Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок "Я не САМ!"

Пожалуйста, пожалуйста! Скажите мне, мы одним такие или не одни?

Мой ребенок никогда не говорил "Я САМ!". Другие дети с года отбирают у родителей ложку - и сами пытаются кушать, с 1,5 лет сами пробуют раздеваться и одеваться, обуваться и т.д. Мой сын НИКОГДА не проявлял инициативы. :-(((
Да, он умеет с года хорошо пользоваться ложкой и вилкой. Да, он умеет сам раздеться и одеться, обуться почти полностью (только носки и колготки никак не получается самостоятельно одеть). Он расстегивает и расстегивает пуговицы. Он с 2 лет умывается, моет мылом руки и чистит зубы сам. И многое другое. Но делает он это все ТОЛЬКО, когда я прошу, умоляю, заставляю, шантажирую и т.д. Иногда ничего не помогает. Сейчас вот ходим в ясли, воспитатели постоянно ругаются, что он не хочет сам одеваться-раздеваться...
В общем, не могу я понять, как разбудить в моем ребенке самостоятельность.... Подскажите, кто что думает!
11.10.2005 17:07:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудно сказать, может Вы сгущаете краски, но нехорошо это...Покажитесь к специалисту все-таки. 13.10.2005 20:36:32, мама-аня
Murr(Рыжий Кот)
сдать,что ли,моего к вам на обучение.Вундеркинд у вас,а не ребёнок-в яслях уже так много уметь!Серьёзно,хоть на недельку поменяться,вы поймёте,что у вас просто сокровище.Маленький он ещё,вот что.поласкаться ему хочется,чтобы мама его одела,умыла и т.п. 11.10.2005 19:38:47, Murr(Рыжий Кот)
Какой же он вундеркинд? Много более младших детей вокруг все то же самое делают, но еще и по своему желанию... (это те, которых я своими глазами видела, а про то, что в конфах пишут - я вообще молчу :-))) 11.10.2005 20:27:54, Riala
Murr(Рыжий Кот)
Значит,вундеркинды всё-таки есть!)))
я лично ни одного не встречала.
12.10.2005 11:30:00, Murr(Рыжий Кот)
оставить ребенка в покое:))) 11.10.2005 18:58:46, ТаньЯ
поддерживаю :) 11.10.2005 19:49:22, mara
ЗУку
и я:) как сама забудешь про это, расслабишься - так и начнет делать сам) 12.10.2005 10:44:18, ЗУку
Иронька
Кто же захочет САМ, если все время заставляют-шантажируют-ругаются?:-)
Действуйте от противного - нет, давай Я тебя одену, нет Я-нет я-нет я! Только все это, играя.
На воспитательниц не обращайте внимания. В яслях они ругаются!!! Ничего себе! В 1 классе не все еще умеют шнурки-пуговицы! (правда, шестилетки). Но все равно:-)
11.10.2005 17:33:46, Иронька
Нет, я не все время заставляю. Я все время прошу. Заставлять стала только недавно, когда поняла, что от него все равно не дождешься инициативы... :-(( 11.10.2005 17:39:09, Riala
Как же успеть проявить инициативу, если вы уже попросили? Вы не даете ему успеть захотеть сделать самому, это уже не его желание, а ваше, обязанность, а не новое интересное дело, знак того, что он маленький - мама им руководит, а не большой - сам делает. 11.10.2005 19:49:17, ЮлияС
но я ж не все время прошу... 11.10.2005 20:28:42, Riala
Иронька
Мне кажется, Вам нужно расслабиться в отношениях с малышом - вы же не на гонках, не на соревнованиях: умеет-не умеет, делает сам-не делает. Главное - чтобы Вам было комфортно общаться. И хвалите его почаще за самостоятельные поступки, чтобы был положительный настрой.
Не сравнивайте его с другими детьми: это унизительно и бесполезно, сравнивать можно только с самим собой: "вот вчера не умел, а сегодня смотри какой ты уже большой и самостоятельный молодец!"
11.10.2005 18:00:26, Иронька
Да я ему никогда не говорю, что он хуже других. Всегда хвалю. Но хотелось бы, чтобы он начал проявлять инициативу. Хоть иногда!
Просто у меня перед глазами пример здорового умного 8-летнего мальчика, которому мама до сих пор одевает ботинки и кормит из ложечки! :-(( Она тоже не заморачивалась... Я считаю, что это не выход - наблюдать и ничего не делать.
11.10.2005 18:41:56, Riala
Ну и что? Я свою дочку тоже люблю из ложечки покормить и пуговки на пальто застегиваю, и шнурки завязываю. В саду она чудесно без меня справляется. Ей 6 скоро будет. 11.10.2005 20:45:30, Иллика
Murr(Рыжий Кот)
вот мы не можем знать,отчего мальчика 8 лет кормят...
OFF-я,если можно так выразиться,не "другой" человек(Конфу Другие дети знаете?),но признаюсь-бабушка меня в 1 классе кормила супом-иначе я ничего не ела.
11.10.2005 19:41:07, Murr(Рыжий Кот)
это мой племянник, он просто НЕ ХОЧЕТ сам ничего делать... :-((( 11.10.2005 20:24:28, Riala
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Ну а автор топика не хочет, чтобы ребенок ничего не делал. Я кстати тоже удивляюсь на моих не жаждущих самостоятельности детей. У меня племянники очень самостоятельные, как помню, племянница была кроха 1,5 лет пыхтит, натягивает носки, ботинки, племянник в 2 года очень сосредоточенно пытается одеться сам и не разрешает ему помогать. САМ! А мои дети сроду ничего не хотят сами делать, и приходится самой до них доносить мысль, что в общем-то пора им и самим научиться, вот дочке в 3 года стала объяснять, что хватит маму звать, чтобы я ее в туалет отвела, и пора самой раздеваться-одеваться и т.п., самостоятельность пропагандирую последовательно и настойчиво. Помогаю на начальных порах, чтобы не разочаровывались. А то захочет ребенок сам что-то делать только в 10 лет, меня это что-то не устраивает. А может даже и никогда не захочет, эдакий инфантилизм. Дети просто разные. До некоторых надо довести мысль о том, что самостоятельность - это здорово, и учить их этому! 13.10.2005 16:08:24, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Иронька
Вы уже не бездействуете:-), раз беспокоитесь. Но в 3 года бить тревогу ИМХО рано:-)
11.10.2005 18:59:48, Иронька

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!