Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфликт в группе

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: сыну 4г. в садике с 3лет, мальчик в садике очень тихий и неконфликтный, но он стал мишенью для более агрессивного мальчика и теперь не хочет идти в группу, говорит, что тот его обижает. Как научить ребенка решать такие ситуации. Не уверена, что разговор с родителями мальчика чем-то поможет, ведь проблема не столько в нем, сколько в моем сыне, который не может за себя постоять.
09.08.2005 12:51:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
ну и я про себя. Я была самая маленькая в группе. И вот привязался ко мне один мальчик. И тоже в садик ходить не хотела. Никакие увещевания мальчика и родителей не помогали. Бабушка начала учить - "дай ему сдачи!". И вот в один прекрасный день ... я играла , мальчик подошел и стукнул . Я доукладывала куклу спать (мальчик уже отошел ) , потом взяла первую попавшуюся машинку , подошла к мальчишке и так отмутузила его этой машинкой , что потом он боялся в садик ходить :) и больше ко мне не подходил вообще. 11.08.2005 13:56:22, masyanya
Fedora
имхо. эту ситуацию должна развести воспитатель. иначе она не профессионал. ваш мальчик не при чём, дети имеют право быть такими какими хотят 10.08.2005 07:27:20, Fedora
gera
это тот случай, либо сейчас,либо никогда. В какой-то момент нужно жестко давать отпор,тем более ребенок начал испытывать психологический дискомфорт. А то, что вам лично не нравится силовое решение проблемы, не забывайте один важный нюанс- это ваше личное утверждение в жизни. Когда нет рядом мамы, детям нужно уметь за себя постоять, а словами иной раз невозможно достигнуть желаемого.В детстве многое решается именно так,вот когда вырастают люди, они уже понимают силу слова, дети-нет. 09.08.2005 21:53:11, gera
Можно про себя расскажу? Детей нет пока, но я себя хорошо помню. Обидчивая была - жуть! :) Все мне казалось, что меня нарочно обижают. И родителям в этом ключе жаловалась. А потом, постепенно, дошло до меня, что другие дети просто играют в свои детские игры, кто-то потише, кто-то в более буйные, но! Никто не сбирается специально то меня обижать. Бывает, толкнут, заигравшись. Бывает, игрушку унесут - ну если она им нужна, а я не возражаю, только дуюсь и реву %)
Это конечно крайний случай (моей неадекватности), но может у Вас есть что-то похожее?
Мне помогли организованные эпизоды совместной игры с главными моими обидчиками: на качелях вдвоем качаться и т.п. Когда я поняла, что лично против меня у этих детей ничего нет, ну просто они такие активные и не очень осторожные. Я стала гораздо легче все воспринимать.
В общем в моем случае "тот кто сидит в пруду" был совсем не злой и не страшный. ему нужно было просто улыбнуться :)
09.08.2005 16:51:00, Лёка_
Есть что-то общее:)но тот ребенок, похоже, к нему реально цепляется, хотя "... не возражать, надутся и реветь..." это нашь стиль:) 09.08.2005 20:22:15, А.В,
gera
а что на это папа говорит? Как он видит разрешение такой ситуации? 09.08.2005 21:58:22, gera
Таня и Серж
Предлагаю подойти к решению проблемы с другой стороны. Как у вашего сына обстоит дело с друзьями? Есть ли они в группе? Если нет, срочно обзаводитесь настоящими друзьями. С вооспитателем поговорите, чтобы она этому как-то способствовала, например, давала какие-то совместные задания, вовлекала в игры с потенциальными друзьями (спокойными, но уверенными в своих силах детьми). Ну и дома, на площадке находите таких детей, чтобы ваш сын мог влиться в подходящую компанию. (почитайте об этом у Франсуазы Дольто в "На стороне ребенка")Тогда ваш мальчик не будет себя чувствовать "одним воином в поле". Возможно и давать сдачи не надо будет за отсутствием задираний. Обидчики тоже знают на кого можно нападать, а на кого - нет. 09.08.2005 14:40:25, Таня и Серж
Спасибо! Скорее всего так и поступлю. А то у нас пока дружба только с девочками., а про мальчиков говорит, что они все плохие. Будем искать друзей! 09.08.2005 16:23:23, А. В.
Морская птица
Постараться объяснить сыну, что обидчика нужно игнорировать. Часто цепляют обидчивых, и радуются ответной реакции. Не ваш случай? :))
Драться бесполезно - можно и сдачи получить по полной программе.
09.08.2005 13:13:20, Морская птица
Похоже на нас. А если обидчик дерется и отбирает все? Как его такого не замечать? 09.08.2005 13:15:37, А. В.
Морская птица
А вы сами не пробовали потрясти обидчика? Это непедагогично, но я так поступала как-то раз:(( Ну не мог мой мальчик сам справиться...И не все умеют, и игнорировать не все могут.
А воспитатель куда смотрит? Что говорит? Ведь если ребенка сейчас "задавят" морально, последствия могут быть надолго:((
09.08.2005 13:21:34, Морская птица
Сама хочу, но не буду. Я сама воспитатель и отношение к родителям, разбирающимся с чужими детьми у меня совершенно определенное. Что бы вы чувствовали, если бы с вашим ребенком другие родители разбираться стали?
А воспитатель у них новенькая, к тому же не профессионал, а одна из родительниц, видимо имеющая какое-то пед образование. Она за ними только присматривает и вообще ведет себя крайне пассивно.
09.08.2005 13:33:51, А. В.
Ленуся ( 17 )
постораться научить давать сдачи. отрепетировать на папе )) 09.08.2005 13:03:42, Ленуся ( 17 )
Не хочу приучать к решению конфликта при помощи насилия. И уже проверяли: сколько не репетируй, он потом все равно теряется и замирает. 09.08.2005 13:13:51, А. В.
Elen
Надо уметь драться и мальчикам, и девочкам. Когда-то Настю учила давать сдачу воспитательница в саду)). Но реально не может успеть воспитатель каждого ребенка оградить от обид-тычков других детей. Мы спокойно объясняем ребенку, что:
1) не надо играть с такими детьми;
2) если обижают - давать сдачи (тут надо не перегнуть).
09.08.2005 14:42:21, Elen
Почему нет? Мямля - это для мужчины хорошо, Вы считаете? Если Ваш сын говорит мальчику, чтобы тот отстал 2-3 раза (твёрдо), понимания не следует, то имхо самое время дать ему по лбу. 09.08.2005 14:17:49, Милочка&Ко
Плохо! Но не лечится. Ну не могут некоторые в лоб дать, сколько не убеждай! 09.08.2005 14:51:15, ЮлияС
По крайней мере, надо пытаться объяснить, что отпор НАДО давать.
А ещё в данной ситуации, в первую очередь, надо подойти к воспитательнице. Если она не справляется, пусть поищет себе другую работу, т.к. дети - это очень серьёзно.
09.08.2005 15:00:40, Милочка&Ко
Ленуся ( 17 )
точно! я и девочку так учу, и меня так учили. и меня за всю жизнь НИКТО не обидел и первого класса когда мальчику за то что дёрнул за косу дала в лоб. потом все помнили и уважали. лучше чем мямлей быть )) 09.08.2005 14:27:07, Ленуся ( 17 )
Правильно сделала. А вот мою дочь учи - не учи, а толку никакого... Кричит "драться нехорошо" и всё тут. Но я над этим работаю. 09.08.2005 14:44:25, Милочка&Ко
Ленуся ( 17 )
какая прелесть ))) моя тоже не всегда сдачи даёт, но иногда бывает. подрастёт- поумнеет )) 09.08.2005 21:22:41, Ленуся ( 17 )
Andrjusha
Поэтому мы старшую и отдали на карате. Уже успешно использовала для защиты себя и подружек. 09.08.2005 14:59:07, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!