Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оранжевая

Детишки с разницей в 1,5 г. Как оно?

Очень нужный вопрос. Озадачилась я этим конкретно. Расскажите, плиз, как это чисто технически (с примерами, типа как две коляски разносортные возить и с этажей спускаться) и как морально. Есть ли доля правды в словах - лучше сразу отстреляться? Ну и вообще - поделитесь плиз опытом! Как они потом общаются? Правда ли, что когда маленькая разница - старший мало ревнует - т.к. мало еще что понимает и т.п..... И все ж кого следующего лучше - дочу или тоже сына, хотя тут конечно не угадаешь....
17.12.2003 23:03:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моих разница 1,7. всё здорово. не жалею. чуть выше написала, не хочу повторяться. 18.12.2003 01:20:59, tash_ko
ОЙ, не знаю... мы с сестрой - погодки:)) Маме никто не помогал, папа - начальник был, работал от зари до зари - тяжело было:((( особенно, когда режим сна разный одна спит, другая гуляет, и наоборот:(( Уверена, что без помощи - очень тяжело:((( Если бабушки есть, или няня, или хотя бы муж на работе не с 8 до 21 "пропадает", тогда можно погодок иметь:))))) 18.12.2003 00:46:38, Katherine & kids
Бестия (Витя 2 г., Алёна 8,5 месяцев)
да тяжеловато, но терпимо... да это не главное на самом-то деле. главное, что они потом будут как неразлей вода, дружить будут, общие интересы и т.д. а вот когда между детьми большая разница им вместе не так интересно... 18.12.2003 01:09:47, Бестия (Витя 2 г., Алёна 8,5 месяцев)
Gogoni
ну я промолчу тогда :)) всё это не важно..главное захотеть и постараться сделать всё..я ОДНА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ помощи нет..и гуляю и готовлю и слежу за ними..конечно послед время устала до жути, но всё равно 18.12.2003 00:55:04, Gogoni
Ну так моя мама не жаловалась и не жалуется:)))) вообще-то:)) спросили мнение - пожалуйста, мнение:))) а что обязательно писать только "ой, как ! это ! классно! иметь погодок" ? Мама всегда гордилась, что нас у нее двое и действительно дружных девчонок:)) но было тяжело , пока мы малявками были:) 18.12.2003 01:33:49, Katherine & kids
Бестия (Витя 2 г., Алёна 8,5 месяцев)
У нас разница 1 год и 3,5 месяца. Было тяжеловато Витюшку таскать, т.к. он не ходил совсем сам. Постоянно просился на ручки...
Тяжело было гулять первое время. Он видел, что Алёнку возят в коляске, орал чтобы его тоже возили и никак не хотел идти пешком. Приходилось таскать на себе его.
А в остальном я всем довольна. Вещи практически не покупаю. Всё осталось от братца. Беру пачку памперсов одну на всех, т.к. весовая категория подходит всем;-)))
18.12.2003 00:14:28, Бестия (Витя 2 г., Алёна 8,5 месяцев)
Добрая Маруся
У нас разница год и 5 мес., обе девочки. Младщей сейчас 3,5 месяца, пока проблема только одна: гулять не можем, т.к. я с ними одна, так что если только ко мне кто приедет помочь: то мама, то подружки... А так - здорово! Старшая не ревнует, наоборот хорошо к маленькой относится, качает ее кроватку, когда та плачет, гладит по животику. А теперь наконец-то маленькая начинает проявлять интерес к игрушкам, так старшая ей прямо в пальчики аккуратно вкладывает свои игрушки и смеется, если той удается схватить :))
мне кажется, что лучше действительно сразу, т.к. знаю многих, кто сначала одного и все говорили, что потом второго, да так и "руки не дошли", это ж потом все по новой! и мамочке толком не поработать...
18.12.2003 00:08:23, Добрая Маруся
Gogoni
У наших разница год..разнополые.. В техническом случае не было проблем так как купили двойную коляску, впереди старший, сзади малая. Поднимать коляску не нужно было никуда. Первые месяцы были леёгкими постепенно по мере взросления дочери стало немного турдновато. Морально именно трудно...помочь было некому..муж помогал первое время. Так как сын у меня был послушный то было легко..никакой ревности, истерик..сам кормил поил сестру, если нужно было стоял за дверью пока мама укладывала сестру. Дочка просто у меня очень характерная и крикливая..потому мне трудно было..всё время на руках висела..чуть что крик, ор..ночами плохо спала и не отсыпались..но всё прошли и проходим. Иногда легко иногда трудно..
мне кажется чем старше тем сложнее потому как сейчас и сорят вместе, и разбрасывают всё вместе, сорится и ругатся начали из-за игрушек..кто у кого что отнимет называется. Иногда малая когда видит что старший лезет ко мне начинает тоже проситься...
Ну а так ОЧЕНЬ ЗДОРОВО! Зато любят друг друга, играются вместе...и мы радуемся глядя на них. Мне сейчас так легче чем потом заново всё вспоминать..скоро пойдут в садик и будет ешё лучше..я отдохну и они пообщаются с детьми.
17.12.2003 23:46:57, Gogoni
Лена _Ф
Думаю что трудно прийдется...
Так как старший еще сам малышик.Сам себя "обслужить" не сможет.Т.е. предется кружится постоянно около 2-их.
У нас разница 2 года.Я одна с ними не гуляю.Переживаю еще что не услежу.У нас тут машины везде.Рядом парка нет.Поетому гуляем с ними,с папой только.У него трость у меня обычная коляска.
17.12.2003 23:41:31, Лена _Ф
Лена _Ф
Мне иногда хочется чтоб у моих была разница поменьше;)Когда разница меньше с одной стороны труднее,зато с другой у деток больше общих интересов. 18.12.2003 00:12:44, Лена _Ф
fri
Мне очень нравится! А коляска у нас одна на двоих:) И играют вместе клево:) 17.12.2003 23:38:18, fri
fri
И совсем не трудно - гораздо легче, чем один, кроме случаев, когда с ними одной куда-то надо ехать, но это же не так часто... 17.12.2003 23:58:47, fri
Мэри Поппинс
а по тебе заметно, что легко))) 18.12.2003 00:00:47, Мэри Поппинс
Eugin
Нормально:) Но я пока могу небольшим только опытом поделиться - Лешке же всего 2 месяца:) Насчет ревности правда - проходит быстро:) Общаются хорошо сейчас, но пока Вальке еще мало интересно с Лешкой.
А бытовых моментов и нюансов масса, но все же не так страшен черт, как его малюют:).
У нас разница 1 год и 4 месяца, насколько мне довелось общаться с другими мамами погодков, многие отмечают, что разница в 1 и 7 уже довольно удобная, а больше - вообще без проблем:)
17.12.2003 23:34:54, Eugin
Oker
Трудно только первый год, потом втягиваешься :-)
На самом деле сейчас, когда им 9 и 7,5 - самое оно... А вот если вспомнить то лето, когда Машка только родилась, а Кате было полтора... У меня практически год из жизни выпал, это при том, что старшая у меня ребенок ангел... Сразу стала считаться взрослой и вела себя соответственно. Она в полтора года могла сестру из бутылочки покормить. Сама пешком топала до парка (это минут 30 ходьбы), поскольку мама везла коляску с малышкой. Вообще, нам, конечно, бабушка сильно помогла, поскольку с двоими одной гулять все-таки трудно. Две коляски в доме - практически автопарк. Режим мало совпадает. Не, трудно это, конечно, но ИМХО того стоит
17.12.2003 23:21:19, Oker
У меня разнополые, младшая-дочь. В идеале может лучше однополые, но мне очень дочку хотелось. Одним словом- погодки это очень тяжело, у меня ни бабушек, ни няни. Коляска была одна, сначала старшего вперед сажала, пока Янка маленькая была, а потом уже и Игорь ходить сам хорошо стал. В полтора года старший пошел в ясли, намного легче стало. Сейчас они и ревнуют, и деруться. может это у меня только так, но все-таки это очень тяжело. 17.12.2003 23:19:59, Цветочек (Яна 1,3 Игорь 2,6)
Брунхильда (ex. mammik)
У моих разница 1,9. Чисто практически я уже подробности не помню. Но у нас было проще, т.к. у нас была няня. Старший, действительно, не особо ревновал. Ревность немного проявлялась, когда Васька уже стал ползать и сидеть. Ну и естественно конфликты начались, когда Васька стал до Фединых игрушек добираться. На почве игрушек у нас до сих пор разборки бывают. А большой плюс: они очень дружат, у них общие игры и интересы, общие друзья (хотя, конечно, есть и свои личные). Нет проблем пойти всем вместе в театр, кино и т.д., т.к. возраст практически один и тотже. 17.12.2003 23:15:10, Брунхильда (ex. mammik)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!