Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж LightBug

опрос: кто и как учил детей ползать?

мамочки, у меня вопрос: как именно, элементарно - какими движениями - вы учили (и учили ли) детей ползать? а то мы вокруг Сашки уже неделю ползаем, а она всё никак :( по пластунски уже что хошь достанет, на четвереньки встаёт, покачивается, а ползти не ползёт
13.06.2001 16:59:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что была у невропатолога с тем же вопросом.
1. На животе подкладывать валик, он неудобный, ребенок захочет сползти.
2. Кататься на надувном мяче.
3. Как бы объяснить... взять ребенка почти параллельно столу (полу), чтобы он шагал руками
14.06.2001 19:30:59, Муся
Волхв
Добрый день!
У малыша есть ВРОЖДЕННЫЙ ползательный рефлекс. Если его закреплять с самого рождения, то малыш поползет сам быстрее.
Для чего это нужно? Да хотя бы для того, чтобы видеть, как много радости приносит малышу самостоятельное (или почти самостоятельное) передвижение!
Если это не аргумент, то вот еще:
1) малышу просто НЕОБХОДИМО двигаться. В младенческм периоде у нас это было НАИБОЛЕЕ трудное упражнение, т.е. потребность в движении удовлетворяется полностью;
2) укрепляются мышцы ног, рук, спины, а самое главное - шеи. Замечено, что дети, которые спят на животе, быстрее начинают держать головку. А тут еще лучше - ползание, ведь надо иногда смотреть, куда ползешь;
3) - самое важное - в этом возрасте физическое развитие малыша стимулирует мозговую деятельность, т.е. влияет на умственное развитие.
Если и это не аргументы, то вот опыт: мы поддерживали этот рефлекс с рождения, малыш стал держать головку в 2-2.5 мес., пополз в 4.5 мес.
Делается это просто: малыш кладется на жесткую поверхность (например, кровать без одеяла) и под стопы ему ставится ладонь. Он чувствует опору и толкается.
Как мы это делали, можно почитать здесь:
http://target.al.ru/autors.php3?id=988284593
Успехов!
Волхв.
14.06.2001 08:44:25, Волхв
V pjatochki svoimi rukami upor delali:) na 4-5 den" soobrazila chto delat" nado:))) 14.06.2001 02:20:36, Nana
Ku+ku=sya
никак. сам догадался. и вам не советую 13.06.2001 23:14:09, Ku+ku=sya
Никак не учила. А зачем? Когда время придет, то и поползёт. Ну или пойдёт сразу. :о) Если ребенок уже раскачивается стоя на четвереньках, то думаю, что уже очень скоро и поползет. По крайней мере у нас так было. 13.06.2001 22:23:59, Руфина
Сам поползет, когда время настанет. Мне кажется, никто не учит детей ползать, никогда о таком не слышала:-) 13.06.2001 21:42:03, Весчь
когда придет время, сама поползет. тут по-моему учи-не учи, толку никакого. это все равно, что в месячном возрасте чить ходить. 13.06.2001 21:33:30, annette
Я не учила ползать совсем. 13.06.2001 21:15:30, Уточка
Скоро поползет, и еще как. А вообще мы делали так: когда лежит на животике то слегка толкали ножки, т.е. чтоб упор был. Предвигали ножки и ручки. Хотя в принципе ребенок сам, когда захочет, тогда и поползет. 13.06.2001 20:12:34, Nichka
Я не учила и никто не учил. Сам пополз. Сначала научился сам вставать на коленки, потом раскачивался на них, потом хотел ползти вперед, но получалось назад, потом прыжками стал двигаться вперед, а потом уже и нормально пополз. Весь процесс самообучения занял около недели. 13.06.2001 19:27:45, Котейка
=СветА™=
Я где-то прочитала, что делается так: Под ребенка, который уже может встать на четвереньки, но еще не понимает, как двигаться, нужно подсунуть широкое полотенце.Приподнять.ребенок будет касаться пола ладошками и коленками.И осторожно передвигать его.Полотенце позволяет удерживать правильную позу и не падать, когда переставляешь лапки.Обычно малыш быстро просекает в чем тут фенька и ползет, если, готов, конечно..
Многим, говорят, помогает,но моя хитрая колбаса, руки самолетом делала и "летала.." А поползла все-таки сама..
13.06.2001 18:38:15, =СветА™=
A my uzhas kak bojalis" takogo polotenca:) 14.06.2001 02:21:22, Nana
Моя мама научила ручками ее топать, после этого она поползла. А то никак не сообразить было, что с руками надо делать. 13.06.2001 18:06:27, allila
Мы только мышцы спинки и пресс укрепляли: когда детка лежит на пузике, приподнимаешь руки на небольшую высоту, она пытается встать. 13.06.2001 17:59:41, katerinka
Oni sami s usami.Tolko napravlenie nado menyat,a tak oni sami plastunski.
My voobshe uzhasno polzali,a potom poshli.
13.06.2001 17:08:03, Podsolnuh
Я просто наблюдала. Не учила ничему. Раскачивался он недельки три где-то, хотя на животе ползал свободно. А потом увидел папу когда-то и начал махать поочережно ручками, подбрасывая вверх попу при этом. Дня три так передвигался, аки лягушонок. А потом нормально пополз! 13.06.2001 17:06:57, Инчик
Настик
Пару раз руки за нее переставляла, не давала на пузо плюхнуться, но поняла она день на третий, то есть не так чтобы сразу... :) 13.06.2001 17:02:32, Настик
ааа, учи-не учи, сам (а) должен дойти. Ну учили мы, руки-ноги по очереди переставляли, а он ползает не так: две руки вперед и подтягивается. 13.06.2001 17:01:43, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!