Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima+Иришка

про свёкров, наболело!

Выговориться мне нужно. Срочно! А то уже эмоции выплескивают через край. Когда я выходила замуж, я знала, что в семье моего мужа ведут достаточно спортивный образ жизни. Походы горные, на байдарках, пешие, покорение мировых вершин, поездки в заброшенные места планеты и т.д. Мне, выросшей в условиях «не дай бог продует, шапочку надень», было как-то трудно представить себя участницей всех этих приключений. В наше медовое лето муж все-таки уговорил меня сходить с ними в байдарочный поход на три недели. Как я пережила это – тема для отдельной книги, наверное  Но не суть. А дело вот в чем. Мужнины родители и его сестра поехали отдыхать на новый год в Таиланд и Малазию. На следующий день после цунами и землетрясения. То есть они прочитали все новости и факты и поехали. Потому что интересно и экстремально. Потому что «а как это не поехать, когда билеты и путевки давно куплены???» Ни на какие разумные доводы, что там сейчас небезопасно для отдыха и здоровья, они не реагировали, напоминая несущийся без тормозов паровоз. Ладно, уехали они. Если мы с мужем переживали без лекарств, то бабушка с дедушкой (им за 70 уже) скупили наверное всю местную аптеку. О родителях они подумали? Первую неделю мы каждый день им звонили, безумно переживая. Потом они ушли в зону без связи (типа в джунгли на слонах поход), и мы неделю не знали, что с ними. Вчера они вернулись. Живые, загорелые, веселые. Звонят, приглашают в гости. А я не могу! НЕ МОГУ поехать к ним, да еще и с ребенком. Причин миллион и одна:
1) такого безрассудства (это слишком мягкое слово, наверно) я от них не ожидала. От взрослых и умных людей. Мое уважение к ним ооочень сильно пошатнулось.
2) После массовых разрушений различные эпидемии/заболевания/инфекции цветут пышным цветом. А они там были две недели. Заразиться от них как раз плюнуть Хочу жить я и хочу здоровья моему мужу и ребенку.
3) Бабушка выпила несколько пузырьков валокордина, дедушка сроднился с прибором для измерения давления (это ИХ родители, между прочим)…. Да, это мне не кровные родственники, но я их люблю и уважаю. А их дети?
4) Я не могу как-то найти тему для разговора с ними… а о чем говорить? О том, как они весело отдыхали и встречали новый год, когда тысячи людей там гибли???… Да, я конечно понимаю, что я тут живу и радуюсь, а в Африке люди голодают, но все же….
5) Доверить им теперь ребенка (на лето, на час, неважно)?????…ни за что!

Муж меня не понимает. Девочки, как мне быть? Я даже звонить им не хочу – о чем говорить? Это у меня одной такое негативное восприятие, или муж все-таки прав – «они же вернулись живые, давай радоваться этому».
11.01.2005 12:40:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
куда поехали? Таиланд большой. Одно дело Пхукет другое дело самуи паттайя и т п.. Это все равно что допустим из-за того что что-то в Одессе вы не поехали в Сочи...Бабушке и дедушке надо было объясннить это визуально на карте.. Хотя пожилые волнуются по любому.. даже когда ничего не происходит.. 11.01.2005 17:37:22, Пантерка
Ну вот ниже и прабабушке с прадедушкой досталось =) Я вот недавно на родительском собрании старшей задержалась, оставив младшую со своей мамой. Пришла аж в 21.00! У бабушки истерика - "ребенок пропал"! - это я-то ребенок =) Но это же не значит, что в моей жизни не было горных походов, непешеходных пещер, дайвинга (погружение с аквалангом), паращютизма и байдарок =) Так, что пожалейте прабабушек =) По поводу заразы - ее везде полно, и любая экзотическая страна в любое время для европейцев источник заразы. Если они путешествуют не первый год, значит и необходимые прививки у них сделаны.. Тайланд - это не только пляжи (на которых они наверняка не были). Джунгли со слонами к побережью отношения не имеют. По трупам они не плавали, ведь на самолете туда летели? Для Тайланда туризм единственный источник дохода, поэтому по поводу этики, тоже сложно судить. С ними говорить не о чем? Думаю, у них-то тем для разговора будет достаточно =) Старшно им ребенка доверять? но мужа-то они вырастили =) Для личного успокоения, можете отказаться от общения на 21 день.. за это время, у вас еще будет возможность изменить точку зрения.. 11.01.2005 17:19:00, Schelle и Нита (5 мес)
Maxima+Иришка
мне было нужно услышать еще чье-то мнение, а то я уже понимаю, что сама на эмоциях. Мне, действительно, страшно именно из-за БОЛЕЗНЕЙ/инфекций, что могли они привезти. Боюсь заразиться сама и детку заразить.

Сама я кстати, уже не такой тепличный цветок, что раньше:) За 4 года на мой счет приходятся байдарочный поход, поездка на велосипедах по Германии, горнолыжные поездки по России и Подмосковью + ролики :)

и еще - я не против активного отдыха. Мы всегда когда едем куда-то - покупаем страховку, на байдарочный поход взяли спасжилеты (пороги там были ого-го какие:) и тд. Я просто НЕ ПОНЯЛА, не поехала бы сама в такой ситуации в Таиланд с дитем и мужем.
11.01.2005 15:42:24, Maxima+Иришка
мда,перебор.Я с тобой согласна,и я бы побоялась им дите отдать на неделю ,например. Но вообще ограничивать общение не нужно,конечно.
Хотя после Тайланда стремно (я про заразу),но это они поймут,если им объяснить?
11.01.2005 15:40:57, Мефиста
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
чУдные родичи, нечего сказать... Я, в общем, сама любительница экстремальных походов вдвоём с мужем на пятиметровой яхте в шестибалльниый шторм или прыжков с парашютом... но вот кайфа отдыхать на кладбище (даже не на кладбище, а хуже - на костях только что погибщих людей) мне никогда не понять. У наших друзей тоже были путёвки на НГ в Таиланд, они всё отменили и остались в Москве...
Про болезни. Да, это повод пересидеть в карантине 21 день (у тропических вирусов такой инкубационныц период почти у всех). И я бы с ребенком пересидела.
На самом деле жальче всего ваших стариков, съевших аптеку :((( А если бы они, не дай Господь, кони бы тут нарезали на нервной почве? Грустно...
11.01.2005 15:26:55, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Larun and Jenny
А я в восторге от твоих свекров!! В таком возрасте и такие поездки! Не то что мои дома с телевизором сиднем :(((
Конечно, этический момент насчет конкретно Таиланда сейчас, это отдельный разговор, но у каждого свои нормы.
Присоединюсь к ЗУку насчет вескости причин. В любом случае, если ты не хочешь встречаться, имеешь на это полное право, и можешь привести любую причину.
Но я бы не была так категорична по 5 пункту. По-моему, таких веселых бабушку и дедушку оч.трудно найти, ей будет с ними клево. А если нормально обсудить с ними свое видение воспитания, то все должно быть ок!
Все имхо, разумеется
11.01.2005 15:20:45, Larun and Jenny
А я как-то тебя не очень могу понять. Во-первых, цунами задело только небольшую часть Тайланда, совершенно безопасным осталась бОльшая его часть (мы были там с мужем и в восторге от этой страны), думаю, если бы у нас были куплены путевки, то тоже бы поехали, хотя, конечно, не уверена на 100%. А про походно-байдарочную жизнь, то тут можно только позавидовать. У меня довольно богатое походное детство (я занималась скалолазаньем, альпинизмом, просто много походов было и горных и простых, потом, скауттское юношество) Сейчас мне этого, если често, немного не хватает. А свекры у тебя, видимо, очень интересные люди, и куча, огромная куча тем может быть для разговора, тем более после их путешествия. Конечно, что из-за них так переживали их родители, это не очень хорошо. Но, свекры взрослые люди, сами могут соображать что им делать. Я бы радовалась такой родне, хотя, на своих не жалуюсь, мои хоть и не походники особо, но из путешествий не вылезают. А ребенку будет с ними очень интересно, просто проси их соблюдать необходимые для тебя требования по безопасности, режим и не волнуйся. Это же их внучка, они ей плохого не сделают, будь уверена. Удачи! 11.01.2005 15:05:43, Shinjin&Чипполинка(7 мес.)
Merlin и малыш(3мес)
да...не надо пока к ним ехать,это точно. Я тоже за активный отдых, но тебя во всем поддерживаю 11.01.2005 14:55:37, Merlin и малыш(3мес)
Julchen & Alice :) (7)
сочувствую... не знаю насколько в России эту тему освещают- у нас каждый день огриомные репортажи от туда из зоны бедствия ( очень много немцев там пропали без вести или погибли) гермнаия деньги собирает миллионами на восстановления разрушений и о людяx которые туда едут отдыxать....отзываются ну ксау´жем так оочень нелестно ... в принципе я того же мнения. там сейчас явно не до отдыxающиx...да и вообще плаватьв море среди трупов !!!!?????? не понимаю. и согласна, что это безответсвенность. ребенка таким людям я бы не доверила 11.01.2005 14:46:05, Julchen & Alice :) (7)
jane_lk и малышок (3,5 мес)
ну что тут еще сказать... убедительно (действительно убедительно) выглядит только причина №2. а все остальное - это твои личные проблемы ИМХО. извини если грубо 11.01.2005 14:41:36, jane_lk и малышок (3,5 мес)
ЗУку
я вас не очень понимаю, их дело и их отношения со своими родителями, но если не хотите ехать - сошлитесь на вторую причину и все. Мне кажется, достаточно уважительная 11.01.2005 13:28:58, ЗУку
СветиК и Динара
Дааа.. Я слышала, что народ туда всё равно ехал, но..! У меня слов нет! А детку свою я таким людям не дала бы ни на минуту(без моего присутствия), причём твёрдо бы стояла на этом(вплоть до скандала!) А сейчас наверное просто сделать паузу в общении(подлиннее)... 11.01.2005 13:23:03, СветиК и Динара
KengaLU+Твинки-львинки
я как и твой муж не понимаю тебя. у ниx такой образ жизни. ты знала об етом заранее. все знали. я бы за ниx только бы порадовалась, что они могут осуществлять свои желания и быть такими екстремалами. и уж тем более поеxала бы к ним (ведь они не болеют), интересно же узнать всё от очевидцев. 11.01.2005 13:21:25, KengaLU+Твинки-львинки
Летучая Мышка и Юлька (6 м)
кроме того, Таиланд просил не прекращать туристические поездки - дня них это реальный шанс поправить экономику за счет туризма. И поверь - если у людей иные критерии оценки, это не повод беспокоиться за их расудок 11.01.2005 13:39:58, Летучая Мышка и Юлька (6 м)
Когда в 2002 году в Праге было наводнение, то посольства многих стран рекомендовали своим туристам воздержаться от поездок в Чехию, от чего туристическо-гостиничный бизнес сильно пострадал. НО: в Чехии не сгребали в кучу трупы тысячами, не было инфекций, города не были разрушены. В Таиланде совсем другая ситуация, ИМХО. Местным жителям там сейчас есть чем заняться помимо обслуживания и развлечения туристов. К тому же, насколько я поняла, люди поехали не с целью поддержать экономику страны, а потому, что у них уже было все "уплочено". В такой ситуации, если действительно хочешь помочь - лучше просто деньги послать. Ехать развлекаться в страну, только-только пережившую подобный катаклизм - в этом есть что-то нездоровое, ИМХО сто раз. У меня ассоциация со стервятниками возникает (прости, Maxima). Но, к сожалению, многим людям для сильных ощущений необходимо приблизиться вплотную к смерти, посмотреть все своими глазами, это кровь будоражит и выработку адреналина стимулирует. У каждого свои развлечения, лично мне их не понять. 11.01.2005 15:51:54, Lulik и Ромик
LU
С ума сойти! Я бы наверно тоже пока к ним не ездила. Тяжело тебе, ведь это родители твоего мужа... Я бы вряд ли спокойно оставила моих деток с такими экстремалами. Это вообще-то уже не спорт и походы, а действительно - из разряда этики. 11.01.2005 13:01:58, LU
Солны6ко+Львенок
Мда...и впрямь экстремалы...что самое интересное, они ведь действительно не поймут из-за чего ты паришься и возможно даже обидятся, что ты к ним не едишь...

Я как и ты, сидела б дома с ребенком, у тебя твоя семья, ты несешь ответственность за своего ребенка, пошли они на фиг со своими приключениями на Таиланде. Пусть пройдет время, они оклиматизируются и съездиете к ним.
11.01.2005 12:59:14, Солны6ко+Львенок
Странные люди... Я бы сейчас к ним ни за что не поехала, нашла бы любой предлог. Действительно, заразы там полно. Что касается этических норм - вряд ли их уже переделаешь, и муж к ним из-за этого по-другому относиться вряд ли станет... А про бабушку-дедушку - в том, что их дети выросли такими, их заслуга в первую очередь, конечно, нехорошо так говорить, но наверное, из серии "сами виноваты" 11.01.2005 12:47:52, Маня и Санька (9 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!