Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света А.

И снова про кашель

Уже не раз обсуждали эту волнующую тему.
Не раз мы болели и лечились.Но всякий раз,когда ребенок заболевает снова,я пытаюсь найти все более и более подходящий метод лечения.Врачи при обычном ОРЗ назначают антибиотики.Я не совсем их люблю,но иногда приходиться все же согласиться с врачом и кормить ребенка таблетками.Все бы ничего.Но когда за короткий промежуток времени назначают третий курс антибиотиков,мне становиться страшно за своего ребенка.Температуры нет.Только кашель и сопли.Я не осуждаю врача.Просто хочу попробовать вылечить ребенка без антибиотиков.Хочу обратиться к вам с просьбой поделиться своими народными рецептами лечения простуды.Кому что помогает?
11.04.2005 14:51:30,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы уже давно сбежала от этого врача. ИМХО. Считаю, что антибиотики необходимо пить, когда вопрос стоит о жизни и смерти (утрирую). Ребенок страдает кашлем, особенно, когда влажность и потепление. Только начинает ночью кашлять, я сразу даю Афлубин. Обычно проходит. Если процесс развивается дальше, то оциллококцинум. Иногда могу сироп Бронхикум дать. Это весь наш набор лекарств. Температуру никогда не снижаю. Сопли "лечим" физиологическим раствором, Аквамарисом (в меньшей степени). Но у меня "не залеченный" ребенок, поэтому в.у. меры ему помогают. 13.04.2005 14:28:32, Дианна
Cat-S
Сухой назойливый кашель (обычно трахеит ставят при таком кашле) лечу эреспалом - это проивоспалительный препарат, не анитибиотик. Мокрый кашель - растираниями и алтейным корнем. Если сильный "мокрый" кашель - амбробене или бромгексин (тоже антибиотиками не являются). Больше 5 дней один препарат не даю, если не помогает или вызывает опасение характер кашля- вызываю врача. По моим наблюдениям, чем раньше начинать лечить - тем быстрее проходит. 12.04.2005 20:14:25, Cat-S
Я за гомеопатию 12.04.2005 09:26:53, Андо
У меня подруга кашель лечит барсучьим жиром (растерает перед сном). Говорит, что помогает. 11.04.2005 19:07:59, Lori
Helen_P
А у вас именно сейчас кашель и сопли? Просто это может быть и не ОРЗ, а сезонный поллиноз, как у нас. Каждую весну так...
А еще в позапрошлом году у нас вся группа в садике одинаково кашляла. Оказалось - грибковое заболевание...
11.04.2005 17:46:23, Helen_P
Попробуйте бронхомунал 10 дней,месяц перерыв-3 месяца подряд.Нам хорошо помогает эреспал и элементарная солодка. Каждые пол-часа теплое питье, а на ночь 1/3 супрастина, чтоб внутреннюю отечность снять( он же ночью не двигается , все застаивается ). И попробуйте поискать аллерген, у наших знакомых оказалась аллергия на папин одеколон. 11.04.2005 17:45:08, ноктюрн
С затяжным остаточным кашлем я борюсь упражнениями на вентиляцию легких. Грудничкам при кашле назначают упражнения, когда грудкой и спинкой ребенка катают на большом мяче. А взрослым людям назначают резкие движения руками (вверх-вниз, резкое разведение рук в стороны) и надувание воздушных шариков.
Вот я после начала хождения в садик так и борюсь с кашлем - придумала собственный комплекс упражнений и играю - то покатаю ребенка на фитболе (грудкой и спинкой), то руками резко помашем, то качельки руками вдоль бедер поделаю (наклоны вправо влево, при этом руки прижаты к бедрам и скользят по бедрам вверх-вниз), так чтобы слышно было, как воздух в легких шипит.
И поза льва из йоги - сесть на пятки, руки на колени, высунуть язык как можно дальше и сделать 5-10 глубоких вдохов-выдохов. После этого хорошо откашливаться начинает.
11.04.2005 17:18:20, starka
мы еще профессиональный массаж делали (при затяжном кашле), через 3 сеанса все прошло

в т.ч.туда входило сдувание бумажных салфеток со стола, разные похлопывания по спине по направлению от поясницы с голове

еще я разрешала скакать-носиться (тем-ры не было), после этого все хорошо откашливалось

но опять же, это, ИМХО, бальзам на душу родителей, которым не терпится что-нибудь сделать, чтобы помочь ребенку :)
11.04.2005 17:40:08, Умп
ОРЗ-вирусная инфекция, и антибиотики против нее бессильны (антибиотики действуют только против бактериальных инфекций). Более того, АБ, даваемые при вирусных инфекциях, могут вызвать (бактериальные) осложнения. Это я к тому, что срочно надо с такими врачами расставаться (когда диагноз- вирус, а назначается АБ).

Дальше -больше: вирус НЕ ЛЕЧИТСЯ никакими препаратами. Нет лекарств от него, и все тут. С вирусом организм борется сам (и обычно прекрасно борется), если ему не мешать. Из арсенала организма: повышение тем-ры, кашель, насморк.

Я помогаю так: если ребенок нормально переносит тем-ру до 38. 5 - не сбивать, много жидкости (любой, кот.пьет, лучше воду, морсы самодельные), прохладный (16-18 град) влажный воздух дома, при тем-ре 37 и ниже мы гуляем (не носимся, а спокойно дышим). ВСЕ. Лекарств никаких не даю, кроме жаропонижающих при тем-ре выше 38,5-39.

В вашем случае: раз нет тем-ры, посоветовала бы гулять и дышать, следить за тем-рой и влажностью дома. В принципе, этого достаточно, чтобы ребенок выздоровел в приемлимые сроки.

Можно еще увлажнять нос (промывать/капать воду/солевой/содовый р-р), разжижать мокроту (больше пить, отхаркивающие травы). Можно парить ноги, можно перед сном малины, чтобы пропотеть. А можно и без этого- результат будет один и тот же.

В каждой семье свои традиции, но все эти способы лишь смягчают симптомы, а лечится организм САМ.
11.04.2005 16:17:24, Умп
Cat-S
Нет, сейчас много противовирусных препаратов. Арбидол, например, интерферон. 12.04.2005 20:16:34, Cat-S
ага, арбидол- Противовирусное, иммуностимулирующее. Ингибирует слияние липидной оболочки вируса с клеточными мембранами при контакте вируса с клеткой. Обладает интерферониндуцирующими свойствами, стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Детям с 2 лет.

Остальные подробности в справочниках:))

я очень с большой опаской отношусь к иммуномодуляторам и стимуляторам, слишком тонкая и малоизученная область. Конечно, еще куча противовирусных препаратов есть...но я за стимуляцию иммунитета естественным образом :)
13.04.2005 10:21:31, Умп
про арбидол слышала, но не знаю принцип действия, интерферон же вырабатывается самим организмом (когда повышается тем-ра), поэтому вводить его дополнительно смысла не вижу. Интерферон, кстати, давно известен, получается из крови -человеческой- в связи с чем использовать его хочется еще меньше. Тогда уж лучше нечеловеческим пользоваться. 13.04.2005 10:07:45, Умп
Oazis
Согласна, лечим так же, вот ссылка на суть происходящего (что такое вирус, что такое иммунитет, что делать при кашле).

в оглавлении пункт 3.5 и дальше.
11.04.2005 22:48:35, Oazis
ну да, идеи в основном оттуда:) 12.04.2005 10:47:26, Умп
Musenka
Полностью согласна. Могу добавить только : не кутать ребенка и не кормить насильно. По моему опыту от состояния 38,5 + кашель, насморк можно избавиться за два-четыре дня лечением голодом (почти), раздеванием, обильным питьем и прочими народными средствами. Из медикаментов: витамины, бальзам типа "звездочка" (кто помнит) - растереть пятки и нанести на крылья носа на ночь, чтобы продышаться. Да, еще я ежедневно полностью мою ребенка, чтобы токсинчики, выделившиеся через кожу, смыть. 11.04.2005 18:10:54, Musenka
да, голод при высокой тем-ре спасает и больших и маленьких, я правда кормлю,если просит. Не кутать само собой, а вот с витаминами и бальзамами я осторожна, у нас в семье бывают аллергические реакции на такие вещи. Витамины только в виде еды-питья. 12.04.2005 10:53:34, Умп
присоединяюсь к обеим :) 11.04.2005 19:40:05, mara
Моему ребенку хорошо помогает лук с сахаром/медом, если нет аллергии. Берете большую луковицу, нарезаете мелко, добавляете туда сахар/мед. Оставляете на несколько часов, чтобы лук дал сок, можно на ночь. Я даю по 1 ч.л каждые 1-2 часа. То же можно делать с черной редькой, только её не резать, а вырезать внутри углубление, в которое насыпать сахар/положить мед. Тоже подождать, пока образуется сок. Давать так же. 11.04.2005 16:15:33, Дымка
ага..или черная редька 11.04.2005 16:17:04, AnaiS
мы полтора месяца боролись с кашлем...тоже пили антибиотики и всякие микстуры..нам помогло в результате вот что: ингаляции и микстура с эуфиллином (по рецепту)...и не забывайте антигистамины давать. Не помешает дать послушать ребенка хорошему доктору. 11.04.2005 15:58:42, AnaiS
Однозначно надо менять врача, у нас тоже на участке такая сидит - чуть сопли сразу антибиотики, пришлось искать другую, так она нам не прописывала антибиотики не разу, все и так обходилось, другими средствами, правда врачу приходится приплачивать. 11.04.2005 16:01:22, ЕГ
Mary M.
А я бы прежде всего врача бы поменяла и нашла такого, рекомендациям которого следовала бы без сомнений, а то третий курс антибиотиков подряд - это перебор, правда. И надо выяснить причину кашля, прежде чем лечить. У нас был от горла и соплей, стекающих по носоглотке. А лечимся мы не народными средствами. Диоксидин в нос нам помог и аэрозоли прыскали в горло. Еще свечи Виферон-1 - хорошая вещь - нам очень помогли в борьбе с простудой. 11.04.2005 15:14:47, Mary M.
Musenka
А самые банальные способы, типа попарить ноги (возможно, с горчицей), горчица же в носки, растереть пятки\грудь\спину на ночь, ингаляция и подышать чесноком уже не помогают? Ну и витамины и что-нибудь общеукрепляющее...
Пить по несколько курсов антибиотиков почти подряд... это как-то того... жалко детку :( Да и при насморке это выглядит как из пушки по воробьям.
11.04.2005 15:09:16, Musenka
Танжер
оциллококцинум. нам супер помогает именно от простых соплей с кашлем. недавно у меня мама заболевала- я ей давала- она сказала что просто чувствовала, как ей становилось лучше. 11.04.2005 14:54:53, Танжер
офф: Оля, вы как-то советовали ингалятор. Не подскажете какой лучше выбрать? У подруги у ребенка астма:( 11.04.2005 17:09:01, Vanilla
Танжер
в смысле какой ингалятор? уз-ингалятор у меня ингпорт, но он при крупе хорош, при астме вроде лучше компрессионные, я в них не разбираюсь. а при астме я еще могла советовать тайлед- он мне самой зимой здорово помог при обострении. 11.04.2005 17:14:21, Танжер
Спасибо! Передам подруге. 12.04.2005 17:47:22, Vanilla
Да, нам тоже помогает. Если чувствую, что что-то не так - сразу даю. А еще мы курс (3 раза с интервалом 20 дней) пропили бронхомунала - и кашля уже давно нет. 11.04.2005 17:08:44, MPG
Света А.
А его давать надо когда ребенок выздоровеет? 11.04.2005 17:45:24, Света А.
он эффективен на первых порах..потом толку от него практически никакого. Можно попробовать из той же серии Рибомунил. 11.04.2005 16:01:57, AnaiS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!