Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пупочная грыжа

Вот такую неприятность нам вчера на осмотре в поликлинике сообщила педиатр - у Вадима пупочная грыжа и ее надо будет оперировать. Потом правда я встретила нашу бывшую медсестру и она сказала, что может и само все пройти. Велели прикладывать к пупку медный пятак (где же его взять?) и заклеивать пластырем. Даже не показали, как это делается. К хирургу направят только в три месяца. Кто знает что-нибудь про пупочную грыжу, отзовитесь, пожалуйста! Я так расстроена, Вадимка такой спокойный ребенок, а теперь вот надо будет его этим пластырем мучать, плакать ведь будет, когда отдирать придется, такая кожица нежная еще.
18.08.2004 08:36:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Пупочная грыжа есть у большинства детей, а оперировать потом приходиться единицы - обычно к году сама проходит (ачасто проходит и гораздо быстрее). У наших у обоих была - сама прошла, сначала мы массаж от нее делали, а потом надоело:)) Но вообще массаж классно помогает, лучше самим научиться (это всего несколько движений) и делать 4-6 раз в день. 18.08.2004 15:50:10, fri
Успокоила ты меня. Массаж я сегодня уже раза 4 сделала и пуп заклеила. Надеюсь, что все обойдется. а то я вчера так расстроилась, что ночью почти не спала. 18.08.2004 22:34:23, пИРАнья
Читайте мой ответ ГАВу :). Про оперировать - это ерунда, никто не может сказать на этом этапе, надо будет оперировать или нет. У вас неквалифицированный в этом вопросе педиатр. Пишите мне на мыло, если остались вопросы. 18.08.2004 10:54:26, Юля Пли
Еще на эту же тему вопрос. При грыже надо плакать не давать, у нас Вадим и так не плачет, зато часто и подолгу кряхтит, напрягая при этом животик (бывает и во сне). И как ему не давать кряхтеть? На ручки сразу брать? или пусть себе кряхтит сколько хочет? 18.08.2004 10:48:50, пИРАнья
Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
мы клеили и сейчас еще клеим, уже гооораздо лучше, пластырь есть специальный Chicco напр., но нам он не пошел, т.к. клеим обычно после массажа, и кожица масляная, наш на тряпочной основе клеится хорошо, снимать его потом тоже предварительно намочив маслицем довольно легко, если все ж боишься(я тоже боялась))) то попробуй на нек. время ватный диск пропитанный маслом прибинтовать или как я сделай поясок из использованного памперса(верхнюю полоску отрезаешь с липучками), легко все отходит. Насчет пятака я сейчас не слышала, упоимнают многие пуговицу на ножке, но на плоской ножке. А хирург и массажистка просто делали складочку из кожицы, и удерживая её клеили пластырь. Правда они в направлении складочки "разошлись")))Хирургиня вертикально делала, массажистка горизонтально. И массаж, массаж, массаж ежедневно, он не трудный.
1. Поглаживание косых мышц животика сверху вниз
2.....прямых - левая ладонь мамы внутренней стороной - вниз по животику, правая внешн.стороной - вверх. Потом наоборот.
3....поперечных - по тому же принципу(как прямые)только горизонтально, сверху и снизу от пупочка.
4. Круговые поглаживания правой ладонью по часовой стрелке( от 9-и до 6-и)
5. Большим пальцем пр. руки с усилием погляживание от лобка вверх к пупку(по средней линии)
6.2-м, 3-м и 4-м пальцами пр.руки круговые (по час. стрелке)вправления пупочка с задержкой в конце каждого поворота
7.2-м и 3-м пальцами аналогичные повороты
8. Указательным - аналогичные повороты
9. Делаем складочку пряча в неё пупочек и заклеиваем её двумя полосками пластыря(крест-накрест или две полоски параллельно внахлест)

это массаж кот. мне массажистка показывала, а вот еще на сайте
http://www.nanya.ru/opit/7736
http://www.nanya.ru/opit/5783
18.08.2004 09:39:55, Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
Ой, большущее спасибо! а под пластырь вообще ничего не подкладывать? И пластырь обычный или бактерицидный? 18.08.2004 09:55:19, пИРАнья
Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
ничего под пластырь не надо, просто складочку из кожи с кармашком, в кот. пупочек)))Пластырь обычный рулончиком на тканевой основе 18.08.2004 14:59:19, Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
Ну вот, дождалась ответа:-), иду в аптеку. Массаж уже попробовала делать, а как часто его повторять? И как часто менять пластырь, раз в день? 18.08.2004 15:35:34, пИРАнья
Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
неее, каждый день мы меняли только когда на массаж проф. ходили, а дома через день меняю, клею после массажа.я думаю с массажем здесь не переборщишь, при любой возможности делай. 18.08.2004 15:58:55, Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
girlkatya и Бумзель (6 мес)
да, еще я сама ему животик массировала для профилактики 18.08.2004 09:38:45, girlkatya и Бумзель (6 мес)
начну сегодня же 18.08.2004 09:55:42, пИРАнья
girlkatya и Бумзель (6 мес)
знаю, что это дико, но мы ходили к бабке и заговорили еще в месячном возрасте... будут вопросы - пишите 18.08.2004 09:37:19, girlkatya и Бумзель (6 мес)
я хоть и не верю в бабок, но испробую все возможные способы. Врачей хороших у нас мало, за то бабок хватает:-) 18.08.2004 09:57:12, пИРАнья
Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
я тоже со старшим к бабке ходила, у его паховая была - сама удивлялась, но прошла грыжа без следа))))
Самое смещное , что это было в постсоветское время 15 лет назад, и пойти к бабке мне посоветовала ...хирург в поликлиннике)))Я долго смотрела на неё ошарашенная)))
Это сейчас подобные вещи никого не удивляют, но тогда...))))
18.08.2004 09:43:58, Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
girlkatya и Бумзель (6 мес)
и как после такого в чудесане верить? :))) значит, я не одна такая в этой правильной конфе :))) 18.08.2004 09:45:27, girlkatya и Бумзель (6 мес)
А платно вызвать хирурга нереально, из Семашко например? 18.08.2004 09:35:16, Мамуська
Думаю, что в Боровичи он не поедет:-) Сегодня вот вызову единственного платного детского врача в нашем городе. Тоже специалист под вопросом, но "две головы - лучше". 18.08.2004 09:58:54, пИРАнья
Ясно:( Конечно, вызовите. А то на бесплатную медицину надежды никакой... 18.08.2004 10:39:43, Мамуська
Ovaru
Ирина не в Москве 18.08.2004 09:40:41, Ovaru
котенок ГАВ
Про пластырь это по-моему все старье. Нужно найти массажиста, который покажет как делать массаж, выкладывать на живот почаще. Вполне может сама пройти. 18.08.2004 08:50:32, котенок ГАВ
Ничего подобного про старье! Лизе делали массаж и сами, и массажисты, и гимнастику, вопрос об операции стоял до 5 лет! А с Глебом у нас был класснейший врач, который пояснил: грыжу ОБЯЗАТЕЛЬНО победить до 6 мес, пока ребенок не садится. Показал массаж, который мы делали 6-8 (!!!) раз в сутки и показал, как именно заклеивается пупок. Грыжа была реально большая. Победили ее за 2,5 месяца! Другое дело, что написать все это не так просто (как что делается), но если надо - пишите мне на мыло. 18.08.2004 10:52:48, Юля Пли
Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
Юль, глянь, похож твой массаж на мой в ответе "мы клеили и еще клеим..."? 18.08.2004 15:01:10, Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
Вадим на животе может максимум 3 минуты пролежать, потом плакать начинает, а плакать нам нельзя. Пытаюсь его игрушками развлекать, но он все равно требует, чтобы перевернули на спину. Как у людей дети на животе даже спят? Может можно как-то приучить? 18.08.2004 08:58:38, пИРАнья
girlkatya и Бумзель (6 мес)
зачем приучать, если ему неудобно? всему свое время... семен тоже не любил на животе лежать. не говоря уже о сне... а сейчас и спит и ползает, 80% времени - на животе 18.08.2004 09:41:11, girlkatya и Бумзель (6 мес)
при грыже, говорят, надо как можно больше на животе лежать. 18.08.2004 09:59:40, пИРАнья
Есть 100% спец. пупочные пластыри! И без пятака можно обойтись! У Chicco, есть и еще у кого-то... Спросите в аптеке, если нет, то в детских магазинах... Где-то в инет-магазинах недавно видела что продают...
По поводу грыжи - сказать ничего не могу. По поиску здесь или в инете попробуйте посмотреть... Я помню, что при грыже еще массажик специальный делают...
не расстраивайтесь! Напугала вас врач по полной! У очень многих она САМА проходит! :)
18.08.2004 08:50:18, Иришка с детишками
Спасибо за поддержку:-) Надеюсь, что обойдемся без операции. У нас специальных пластырей точно не продают. Если случайно набредете где-нибудь на интернет магазин, где такие есть, то киньте ссылочку, плиз. Мне только нужно, чтобы доставка по России была, а таких немного:-( 18.08.2004 08:56:23, пИРАнья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!