Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спорили тут на улице с мамашками. Ситуац

Спорили тут на улице с мамашками. Ситуация: ребенок лежит, сидит и т.д. в зависимости от возраста, а мама тем временем смотрит телек, сидит в И-нете, болтает по телефону и т.д. Обидно для ребенка, никто с ним не занимается, не разговаривает, маме просто не до него. Другое дело домашние дела, тут уж никуда не денешься. Я тоже как-то в конфе была, пока ребенок на коврике лежал уставившись в потолок. Мне стыдно...а знакомые мамашки считают, что себя тоже забывать не стоит... Ваше мнение?
24.03.2001 14:49:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, у нас эта проблема уже проще решается - Вадимке почти год, так что когда я сижу за компом или смотрю телевизор, он просто играет рядом. Я же не погружаюсь всецело в свое занятие и всегда могу оторваться, сказать что-то сыну, подать игрушку. Вроде, мы рядом, вместе отдыхаем, и при этом не мешаем друг другу.
А когда Вадька маленький был, то он часто спокойно оставался в кроватке и играл в свои игрушки, а уж когда шумел, конечно, приходилось все бросать и брать его с собой. А хозяйственные дела я все время делаю только когда он спит (за год так ни разу днем сама и не поспала, если честно).
25.03.2001 15:12:56, Агнешка
aaw
дело не в том, что себя забывать не стоит, а в том, что, например, когда к нам пришел невропатолог, он первым делом спросил, умеет ли ребенок проводить время самостоятельно?.. дите должно уметь развлекать себя само и этому нужно учить... когда моя не спит и чем-то увлечена самостоятельно, ну пусть даже в потолок смотрит, то я стою за дверью и подглядываю, чтоб как ей наскучит - зайти, но не в коем случае не мешаю!.. но может я и не права :) 25.03.2001 12:46:44, aaw
Akimka
Конечно себя забывать не стоит!Я например, целый день чем-то занимаюсь.Сынулька сначала сидит в кроватке занимается своими игрушками, а я к нему подхожу время от времени интересуюсь чего он там делает. Потом когда ему становится скучно я его сажаю в стульчик на кухне,или в ходунки занимаюсь делом и с ним разговариваю, стихи читаю, или просто дублирую разговором свои действия.Если он в ходунках то носится за мной по всей квартире как хвостик или пристает к кошке с собакой. Если я смотрю телек или работаю на компе, то ставлю в комнате манеж, бросаю ему туда игрушки и он время от времени проверяет на месте ли я, ну и обязательно несколько раз на пару минут в день я бросаю все дела и с ним играю.Получается, что в общем-то в течение дня он у меня достаточно времени сам себя развлекает и я его развлекаю. Он ведь днем практически не спит и нам надо как-то развлекаться да и у меня уйма дел, но как-то выкручиваемся не в ущерб. Единственное что плохо это то, что принять ванну, заняться собой, посидеть за компьютером, в общем расслабиться и заняться собой я могу после 8 вечера, когда он ложится спать. Хотя в последнее время он стал часто просыпаться после 8 вечера и дико орать. Может ему снится что-то дурное? Не знаю. 24.03.2001 23:06:49, Akimka
Я за комп сажусь только вечером, когда Мишель уже 10 сон видит, а днем он мне просто отойти от себя не дает. 24.03.2001 23:06:30, Annushka
Я в конфе, только когда Лиза спит (хорошо, что это часто и долго...). Когда она не спит, с ней надо заниматься, хотя бы каждые 5 минут подходить, разговаривать, а то очень недовольна становится! 24.03.2001 22:18:05, Lena
чаще всего, если я в конфе, то Андрюша спит или с кето играет. а телек я практически не смотрю, т.к. не хочу, чтобы он смотрел и привыкал.
когда парень не спит, то мы с ним играем, и возможности делать что-то еще просто нет. да я и не стремлюсь, т.к. стараюсь наполнить жизнь сыночка
24.03.2001 21:24:28, Светочек
Мне кажется, что "забывать о себе" и "не болтать по телефону" не совсем одно и то же. Я уже могу себе позволить оставить СанПауло с игрушками, потому что он научился с ними играть. Я не могу себе позволить, чтобы у меня ребенок скучал, пока я телек смотрю. Поэтому не смотрю. Сейчас, пока я в конфе, с ним батяня прыгает, что редкость и потому в радость. Конечно, дети должны уметь сами себя развлекать. Но ведь и этому мы их должны научить, разве нет? 24.03.2001 20:22:58, Verona
Ксения
Иногда я просто кладу Стаську рядом с собой на диван или на пол, а сама играю со старшим или просто расслабляюсь с книжкой. Она с удовольствием наблюдает за нами и не капризничает.
А вообще, иногда детки хотят просто побыть одни... :)
24.03.2001 17:39:33, Ксения
Фунтик
В принципе, пока, когда Иришка не спит, я стараюсь с ней общаться - слишком мало она пока не спит:) А когда Дениска был мелкий, он вполне некоторое время мог сам себя занять игрушками. Но если я видела, что нужна ему - то шла. Думаю, с Иришкой буду придерживаться той же политики. А домашние дела делать или когда она спит, или когда отправлю папу в выходной с ней гулять:) 24.03.2001 17:35:54, Фунтик
я себе время уделяю , когда Лиза спит(а делает она это редко) или когда муж с ней занимается 24.03.2001 16:57:14, Olga D
Не стоит, в смысле постоянно проводить время с ребенком. Он должен осознать себя как личность, построить свои отношения с окружающим миром, изучать его самостоятельно, в присутствии мамы но не с ней. Если ребенок НЕ ЗОВЕТ маму, он в ней не нуждается. Когда понадобится, вы не сможете момент пропустить. 24.03.2001 16:46:43, oh3harriette
согласна. добавлю, моя подруга постоянно развлекала сына, была при нем. в итоге ему сейчас 2,5 года, а она не может даже по телефону поговорить.

24.03.2001 20:36:25, annette
Сегодня как раз боролись с истерикой на тему хочу на руки!!!! И только на руки, и хоть ты тресни. Трескать не хотелось, поэтому занималась своими делами, Даня поорал минут 15, потом посмотрел по сторонам, удивился, что никто к нему не прибежал и затих. Ой, пора воспитание начинать, а то скоро в туалет пойти не смогу. Причем это уже точно видно, что характер. Не хочу эгоиста растить. 25.03.2001 20:25:23, oh3harriette
Annele
Стыдно. И себя тоже забывать не стоит :)
Просто подумайте, до чего этот стыд Вас может довести и как это отразится на ребенке. Когда-нить Вы его возненавидите :)
Однако, когда-то я вылезала с тем же топиком. Если не лень, гляньте по поиску. Топик был что-то про комплекс.
Пережила, помудрела :) - вот и собственное мнение родилось.
24.03.2001 16:44:48, Annele
Настик
Наверное, я плохая мама, но я очень часто кладу Катьку под мобиль, даю погрызть погремушку или просто оставляю с кулачком во рту и занимаюсь какими-то своими делами. Не домашними - на домашние надо много времени, я делаю их, когда она спит или играет вечером с папой. Но мне порой кажется, что если я в какой-то момент не расслаблюсь хоть ненадолго, я сойду с ума. Ведь постоянно живем на нервах, пойдешь перекусить - прислушиваешься, не кричит ли. Уложишь спать - все равно настороже. А так сидишь рядышком - детка довольна и мама отдыхает.
Моя мама (нас у нее 4) очень сильно удивлялась, когда узнала, что моя дочка ни на секунду не может остаться одна, она никак понять не могла, когда же я дела-то делаю и отдыхаю. Так что теперь, когда малышка может чуточку занимать себя сама, я очень довольна.
24.03.2001 16:23:17, Настик
Полностью поддерживаю!!!*-) 24.03.2001 21:10:38, Ласточка
По-моему надо все-таки приучать ребенка самому себя развлекать, ведь куча всяких игрушек.Когда ей совсем уж скучно, она конечно ничего делать не даст. Поговорить с ней очень люблю. Сейчас чатенько укладываю ее рядышком, пока сама занимаюсь своими делами, разговариваю с ней временами, какое-то время посвящаю ей. Лиза к счастью спокойная девочка, может подолгу возится с игрушками. Виноватой себя чувствую, только если она капризничает, а я оторваться от какого-то дела не могу. Старший мальчик тоже так игрался, теперь ему не бывает скучно одному, постоянно сам придумывает какие-то игры, строит, мастерит, с друзьями конечно веселее. 24.03.2001 16:17:07, GalaNTka
Только когда спит. Когда бодрствует в хорошем настроении все время таскаю с собой по квартире в слинге или "сажаю" в шезлонг - чтобы была рядом. Только начинает кукситься - сразу все бросаю и занимаюсь ей. 24.03.2001 15:39:25, manana
nina
Я уже перестала со всеми спорить, только расстраиваешься. В основном доказывают, что надо заниматься своими делами, а малыш " вякает, ну и пусть вякает" (дословно, что мне сказали). Эта конфа- просто бальзам на раны. Девчонки все такие молодцы. Всё надо успевать, конечно, чем-то приходится жертвовать, у меня, например, уже не идеально чисто, да и шить,вязать стала меньше. 24.03.2001 15:12:21, nina
Я что-то делаю только, когда Масюня спит, да и то по большей части по хозяйству, а когда он бодрствует, он просто не даст развлекаться, требует внимания, но я и не против позаниматься с ним, меня это не напрягает, а радует, только не в 7 часов утра!!! 24.03.2001 14:57:54, Raduga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!