Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Короткая уздечка, логопоед и пр.

Сыну 3 года 5 месяцев. С точки зрения лексики я его речью очень довольна, словарный запас обширный, болтает много:) Но вот с точки зрения фонетики... он не выговаривает Л и Р, хотя начал пытаться недавно. Еще он иногда спотыкается на нескольких согласных сразу, и иногда вместо Х произносит К. Я мало вижу других детей, можно сказать, что вообще не вижу:) Поэтому сравнивать не с кем. Вот недавно на даче видели мальчика 3.7, так он только Р не выговаривал, остальное говорил отлично...
Когда сын родился, нам в роддоме сказали, что у него короткая уздечка и надо бы подрезать. Но я советовалась с другими врачами, сын сосал хорошо и еще что-то у него смотрели и сказали не резать, а ждать 4 лет и смотреть, как он начнет говорить. Так вот теперь я не знаю - у сына проблемы из-за короткой уздечки или это возрастное? Стоит мне уже заморачиваться или ждать 4 лет? То ли уздечку подрезать (чего не хотелось бы!), то ли с логопедом начинать занятия.
И вообще - такая фонетика - это не признак отставания в развитии речи? Сын и заговорил окончательно поздно, только в 2.7. (в смысле уже совсем хорошо с точки зрения лексики)
10.08.2005 16:27:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Корвина (Агата, 3,7 годика)
У нас нет Р, недавно четко пошла Ш (было что-то типа С вместо нее), вродь остальное есть. У моего отца короткая уздечка была. Подрезали. Картавит несильно все равно. 11.08.2005 23:43:30, Корвина (Агата, 3,7 годика)
Фламинго
Оль, у нас нет Ж и Ш, Р-грассирующая (в наследство - муж картавит), раньше 5 логопеды говорят не заморачиваться, были у разных. 10.08.2005 19:32:27, Фламинго
надо проконсультироваться с логопедом. в ряде случаев логопед может вытянуть уздечку при помощи специальных упражнений, если это не поможет, то тогда нужно будет подрезать уздечку, это не так уж и страшно (мы только-только второй раз подрезали уздечку, но у нас сложный случай с пластикой, вытянуть, к сожалению, не получилось) 10.08.2005 19:31:55, Посторонним В
Надо просто проконсультироваться с логопедом. Моей старшей стоматолог говорил, что уздечка короткая, надо резать, а логопед нашла небольшое нарушение тонуса языка и сказала, что не надо ничего резать и вообще - шипящие к 5 годам становятся в норме, а р,л к 6 10.08.2005 18:10:02, Иртим
Я думаю, что подрезать в крайнем случае, уздечку пожно растянуть определенными упражнениями (это к логопеду). Уж если подрезать, тонадо было в грудном возрасте, а сейчас зачем лишняя травма ребенку, если можно и так обойтись. Моей девице 3,10, л - только мягкое, р - начинает появляться. такое раскатистое, с шипящими - беда. Осенью пойдем к логопеду 10.08.2005 16:45:44, граНата
Olja
У нас хоть шипящие все хорошо стали получаться где-то месяца два назад:) Хоть какое-то утешение:) 10.08.2005 16:58:59, Olja
У моего сына тоже короткая уздечка. Выяснилось это, когда сыну было уже 2 года. Логопед сказала, что раз не подрезали в роддоме, то в 2 года уже не стоит это делать. Уздечка - это такая же мышца, ее можно растянуть. Нам показали несколько упражнений.
Кстати, проблемы с дикцией могут быть не только из-за короткой уздечки. Нужно проконсультироваться с логопедом. Только врач может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.
10.08.2005 16:42:59, АлАртель
если короткая уздечка - надо подрезать. И лучше наверное раньше. Мужу подрезали уже в школьном возрасте, но она опять срослась. И букву Р он до сих пор плохо выговаривает. 10.08.2005 16:36:45, Карамелька
Andrjusha
"Р" разве с уздечкой связано ? 10.08.2005 19:27:44, Andrjusha
Olja
Нам при рождении его говорили, что она может сама растянуться.. вот и хочется понять, она растянулась или нет? Проблемы от нее или все-таки возраст?.... Гм... 10.08.2005 16:42:41, Olja
вообще букву "Р" все в разное время выговаривать начинают. Я лет в 5 начала. Мишка наш полноценно рычит с 1 года :-)) 10.08.2005 16:51:46, Карамелька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!