Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курение при ГВ

Добрый вечер всем! Вот какая проблема, может, кто посоветует что. Ребенку полгода. Всю беременность не курила, хотя вообще курильщик. После рождения тоже держадась. Но вот последний месяц изза неурядиц домашних стала покуривать и чувствую возсращаюсь к старой привычке. По нескольку сигарет в день получается :( Кто знает, насколько это вредно для ребенка, а?
15.03.2004 23:55:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SpongeBob SquarePants
Кошмар!Вы же взрослый человек!!!Всем и так ясно что вредно носить ребенка и курить,кормить и курить.
У вас есть 2 варианта ИМХО:бросить курить(ни одной затяжки вообще) или бросить кормить и курить сколько хочется без угрызений совести.
Сама курю как только узнала что забеременела Ниразу не затянулась,когда кормила,тоже.Закончила кормить - начала курить и выпивать.
Мне даже в голову не могло прийти затянутся.Это же ваш ребенок.Вам решать травить его или растить здоровым с самых первых месяцев его жизни!
Удачи!:-)
16.03.2004 01:12:14, SpongeBob SquarePants
Хочешь расскажу, как бросить? Я вот курила лет пять по пачке в день, а папа курил по две пачки на протяжении 40 лет :( Так что я из семьи жутких курильщиков. А бросила потому, что надоело, что что-то имеет надо мной власть. Лучше всего бросать сразу, без перехода, но это тяжело. Можно просто с каждым днем курить меньше и меньше, а за это себя награждать чем-то приятным. Очень важно занимать рот и руки, чтобы побороть привычку курения, - грызть семечки, леденцы, вязать, вышивать, даже просто ручку в руках вертеть и грызть. Еще - когда бросаешь курить, появляется масса энергии, которую некуда девать - к этому надо быть готовой, найти какое-то занятие, требующее много сил. И характер сильно портится. Но это все ненадолго - главное выдержать первые две недели без сигареты, а дальше будет легко. Но самое главное - уловить момент, когда тебе хорошо именно от того, что ты НЕ куришь. И все время этот кайф помнить. И все получится :) Жить без сигарет - это вообще кайф, уж можешь мне поверить :))) 16.03.2004 00:45:20, Janet
Согласна на все 100:)) 16.03.2004 07:37:01, мЫшь
Nina N
Janet, это замечательный метод, только :((( Я потом все равно начинала курить. Есть моменты, когда все бывало так плохо :((( В нашем возрасте курение - это скорее психологическая поддержка. 16.03.2004 00:57:00, Nina N
А мне как раз очень помогло, что кто-то из моих друзей сказал: "Когда хорошо, и дурак курить не будет; а ты вот попробуй, когда плохо, не курить" :) И я все время это держала в голове, думала, как же так, я же сильная. А еще очень действует, когда на опыте знаешь, что облегчение от сигареты, как от алкоголя, временное, потом только хуже будет :(
Но курить хочется до сих пор, и очень сильно :( Во время беременности вообще с ума сходила - мерешился вкус, запах сигареты :) По ночам снится, что курю - кайф!:)))
16.03.2004 01:09:33, Janet
Ой, ну прям всё про меня. Тоже много курила, бросила давно, а по ночам до сих пор снится. 16.03.2004 07:31:29, мЫшь
самый большой минус - то, что НАДО ХОТЕТЬ БРОСИТЬ :( Мой муж не хочет :( 16.03.2004 01:07:52, Юля Пли
Maria&Ian
У меня не получалось вот так бросить. Хотя, наверное, самой цели такой не было. Скорее для разнообразия, типа:"чем бы сегодня заняться? О! Буду бросать курить". Ну, и, конечно же, ничего у меня не получалось. Курила 10 лет. А бросила, в итоге, за один день. И то благодаря малому. Когда забеременела, (еще не знала, что беременная) курила, а от сигареты ну тАк воротило! Плохо было ужасно. Вот и пришлось бросить. Хотя ни минуты не жалею об этом. Наоборот детку свою благодарю :) 16.03.2004 00:54:32, Maria&Ian
Спаситбо, девочки, что камнями не забросали, а по-человечески поддержали. 16.03.2004 00:25:25, Елочка
Maria&Ian
лучше тарелками кидайся, чем кури...
вредно это для детки. там же кроме никатина куча другой гадости. как бы аллергия не пошла. Причем не обязательно сразу. Выстрелет через пару ле, а ты будешь голову ломать,мол, откуда.... Бросай ты это...
16.03.2004 00:14:06, Maria&Ian
Была заядлой курильщицей до беременности, курила Верджинию, когда забеременела, автоматически бросила, потом на пятом месяце случился несчастный случай с мужем, я закурила, таблетки никакие не пила, курила месяц, потом более или менее пришла в себя и через месяц бросила. До сих пор не курю, нашему малышу 5 с половиной месяцев. Очень хочу, но не могу решиться дотронуться до сигареты. Страх за ребенка сильнее. И так мы нанервничались с ним. Но в то время сигареты мне очень помогли. Пока кормлю грудью не хочу курить, но как только пройдет грудное вскармливание обязательно закурю, больно хочеться.:) 16.03.2004 00:12:07, elala
Anny + Niki
если ты не можешь не курить, бросай ГВ. 16.03.2004 00:06:44, Anny + Niki
Я в какой-то конфе читала, что курить и не кормить вреднее, чем кормить и курить. Вообще, на бред похоже. 16.03.2004 00:09:24, Елочка
Anny + Niki
я просто считаю, что это честнее по отношению к ребёнку. Я понимаю, что бывают моменты когда не можешь бросить, сама прошла через это, но это я - а это ребёнок - извини лучше смесь, чем никотин в моём ребёнке. А потом не дай бог (ттт), что будет не так с ребёнком, как это простить себе? Не вини себя, а сделай выбор - прямо завтра - либо ты бросаешь, либо покупаешь смесь 16.03.2004 00:13:59, Anny + Niki
Nina N
Я не курила при ГВ (но у меня это мало времени заняло), но зато курила в начале беременности, о чем очень сейчас жалею :((( Не могла просто вовремя бросить, и все говорили, что резко бросать нельзя. Правда, курила Р1 слим. 16.03.2004 00:05:53, Nina N
Puniy
А может валерьяночки?:))) 16.03.2004 00:04:45, Puniy
ну и темка на ночь глядя! сейчас б/у памперсы полетят!
конечно вредно, но я начала курить в 2 деткиных месяца тоже из-за проблем дома и до беременности курила, поэтому мной было принято решение закончить с ГВ в 9мес, но я курила по 1-2 пипироцки в день, точнее на ночь, чтоб деть не чувстврвал запах сигарет и не видел маму с сигаретой в руке (это уже мои тараканы)!
16.03.2004 00:00:58, Webgirl
Вот и я тоже. Две затяжки сделаю, сигарету сломаю и хабарик на две затяжки на потом оставляю. И ненавижу себя, ненавижу :( 16.03.2004 00:05:19, Елочка
меня тоже такие муки терзали, отмазка была гениальная как и все в жизни - дышим мы большей гадостью, чем может дать одна сигарета.
я ни в коем случае не пропогандирую курени при ГВ, однозначно это очень плохо, но у меня действительно такие отношения в семье, что надо было чем то отвлечься что-ли!? и на тот момент да и до сих пор для меня сигарета единственное успокоительное, хотя могу вообще не крить неск.дней и не вспоминать про сигарету!
16.03.2004 00:09:36, Webgirl
Мэджик + Дениска (2 мес.)
А то, что никотин в молоко переходит - не в курсе? Неужели ради здоровья ребенка нет сил на какое-то время отказаться от курева? Ясно дело, трудно, но, по-моему, даже сравнивать нельзя свои сиюминутные желания и будущее ребенка... 16.03.2004 00:09:34, Мэджик + Дениска (2 мес.)
!!! люди, кидайте в меня памперсы, что хотите делайте! Ну почему, я блин, все 10 месяцев нашего ГВ сижу на дикой диете (ничего аллергенного, ничего (то есть ни крошки!) молочного), а тут, блин, народ интересуется, нельзя ли им слегка курить!!!!! Хочешь курить - кури, только зачем ребенка травить?
Елочка, ничего личного, не обижайся, пожалуйста, но неужели тебе курение важнее ребенкиного здоровья?
А то ты не знаешь, что это ОЧЕНЬ вредно? Чего спрашиваешь?
16.03.2004 00:00:57, Сэй Сёнагон
Ириш, я тебе как курильщик со стажем и дочь курильщика со стажем могу сказать, что сигарета - это НАРКОТИК. И бросить курить ОЧЕНЬ трудно. Сравнивать отказ от наркотика и сидение на диете... Я не курю уже седьмой год, но при этом никогда не позволяю себе даже затянуться - потому что знаю, что тут же сорвусь. И я видела людей, которые по 40 лет не курили, и все равно во сне им снилось, как они курят.
Бросать курить нужно! но человека нужно хвалить и поддерживать, и гордиться, что с каждым днем он курит меньше (я бросила за один день, хотя выкуривала в день пачку; но это жесткий метод). А ругать не надо :))))
16.03.2004 00:40:32, Janet
напиши, как ты это сделала!!! Пожалуйста!
Муж опять ОЧЕНЬ много курит, пачку в день точно :(((((
А ведь два года не курил :(((
16.03.2004 00:44:06, Сэй Сёнагон
Я там написала вверху коротко, но должен быть сильный стимул. Реально сильный. Мой папа бросил после первого инфаркта, десять лет не курил, потом опять сорвался, прожил еще два года - и все. Хотя уж куда сильнее стимул... Человек должен хотеть сам, иначе никак. А дальше - нужно ухватить что-то, что тебя в сигаретах сильно злит (например, что с утра мучительно хочется курить, что запах изо рта, что жена не хочет целоваться :) - ну что-то такое. И второе - уловить момент, когда тебе в кайф НЕ курить. И вот эти вещи все время помнить. Можно бросать постепенно и резко. Резко - сильные ломки, но зато более эффективно. Дальше - дело техники: занимать рот обязательно (семечки, конфеты, чай и т.д.) и руки - это главные "держатели" привычки. Можно рисовать, что-то руками делать, просто что-то все время в руках вертеть. Первое время настроение будет отвратительным, видеть никого не хочется - нужно к этому быть готовым. И очень важно - постараться как можно быстрее выстроить новый стереотип поведения. Потому что привычка намного сильнее, чем сама физиологическая зависимость. А сломать ее - трудно, непонятно сразу, как структурировать время, как отдыхать, как общаться. Поэтому нужно найти какие-то занятия, которые будут очень по кайфу и в то же время замещать курение - вместо сигареты короткие прогулки, спортивные упражнения, кусочками кино смотреть, книги читать - что угодно, лишь бы структурировать время без сигареты.
Бросить курить в курящем окружении - очень тяжело. В идеале окружение тоже надо менять.
Еще бывают какие-то вещи, которые цепляют тебя и помогают, если их держать в голове, - мне вот помогли чьи-то слова "Не курить, когда тебе хорошо, и дурак может; а ты попробуй, когда плохо, не курить". Глупо - а помогло :)
Но самое важное - осознавать все время, что сигарета - тоже наркотик. И соответственно относиться. Не играться, не говорить себе "Вот я одну штучку выкурю - и все". Поэтому и нужен сильный стимул, и сильное желание самого человека.
А вот вред курения как стимул - не работает обычно. То, что курить вредно, человек осознает уже когда бросил. А до того подобные разговоры страшно раздражают - проверено :) Что-то другое нужно задействовать - брать на "слабо", давить на самооценку и все такое.
16.03.2004 01:02:52, Janet
спасибо, я тоже думаю, как раз сейчас момент подходящий - у него новая работа. 16.03.2004 01:44:04, Сэй Сёнагон
Знаю, что точно вредно, так это кормя ребёнка грудью- курить! Я ещё в род.доме закурила, потом не курила до 3 реб. мес, а потом начала! Нельзя, чтобы ребёнок дымом дышал, а вообще так говорят, из-за того, что реб. может от груди отказаться- именно от запаха! 16.03.2004 00:37:11, ...Мама с ангелочком...
Извините, но так получилось. Я, кстати, тоже на диете сижу и ничего такого не ем. 16.03.2004 00:06:53, Елочка
fri
Ну и подобрала бы нормальную смесь и не мучила бы себя и ребенка... (Да-да, топчите меня, я так считаю!) 16.03.2004 00:23:57, fri
тем более! а у вас что за сложности? У нас неперносимость белка коровьего молока :( 16.03.2004 00:07:53, Сэй Сёнагон
У нас просто склонность к аллергии, плохая наследственность, папа жуткий аллергик. 16.03.2004 00:10:57, Елочка
тем более... 16.03.2004 00:17:30, Юля Пли
тогда тебе точно не стоит курить, а продолжать ГВ лет до 2-х, чем дольше будешь кормить, тем меньше у ребенка будет склонность к аллергиямгде-то в умной статейке я это читала) 16.03.2004 00:13:21, Webgirl
Я за ГВ, но... Я аллергик, как и мама. Причем у меня именно тот же вид аллергии, что и у мамы. Меня мама кормила до полутора лет. Братьев она не кормила, они не аллергики.
Не кидайте памперсы, пожалуйста. Кормить - это классно и правильно. Но вот защита от аллергии при ГВ - совсем не очевидно.
16.03.2004 00:48:21, Janet
моя мама никого не кормила из нас троих, аллергик - только я. 16.03.2004 01:43:14, Сэй Сёнагон
я этого и не утверждала, просто медики на основание соц.исследований выяснили, что риск передачи аллергии при ГВ меньше, чем у ИВ, но не сводится к 0. 16.03.2004 01:04:47, Webgirl
ну да, на том и стоим :) очень хочу надеяться :) 16.03.2004 00:16:24, Сэй Сёнагон
ясно, а мы оба с мужем аллергики :( 16.03.2004 00:11:40, Сэй Сёнагон
Вороника
И мы тоже:(
Кстати, разве в коровьем молоке не тот же белок, что и в твоем? Если тот же, какой смысл его не потреблять?
16.03.2004 00:15:51, Вороника
нет, не тот же, в коровьем - казеин. 16.03.2004 00:19:24, Сэй Сёнагон
"у детей, находящихся на грудном вскармливании, аллерген, присутствующий в рационе кормящей матери (прежде всего, молоко и молочные продукты), может попадать к ребенку с грудным молоком. Устранение "виновной" пищи из диеты матери необходимо, если у ребенка подтверждено наличие аллергии. Однако мать не должна отменять грудное вскармливание, поскольку оно имеет преимущества перед искусственным, касающиеся как питательной ценности, так и иммунологических свойств грудного молока; также важно учитывать психологические аспекты грудного вскармливания для матери и ребенка." 16.03.2004 00:23:07, Сэй Сёнагон
У папы это все в нейродермит развилось. В детстве вилкой чесался :( Боюсь, как бы сыну не досталось тоже самое. 16.03.2004 00:15:29, Елочка
Ага, у мужа на детских фотографиях везде глаза грустные :( А у бабушки (по папе) тоже астма. 16.03.2004 00:20:24, Елочка
забудь про сигареты пока есть ГВ, раз такая наследственность есть. лучшее "лекарство" для твоей детки в подобной ситуации - это твое молочко! 16.03.2004 00:19:22, Webgirl
:( да уж, нейродермит ужасная пакость :((( у нас в семейном анамнезе тоже: псориаз и брохиальная астма :(((((( 16.03.2004 00:17:47, Сэй Сёнагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!