Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двусторонний рефлюкс почек

Такой вот нам нехороший диагноз поставили. Нам 10,5 месяцев. Врачи сказали, что стадий - переходящая со второй на третью, должно вылечиться без оперативного вмешательства. Никто с таким не сталкивался, какое лечение при эом назначают? Насколько все это вылечиваемо?
03.05.2001 10:49:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну вот . хорошо . что вы ее сделали
проблема ваша в том . что в послед несколько лет у вашего ребенка часто могут быть пиелоне. вам скорее всего врачи предложат травяную профилактику . не переживайте . с возрастом может пройти
03.05.2001 18:37:20, Olga D
<font color=green>Кондратея</font>
Привет, я вас по вашим проблемам узнала! Очень рада, что есть диагноз - хоть стало понятнее. С почками в таком виде не сталкивалась, но вообще у нас в семье разное почечное было. По результатам сделали такие выводы:
1. любые почки и подозрения на почки надо выявлять и лечить активно, по возможности до победы, но не растягивать. Дети, выросшие на постоянной диете, многое теряют. Иногда потом сильно отрываются и портят здоровье.
2. Почечные операции часто помогают радикально. Остальное - по обстоятельствам. Так что если врачи предложат - не отказывайтесь слепо. Пока что лечите консервативно, как скажут.
3. Показываться надо обязательно нефрологу, притом детям - лучше детскому. Детские почки настолько отдельная тема, что узкий специалист может очень прояснить обстановку.

А вообще - дети растут, многие почечные проблемы перерастают бесследно. Лечитесь и выздоравливайте.
03.05.2001 13:10:19, Кондратея
Если рефлюкс, то это УРОЛОГ, а не нефролог. Последние как раз нередко за медикаметозное лечение и запускают болезнь:((
Ак диагноз звучит "рефлюкс почки", не мочеточника?
В общем, я бы сказала, что при такой стадии уже нужно делать операцию, только , ради бога, не ПОЛОСТНУЮ (и так делают:((), а эндоскопическую.

И расскажите чуть побольше: где Вы живете, как поставили диагноз и т.д. Если хотите, пишете на мэйл.

03.05.2001 13:50:56, Ленка
Диагноз смогли поставить только по цистографии, все остальное было в норме. Даже по УЗИ все в порядке. Как объяснил нефролог, у ребенка идет заброс мочи в почки. Может, я неправильно написал диагноз? 03.05.2001 14:51:47, Wolf
Диагноз смогли поставить только по цистографии, все остальное было в норме. Даже по УЗИ все в порядке. Как объяснил нефролог, у ребенка идет заброс мочи в почки. Может, я неправильно написал диагноз? 03.05.2001 14:31:54, Wolf
просто чисто формально это рефлюкс мочеточника, т.е. он полностью не перекрывается. А почему вообще начали проверять? Был пиелонефрит? И где все же вы живете? Да рефлюкс с обеих сторон одинаковый? 03.05.2001 14:34:41, Ленка
Есть такой город Саранск, там и живем. С обоих сторон рефлюкс одинаковый. Врачи удивлялись, говорят что при этом почки обычно сморщенные, а у нас - гладкие, хорошие. Начали проверять из-за того, что дочка начала очень часто искаться временами. Я об этом здесь много писал. В итоге обнаружили нашу болезнь. 03.05.2001 14:54:16, Wolf
Ну давайте попробуем разобраться. Сам по себе диагноз очень серьезный. Причем почки отнюдь не обязаны сразу сморшиваться, очень часто они наоборот отекают. Но сейчас из-за этого заброса у вашей дочки может быть постоянный очаг инфекции в органзме. В принципе рефлюкс между 2-й и 3-й степенью уже оперируют. Но я не знаю, может быть именно в этом возрасте при у словии, что пиелонефрита у вас не было, есть возможность и подождать, может и лекарства помогут. Правда, очень долго тоже ждать нельзя, почки от этого здорово портятся и так можно от пациента уролога еще в пациента нефролога превратиться.
С другой стороны, к сожалению, в России до сих пор мало мест, где рефлюкс устраняется эндоскопически. Как раз в Пензе (у вас же эта область), если я не ошибаюсь еще недавно делали при рефлюксе именно полостные операции, а этого вам совсем не нужно.

В общем так, я бы порекомендовала Вам попробовать выяснить, где в Ваших краях есть хорошие детские урологи (не нефрологи!) и съездить на консультацию. А может вообще можно только результаты анализов послать?
Если хороших урологов нет нигде, то Вамс стоит получить направление в РДКБ в Москве и ехать туда уже с настроем на операцию.

В принципе ничего очень сложного в ней нет: в мочеточники при цистоскопии вводится тефлоновая паста. Занимает все это 15-20 минут, потом еще 2 часа ребенок отходит от наркоза.
03.05.2001 15:11:58, Ленка
Я не знаю, как у нас делается эта операция, но нам врачи сказали, что операцию будут делать в крайнем случае, да и у нас все должно выправиться без этого. 03.05.2001 15:24:36, Wolf
Просто проконсультируйтесь еще с кем-нибудь. Обязательно с урологом.

Есть масса случаев, когда рефлюкс страшно запускали врачи, а потом уже начинались необратимые процессы в почках. Это очень сожная и мало изветсная, несмотря на большое количество заболевающих, врачам тема. Нам тоже врач (вроде хорошая) долго говорила что большие почки - это аномалия развития, пока не выяснилось, причем не ей, что они большие от отеков:(( Я просто видела этих больных детей с запущенными диагнозами, просто от недостаточных знаний врачей. И очень не хочу, чтобы кто-то оказался в такой же ситуации.
03.05.2001 15:32:37, Ленка
Большое спасибо! Даже настроение поднялось. Если честно, мы немного расстроились, жаль дочку, всякие уколы и пр. 03.05.2001 13:27:38, Wolf
Добрый вечер!
Пожалуйста, расскажите, чем дело кончилось. Дело в том, что мы столкнулись с вашей проблемой. И я не знаю, что же делать. Моей дочери 9 месяцев. Впервые у нас был пиелонефрит, когда нам не было и 7ми. Мы пролежали неделю. Сняли воспаление. Обследовании почки, но цистографию не сделали. Со вторым пиелонефритом мы приехали через месяц. В этот раз сделали цистографию и обнаружили рефлюкс 2 степени на обе почки. Назначили лечение. И вот мы лечимся. Месяц.:фурамаг, канефрон, элькар, травы, физио и парафинотерапия. Но я боюсь, как бы все это лечение не усугубило нашу ситуацию. Ведь с каждым мочеиспусканием мы получаем очередной удар по почкам.
Почки у нас не увеличены, структура не изменена. Через год нас положат на повторное обследование. Но за год ведь может быть не только лучше но и хуже.
13.01.2017 20:09:27, allysherry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!