Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет 8месячных мам :)

Я постоянно почитываю отчеты других мам, но к сожалению пока не могу четко уловить, что примерно могут 7-8 малыши.
Помогите мне пожалуйста со следующими вопросами.
1. Умеют ли ваши 7-8 месячные малыши (особенно 8 месячные):
- сидеть
- ползать
- стоять
2.Пользуютесь ли вы памперсами, как часто?
3.Нужен ли горшок в этом возрасте?
4.Надо ли малыша также тщательно умывать по утрам (как например 2-3 месячного)?
5.Как часто вы моетесь с мылом в ванне? Во время мытья малыш сидит, лежит, стоит?
6.Сколько у вас кормлений в день? Ест ли ребенок прикорм? Сколько кормлений целиком из прикорм (т.е. без молока)?
7.Сколько одежды используете за день?
8.Сколько ребенок спит в день?
9.Может ли ребенок хотя бы полчаса занимать себя сам?

Просто нам:
1. Надо сообразить ехать отдыхать или нет?
2. предложили ясли - идти или нет?

Решать (генерально) надо сейчас, но для этого хотелось бы понять, что из себя представляет малыш в этом возрасте.

Заранее большое спасибо за ответы.
13.04.2004 09:18:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо! Теперь стало примерно понятно. Только с яслями - мне самой так жалко Мася, т.ч. бум думать :( 13.04.2004 21:10:56, Я_Сама
Нам 8 и 10 дней
1 сидим, ползаем, стоим, ходим держась за мебель, за коляску на улице
2. 2-3 штуки в день, на ночь и на прогулку
3.нет
4. мою после еды и когда памперс снимаю
5. раз в неделю, в ванной сидим и ползаем, встаем и плюхаемся в воду
6. три прикорма , но каж
7.Сколько одежды используете за день?
8.Сколько ребенок спит в день?еться что пора и четвертый вводить, а грудью перекусываем раза три -пять
9. Да, но постоянно под надзором
Ехать надо, в ясли я бы не отдала.
13.04.2004 19:26:27, Lanatim и Sashka
Chestnut
послезавтра 8
1 да
2 все время
3 попробовали, но она на нем не сидит
4 умываемся, когда испачкаемся едой
5 с мылом раз в неделю, лежит на руке у папы
6 6 раз, без молока завтрак каша),обед,(пюре)
7 когда как
8 3 часа
9 может, особенно, если найдет что-нибудь, что нельзя
свою я бы пока в ясли не отдала
13.04.2004 14:53:58, Chestnut
Мама-3Д
Нам почти 9, через неделю будет. В восемь она
1. Сидела, стояла, ходила вдоль мебели, стен, ползала
2. Пользуемся с перерывами на "проветривание".
3. ИМХО, нет, будем приучать летом.
4. Она кадое утро принимает "ванны", сидя в тазу, заодно и умываемся.
5. Раз в неделю, сидит в тазу.
6. 4 днем, закусывает ночью. Такой режим с 6-ти месяцев.
7. 2 смены.
8. два раза.
9. Зависит от окружения. Со всеми, кроме меня, вполне даже занимается собой и минут по 40.
13.04.2004 12:18:44, Мама-3Д
fri
1.Мои сели в 8.5 (но у меня "сел" - это именно сел и сидит сколько угодно, а у многих тут вроде бы более мягкие понятия:))) Дочка тогда же встала, младший встал только в 9, но зато с 7ми очень быстро и активно ползал.
2.Кроме купания все время:)
3.Нам - после 2х лет:)
4.Зачем 4х мес.? Просто руки и лицо с полугода по утрам моем для воспитания.
5.Как научилис стоять - только под душем. Раз в неделю шампунем волосы.
6.Мои ели все и отлично! За взрослым столом и большими порциями. Но смесь я, конечно, тоже давала, сколько хотели.
7.Одну, к вечеру она от ползания пачкалась, на ночь надевали новую.
8.Никогда не следила - ночью без проблем, так днем пусть хоть вообще не спит.
9.В любом возрасте оба - без проблем любое время.

Садик мне кажется, нужен лет с 1.5, но если выбор няня-садик я бы выбрала садик. Отдыхать - конечно, ехать!
13.04.2004 11:47:49, fri
7.5 :)
1) не сидит
пытается ползать
не стоит
2) памперсы всегда, меняем каждые 2 часа
3) нет, до 2х лет считаю горшок издевательством
4) мы и в 2 месяца не умывались :) мы только вечером плаваем - а так никакой воды, даже попу маслом вытираем после покаков
5) Мылом не моемся вообще - т.к. и педиатр, и книги говорят о его вреде для нежной детской кожи. Мы просто плаваем в ванне - без всяких средств. Плаваем мы либо в полной ванне на спине (самостоятельно, без поддержки), либо в наполовину наполненной ванне лежим на животе и пытаемся то плавать то ползать на животе при этом бултыхаясь и брызгаясь и визжа от счастья. Плаваем от 30 минут до 2 часов в день - по настроению.
6) 100% ГВ: 8-10 раз в день. Прикорм не вводили пока.
7) Если без происшествий (испачкался, обслюнявился, собака стащила парный носок) - то обычно утром одна одежда, для прогулки другая, для игр на балконе третья, вечером после плавания четвертая, а на ночь одеваем "ночную" футболку. То есть, получается 4-5 комплектов одежды в день - но в стирку "сдаю" 1-2 комплекта в день. Раньше стирала все после 1 раза ношения, но теперь по 2-3 дня носит - и потом стираю (если без происшествий).
8) спит днем часа два, ночью - 8 часов с нами
9) один может играть, в принципе, и 2 часа - зависит от игрушек :)))

Отдыхать я бы поехала - но не на море, т.к. до 3 лет солнце вредно. А вот в ясли бы не отдала - хотя сама искала одно время. И вот почему:(1) в яслях нам сказали, во-первых, что бутылки и банки давать не будут (у них проверки санэпидстанции, и просто нельзя кормить ничем, что они не сами готовят), а я не хочу торопить события и приучать ребенка к взрослой еде раньше чем готов его кишечник. (2) готовят в яслях строго по технологии - т.е. в чай кладут сахар, и т.д. - я не хочу чтобы мой ребенок ел сахар лет до 3 а лучше вообще не нужно,, (3) готовят на неизвестно какой воде - я хочу чтобы ребенок пил только бутылизированную детскую воду, (4) пол в яслях моют так себе - а ребенок до 2х лет все подбирает с пола - как дома с мылом мыть для моего ребенка пол в яслях никто не будет, а я не хочу чтобы он облизывал пол по которому все топают ногами. Поэтому я в ясли не отдам - а отдам в сад только тогда, когда ребенок выучит и будет в состоянии без напоминаний выполнять правила гигиены (мыть руки, не есть с пола, просить поменять штаны, понимать что есть вредная еда от которой нужно отказываться если предложат).
13.04.2004 11:37:00, Марkиза
Иррка
Нам семь.
1. Сидит, ползает, стоит.
2. постоянно в подгузниках.
3. Горшок не нужен, я думаю. А мы вообще используем детское сиденье на унитаз.
4. Умывать?.. Трудно сказать. Я и раньше не особенно-то умывала. Ползунка надо как следует умывать вечером, потому что сколько ни мой пол, все равно он не совсем чистый... :-))
5. С мылом моемся раз в неделю. Сажаю в раковину, намыливаю руками, смываю душем, а потом купаю в большой ванне, как обычно. Но руки мою с мылом рза три в день.
6. Прикорма пока нет, но по-хорошему, надо уже ввести. При полном ГВ получается днем пять нормальных кормлений и еще пара-тройка коротких прикладываний. Ночью тоже кормимся три-четыре раза.
7. В день один комплект вида бодик плюс комбез или бодик плюс ползунки. Если не случится авария в виде какания сидя на попе, тогда все до ушей в какашках. :-)
8. Днем спит три раза на пять часов в сумме, ночью - десять часов. Но у многих к этому возрасту уже два дневных сна.
9. Может заниматься самостоятельно, но от настроения зависит.
По мне так отдыхать конечно ехать, если есть возможность, а вот насчет яслей ничего сказать не могу.
13.04.2004 10:29:41, Иррка
Привет.
Моему Федьке 8,5.
1. Умеет сидеть, ползает только так, пытается вставать дней пять, пока плохо получается.
2. В памперсах постоянно, только вечером ненадолго воздушная ванна.
3. Горшок-то, наверное, и можно купить, только вот результатов заметных лучше не ждать. Федька воспринимает горшок как интересную игру - и только.
4. А мы никогда особо тщательно не умывались - и ничего:)))
5. С мылом в ванной моемся почти каждый день, потому что после ползания ладошки и коленки грязные. В ванной Федька плавает и ныряет. Когда я мою его одна - использую сиденье Mothercare-вское, правда, ему не очень нравится.
6. Кормлений - 6-7, чисто молочных - 3-4 (зависит от того, cколько раз ночью просыпается, 1 или 2), соответственно, только из прикорма - стабильно 3 (фруктовое, овощное и каша)
7. Одежда - зависит от многого. Можем и три комплекта, и четыре сменит, а можем и в одном )))
8. Спит три раза в день, по часу, реже по полтора. Сейчас опять зубы режутся, так вообще почти не спит.
9. Занимать сам он себя может, но лучше краем глаза за ним всегда следить. Вот сейчас он увлеченно пытается выключить компьютер.
Короче, ехать отдыхать с таким шкетом можно, а вот ясли... А что, большая необходимость в яслях? И куда отдыхать ехать хотите, если не секрет?
Удачи))
13.04.2004 10:29:00, Nisana
Мы и сами не решили толком куда ехать. Свекровь агитирует за Турцию, но меня смущает перепад температур, жара и антисанитария. Я бы поехала в Европу (типа Голландии), культурно отдохнуть и развеяться (а ребенка для кучи взять). Наш папа пока не определился.

А ясли - я сама в раздумьях, просто надо на работу выходить - меня ждут, а я обещала. Просто тогда я не представляла себе ребенка. НО я и сама готова выскочить на работу, а то что-то как-то тяжко в 4 стенах, но Мася жалко .... а дальше как в том монологе по 3 но маленькие, а вот большие, но по 5.... :(
13.04.2004 21:07:15, Я_Сама
Даа... дела с яслями... Мы, кстати, тож в Голландию собираемся, но без сына, вдвоем. В августе. Я бы своего сейчас взяла именно в какую-нибудь не шибко жаркую страну. Турция - это, конечно, неплохо, но ведь в 8 месяцев дите уже будет не только на молоке, а потому возможны проблемы. Легче, когда кроме молока никакой другой пищи. 13.04.2004 23:21:50, Nisana
Tatachka&Матвейчик
нам 7 с половиной.
1. сидим не очень то пока. вроде как сам уже садится из положения ползания, но не сидит и минуты.
ползаем очень хорошо.
вчера научились цеплять ся за диван и вставать!!!
2. Пользуемся часто, но так же часто проветриваем попу, т.е. ползаем по полу с голой попой по часу утром днем и вечером:-)
3. планирую с июня приучать к горшку.
4. а я и маленького не очень то тщательно умывала:-) вобщем протираю глазки, мордашку влажной салфеткой каждое утро.
5. два раза в неделю с мылом и в пене. папа держит, я мою. в остальные дни плаваем в простой воде.
6. раз 6 едимся днем и пару раз ночью. начали в 7 прикорм. едим цв. капусту и картошку. запиваем мной - не заменили пока кормление.
7. комлпек на день а то и на два - майка или бодик. иногда еще и штанишки одеваю.
8. 1 раз часа два спит, потом пару раз по полчаса, максимум по часу.
9. занимал и занимает себя сам подолгу, но когда начал ползать, маме приходится то же делать и самой, т.к. лезим везде. времени стало меньше:-)

Просто вам:

1. КОНЕЧНО! Мы сами сейчас на отдыхе, не в другом климате, но все же. Перелет двухчасовой перенесли без проблем.
2. Смотря по обстоятельствам. но сама отдала бы вряд ли.
13.04.2004 10:24:42, Tatachka&Матвейчик
Спасибо за совет. Я как раз переживала за перелет. 13.04.2004 21:08:31, Я_Сама
ползаем и стоим..памперсы юзаем ночью и на прогулке, горшок еще не используем - не сидим..
умываю по мере надобности, хотя надо утром..с мылом - редко, в обсновном просто бултыхаемся..
кушаем раз 5 в день
одежды - много...пачкаемся печеньем, кашами и тд
спим мало - утром час и после обеда 2
играть может сам дольше чем полчаса..ползать, вставать, стучать игрухами, складывать их в кучку..
13.04.2004 10:08:45, Еленка и Тимон
Andrjusha
1 все три умеет,
2 постоянно (за исключением времени "гуляния попы",
3 нет не нужен,
4 а его надо умывать ?
5 не моемся с мылом,
6 не помню (думаю 6)
7 столько, сколько надо, чтоб деть был в сухой одёжке,
8 2 раза,
9 легко и непринуждённо.
Про ясли - имхо нет.
13.04.2004 09:49:40, Andrjusha
Спасибо. Про ясли вот мучаемся - уж всё-таки много сомнений. А вы ясли в принципе нет, или с какого-то возраста да? 13.04.2004 09:57:46, Я_Сама
Andrjusha
Мы с 3-х в сад, а до трёх дома - как и со старшей. 13.04.2004 10:45:52, Andrjusha
Беатрис (Тасёнок 10 м.)
в 8 месяцев мы умели и стоять, и ходить, и ползать, начинали за ручку ходить. Памперсами мы не часто пользуемся, по тогда одежды много уходит. (Вам если в ясли, то конечно, нужно будет постоянно в памперсе). ГОРОШОК ОСОБО НЕ НУЖЕН, ХОТЯ МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ (иногда успешно, иногда нет). Умываемся мы "как взрослые" в ванной. С мылом моем через день-два. во время мытья сидим, встаём, бортики ванной кусаем. В 8 месяцев было 5 кормлений, из них три без смеси (она просто сама отказалась от неё). Смесь ели рано утром и вечером. За день у нас может уйти и пять кофточек, и одна, а ползунков-колготок около 10-15 (но мы не пользуемся дома памперсами). Спали мы по часу, иногда днём и два часа. Сама себя может занимать и дольше, чем полчаса - журналы рвать, из тумбочки что-то доставать и прочее в этом роде. если с игрухами, то долго сидеть не будет, максимум минут 15. 13.04.2004 09:42:55, Беатрис (Тасёнок 10 м.)
Запасаемся журналами :)) 13.04.2004 09:53:20, Я_Сама
Беатрис (Тасёнок 10 м.)
У нас хорошо в ход идут различные каталоги, присылаемые по почте (выписываешь каку-нибудь книжечку, как минимум год шлют каталоги - у нас почти на всех членов семьи) - идут на ура, а ещё старые журналы красочные! 13.04.2004 09:55:55, Беатрис (Тасёнок 10 м.)
моей 11го исполнилось 8мь
1.сидеть не хочет
ползает вовсю, стоит
2.в основном стараюсь памперсы только на сон и прогулку
3.на горшок не хочет садитьс(не зна ю мож не очень уданый горшок купили?)
4.так тщательно не умываю
5.с мылом если грязная очень а так раза 2 в неделю.в ванной ползает и стоит
6. 5 кормлений 2 полных прикорма
7.т.к стараюсь без памперсов, то много но конкретно никогда не считала
8.2 раза по 2-2,5 часа
9.хтя бы пол часа может, а потом начинает приставать к мама то ей на ручки то попить то еще чего нибудь

Насчет отдыхать я б однозначно ехала, а в ясли... не знаю наверное всеж не отдавала, как то жалко уж очень маленькая всего 8мь
13.04.2004 09:29:41, Sunny Mommy
слушай, вот мой деть тож не сидит..стоит, встает сам, ползает, идет вдоль опоры, а сидеть - нет..тут нас врачи и одолели... - говорят слабые мышцы спины..вот посоветуй - заморачиваться по этому поводу или каждому детю свое время??? 13.04.2004 10:13:21, Еленка и Тимон
Спасибо 13.04.2004 09:40:02, Я_Сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!