Раздел: Новеньких принимаете?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы,вопросы...

И здравствуйте)) Принимайте в свои ряды: с 13-го числа я полноценная мама с недельным ребенком. Ребенок первый и поэтому вопросы нарастают как снежный ком.Во-первых,Что есть кормящей маме? на ум не идет ни чего, да и есть то особо не хочется...во-вторых, как понять, что ребенку хватает еды? весов у нас нет, врачи из поликлиники говорят, что деть должен есть скока ему дней помноженному на 10...эт че? в месяц он должен 300 грам еды съедать?...но тем немение, с 18-го(день выписки)мы набрали 250-300 грам. Это я взвешивалась на напольных весах с Дашкой и без.Как можно рассосать тугую грудь?Молоко вроде есть, а деть как будто устает сосать...Не вредит ли пустышка в перерывах между кормлениями?Когда надо сцеживать молоко? и надо ли, если грудь мягкая после кормления, но при нажатии на сосок молоко таки пробивается?...уф, вроде пока все..хотя вопросы возникают постоянно...
21.08.2004 21:01:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ovaru
Поздравляем!!!! 23.08.2004 08:44:33, Ovaru
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Здоровья маме и малышке!!! 23.08.2004 00:39:28, ДругаяТатьяна
Привет, поздравляю с дочкой! 22.08.2004 22:24:56, musik
Мыся
С днём рождения Дашеньку и тебя с мужем! :-)
На вопросы тебе, вроде, уже ответили. А я хочу ещё про молокоотсос добавить. Если будешь покупать вдруг - обрати внимание на Медела Мини Электрик. Я попросила мужа купить именно такой, и пока ни разу не пожалела. На поршень руками давить не надо - сам качает, к тому же, можно регулировать "силу сосания". Мне ещё нравится тем, что я молокоотсос одной рукой держу, а второй активно массирую грудь - тогда никаких застоев нет. Кстати, так же поступаю и при кормлении грудью - обязательно ощупываю грудь, и если где-то есть уплотнение, то обязательно массирую, и вообще, даже если уплотнений нет, легонько так пальчиками по груди перебираю (как на пианино играешь). Мне кажется, так точно никогда застоев и закупорок чего-то там (забыла чего) не будет.
А сцеживаюсь я "про запас", когда надо отойти и оставить дома бутылочку с молоком.
Успехов в выращивании подрастающего поколения. Всё у вас будет замечательно, даже не сомневайся :-)
22.08.2004 20:33:04, Мыся
А мы уже купили Авентовский ручной- вещь!!! Помогло мне "раздоиться")) Сегодня вроде Дашка даже усосала 2 груди, но у меня одна грудь "удобная"- она её без проблем засасывает и высасывает минут за 15, а вот вторая какая то корявая с её точки зрения, и сегодня сосались час пятнадцать, потаму как начали с неправильной груди...и, кажися не дососали её и еще есть просили, приложила к удобной- мигом насытиласть и отвалилась..вот думаю как с неудобствами такими бороться?...Авент вроде удобную грудь как раз и сделал удобной, попробуем провести такое с другой))) 22.08.2004 22:02:11, AnMel_f
Поздравляю с дочкой!
Насчет кормлений - молока ребенку не обязательно надо 1/6 веса, тут надо следить как писает - если более 8 раз в сутки, то можно контролировать вес раз в месяц, ИМХО. Мой в месяц весил 4800, ел по 500-600г в день (каждое кормление взвешивала и с ума сходила что молока мало, насильно пихала - через рев укачивала и сонного кормила) а прибавил 2кг. То есть ему вроде надо было от 4800/6=800 до 6800/6=1100 молока? Тогда бы он лопнул!
Есть вроде как можно все, кроме того, на что у Вас самой аллергия, следить за ребенком - неизвестно, на что у него лично реакция (расстройство кишечника либо аллергия). Учтите, что есть мнение, что чай препятствует усвоению железа, а от шалфея может уменьшиться количество молока (у меня так было). Ну и дыни-арбузы я лично ела бы только с личного подворья - уж больно часто в них нитраты зашкаливают.
Опыта у меня, правда, всего 4,5 месяца, но я аллергик и параноик насчет количества молока, поэтому обчиталась теории. Теперь ем все, не сцеживаюсь и не взвешиваю часто - ттт все в порядке.
Здоровья вам, удачи и терпения!

22.08.2004 16:10:36, ВНЮ
LOO
Поздравляю с Дашей!
Насчет еды: в первый месяц лучше особенно соблюдать диету по принципу светафора (зеленое - можно, желтое - осторожно, красное - нельзя), поэтому можно - говядину, курицу без кожи, нежирную свинину, кисломолочные, крупы, картофель, зеленые свежие фрукты-овощи (киви - осторожно), вареные или тушеные овощи (морковь, свекла, брокколи, цв. капуста, лук), зелень, бананы (осторожно), зефир-пастила (немного), чай (лучше зеленый - повышает лактацию), нельзя категорически - красные фрукты-овощи, цитрусовые, шоколад. А после месяца постепенно расширяешь рацион по след. принципу: ввела что-то одно новое - три дня смотришь на реакцию, если нормально, вводишь следующее новое.
Насчет нормы еды у ребенка - она у каждого своя, к месяцу от 50 до 100 граммов за кормление (всего 6-7 кормлений). Главное, чтобы ребенок вес набирал (600 граммов - минимум за первый месяц), а также был спокоен, весел, много писал и какал каждое кормление.
Для рассасывания тугой груди лучше всего прикладывать к этой груди ребенка почаще. Можно приобрести ручной молокоотсос Авент - хорошая штука. Пригодится также, если будешь отлучаться из дома.
Если после кормления грудь мягкая, то сцеживаться не нужно. Корми по требованию и все.
Удачи :)))
22.08.2004 13:03:18, LOO
Понятненько)) А то какая то каша в голове была:в книжках одно, в журналах другое, врачи третье говорят...а как на самом деле только здесь и узнаешь)))А Авент- СУПЕР! Я раздоилась-сегодня струячит тока так!!))) Мне муж на коломенской купил)))когда за коляской и кроваткой ездил. По началу было тяжеловато, а потом привыкла))Но сейчас уже не так активно сдаиваюсь-вроде не требуется.Спасибо за советы)) 22.08.2004 14:43:23, AnMel_f
Штуша
Поздравляем с дочкой! 22.08.2004 11:46:39, Штуша
fri
Привет:)
Я ела в кормление все. Про наедается ли: с первым ребенком я наслушалась про вред взвешиваний и пр. и в итоге получилось, что за полтора мес. ребенок набрал только 50 гр:(( И на психике это отразилось, до сих пор не прошло, а вот на развитии, слава Б-гу, не успело отразиться. Со вторым ребенком я взяла напрокат весы - пару дней взвешиваешь до и после кормления и считаешь, сколько съел за сутки (должен съедать 1/6 веса), ну и через неделю опять так, и т.д. С третьим ребенком я поленилась заводить весы и просто попросила в поликлинике записывать нас на взвешивание не раз в месяц, а раз в две недели.
22.08.2004 11:44:58, fri
Привет, поздравляем! Если малыш прибавлят в весе, нет смысла мучить себя вопросами: "хватает или нет молока", конечно хватает. Сцеживать нужно, если грудь набухае, до комфортного состояния, а так зачем. Пустышку я бы только после месяца дала, когда ГВ установится. А взвешивать малыша лучше на безмене: положите на пеленку, пеленку узлом свяжите вверху и потихоньку на безмене взвесьте (не знаю, понятно объяснила). 22.08.2004 10:48:17, Жулик
на безмене?прикольно)))надо будет попробовать)) спасибо)) 22.08.2004 13:25:58, AnMel_f
:) Поздравляем с прибавлением! Здоровья вам! 22.08.2004 00:08:17, Норушка
Поздравляем с доченькой!!!!В принципе енсть можно почти все.Смотри как деть реагирует на твою еду.Исключи цитрусовые,арбузы,дыни,Огурцы свежие,бобовые,это то ,что я не ела мес. 2 после родов.Дыни и ананасы не ем и сейчас.
Про ГВ вроде все уже написали.Если ГВ по требованию,то не надо сцеживаться,если только дискомфорт,то сцеди ,чуть-чуть.
22.08.2004 00:05:40, Марфуша
Ольга Оводова
Ура-ура Дашке.
Значит так, если что, телефон знаешь.
Весы выбрось в окно.
Ребенку хватает молока, если она не орет от голода, писает достаточно часто (по литературе 8 раз в сутки, мои писали 2-3 раза в час).
Из чего вывод, что устает? Засыпает? Они все с грудью засыпают, балдеют патамушта.
Пустышки я не поклонник, но многие дают и ничего.
Сцеживать в описанной ситуации не надо.
Покажешь?
21.08.2004 22:54:12, Ольга Оводова
Дочуру покажу, у нас тока фотки не в цифре, а муж сейчас в отпуске-не отсканировать. А выезжать мы пока не выезжаем- машины то нет. Но если будете в Зелеке- заходи обязательно!!!))) Я уже немного пришла в себя и смотрю не мир немного адекватней, чем в первый день выписки. Мне тогда даже квартира какой то чужой показалась..)) Сейчас полехше))Вон, даже заморачиваться с вопросами начала. А то думала шо не справлюсь вовсе.Но муж поддержал-даже суп варил!))Про пИсанья не могу сказать ни чего-живем пока в памперсах, вернее в хагисах- ну нет у меня пока настроя перейти на марлевые подгузники и пеленкостирательство, но когда меняю(раза 4 или 5 в день)хагисы тяжеленькие такие.Думаю писаем прилично, а уж какаем после каждого кормления стабильно!А с сисой она засыпает и отваливается,потом я жду некоторое время, вроде спит, но как тока в кроватку выкладываю сразу глаза раскрывает и давай осматриваться..но не кричит при этом....стало быть хватает съеденного?Весы не выкину))))) Они напольные- мине с любовью подаренные)))))))))))))))Но злоупотреблять не буду))) 21.08.2004 23:16:29, AnMel_f
Ольга Оводова
Нормалек все у вас.
Если хочешь уложить, корми лежа, а потом отползай. С рук в кровать они не дураки укладываться, живехонько просыпаются.

У тебя в радиусе "с коляской дойти" какие-нибудь горки-лазилки хорошие есть? Я б приехала, мои полазили, а мы поболтали. А то дома ты чокнешься от них, у тебя ж ведра Лего нету, верно?
21.08.2004 23:21:36, Ольга Оводова
..эээ...мне с ней в кроватку забираться?))))
А у меня под домом прям детская площадка- там молодняк и резвится, можно туда.А есть еще пониже к дороге тоже детская площадка-можем и туда прогуляться. Заодно и коляску обновим))...а то я чет стремаюсь как то еще выходить...как её на улицу то одевать? че в коляску класть?Блин...таким чайником себя чуствую)..и как ты троих смогла?)))..правда у меня видонец еще тот- я себе натужила кровавый глаз...теперь у меня на одном глазу белка нет, есть сплошной зрачек...смотрица наверно жутковато)))) Хожу-зеркало пугаю)))Может повязку на глаз нацепить?)))
21.08.2004 23:33:57, AnMel_f
Ольга Оводова
Значит так. Мы более-менее свободны в любой день с пяти часов. Звони, пиши. Вы вроде переехали? куда? 22.08.2004 22:30:58, Ольга Оводова
Не, в кроватку не надо, ее в свою кровать клади и корми, а потом отползай и через некоторое время можешь перекладывать в ее кроватку, когда крепко заснет. Или не перекладывать, пусть там так и дрыхнет, в твоей, это на твое усмотрение:)
А одевать лично я свою сегодня никак не одевала, но вы еще маленькие, бодика выше крыши будет по такой погоде. А в коляске у нас пеленка лежит в качестве простыни и все. Вторая на всякий случай в кармашке колясочном, на случай холода как одеяло будет
21.08.2004 23:37:57, Маня (и Санька)
Поздравляю с Дашкой:)) По поводу ГВ - если ты кормишь не по режиму, а по требованию, сцеживаться после кормления не надо, тогда установится лактация быстро и молока будет прибывать столько, сколько нужно. По поводу того, наедается она или нет, вопрос сложный, щас у вас еще ничего не установлено и не отлажено, она может есть каждые полчаса. Если она после еды спокойна, значит наедается. Мой тебе совет - не взвешивай ее каждый день, не высчитывай, сколько она съела, только нервы измотаешь. Месяц покорми ее и взвесь, а там посмотришь, сколько она набрала. По поводу тугой груди - сцеди немного, прям пару капель перед кормлением, чтобы грудь стала мягче немного, тогда она ее возьмет легко. А в будущем так молоко прибывать уже не будет и грудь всегда будет мягкой. Пустышка вряд ли повредит, нов первый месяц я бы не давала, мало ли что... Есть можно многое, но надо осторожно вводить продукты, аллергия может быть на что угодно. В самой главной группе риска цитрусовые, шоколад, мед, клубника и вообще красные фрукты, капуста-огурцы всякие - от них пучит. С хлебом поосторожнее, с молочными продуктами, особенно с цельным молоком, ну и ваще глянь поиском, про питание тут много было. Самые нейтральные - гречка, картошка вареная, макароны, яблоки зеленые, печенье Юбилейное - это хит:) Ну и постепенно вводи новые продукты, по одному в сутки и смотри за реакцией. Удачи:)) 21.08.2004 22:40:10, Маня (и Санька)
Ага, значится чем больше сцеживаешься-тем больше молока?...понятно...я вчера активно сцеживалась, так у меня потом грудь была как барабан набитая...я думала, шо так оно и должно быть...просто у моей соседки по палате в РД молоко пришло как то быстрее чем у меня и она сцеживаться ходила, а потом не знала куда девать молоко...и врачией говорили мол давай, сцеживайся чаще...а потом давали пить какие то таблетки от отеков, шоб грудь не набухала так сильно...у нее доча мало ела-совсем крохой родилась 2800....а мне как раз про весы там и сказали, мол хорошо бы замерять..я когда сцеживалась, то бутылочкой замеряла-Дашка съедала и 60 и 80 и около 100....и вроде нормально было...вот у меня голова то крУгом и пошла...Но спасибо за объяснения))) 21.08.2004 23:24:19, AnMel_f
Сыршенно верно. У меня мать сцеживалась всю дорогу - ну раньше так учили, так к концу кормления она помимо меня еще троих кормила, оно тебе надо? ЭТо же выматывает очень организм - лишнее молоко вырабатывать... А если будешь только кормить по режиму и не сцеживаться, очень быстро все наладится - молока будет приходить ровно столько, сколько нужно твоей Дашке. И грудь рваться не будет. А сцеживаются в том случае, если ребенок слабый, недоношенный и сосать не может, чтобы как-то лактацию поддержать. А взвешиваться - это только нервы трепать и себе и ребенку, она же по-разному каждый раз ест, меньше, больше. Не парься, все в порядке у вас 21.08.2004 23:34:10, Маня (и Санька)
Пздравляю с дочуркой! Я считаю, что замарачиваться с кормлениями не надо.Если ребенок сыт, то он спокоен.Если ребенку молока хватает, то сцеживать не надо, а то его станет больше. 21.08.2004 22:28:29, Ксюша и Лерунька
komarik
Поздравляем с рождением дочурки!!! 21.08.2004 22:18:10, komarik
Nina N
Я просто поздравляю с доченькой! По ГВ ничего не скажу - чайник. 21.08.2004 22:15:47, Nina N
Поздравляем с доченькой! Не переживай, сначала всегда много вопросов, но постепенно все встает на свои места и сама уже понимаешь что, как и когда делать или не делать. Кушай полноценно, воздержись пока от красных фруктов и овощей, также от огурцов и капусты-от них может пучить. Главное много пей, очень хорошо чай с молоком. Вообще, еда, питье и отдых-самое для тебя сейчас главное. 300 гр. это через чур. Грамм 80 для начала, потом 100, но это еще смотря как часто кормить. к сожалению, только спец. детскими весами можно это определить и, конечно, еслибы ты кормила из бутылочки. Старайся часто-часто прикладывать Дашу к груди, чтобы "не ленилась" и активнее сосала. Ребенок-самый лучший молокоотсос. Потом само все наладится. Я не сцеживаюсь вообще никогда, тем более, что у тебя сейчас много молока. Чем больше сцеживаешь, тем больше приходит, а зачем. Другое дело, если уж дочка пока совсем мало, то возможно и надо, чтобы не было застоя. А так, прикладывай, ночью тоже (!) Соску я даю, ребенок с ней хорошо засыпает, но это как ты считаешь нужным, навредить-то она точно не может :) Короче, не стесняйся, спрашивай, все расскажем! Удачи! 21.08.2004 21:44:15, Shinjin
nata2703
поздравляем с дочей!!!
мы не взвешивались, зачем?
если после кормления грудь мягкая, сцеживаться не надо (если вы не хотите увеличить продукцию молока, конечно)ю
про пустышку не знаю, мы не сосали (не хотели), но если вы сомневаетесь, что хватает еды, тогда я бы дала грудь вместо пустышки :)
успехов вам с дочей !
21.08.2004 21:25:32, nata2703
Паровозик из Ромашково
Поздравляем с дочкой! И добро пожаловать:))
По теме ответить не могу подробно...мы взвешивали,хоть и говорят, что не нужно это,мне так спокойнее было. А доедает или нет по пописам считают.Девчата объяснят подробнее:))
Удачи и не нервничай, все будет отлично, мы с тобой!!
21.08.2004 21:18:53, Паровозик из Ромашково


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!