Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну тогда и я про маму:)

Заранее прошу прощения, никого не хочу обидеть, а особенно Олю Мэри Поппинс.
Но что-то мне таким диким Олин топик показался. (уж извини Оль)

Как это от мамы может трясти? Как это ее можно так ненавидеть? Как мама может раздражать до такой степени? Не понимаю, чесслово.
Моя мама тоже не ангел, но в большинстве случаев она делала мне только добро. Помогала, поддерживала. Да были у нее ошибки, о которых я помню, но чтобы она меня ТАК раздражала...Я вот думаю иногда, случись что - куда я обращусь в первую очередь? К маме, конечно. Понятно, что рассчитывать нужно на себя в первую очередь. Но все равно я уверена, моя мама бросит все, забудет о себе, если что-то нужно будет мне. так и я - для нее. Наизнанку вывернусь, но сделаю для нее все, что будет нужно. И мне кажется, так и должно быть.
Я понимаю, что все мы - взрослые люди, есть семья, дети. И ведь мужу, бывает, прощаем обиды, так почему же и маме не простить какие-то ее недостатки? Вот мы все сейчас как надрываемся ради деток, и наши мамы так же в свое время ради нас выкладывались.

Вобщем, я наверное, чувствовала бы себя самым несчастным человеком, если бы про меня моя дочь написала, что ее от меня трясет и она не может со мной рядом выдержать три недели.

Еще раз хочу сказать, что никого не пытаюсь воспитывать, и тем более никого не хочу обидеть. Всё ИМХО. Наверное, просто я - маменькина дочка.
24.05.2004 13:14:15,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет. У меня были ОЧЕНЬ плохие отношения с мамой всегда. Я ее просто ненавидела. За постоянный крик, за истеричность, за то, что не любила меня и папу мучила. Только когда папа умер, я стала иначе к ней относиться - только потеряв кого-то, начинаешь понимать, какая это все, в сущности, фигня по сравнению с вечной разлукой, которая нам всем предстоит... Так что с мамой у нас отношения хорошие всего-ничего, последние лет шесть. 25.05.2004 14:15:46, Janet
Может, может, к сожалению :(
Я вот точно знаю, что моя НЕ бросит все,
О Себе не забудет :( И со своими проблемами я к ней обращаюсь крайне редко, поскольку знаю что негатива будет всегда больше чем позитива. И когда я зашивалась со старшим в съемной квартире в жутком дипряснике мужу пришлось уходить с хорошооплачиваемой работы, чтобы меня поддержать, свекровь месяц у нас за домохозяйку жила, а мама приезжала чаю с тортиком попить раз в месяц :(
Это сейчас я уже не заморачиваюсь, а бывало трясло и очень сильно...
У всех по разному :(
Тебе повезло.
24.05.2004 17:33:38, Ксенька
Паровозик из Ромашково
И я-маменькина:) Мы в соседних подъездах живем, но в день пять семь раз точно созваниваемся...и забегаю я к ним три четыре раза...решили тут вот съехаться:)) муж не против:)) 24.05.2004 15:45:40, Паровозик из Ромашково
Sweta+Ulia (10m)
Полностью согласна! Мама - это мое все! я даже не стала ничего писать в нижнем топике, так как не понимаю, как может такое отношение к маме быть....
просто не понимаю. Понимаю, что такое может быть, но чисто теоретически))
Правда, у меня отличная семья: нас три сестры, у нас мама, бабушка, наши дети растут вместе всегда, все праздники - вместе 8-)
24.05.2004 15:43:25, Sweta+Ulia (10m)
:) последний человек к которому обращусь будет моя мама:) я ее люблю и помогаю, но! мы разные люди, совершенно не совместимые и не понимаем друг друга. 24.05.2004 15:14:52, HeNe (24)
Абракадабра
А вот я,как ни печально,ее понимаю...мне очень жаль,но у меня с мамой СОВЕРШЕННО нет взаимопонимания...Начиная с того,что она-ярая коммунистка,а я православная...При этом она меня правоцирует,а я-то,как учит православие,должна смириться,не отвечать,А Я НЕ МОГУ!!!Каждый раз мне очень трудно удержать себя в руках и каждое ее посещение как испытание!Ну,что тут может нравиться?Понятное дело,у кого с мамами другие взаимоотношения,тем не понять...А зато у меня ОТЛИЧНЫЕ взаимоотношения со свекровью и я так же не понимаю,как можно не ужиться с мамой мужа...В общем,это из серии "сытый голодного не уразумеет"... 24.05.2004 14:56:17, Абракадабра
А я вот и коммунистка, и православная :) Так что все это отлично совмещается :) 25.05.2004 14:16:28, Janet
fri
Ну и классно, что у тебя такие родственники и что ты терпеливая! Но не все же такие... Я вот не могу как муж, для которого родственник уже изначально любим просто из-за родственности, я своих люблю так же, как других старых знакомых:( Ну вот не могу больше:( И жить я бы ни за что не согласилась ни с кем из них - да, если им нужна будет помощь в старости или если, не дай Б-г, у них будут проблемы с жильем - я буду помогать, я перееду в трущобы в развалюху, чтобы снять им квартиру, но жить вместе - ни за что ни при каких условиях...
И я не чувствую, что они мне ближе других людей - ну нет такого... Может, потому что мы плохо друг друга знаем (глупо так говорить о маме и дочке, но факт), может, просто слишком разные люди и разные жизни, может, мы и не пытаемся ничего с этим делать...
24.05.2004 14:52:52, fri
Мама-3Д
Может, может. Меня, например, трясет. Что совсем не означает, что я ее не люблю. Просто меня мама почему-то умудряется за 5 минут довести до состоянии "полетов под потолком". Может потому, что знает все "болевые точки" и по ним бьет? У нее такое понятие о "я же тебе добра желаю". И муж у меня не тот, и дети. Могу пример привести, чтоб понятней было. Когда я была беременна вторым ребенком, у нас были большие проблемы: на приличную работу я только устроилась, из квартиры нас выселяли (выселили на 8-м месяце моей беременности). Мама, правда, об этом не знала. А с мамой мы договорились, что она заберет старшего на лето, т.к. живет в Подмосковье. Тут старший ей и проговорился, что у него брат будет. Мама позвонила мне, около меня стоят 2 милиционера с постановлением о выселении, я ей говорю: "Мам, оставь Юрку у себя, пока мы не разберемся, где хоть жить будем". Цитирую дословно: "Ты такая безответственная, решила второго родить. А если ты умрешь в родах, кто будет поднимать твоего ребенка? Вот коль вы такие умные, решайте свои проблемы сами!"
А вас бы не затрясло?
24.05.2004 14:46:48, Мама-3Д
Абракадабра
Вот,вот!!!А мне мама пол беременности объясняла,что умные люди заводят(слово-то какое)одного ребенка,и еще не поздно сделать аборт!!!Ну,и все такое в том же ключе...Муж-урод,свекровь-дура,свекр-жид и т.д.Одна она хорошая.... 24.05.2004 15:01:00, Абракадабра
Мама-3Д
Ну что сказать, коллега? А зато у нас дети замечательные!!! 24.05.2004 15:08:25, Мама-3Д
Абракадабра
))) 24.05.2004 15:20:32, Абракадабра
Мэри Поппинс
О! мы с тобой не сестры? Мне моя тоже про аборт говорила, еще чтоб мужу ничего не рассказывала и сделал втихушку. А мне жуть как обидно было(((А сейчас смотрит на живот(а он вырос чего-то так сильно, так что скокро фотки будут) и вздыхает тяжело((((
надо сказать что со своим внуком она сейчас сидит вперые за год и 5 месяцев.
24.05.2004 15:05:00, Мэри Поппинс
Иррка
Блин... это все ужасно.... :-(((( 24.05.2004 16:59:50, Иррка
Абракадабра
обЫднааа...а моя еще как бы не нарочно,всегда о Пете,про Петю,с Петей...а Маруси будто нет вовсе......((( 24.05.2004 15:22:19, Абракадабра
Мама-3Д
Это только третьим лечится. Моя второго стала воспринимать, только когда родилась третья. 24.05.2004 16:12:13, Мама-3Д
Абракадабра
Примем к сведению))) 24.05.2004 16:28:05, Абракадабра
Мама-3Д
Тут главное - вовремя остановиться :))) 24.05.2004 17:11:35, Мама-3Д
Мэри Поппинс
ой, ужасно этоо..только бы с моемй мамой такого не случилось(((( 24.05.2004 15:30:57, Мэри Поппинс
Мама-3Д
Короче, пей пустырник и дыши глубоко. Как говорил царь Соломон: "Все пройдет, пройдет и это". Мама рано или поздно все-таки уедет. 24.05.2004 15:20:36, Мама-3Д
Мэри Поппинс
если бы! Она живет на соседней улице! Да ладно! Все пучком! Разрядилась я в процессе общения с вами))мне полегчало. Пойду домой сейчас)))авось договоримся по-людски с мамой на ближайшие 3 недели. 24.05.2004 15:32:39, Мэри Поппинс
Tatachka&Матвейчик
а самое страшное, что мы начинаем ценить своих близких родных, когда их теряем. и потом так корИм себя за эти дурацкие обиды, слова, мысли, поступки... 24.05.2004 14:43:55, Tatachka&Матвейчик
Мэджик + Заяц Дениска (4.5 мес.)
Прочитала... Что сказать? Самое страшное - это потерять маму... 24.05.2004 16:49:20, Мэджик + Заяц Дениска (4.5 мес.)
золотые слова.Начала было об этом писать, но передумала, а оказывается уже ты это написала. 24.05.2004 16:14:12, надяМ
У меня ситуация очнеь похожа с Олей, дело в том что понять ее может только тот кто жил когда нибудь со своей мамой вместе,когда у вас родился ребенок! К вам вопрос тигровая мышь- Вы жили?
Никто не говорит что оля или я не любим своих матерей, я свою просто обожаю и очень ценю, она и вообще наши родители очень нам помогают. Тут проблема в том что мамы не хотят воспринимать нас как взрослых женщин и матерей их внуков, и на контак обсуждения этой проблемы идти не хотят. Согласно что тут написали что мы для родителей всегда будем маленькими, я лично попытаюсь воспринимать своих детей согласна их возрасту. У меня можно сказать был проблемный ребенок, я через многое прошла и горжусь тем что сама с мужем подняла его на ноги, и конечно поддержка моих родителей сыграла немалую в этом роль, но я лучше совей мамы знаю что и когда небходимо моему ребенку, и если она хочет помочь она должна придерживаться моим предпочтениям, потому что во первых это мой ребенок, а потом уже ее внук. Но часто она отмахивается и говорит что она вырастила 3-их детей, но возможно мне ненравиться что-то в том как меня воспитали, это ее не интересует и все детки разные и к каждому свой подход. Оставляя ребенка с мамой я ей доверяю во всем, но и хочу чтоб и она доверяла мне, если я говорю что надо делать так а не иначе. И только после того как она ослушалась меня и дала ребнку в тихоря зефир, очень маленький кусочек, и ребенок просто моментально покрылся крапивницей, хорошо что у меня все было с собой из лекарств и все удалось снять без последствий, только После этого мама стала воспринимать мои просьбы без лишних слов.
И еще раз хочу сказать все мамы разные, но когда дочь беременна надо свою гордость убрать подальше и думать прежде всего о том чтобы не нервировать дочь. Все мы были беременны и знаем как быстро можно вспылить из-за ерунды.
24.05.2004 14:08:22, Лерик(Женька 1.5 года.)
отвечаю на ваш вопрос: я жила с мамой месяц после рождения дочери. А еще мы каждое лето, два-три месяца живем у нее. И на это лето поедем к ней:) 24.05.2004 14:47:16, тигровая мышь
Месяц после рождения это несерьезно, ко мне мама приезжала когда жене было 3 месяца, помощь была колосальная, и всем было хорошо, хотя минус был от ее воспитания один - она его стала укачивать на руках и с тех пор качали и ребенок забыл что такое заснуть просто так. Вот если пожить после того когда ребенку уже год и больше, а в гости это вы на территории мамы и живете по ее укладу, проблем тоже нет и для меня. Сейчас мой ребенок у мамы на все лето возможно, скучаю очень, но совсем не переживаю как у них там дела, я знаю все будет хорошо, потому что мамино отношение ко мне изменилось, она наконец-то стала видеть во мне такую же мать как она! Желаю и всем взаимопонимания между детьми и родителями!
Многое зависит от еще и от того насколько близкие и "зависимые" отношения были между мамой и дочкой. Есть вариант когда дочка очень самостоятельная и "зависимость" от родителей очень маленькая, но при этом большая привязанность- это мой случай. А есть очень сильная "зависимость" и сильная привязанность это случай моей сестры. Что я понимаю под зависимостью поясню на всякий случай - несамостоятельность и сильная опека со стороны родителей или сильная безмерная любовь, в таком случае проблем в отношениях дочки и матери- мне кажется вообще не бывает.

Счастья и удачи.
24.05.2004 15:49:26, Лерик(Женька 1.5 года.)
не понимаю, какая разница на чьей территории? значит, на ее территории мы живем мирно, а на моей обязательно бы ругались?:)) 24.05.2004 15:56:23, тигровая мышь
Все возможно,я не знаю вашу маму и вас. Я просто предположила, вы же подняли этот топик для обсуждения почему одних трясет от мама других нет и какие варианты могут быть. И еще вы не замечали что у людей разное поведение когда они в гостях и когда они становятся хозяивами и принимают гостей, как говориться в чужой монастырь со своим указом не лезь, возможно пословицу переврала))), но суть осталась.
Я основываюсь на своем опыте и ни в коем случае не хочу сказать что у вас может быть так же как у меня. Я же написала все зависит от отношений между матерью и дочкой.
24.05.2004 16:37:03, Лерик(Женька 1.5 года.)
Иррка
Особенно согласна с мыслью про то, что наши мамы ведь любили и любят нас так же, как мы теперь любим своих малышей. Я только когда родилась Сашка, поняла, как мама меня любит..
ну и мама меня понимает, как никто другой, все-таки я ее дочка. Много раз она мне говорила, что вот эта моя затея (роман, курсы, тусовка, например) закончится вот так-то и так-то, а я говорила: мама! нет! Все не так! - а через некоторое время оказывалось, что мама права. И тем не менее, она почти никогда не давила на меня и не заставляла менять свое мнение, основываясь только на ее опыте, а позволяла сделать свои ошибки и нажить свой опыт. И я ей за это очень благодарна. И я очень постараюсь, чтобы у меня с моими дочерьми (надеюсь, Сашка будет не единственная) сложились доверительные, в чем-то дружеские отношения..
В защиту Мэри Поппинс: вроде она не говорила, что маму ненавидит. И слава Богу. А разногласия, и тем более, попытки другого человека принимать решения за тебя - всегда раздражают. Но что делать, ведь наши мамы всегда будут считать нас маленькими...
24.05.2004 13:45:31, Иррка
Tyka
По-моему не шла речь о нелюбви к маме, просто Олина мама все делает по-своему, не слушает Олю, нет взаимопонимания. Я тоже сейчас живу со своими родителями и порой мне сложно с мамой, хотя она мне очень и очень помогает. Но иногда достает не по делу, очень любит раздавать указания, на всякие мелочи указывать, это раздражает. Но ничего страшного в этом нет, это жизнь. 24.05.2004 13:41:19, Tyka
Мэри Поппинс
Извиняю. Твое дело обсуждать с точки зрения психоанализа и своих личных домыслов мой крик души по словам и буквам или нет. Рекомендую дать ссылку на мой топик. А то кое-кто не прочитал мои слова сделает такой же нелепый вывод как и ты.
И не сказала, что ненавижу свою маму, что я ее не люблю. Да, я ее люблю. Люблю сильно как и надо любить свою маму.
Но как няня она меня не устраивает и ее поведение с моим сыном меня тоже не устраивает. Не буду в оправдание своих слов дословно пересакзываеть все ее утрешние закидоны, что "мама с папой сына не любят", что "она его заберет себе", "ах вы вот как!!не дадите мне сына, так вы его любите".
Если ТЕБЕ хотелось всем рассказать какая тебя замечатльная мама не надо было такать пальцем на меня!
24.05.2004 13:40:15, Мэри Поппинс
может я действительно сделала, как ты говоришь, нелепый вывод из твоего топика. Но мне показалось странным, как, любя маму, можно подозревать ее в том, что "она специально доводит меня до истерики". Да и фразу "меня от нее трясет", я, наверное, тоже поняла неправильно. Это наверное выражение глубокой любви к матери:) 24.05.2004 14:01:13, тигровая мышь
fri
Почему нельзя подозревать? Мы не всегда любим идеальных людей, а неидеальные обычные женщины, согласись, иногда и правда доводят друг друга, причем вовсе не врагов и вовсе не со зла...:( Вполне вероятно, что мама потом очень расстраивается из-за ссоры и не понимает, из-за чего ссора произошла... 24.05.2004 14:55:24, fri
Andrjusha
Мамы бывают разные ... Кому-то с ними повезло, кому-то нет. Обобщать дело неблагодарное. А чем помочь это вопрос .. Может заваривать новопассит в заварочном чайнике - все спокойны как удавы, всем хорошо ... 24.05.2004 14:07:17, Andrjusha
BebeCat и Алиска
хых %-)))) 24.05.2004 14:20:03, BebeCat и Алиска
Мэри Поппинс
посмотрю сегодня в апетке, может он не противопоказан беременным. Пасиб. 24.05.2004 14:17:11, Мэри Поппинс
girlkatya и Бумзель (4,5 мес)
я за свою мамку пасть порву, моргала выколю!!! :) всякое у нас с ней было, но мамочка - это святое, тем более 2 года назад я ее с того света вытащила и теперь каждый денечек с ней у меня за счастье. А мамки бывают разные, хотя моя с нами особо не церемонилась, но наверное самое главное ей удалось заложить. и мне тоже дико как можно мамку не любить. 24.05.2004 13:31:58, girlkatya и Бумзель (4,5 мес)
Мэри Поппинс
я разве сказала что я ее не люблю? 24.05.2004 13:34:58, Мэри Поппинс
girlkatya и Бумзель (4,5 мес)
тогда получается, что трясет от счастья? :))) я не осуждаю, ты не подумай... просто поделилась и все 24.05.2004 13:46:29, girlkatya и Бумзель (4,5 мес)
Мэри Поппинс
сейчас действительно оот счастья, какие тут все милые и хорошие..и как они поддерживают хорошо...почему бы прямо не сказать, а не прикрывать свои мысли поддрежкой.
Тебе персонально объяснить от чего может трясти? От того что человек которого я люблю, на которого я надеялась и которому доверяла, повел себя несколько иначе, чем ожидалось. От недопонимания, от обиды...
24.05.2004 13:54:29, Мэри Поппинс
Andrjusha
Взаимопонимание и любовь - вещи разные. 24.05.2004 13:31:18, Andrjusha
аналогично. а еще я живу очень далеко от мамы, и, как я уже написала ниже, многое бы отдала, чтобы видеться с ней почаще :( 24.05.2004 13:30:46, Юля Пли
fri
А у нас отношения тем лучше, чем мы реже видимся... По мейлу так хорошо общаемся и дружим, а как встретимся - сразу грыземся и не понятно из-за чего! 24.05.2004 14:57:21, fri
Вот и я тоже с мамой раз в полгода вижусь в лучшем случае:( 24.05.2004 13:38:29, ласточка
Утка
вот я это поняла только после отъезда из родного города. Но через 2 недели совместного пребывания опять впечатляюсь:)и это при том, что мама у меня достаточно демократична к нам:) 24.05.2004 13:32:55, Утка
Мэри Поппинс
я тоже когда жила далеко от нее в Киеве и видела два раза в год, во время сессии - очень плакала и скучала и думала что во многом была с ней не права и все прочее...а сейчас мы живет в 10 минутх друг от друга. Но иногда тоже не видимся месяцами, и не звоним друг другу даже(((( 24.05.2004 13:56:44, Мэри Поппинс
:(((((((((( 24.05.2004 14:44:35, Юля Пли
Мэри Поппинс
вот именно что(((( 24.05.2004 14:58:23, Мэри Поппинс
А Оля, по-моему, и не говорила, что не любит маму. Она говорила, что роль няни у мамы не получается - что мама ее не слушается, а делает что хочет сама с дочкиным ребенком. А это неправильно. Мать - главная по ребенку, а вовсе не бабушка. Оля права. 24.05.2004 13:28:59, Марkиза
Подпишусь. А я хочу Оле порекомендовать книжку Леви названия точно не помню, кажется "Новый ребенок" или что-то такое, там такие случаи детально разбираются. Отличное средство от тараканов. 24.05.2004 13:25:30, Лило


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!