Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подготовку к школе?

Первый раз здесь прочитала в конфе про курсы подготовке к школе. Значит бывают годичные, а бывают 2-х. Расскажите, пожалуйста, а где они бывают, т.е. при школах, при садиках или как отдельные курсы? Дело в том чт омоему старшему сыну в сентябре будет 4г, в садик мы не ходим, а ходили на развивающие занятия, но они общие, т.е. не по конкретному направлению и, конечно, ни о какой подготовке к школе пока речи нет. Значит если я планирую отдать сына в школу в 6лет, то уже в сентябре могу отдать на курсы подготовке к школе?
Поясните мне, пожалуйста, кто знает про такие курсы? И где мне их искать?
Спасибо заранее за ответы, если можно подробнее. И еще, мы живем на Бауманской, может быть соседи есть - подскаут.
13.04.2005 21:45:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри-Энн
У нас привязан по программе подготовки к близлежащей школе - туда и пойдем 15.04.2005 21:05:48, Мэри-Энн
kikimora
Идти лучше в ту школу на подготовку, в которую планируете попасть. В той школе, куда мы собираемся идти есть курсы подготовки к школе двухгодичные - с пяти лет и годичные - с шести. В школу берут только с шести с половиной лет. Да и зачем так рано отдавать, ну и что, что мальчик? Мне психологи и учителя советовали, лучше в средних или старших классах перепрыгнуть через класс или экстерном сдать. Курсы подготовки есть и при библиотеках детских и при клубах, ДК и в "развивалках" всяких - если вместо сада время провести. 15.04.2005 17:54:00, kikimora
Ksana
Если Вы планируете уже какую-то определенную школу, то и идти на подготовку лучше в эту школу. Присмотритесь, нравится ли Вам там, а потом и попасть в эту школу будет легче. ОДно скажу, сейчас очень неохотно берут 6 -летних дете в школу. Вроде как даже есть правило, что не раньше 6.5 лет лет можно брать в школу. Сама была свидетелем возмущения учителей и психолога в приемной комиссии в 1 класс, что родители уговаривают, настаивают, чтобы ребенка взяли с 6 лет, а потом одони сплошные проблемы. Они считают, что в 6 лет маленькие еще детки для школы, за редким исключением. В нашей группе на подготовке к школе были дети 6 лет и им настоятельно не рекомедовали идти в школу в этом году.
ТАк что посмотрите критично на своего дитенка и подумайте, надо ли спешить?

13.04.2005 22:45:11, Ksana
Надюндель
я тоже слышала про это постановление, что на моент 1 сентября ребенку должно быть 6.5 или больше. А нам вот к 1 сентября будет 6.3. В 7.3 как-то совсем не хочется, тем более мальчик. 14.04.2005 13:31:27, Надюндель
Извините, что влезаю, хотя мы еще и мелкие для школы. Но у нас в детский сад наоборот берут детей с расчетом, чтобы к 1 сентября было ровно 3 и через 3 года они должны будут идти в школу. Но у нас и садик со школой совмещенный. 15.04.2005 14:21:38, elisagi
Насколько я поняла, это все отдается на усмотрение школы, т.к. только в 1 из 4-х школ где мы были на собеседовании, нам отказали по причине возраста.
В остальных уверили, что 6.1 вполне подходящий возраст.
14.04.2005 20:09:15, Катя П.
Ksana
А по-моему 7.3 еще не критично. Вот нам на первое сентября 7.7, поэтому и идем в школу в этом году в 6.7. Если бы у нас был такой возраст, как у Вас, даже не сомневалась бы, отдала в 7.3. В нашей школе нам сказали, что проблема именно в том, что в 1 классах много детей, которым почти 8 лет и когда в этот же клас попадают 6-летки, начинаются серьезные проблемы, т.к. они очень отличаются по развитию. 14.04.2005 15:07:15, Ksana
Со школой еще не определились, а вот на счет 6 лет в школу - эт оочень даже под вопросом, т.к. еще минимум 2года, т.е. как сын еще себя покажет не известно. Делов другом, определится - сидти ли на следующий год на такие курсы, возьмут ли.
Спасибо
13.04.2005 22:56:38, Мама Марианна
Helen_P
Мы пошли на 2-годичную подготовку "за кампанию" с другом из садика. Моему сыну в сентябре было 4 г. и 7 мес., другу - 4 г. и 4 мес. И если мы планируем, наверное, пойти в школу с 6,5 лет, то они думают, скорее всего, с 7-ми (но тоже пока сомневаются). В школе обоих записали в группу 5-леток. Сказали, что если есть желание, можно и 3 года заниматься! 13.04.2005 23:26:00, Helen_P
Helen_P
Зайдите в школу, куда планируете пойти. Сейчас как раз уже запись заканчивается в 1 класс. Узнайте, как готовится. Сейчас во многих хороших школах есть подготовительные занятия.
У меня все узнавала мама нашего друга из садика. Предложила мне сходить вместе на родит. собрание (в сентябре). И в нашей школе 3 группы 6-леток занимается и одна (наша)- пятилеток. И есть еще другие группы - для детей, желающих потом попасть в музыкальный класс.
13.04.2005 22:12:46, Helen_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!