Раздел: Плавание, купание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена М

про ныряние и купание.

начиталась вот Комаровского, пробовали вчера нырять. вроде всем понравилось. ну и еще под влиянием книги отказались от маленькой ванночки, плаваем в большой.
а у вас как? ныряют детки? и что они об этом думают :)
12.07.2004 15:42:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
Мы купали обоих с рождения в большой ванне. Ныряли тоже сразу. В бассейн с полутора месяцев ходили. Старший стал самостоятельно плавать и нырять в год, младший - в 8 месяцев:) 12.07.2004 21:00:22, Eugin
Круто!!!
Мы тоже плавали обоих детей с рождения, ныряли с первых же купаний. Но - увы! - старший плавать сам не научился, более того после перерыва в плавании стал побаиваться ложиться на спинку и окунать голову. А в бассейн у нас записаться не получилось.
Но я уверена: даже если ребенок и не научится плавать, главное - это здоровье, которое он получит от раннего плавания!
Мы практически не простужаемся (ТТТЧНС) - за почти 3 года неполных 3 раза, никаких намеков на проблемы с нервами (опять-таки ТТТЧНС), хотя ставили при рождении гипертонус. Так что плавание - это супер!
12.07.2004 23:53:19, Марина У.
Мы купаемся в большой с месяца, при температуре сейчас примерно 31 градус, а нырять побоялись! 12.07.2004 18:19:48, Билли Бонс
ЗУку
Старший нырял, пока не перестал помещаться в ванне. Что думал не знаю, не говорил:) Потом в бассейне продолжал нырять, нравилось очень (с бортика в воду с головой). Мелкого сейчас горячую воду включат - тоже будем купать в большой ванне и нырять. Хотя зачем - не знаю:)
Осенью начнет бассейн опять работать - будем ходить.
12.07.2004 17:18:02, ЗУку
Сегодня первый раз будем купаться в большой ванне,завтра поделимся впечатлениями:)
Нырять не проюовали,да и папа против.
12.07.2004 17:08:47, Ксюша и Лерунька
irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Вот и хорошо, что всем понравилось! Как говорит моя знакомая инструктор по грудничковому плаванию - не важно что ребенок делает в воде, главное - чтобы он получал удовольствие от контакта с водой.
К сожалению, моя акушерка и наблюдающий нас невропатолог очень не советовали нырять по-настоящему (см. книжку А.М. Тимофеевой), но я все-таки пробовала - Туська с пониманием и со знанием дела к этому процессу отнеслась. Не сдержусь, наверное, когда с дачи приедем, опять буду пробовать...
А старший в период с 4 до 9 месяцев вообще считал ныряние очень веселым занятием - всегда смеялся (если его подбадривали, конечно).
И кстати-кстати, чуть не забыла!!! Сейчас, конечно, не актуально, но по зиме - нет лучшего способа избавиться от соплей, чем ныряние!
12.07.2004 16:14:23, irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Очень хороший ответ. Со вторым ребенком плаваем с 2 нед в большой ванне. Нырять начала с ней пробовать еще в маленькой ванночке до 2 нед., потому что у Комаровского понравился совет не ковырять ватными турундами в носу. Важно отношение самой мамы и ее уверенность. Я с первым просто долго занималась, поэтому знаю реакции ребенка: если хлебнул, если вода горяч, если холодн и тд.И не боюсь. Сейчас дочь за купание 20 мин.(ей 1,5 мес) хлебает раз5, поплачет, мы останавливаемся и просто лежим под мамино успокаивание(главное говорить спокойно и смеяться) и успокаивается, продолжаем дальше. Говорю, как я ее понимаю, что вода щиплет в носу и тд. А старшего в три месяца упустила на дно на спине, но он только прокашлялся. Это не бравада, а случайность. Правда, недавно прочитала про механизм утопления и помощь при утоплении, просто страшно стало, но это может быть, когда несколько минут ребенок под водой, да еще в реке прохладнее.(ж "Мама и Малыш" 7,2004, www.2mm.ru )
Да, и еще: совет Комаровского про воду т28 град считаю неприемлемым. Особенно если нужно тонус снять и расслабить ребенка перед сном. Лучше для плавания (не для релаксации) опускать в 36 и включать холодный кран ненадолго.И моя подруга так считает.
12.07.2004 17:23:25, Настя К.
Мы купаемся в большой, как пупок зажил - фотку можно в реге поспотреть.. Но нырять еще не пробовали - купает папа, а он боится и вообще против. Один раз он его случайно окунул с головой - Мишуньке не понравилось - очень расплакался, а мы еще не правильно среагировали - думали успокоится и продолжим купать, не вынули его сразу, а когда поняли, что не успокоится и стали вынимать - плач в истерику перерос, да так, что в какой-то момент он весь покраснел и замер :((( Я чуть не умерла со страху.. 12.07.2004 16:01:36, Infanta&Мишенька(1.5мес)
Кузьманя и киндер
Купаемся в большой ванне с рождения, очень радостно лупасим по воде всеми частями тела. Правда, на пузе лежа желаем ходить (по дну или стенкам ванны), а на спине перестали бояться только где-то 3 недели назад.
Нырять сначала отказывались категорически, не выносили вообще ощущения воды на лице. Сейчас стали поспокойнее - после перерыва месяца в полтора опять попробовали (сначала брызгать на лицо, а потом и осторожно макать личиком в воду), - не в восторге, конечно, но терпим...
12.07.2004 15:56:37, Кузьманя и киндер
Черепашка aka Bel
мы с самого начала пробовали. ребенок считал, что так и надо :-)) а потом был перерыв и уже ничего не получилось. а в большой ванной сразу - это правильно. мы вот мелкую до полугода использовали, потом еле на большую перешли. были истерики. 12.07.2004 15:55:40, Черепашка aka Bel
fri
Не ныряем, ванночкой пользуемся, купаем в теплой воде:) С полугода - под душем (тоже теплым). 12.07.2004 15:44:34, fri

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!