Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Устный счет

Общалась с девочкой подруги. Почти пять лет. К слову попросила ее что-то посчитать. Типа 3+4=... Просто видно, что она тихонько пересчитывает 4 + (5,6,7)=7. И потом дает ответ. Я не помню такой стадии у Ксюши. Но может я просто все напрочь забыла?!! У вас такое было?

Дело в том, что с ребенком занимаются математикой в саду и занятия в целом у мамы вызывают немало нареканий. У меня подозрение, что и с математикой что-то они совсем неправильно делают. При этом, в пределах пяти девочка сразу считает, но это заслуга мамы.
10.02.2005 10:46:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пример 3+4 будет пересчитывать, а спросить сколько будет 3 конфеты и еще 4 конфеты сразу ответит, что семь.
Кстати,в школах у нас учать счету именно "на пальцах".
12.02.2005 19:02:27, ленка
В 4 года сын считал , применяя состав числа. Сейчас считает присчитывая единицы. Какая связь с будущими сложностями с алгеброй я не понимаю. В тетрадке Микулиной "Сказочные цифры" (один из авторов учебника по математикеЭД) Мишенька решает со скоростью поросячьего визга все примерчики с символами в системах линейных уравнений. Какая трагедия то? Для программиста идея движения вдоль числового ряда даже предпочтительнее, многие задачи именно так и решаются. В экзаменационных задачах , которые надо решить в целых числах, тоже такой метод перебора удобен. Мне вообще удобнее алгоритм решения системы уравнений составить и в комп все это безобразие заложить, чем с цифирьками париться. Мне очень не нравится, что из школьных кабинетов у первоклассников исчезли большущие счеты, у Перельмана хорошо про счеты написано, я в семь лет сама разобралась по его книжке и с удовольствием со счетами играла. Веками считали на этих костяшках, моя мама была виртуозом, косточки так и летали, никакой арифмометр ей был не нужен. На пальцах, костяшках , при присчитывании в уме числа видятся как-то по другому, какие-то закономерности по другому замечаются. Пусть пока малы дети все перепробуют, все равно до настоящей математики с доказательствами им еще очень-очень далеко. 12.02.2005 11:12:59, Iren М. Kookliina
А подскажите как правильно учить считать?
И чем чреват счет на пальцах?
11.02.2005 18:11:26, странница
Нам 3и 3. Математические действия (- и +) считаем по пальцам. 11.02.2005 13:16:44, nat (с другого компа)
Sivilla
У меня ребенок лет до пяти с половиной на пальцах считал. Причем пять плюс два складывал: пересчитывал все пальцы на одной руке(всегда пять выходило) и прибалял два на другой. И при этом педагоги Монтессори говорили о хороших математических способностях. 10.02.2005 19:17:25, Sivilla
Мусулунга
У нас и в школе они начали с числового луча, Т.е. именно пересчитыванием вперед, если сложение, или назад, если вычитание. 10.02.2005 19:11:09, Мусулунга
Красно Солнышко
У вас программа Эльконина-Давыдова да? Учебник Александровой? 10.02.2005 20:26:00, Красно Солнышко
А как вы делали? Я не помню как я училась в детстве, сейчас ест-но просто наизусть знаю :). Чтобы проверить (8+4=12) делаю 8+2+2...

Моему 4 только исполнилось, а я даже не знаю, умеет ли он складывать-вычитать. В пределах 5- кажется да, мы что-то вычисляли, а больше я и не знаю. Заранее прошу прощения за наивность -я гуманитарий:)))
10.02.2005 15:02:54, Умп
Есть, недавно появилось, раньше так не считала. Я думаю, это более осмысленная фаза. 10.02.2005 12:00:29, В6
Красно Солнышко
Эта же тема, здесь: 10.02.2005 11:19:03, Красно Солнышко
Лёкa
имхо нормально на самой начальной стадии счета, когда ребенок как раз осваивает состав числа, просто потом он уже "помнит", что +3 это три раза +1 и говорит ответ сходу, вот как раз в пределах пяти она наверно уже "запомнила" сложение 10.02.2005 10:53:58, Лёкa
У нас до сих пор так считает, как мы ни стараемся научить по-другому :-( Хоть и давно вышли во второй десяток. Задания всевозможные даем, пособия наглядные - всё равно тихо про себя считает по одному... Видимо, ему так удобнее. Шесть с половиной лет, к школе готовим... 10.02.2005 10:52:43, Leeloo
Красно Солнышко
А что вы делаете?
Я, например, видела хитрую сцену на собеседовании. Когда Ксюше дали в одну руку три карандаша, в другую два и попросили сказать, сколько всего. Смотрелось смешно, потому что она и без карандашей могла посчитать и много больше, но, в принципе, методика вполне себе себя оправдывающая.

В саду у Ксюши изучали через состав числа. У них были такие брусочки, разной длины, они как-то называются, но я не помню названий. И вот они из этих брусочков собирали разными способами 3, 4, 5, 6 и т.д. и проговаривали. Изучали состав числа.

Потом любимое садовское задание, ближайшие числа числа такого-то, состав числа такого-то...

Я сама всегда стремилась учить ребенка пересчитывать предметы не по одному, а прибавляя сразу по два-три, быстро открыла, быстро закрыла. Сколько было.

Сама помню в детстве училась на цыплятах, настоящих. Было их 15 штук, постоянно пересчитывала. Не пропал ли кто. Попробуй как посчитая 15 штук по одному :) Считала группами.

Потом счет двойками, тройками. Разгадывание рядов 2, 4, 6... Что дальше.

Потом группу быстро показала, накрыла, достала оттуда сколько то, спрашивала, что осталось.

Года в 3-4-5 все в основном с предметами. Ближе к пяти с предметами, с большими числами, с маленькими абстрактно.

А что еще делают?
10.02.2005 11:08:33, Красно Солнышко
Лёкa
Маш, я тебе про количественный счет (группами, как ты его назвала) скажу, что нам психолог объясняла. Мы так учили считать старшую в совсем раннем детстве - показывали эн-ое количество чего-то и называли число, к трем годам она свободно оперировала количеством в пределах трех десятков (больше нам было лениво), а в три с половиной этот навык стал утрачиваться, то есть стал не столь свободным в применении, мы тогда как раз ходили на занятия к детскому психоневрологу и поинтересовались почему так, нам объяснили, что это связано с возрастной сменой доминирующего полушария, типа до трех активно развивалось одно, после трех стало другое, но мы правда еще и леворукие - у нас все не как у людей))). 10.02.2005 11:25:32, Лёкa
Я тоже цыплят пересчитывала :-)) В деревне у бабушки.

С мелким занимается няня по программе "Радуга", задания самые разнообразные. И карандаши считали, и киндер-игрушки селили "в домики" и считали - "через два дома от слоника живет котенок", и бумажки разрезанные подбирали по типу паззлов - 3 плюс 5 целиком будет 8, иначе не сложится, бумажки не подходят :-)) И макароны считали фигурные - парами, тройками... и рисовали это количество, и щупали, и сказки сочиняли... всего не упомнишь, фантазия у нашей няни богатая. И все равно как-то трудно идет, ленится. Ну, не математик он, видимо, не его это :-(
Хотя в пределах 20 складывает-вычитает хорошо, даже в уме... когда захочет. Но все равно с задержкой...пока про себя всё посчитает! :-(
10.02.2005 11:19:02, Leeloo
Красно Солнышко
С цыплятами да :) С ними глаз да глаз нужен :)))

Ага, про пазлы напомнили, спасибо. Я тоже такие ребенку в свое время покупала, среди прочего. Но вроде подруга это все тоже делает. Может чего то еще обязательно быть должно?
10.02.2005 11:22:01, Красно Солнышко
Вот и я всю голову сломала... :-( Боюсь, тут в цыплятах всё дело. Без них не обойдёмся. Придётся высиживать...:-(( 10.02.2005 11:43:29, Leeloo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!