Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если в саду острая боль

Привела сегодня дочку, заглядываю в группу - там мальчик сидит за столом, кушает и плачет (мальчик из другой группы, на лето группы смешивают). Воспитательница со мной типа делится, вот, мол, привели, а у него ухо заболело через полчаса, сидит уже ЧАС орет. (Парень и правду плачет громко, слезы градом, держится за ухо.) А родителям, мол, дозвониться не могу. Я спрашиваю - и что делать будете? Она - не знаю, медсестра в отпуске, заведующей еще нет... говорит, попробую еще раз родителям... Я говорю - давайте я хоть принесу вам отипакс, и обезболивающее детское, обернусь быстро, я рядом живу - воспитательница говорит, нет-нет, я не могу, нам запрещено, вдруг аллергия у ребенка на лекарства и вообще.
Я ушла и загрузилась.
А как в ваших садах поступают в похожих ситуациях? Вот родители недоступны, медсестры нет, а у ребенка, к примеру, острая боль. Вы уверены, что воспитателями будут предприняты правильные адекватные действия? Или нужно дожидаться родителей сколь угодно долго, без их разрешения ничего не предпринимать? Или вы вообще не заморачиваетесь такими проблемами, не думали, не знаете, что будет?
06.06.2005 15:11:12,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас вызывают скорую. 07.06.2005 00:15:19, Ольга01
Natas
А вот мне интересно - неужели большинство из вас считает, что обычная (03) скорая приедет на вызов в этом случае??? Боль в ухе? - берите машину и везите к специалисту/в приемный покой/.. - имхо, вот самый реальный вариант ответа...
К нам с т-рой под 40 скорая ни разу не приехала, однажды правда доехали, когда от кашля ребенок задыхался, но опять же- сняли приступ и посоветовали вызвать утром врача..
А в данной ситуации я скорее на стороне воспитателя. Наши очень ответственные, так при том что у них есть дом. тел. наш и бабушки, 2 рабочих и 2 мобильных, иногда разыскивают нас по 2-3 часа - через родителей других детей, общих знакомых и т.п. А есть парочка неблагополучных деток, где сдали - и забыли, вечером может 10-летняя сестра забрать, а могут просто забыть часов до 8.. вот с такими точно проблема связаться будет
06.06.2005 23:08:50, Natas
Businka
По звонку из д/с приедут 100% 07.06.2005 14:17:05, Businka
Filia
Странно, а к нам с температурой 40 скорая приехала и вообще ни разу не отказывалась приезжать.
07.06.2005 11:26:14, Filia
У нас у воспитателя/директора есть телефон оффиса ребенкиного врача и инструкция, в какую клинику везти в более серьёзнои ситуации (само собои, что в случае угрозы жизни служба 911 примет решение сама) 06.06.2005 22:05:22, irina.
Businka
У нас вызывают скорую в такой ситуации. Если что-то ребенок ломает (конечности имеются ввиду) или расшибает голову, то воспитателям даны указания ловить машину или вызывать такси и везти в травмопункт.
06.06.2005 21:31:32, Businka
Действительною воспитатели-няни не имееют права давать какие-либо лекарства ребенку.ИМХО это правильно, хотя иногда осложняет все. Я тоже оставила кроме мобильных и домашнего номер родственницы, кот. пока дома с ребятенком своим сидит. А когда она работать будет,то не известно чей еще городской можно оставить:( все работают:( 06.06.2005 20:12:25, Taly
идиотка (воспитатель), скорую надо было вызывать... 06.06.2005 18:43:44, Умп
солощ
Сначала, звонят родителям.
Затем если ЧП, то в поликлинику, вызывают деж. врача.

Конечно, Телефоны должны быть у воспитателя всех близких: мама,папа, дедушка, бабушка.
06.06.2005 18:18:20, солощ
Maultasch
дозвон родителям на рабочий или мобильный телефон. но у нас уже все родители имеют мобильные телефоны. и в том числе потому что могут возникнуть такие ситуации, когда срочно потребуется вмешательство родителей в саду.
врачей и медсестер у нас в садах в принципе не бывает. в случаях травмы или очень острой боли - вызывается скорая.
лекарство дать чужому ребенку тут не осмелиться ни один человек и ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!!! потмоу что последствия могут быть намного хуже.
а вообще - это скорее сигнал родителям. если ребенок в саду, то как минимум один из родителей должен, просто обязан быть доступен по телефону.
06.06.2005 17:31:53, Maultasch
По садовскому телефону нельзя позвонить на мобильный, у них "8" закрыта:( 06.06.2005 17:40:38, Мирабель
Businka
и ни у одного человека в саду нет мобильника, чтобы позвонить дал в экстренном случае? Не верю. В конце концов можно на улицу выйти и попросить любого позвонить с мобильника,объяснив ситуацию. Все таки не в тайге живем. 06.06.2005 21:29:26, Businka
Это зависит от человека. Когда у моего зайца поднялась темепература. Воспитательница нашла способ дозовниться. Она позвонила подруге домой и та перезвонила мне на мобильный. В начале года у нас всегда список составляется со всякими телефонами рабочими- мобильными-бабушками-дедушками....
06.06.2005 18:15:52, Штучкина Маша
Maultasch
упс.((((( засада.((((( тогда бы я наверное помимо рабочих телефонов обоих родителей, оставила бы телефоны бабушек-дедушек, кто есть, чтобы уж те могли до родителей дозвониться если что.
а вообще в такой ситуации с острой болью - без вопросов врача вызывать (скорую). воспиталка протормозила, дубина.
06.06.2005 18:03:17, Maultasch
Anitobus
Ир, по этому поводу мы ниже дискутировали. Только об этих прямых номерах дозвона родители должны сами предупредить воспитателей, написать большими цифрами на отдельном листке и отдать воспитателю пошаговую инструкцию. 06.06.2005 17:53:43, Anitobus
Маш, в коридоре сада - дисковый, какой у заведующей - не знаю, но даже если и кнопочный, застать ее летом на месте весьма сложно:(( 06.06.2005 18:57:36, Мирабель
Надюндель
я считаю, что воспитатель должен найти родителей, и заблокированная восьмерка - это вообще - ясно, что родителей дома нет, а на работу, мне например, дозвониться оч. сложно.
это острая боль, а что уж говорить о простом недомогании? моего сына так продержали до вечера, а когда за ним пришел дедушка просто сказали, что бы не приходили завтра без справки от врача. у Сахи это был хронический аденоидит, а если простуда или грипп (про заразность не говорю, и так все все знают, когда заразен-когда нет, но детка мучается, а проявляется болезнь не всегда вечером). На мои возмущения - почему не вызвонили родителей, восп. сказала, что (см. выше) дома никого, а выхода через 8 нет. Я заметила, что у мужа номер прямой, воспит. замялась.
06.06.2005 16:33:14, Надюндель
Еленика
у нас в саду вообще нет медсестры, зато детская поликлиника в том же дворе. Думаю, туда будут звонить в случае чего или гонца пошлют за врачом.
Телефоны у них, конечно, есть всех родителей и домашний.
06.06.2005 16:17:11, Еленика
Lita
Помню в совестские времена у меня была похожая ситуация, только я занозу загнала себе под ноготь - большую и боль была страшная. Тогда никаких мобильных, ессно, не было. Вызвали скорую и позвонили на работу родителям.
Я думаю и в этом случае надо скорую вызывать, если родителей нет. У них должны быть инструкии на эту тему. А в мед. карте ребенка, к которой теоретически д.б. доступ и у воспитательниц есть графа про алллергии
06.06.2005 15:57:30, Lita
Вот приду щас в сад и спрошу страшным голосом - а какие у вас инструкции??? :-)
Все, девочки, убежала, спасибо за отклики, вечером дочитаю, если еще насыпется. Напишу чем там дело закончилось... блин, пацан так рыдал :-(((( одной рукой кушает, другой за ухо держится, слезы градом, даже не орет а воет...
06.06.2005 16:01:46, Мама Ама
у меня был отит в детсве- это УЖАСНО... !!!! бедный ребенок... 06.06.2005 18:45:00, Умп
rushka (Asja 3,2)
А кстати, ведь действительно, медсестра - тоже человек, ей тоже в отпуск надо, а что делают в саду, когда нет ее? А вообще, я согласна с тем, что не только в карточке (в кабинете медсестры, которая в отпуске), а у воспитательницы должна быть тетрадка со всей информацией: что можно, что нельзя, на что аллергия, телефоны всякие... И отследить наличие этой тетрадки - моя задача на первое сентября. К сожалению, эта мысль раньше не приходила, во всяком случае настолько подробная 06.06.2005 15:54:50, rushka (Asja 3,2)
elizavetta
Я в шоке! Что значит медсестра в отпуске , да наша целый день там сидит!!!!Не дай бог чего случиться!
Моя дочь часто болеет с ложным крупом и я все время боюсь что ее вдруг прихватит в саду (тьфу-тьфу-тьфу).
У воспитателей на всякий случай есть телефоны всех бабушек и дедушек, теть и дядь - сотовые и домашние, целый список. И так у каждого ребенка в нашей группе.
И вообще я считаю что нужно заводить отдельную терадь ,где на каждом листе ФИО ребенка, его данные,телефоны и чего можно чего нельзя.
В таком случае нужно обязательно вызывать скорую или хотя бы врача из поликлиники.
Если бы воспитатель хотела бы дозвониться до родителей то она бы висела на телефоне почаще и в итоге прозвонилась. Нужно оставлять как можно больше телефонов родственников или на крайний случай соседей!
06.06.2005 15:43:24, elizavetta
Businka
Не поверите, но м/с в саду может и не быть (в штате, в смысле). Честно, честно. 06.06.2005 21:24:46, Businka
Maultasch
а представьте себе, у нас в стране вообще не бывает медсестер в садах по определению. и никто там не сидит. и все в порядке. "мало ли что" все равно случается, но решения находятся незамедлительно. 06.06.2005 17:37:59, Maultasch
У меня лично (у меня) оставлено пять телефонов, и мобильные, и матери моей, и всех. Но вот такой вот случай, я ж не выдумала, может не все такие перестраховщики или звонить некуда, всякое бывает. Медсестра действительно в отпуске, а врача в саду сроду не было. 06.06.2005 15:46:02, Мама Ама
elizavetta
Может я не нормальная мамаша, но я не понимаю почему в детском саду медсестра в отпуске!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А как же дети, веди мы их доверяем людям работающим в дет.саду, почему такое отношение!!!
06.06.2005 15:51:16, elizavetta
У нас в саду нет вообще медсестры, вот представьте себе. Нет ее, потому что никто не хочет идти туда заботать за такую зарплату. И что теперь, закрыть сад? 07.06.2005 10:15:40, Polett
Businka
А дома у вас тоже м/с сидит под дверью? Или вы в экстренных случаях обращаетесь в скорую? 06.06.2005 21:26:05, Businka
Maultasch
а вы в отпуск ходите? чем медсестра вас хуже? 06.06.2005 18:04:30, Maultasch
Знакомая работает в саду, рассказывает недавно, как у них ребёнок упал и получил сотрясение мозга. Позвонили родителям, те сказали, что бы ребёнка свозили в травмпункт а потом вернули обратно в сад. Муж знакомой ушёл с работы, возил на своей машине ребёнка и воспитателя в больницу.
Ушная боль обычно в ночь обостряется, может родители и знают.
06.06.2005 15:31:10, мимо шла
Это понятно... но могли бы вы сказать что было бы, если родителям не дозвонились? Не повезли? 06.06.2005 15:36:11, Мама Ама
Знаю только на примере школы-там ребенок получил сотрясение на уроке физкультуры,ее довезли до поликлиники районной,а уже туда вызвали скорую,совместно с врачом поликлиничным.Родителям на тот момент еще дозвониться не могли,с девочкой поехал сам учитель физкультуры. 06.06.2005 16:15:39, Линдаа
rushka (Asja 3,2)
хочется верить, что вызовут скорую, если не смогут дозвониться... но не уверена, к сожалению. к проблемам можно отнести и то, что в нашем (например, не знаю, как в других) садике заблокирован выход на восьверку, поэтому на мобильный смогут позвонить, только если он прямой номер. а если федеральный - кранты, только домой или на работу... 06.06.2005 15:30:01, rushka (Asja 3,2)
Вот и я теперь... не уверена, совсем не уверена :-((
Попробую поговорить с заведующей. Блин, я совершенно не помню, что в нашем договоре написано по этому поводу!
06.06.2005 15:38:57, Мама Ама
Anitobus
Так у всех операторов есть прямые номера для дозвона на федеральные, я в сад специально относила план прозвона, если что. Главное, чтобы была кнопка тонального режима у садовского телефона. 06.06.2005 15:34:52, Anitobus
В нашем саду нет выхода на восьмерку. Воспитательница с неудовольствием мне пожаловалась, что звонила родителям с собственного мобильного телефона. 06.06.2005 15:37:28, Мама Ама
Anitobus
Есть спец. номера БЕЗ использования восьмерки. Дома в записной книжке они у меня, лень искать по Инету, но если нужно, посмотрите, только вчера Билайновский видела у них на сайте - 152-чего-то - чего-то (это прямой городской номер). Звоните и следуете указаниям "голоса". В этом случае нужна не восьмерка, а кнопочный телефон с возможностью переключится на тональный режим. 06.06.2005 15:52:48, Anitobus
rushka (Asja 3,2)
Не знаю точно, еть ли где-то в садике другой, но тот, который в пределах общей доступности (и по которому звонили при мне воспитатели) - обычный дисковый. Никакого тонального режима. Что делать-то с таким? 06.06.2005 15:58:35, rushka (Asja 3,2)
Anitobus
В кабинете заведующей даже в нашем районном саду был такой телефон. В коридоре был дисковый, а у нее - кнопочный. Я долго говорила с воспитательницей, она тоже отнекивалась, но на 10ой минуте разговора все же включила мозги и вспомнила, что таки есть в саду такой телефон. А потом и в коридоре тоже заменили. Поспрашивайте, поговорите. Если нет, то увы, дозвониться на кривой мобильный нереально. 06.06.2005 16:04:06, Anitobus
Полезно, спасибо! Уточню на будущее. 06.06.2005 15:54:24, Мама Ама
Ежик
Мне кажется, скорую надо вызывать в таких случаях. Моего возили из начальной школы (территориально находится в ДС) зашивать, а уж потом мне дозвонились на работу. 06.06.2005 15:19:13, Ежик
Вот и мне так казалось :-( что скорую или врача из поликлиники. Ох, сколько тот ребенок с ушком еще мучался? Пойду забирать дочку, попытаюсь разузнать все. 06.06.2005 15:24:11, Мама Ама
Ну приедет скорая, посмотрит ухо и выпишет то же обезболивающее, которое воспитательница могла дать и без консультации с врачом. А если у ребенка все-таки аллергия? Потом прибежит рассерженная мама и будет ругаться, что с ребенком без нее проводили медицинские манипуляции... 06.06.2005 15:39:39, Polett
Ежик
во-первых, на скорой приедут профессиональные врачи. они могут либо забрать в больницу, либо, дав лекарство, они обязаны какое-то время наблюдать за больным (особенно за ребенком)
а во-вторых, если медсестра в отпуске, то в саду д.б. ДРУГАЯ медсестра из поликлиники (ИМХО)
автору топика я бы очень посоветовала разузнать порядки именно в этом садике и, если что, поскандалить. много несчастных случаев бывает с детьми именно из-за отпусков садовских работников.
а вообще, кошмар. нормальный воспитатель обязательно нашел бы выход, а не слушал бы целый час плач ребенка :((
06.06.2005 19:02:32, Ежик
Maultasch
тогда виновата мама. 1. если у ребенка аллергия - предупреждать надо КРАСНЫМИ ЖИРНЫМИ БУКВАМИ и никак иначе. 2. надо чтобы хоть кому-нибудь можно было дозвониться - маме, папе, бабушке.... 06.06.2005 17:39:31, Maultasch
Тоже верно. Тогда сколько должно пройти времени - от начала острой боли для того, чтобы принять решение о вызове скорой? Час? Два? Полдня? При условии, что родители недоступны. 06.06.2005 15:42:27, Мама Ама
Maultasch
имхо, от ситуации зависит. попытались дозвониться родителям, нет, ребенок кричит ему больно - вызывай скорую, что ждать то? 06.06.2005 17:40:39, Maultasch
elizavetta
А о чем родители думают когда отдают дитя в сад?! Я например телефон сотовый все время под рукой держу! Или они сплавили в сад и забыли???? Я порожена таким отношением. Ребенок ведь может не только заболеть, но и чем нибудь удариться и т.п.
О своем дите никогда не надо забывать.
06.06.2005 15:48:25, elizavetta
Просто Ваша работа позволяет постоянно держать под рукои включенныи сотовыи, а чья-то нет:) Вам понравится, если хирург посреди операции на разговор по сотовому отвлечется? Или даже учитель посреди урока? Или во время совещания в комнате перезвон будет идти? Когда дочка была маленькои, я пыталась держать специальныи сотовыи, которыи давала только старшеи дочери, мужу и воспитателям в садул. Наивно надеялась, что звонки будут очень редкими и только касающиеся детеи. Как же - в самые неподходящие моменты раздавались звонки ошибавшихся номером, рекламных агентов и проводивших опросы. Плюс во многих зданиях сотовые просто не работают. 07.06.2005 02:22:34, irina.
Лягушка
А если Вы едете в метро? А если у Вас сотовый внезапно вышел из строя? А если сел аккумулятор? А еще бывают у оператора проблемы.....
Смешно насчет сплавили и забыли....
Ах да, а в НЕ Москве (такое тоже есть!) еще и не все родители имеют сотовые.....
06.06.2005 16:02:48, Лягушка
Maultasch
а еще есть папа, у многих есть бабушки-дедушки (дома). а еще на телефон можно послать смс или наговорить на автоответчик (который включается если я недоступна под землей). как вылезла из метро так и увидела что мне надо срочно в садик перезвонить. было бы желание.
насчет сплавили смешно конечно. но в принципе не подумали.
06.06.2005 17:44:19, Maultasch
elizavetta
Мы ж не в тундре живем а цевилизованном обществе, не обязательно дозваниваться на сотовый, можно позвонить кому нибудь на городской а в экстренном случае любой прохожий поможет позвонить и вызвать врача. 06.06.2005 16:08:30, elizavetta
elizavetta
А что накрайняк у соседки дома телефона нет что-ли!!!!!!! И вообще вы случайно не воспитатель в садике?! Вы так защищаете! Только не обижайтесь. Просто после таких случаев начинаешь думать а как там мое чадо в саду!!! 06.06.2005 16:06:14, elizavetta
Наити родителеи В ПРИНЦИПЕ можно (меня воспитательница из садика один раз нашла в командировке в другои стране - оставила мессаге на телефоне в отеле:) Но наити родителеи в течение, скажем, 1-2 часов возможно не всегда. А от бабушек-соседок в этои ситуации толку-то немного: решение они примут не лучше воспитателя, Вас искать будут по тем же телефонам.Я тогда как раз пришла в отель поздно вечером к 7 или 8 одинаковым сообщениям от воспитателя, от секретаря с работы, от сослуживцев, от мамы, от старшеи дочери.... И разумеется, к этому времени ребёнка уже посмотрел врач и забрал из сада муж:). ИМХО, должна все-таки быть договоренность с воспитателем о том, какое стандартное лекарство из аптечки можно дать и какому врачу звонить. 07.06.2005 02:45:32, irina,
Лягушка
Нет, я не воспитатель, даже близко :)) И я их вообще не защищала, просто спросила: представьте, что есть родители, которые могут не быть на связи и вовсе не из разгильдяйства. Вы так яростно набросились : "А о чем родители думают когда отдают дитя в сад?! Я например телефон сотовый все время под рукой держу! Или они сплавили в сад и забыли????" Всякое бывает... 06.06.2005 16:12:22, Лягушка
elizavetta
Извиняюсь за резкость,но все равно повторюсь - есть на крайняк соседи и вообще знакомые которым можно позвонить в крайнем случае!1!
Но я не понимаю что значит "вское бывает..." .
Неравнодушная мать все равно будет думать о ребенке - как он там в садике?.
06.06.2005 16:32:04, elizavetta
Лягушка
см ситуацию: у ребенка острая боль. ЧТО могут решить соседи или знакомые? Ну дозвонится до них воспитатель, а дальше? 06.06.2005 16:53:45, Лягушка
elizavetta
А дальше хорошие соседи ( по предварительной договоренности) будут сами дозваниваться или заберут дитя домой!
Такое впечатление что вы не хотите признавать что я права!!!!!
06.06.2005 18:32:31, elizavetta
Имхо, вы не правы... 07.06.2005 10:12:28, Polett
То есть Вы доверяете соседям на телефоне больше чем воспитателю непосредственно наблюдаюшему ребёнка? Или у соседеи есть Ваши номера телефонов, которые Вы не даете воспитателю? У большинства ТАКИХ соседеи нет, особенно неработающих. Я бы предпочла чтобы ответственность за ребёнка не перекладывали на "кого-то"

07.06.2005 02:59:16, irina.
Лягушка
Вы, безусловно, правы относительно своих детей. Что касается меня, то я бы не доверила соседям решать медицинские проблемы моих детей. 06.06.2005 22:23:26, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!