то один уже есть, ИМХО реализовали этот пункт. Теперь вырастить нужно достойного... 02.11.2005 13:25:04, Elen
Musenka
И в этом может быть тоже, почему нет? Смотря какие приоритеты у человека. 02.11.2005 13:28:28, Musenka
Танжер
самореализация. вырастить ребенка для меня не смысл жизни, а побочный проект:). по крайней мере я сильно стараюсь, чтобы так было. 02.11.2005 12:46:16, Танжер
Nessie
Побочный? супер. зачем Вы тогда вообще занимаетесь этим побочным проектом? Побочные мешают основным. 02.11.2005 19:03:23, Nessie
Танжер
основной- это моя жизнь. можно конечно рассматривать свою жизнь только в ракурсе воспроизводства, но как то мне не хочется. родился ребенок- хорошо. я дала ему жизнь, даю уход, воспитание и учу радоваться жизни. это как побег, который отпочковался от дерева. но всю жизнь класть на этот побег я не буду, пусть сам растет, а я ему буду помогать. вот, я недавно прочитала про отношения родителей и детей, мне понравилось: "как сказал наш мудрый сын:знаете родители, какими я хочу вас видеть, когда вырасту и женюсь? чтобы вы были такие веселые, праздничные, проездом из дели в лондон.. " в общем, я уже сейчас покупаю билет в дели:). если мой ребенок сейчас будет моим основным проектом, то потом, когда он вырастет и захочет самостоятельности, а основным проектом он так и останется, то будет только хуже и ему и мне. я вижу в старшем поколении кучу примеров, когда родители из излишней привязанности изрядно портят жизнь детям. 02.11.2005 19:54:16, Танжер
А если не связывать приоритет проекта и самостоятельность индивидуума? Может основным быть проект, где субъект самостоятелен? И где одна из важных целей- именно самостоятельность. 03.11.2005 11:46:33, Умп
Танжер
а что мне останется, когда субъект станет самостоятельным? и не захочет, чтобы ему звонили каждый день и помогали? 03.11.2005 17:54:52, Танжер
Nessie
Ха. А в моей жизни противоположный пример - мама вышла на работу в мои 2 месяца - карьеры очень хотелось. О втором речи не шло, а отец - хотел. Развод. Сейчас (уже после 2-го развода) мама - профессор, уважаемый человек. А все, что помню я из школы - вечная гречка или рис с тушеным мясом на обед в пароварке, да мама, приходящая часов в 9, и ее волновало только чтобы я училась без четверок - как же, в спец школу устроила. Теперь я уже закончила институт, с красным. Учила 4 языка, много чем занималась. Мама гордилась. Родились 2 внука - мама на 7-ом небе. и вдруг все, я отказалась идти в ординатуру, а у мамы - пустая жизнь. Да, супер, ее уважвют, к ней ходят за советом. Но семьи то нет! Что я помню от нее? Занималась я на продленке, потом бабушки забирали. да, в глубине души я ее люблю, но общаться не хочу. А она одинока. Со своей сбывшейся мечтой - карьеру она сделала, как и хотела. Мне ее жаль и повторять ее ошибки совсем не хочу. 02.11.2005 20:25:26, Nessie
значит надо искать компромисс. потому что я вижу свою свекровь, у которой в жизни нет и не было ничего, кроме сына. и которому реально нечего ей теперь сказать кроме привет мам, как дела. и ей ему нечего сказать, потому что они живут просто в параллельных мирах. единственное, в чем они пересекаются- его грязные рубашки. а почему вы говорите, что у вашей мамы пустая жизнь? она не хочет заниматься внуками? моя мама тоже работала все мое детство, тогда так принято было- с 2-х месяцев, и дело было не в строительстве карьеры, я думаю что у большинства здесь присутствующих мамы работали. не думаю, что это реально как то влияет на желание/нежелание общаться в дальнейшем. тут другие причины могут быть. 02.11.2005 21:03:09, Танжер.
Nessie
Пустая - потому что она постоянно заявляет, что ей "незачем больше жить". Она носится весь день, лишь бы чем себя занять. Но мне она желает звонить по нескольку раз в день, плюя на то, что отвлекает от дел. И заезжать она желает каждый день и тогда, когда ей уджобно и на столько, на сколько ей удобно. Я этому сопротивляюсь, потому что хочу, наконец, родив второго ребенка, жить сама, без постоянных указок как надо, критики (ооо.. это она любит!) и как можно уравновешеннее. Мы с мужем интроверты, а она врывается в нашу жизнь просто потому, что не родила когда-то второго, не сохранила семью и единственное, что у нее осталось - это я.

По поводу 2 месяцев - свекровь вышла в год. Просто моей маме сильно хотелось сделать карьеру. Она ее сделала... а вот счастья... нет и уже не будет. Потому что продолжение человека - дети. И когда их нет (или они уходят, как я, создав свою семью), то непонятно, для чего жить дальше. Если при этом еще и мужа нет, то нужна огромная сила воли и какая-то сверхгуманная цель, чтобы было, чем себя занять
02.11.2005 21:29:59, Nessie
Nessie
Посмотрела регу. Возможно, мою маму Вы знаете. 02.11.2005 20:30:49, Nessie
Я с Вами согласна на 100%!!!:-))) 03.11.2005 09:54:10, Мама Кати
Танжер
вот когда я была "данилкина мама", то я тоже была согласна на 100:) 03.11.2005 17:53:04, Танжер
ММА? возможно 02.11.2005 21:07:07, Танжер.
December
Спасибо:) Но самореализация - это очень абстрактно, не могли бы Вы привести пример достойной самореализации?:) Как то туго у меня с фантазией:) 02.11.2005 12:50:20, December
Танжер
нну. чтобы когда ребенок вырос, я ему была интересна как человек. чтобы он меня уважал, как человека, чего-то добившегося в жизни. чтобы была не только безусловная любовь, как к матери, но и интерес, как к личности. потому что если я буду только зарабатывать, готовить и убираться, то лет в 16 ему это на фиг перестанет быть нужно, останется только формальная признательность. конкретный пример расписывать долго, но это для меня когда у человека много разносторонних интересов и в каждом из них он добился определенного успеха. 02.11.2005 13:02:30, Танжер
December
агааааааа:) Приблизительно так я и понимаю:) Но очень приблизительно:)))) ПРи случае еще кого-нибудь мучну:) 02.11.2005 13:06:30, December
Танжер
а вы как понимаете, можно спросить? может мне нужно откорректировать свои понятия:) 02.11.2005 13:10:43, Танжер
December
Вот так же как и Вы, общо!:) Поэтому объяснить не могу:) (но мне то как-раз было интересно с мелким детем до года:) ПОэтому я и пытаюсь понять про самореализацию почетче:)

В части мама со своими интересами интересенее детю 16 лет - а то! Правда, у этих 16-летних, по-моему, мало интересу в мамах:) Сужу по подругам с детьми этого возраста!:)
02.11.2005 13:22:54, December
Musenka
А может быть, просто дело в том, что мама со своими интересами не так цепляется к подросшему ребенку, не требует его внимания каждую минуту, дает ему "спокойно вздохнуть", а это как раз очень подростками ценится? Так тогда при одном ребенке больше шансов вцепиться в него мертвой хваткой, а при нескольких внимание мамы распыляется?
Но это при условии, конечно, что мама из халата и тапок все-таки вылезает иногда и интересуется чем-нибудь, кроме мыльных сериалов. Так тут и нет таких, по-моему.
ИМХО, самореализация и хождение на работу, самореализация и количество детей не сильно связаны. Было бы желание.
02.11.2005 13:34:37, Musenka
Танжер
как это не связаны. одного желания не достаточно, увы. вот только вчера маме пожаловалась, что стоило мне даньку получать сразу по прибытии домой, в 3 часа, как я опять перестала что-либо успевать в плане той самой "самореализации". на что мне мама с грустью ответила, а что я хотела, и она перестала рисовать после того, как я родилась. и это при том, что моя мама никогда со мной одной не жила, с нами всегда прабабушка жила при мне. пока я с ребенком он требует всего моего внимания. и если для того чтобы посуду помыть я еще могу его задвинуть физически, то чтобы сосредоточиться на чем то серьезном у меня уже нет возможности:( 02.11.2005 13:46:30, Танжер
Musenka
Я написала "не сильно связаны", а не "не связаны". Разница в слове "сильно". т.е. если ты действительно очень желаешь самореализоваться в чем-то, помимо ребенка (и работы, кстати), то выход найдется. Если желание не такое сильное, т.е. "можно бы, конечно, жаль, времени нет..." , то времени действительно не будет. Если есть желание - найдется повод, если нет желания - найдется причина.

Это я ни в коем случае не в укор никому говорю. Сама такая, но я отдаю себе отчет, что просто действительно нет особо большого желания, меня, кстати, самореализация в ребенках тоже устраивает. Но когда мне надо было возобновить кое-какие свои интересы, как-то нашлась возможность. И читаю я ежедневно практически.Потому как есть желание - и возможность находится. Ночь - она дли-и-инная :)
02.11.2005 14:21:56, Musenka
December
Off-А что у вас запланировано на длинных вик-енд?:) Гулять не собираетесь в наших краях?:) 02.11.2005 14:27:53, December
Musenka
Знаешь, как ни странно, пока почему-то ничего не запланировано :-0 Т.е. как раз сегодня утром мне почему-то показалось, что несмотря на более длинный отдых, никуда ехать-бежать не надо, а надо просто тихо-мирно провести эти дни, т.е. просто гулять, читать, играть и прочее. Почему-то мне показалось, что дети подустали :(
А поскольку погоду обещают теплую и хорошую, то, думаю, мы как раз и будем так делать: в первую половину дня просто гулять, а вечером - читать, играть и прочее. Как раз думала в Екатерининский выбраться погулять в один из дней :) Может быть, еще разок в Сокольники можно съездить...
02.11.2005 14:42:08, Musenka
December
:) Счастливый подход:) Меня распирает на активности, бью себя по рукам и другим местам:)

Предлагаю себя и Ольку в качестве компании на прогулку!:)
02.11.2005 15:02:49, December
Musenka
Охотно принимаю предложение :) Давай тогда завтра спишемся? Или созвонимся? Телефоны остались? У меня, вроде, да. 02.11.2005 15:09:05, Musenka
December
Давай попробуем списаться, а вечерком - созвониться, телефоны сохранены:) 02.11.2005 15:22:23, December
December
Это грустно:( 02.11.2005 14:03:57, December
Elen
Согласна. 02.11.2005 12:35:22, Elen
Musenka
У-у! А мне вот сейчас бы слюни у третьего бы повытирать или памперс поменять! С удовольствием! Это ж такой возраст классный, до 5 лет, а дальше что - уже совсем другое. Вот еще годик - и кончится мой кайф, вырастет Варька :( 02.11.2005 12:08:31, Musenka
Танжер
вот странно, у меня был порыв души весной, когда я тоже думала, что вот-вот окажусь в положении автора- при муже за границей. а теперь я оглядываюсь назад и думаю: ужас ужас, как хорошо, что не сложилось. так хорошо с разумным подрощенным детенышем. не домашняя хозяйка я, меня это мучает. 02.11.2005 12:14:49, Танжер
Musenka
:)) Ага!! Вот и проговорилась!! Все-таки с РАЗУМНЫМ!! ;-) 02.11.2005 12:18:12, Musenka
Танжер
все относительно:). к лотку приучен, ест сам, моется сам и его не надо одевать, как осьминога в авоську засовывать. и на том спасибо. хех 02.11.2005 12:20:36, Танжер
Musenka
:))
02.11.2005 12:27:30, Musenka
Танжер
думаю что такой, как мой у любого может отбить охоту к размножению. так что желание второго напрямую связано с проблемностью первого:) 02.11.2005 12:30:14, Танжер
Ну,не знаю...Моя непроблемная(ТТТ 3 раза).С рождения спит по ночам,послушная,спокойная.Ложится в 21.00,просыпается к 10.00.И заниматься с ней-одно удовольствие.И уговорить-поговорить с ней можно.Ну,золото,а не ребёнок.А второго-не хочу. И даже не потому,что не уверена,что и второй будет таким же золотом Просто не хочу.Хотя,иногда закрадываются крамольные мысли о втором.Но потом сами куда-то исчезают. 02.11.2005 12:38:57, Ксенина (ех. Ёжик)
SunFlower
Прямо про меня, слово в слово, только мальчик, а не девочка. ::)))) 02.11.2005 13:22:13, SunFlower
:-))) 02.11.2005 14:09:17, Ксенина (ех. Ёжик)
Корвина (Агата, 3,7 годика)
вы сначала в Берлин попадите, а там на месте и решите!Но, насколько я понимаю, жизнь с детьми, а тем более с 2-мя, в цивильной стране и в нашей- две большие разницы....а ведь возвращаться придется:( 02.11.2005 11:56:44, Корвина (Агата, 3,7 годика)
Привет!
Если ребенок уже есть, то и думать нечего - ведь ты хочешь второго (потом шанса такого может не быть)!:-)))
А если в планах только, то лучше родить ближе к школе дочери.
02.11.2005 11:56:00, Дроздова Оксана
Знакомая тема. Мне тоже 28, дочери 4 года.
Второго очень хочу, но не сейчас.
На мой взгляд, лучше когда ребенок пойдет в школу или во второй класс. Хотя моя дочка уже сейчас просит братика.
Я вышла на работу, когда ребенку было 2 года. Морально тяжело было, хотя есть бабушка, которая забирала после обеда, и группа хорошая платная и ребенку нравится ходить в сад.
Но сейчас я рада, что все так сложилось. Я не домохозяйка по натуре и за эти два с половиной года многого достигла в профессиональном плане. Для меня весьма важно, что с мужем я могу говорить не только о быте, но и о бизнесе.
Смотрю на подругу, которая из одного декрета пошла в другой. Старший ребенок заброшен на бубушку и сама задерганная и с мужем проблемы, я такого не хочу. Хотя конечно у всех все индивидуально.
А мое мнение, ребенка нужно очень-очень хотеть. И когда нет сомнений и раздумий: "делать-не делать", вот тогда действительно ПОРА. А если есть сомнения, значит лучше не торопить
Повторюсь это ИХМО.
02.11.2005 12:51:35, HR
Nessie
Странно, как же я умудряюсь с мужем говорить на умные темы не выходя на работу? У меня сверхспособности? На самом деле нормальное общеие с мужем не есть следствие вашего выхода на работу, вопрос в ниличии заинтересованности, внутренней дисциплины и желания вникать в интересы кроме ребенка и кухни. 02.11.2005 19:18:45, Nessie
Да, наверное, дело не только в выходе на работе.
Но, многие женщины сидя дома закапываются в пеленки, кухню и т.п. Не все могут поднять от этого голову, кто-то не успевает, кто-то не хочет.
Я на втором году сидения дома начинала осознавать, что просто тупею. Первый год жизни ребенка пролетел на одном дыхании, и я даже не впоминала про работу. А вот второй год мне дался тяжело. Может быть у меня не было адекватного общения кроме кухни и прочего.
Я прочитала Вашу с Танжер переписку. Наверное, действительно нужно найти золотую середину между кухней, ребенком и собственной самореализацией.
И гиперопека и вечно квохчущая мама для ребенка очень плохо, как психолог говорю, и гипоопека и попустительство тоже не есть хорошо.
И те мама которые умудряются совмещать профессиональную карьеру и быть отличной мамой вызывают у меня искренне уважение. Главное сохранить баланс.
Ну, а кесарю кесарево, для кого-то главное реализоваться, для кого-то главная реализация это шикарный пирог и много-много детей.
03.11.2005 09:36:47, HR
Подпишусь! 02.11.2005 13:22:39, Lecom

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!