Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сопровождение

Нужен совет недавних рожавших.Мы сейчас на 34 неделе. Последнее время процесс подготовки к родам стал мне сильно напоминать процесс подготовки к свадьбе. Всё тоже самое, каждый так и норовит тебя «раскрутить» на что-нибудь. Как во время подготовки к свадьбе начинают твердить, что нужно самое лучшее платье, обязательно ресторан, а без фотографа, видео съемки и лимузина, ну вообще никак – так и сейчас. Появляется куча доброжелателей которые начинают утверждать, что нужно то-то и то-то, всё это жизненно важно и необходимо и главное за всё надо платить. Здесь немного, там чуть-чуть «ведь это всё для ребенка», а в итоге набегает немало. К чему это я? К тому что есть такая услуга – сопровождение в роддом. После прослушивания курсов для беременных, я впала в эйфорическое состояние – всё будет очень хорошо (и комментарий МАЛЕНЬКИМИ буквами – только плати за всё: по приезде в роддом, за контракт, лично врачу и т.п., сопровождению …..). Но после здравого осмысления, мне почему-то начинает казаться, что меня (как и многих) просто зазомбировали. Интересно мнение людей, которые уже прошли через роды – нужно ли чтобы кто-то был рядом или нет? Вопрос присутствия мужа я бы опустила, т.к. ну не хочет наш папа и всё, а насилие над личностью ни к чему хорошему не приведет. Т.е. можно добиться, чтобы он поехал и просидел с нами всё время, но у человека нет настроя, да и помощи не будет от него, т.к. он на курсы не ходил, про массаж ничего не знает да и про роды имеет весьма смутное представление. Вопрос имеет ли смысл брать девочку (акушерку), которая потусуется с тобой до роддома, доедет вместе до него, посидит с тобой в роддоме, может помочь с дыханием и советами, а потом посидит возле тебя 2 часа после родов. Она может сделать массаж и «создать позитивный настрой». Грубо говоря – группа поддержки. Не думаю, что она примчится с первой же схваткой к тебе, т.ч. начало родов придется сидеть дома и куковать одной – из-за этого возникает страх «опоздать в роддом». Она вряд ли физически поможет в роддоме, т.е. куда-то подсадить, на ней не «повисишь», да и если я начну падать она меня не поймает (я по габаритам раза в два больше чем она). Если опустить вопрос денег (ясное дело денег лишних не бывает), возникает вопрос нужен ли кто в роддоме (в моем случае тогда я приеду в роддом одна на скорой и буду там одна до конца) - взяли ли бы Вы себе сопровождение в роддом или оно там не нужно? Заранее спасибо за совет.
10.12.2003 10:10:17,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Афродита
С самого начала решили с мужем, что рожаем вместе (на курсах так настроились), а про сопровождение я думала - брать не брать, так же, как и ты. Так вот, в нашем случае, когда я буду еще рожать (надесь очень на это :-) - я буду думать уже про мужа - брать-не-брать. У него чувство юмора гипертрофированное, так он шутил все время - думал, что поддерживает меня, а я его убить была готова - какие тут шутки - рожаю блин... А вот акушерка, кроме привычных массажей и всего набора, про который ты и без меня все уже знаешь, еще на потугах (которые на МКАДе шли в машине, пока мы в Люберцы летели) и в родах держала меня за руку и нежно что-то говорила, и дышала со мной, и успокаивала, что у нас все хорошо. Вот она-то мне и помогла больше всего. А кроме того, человек, который в неделю минимум 2 родов принимает, представляет как и что лучше всякого мужа и в том плане, на какой стадии мы находимся, и какие лекарства нужны не нужны и проч. мед.аспекты. Кроме того, у нашей акушерки были налажены отношения с врачом, с которым мы рожали, и не было проблем во взаимодействии - они созванивались, пока мы ехали в роддом, контролировали все вместе. Вот. Вообщем - я - за сопровождение. 10.12.2003 15:45:48, Афродита
Наверно, зависит от самого человека. Мне не нужен был никто во время родов, мужа я там вообще слабо себе представляю, он мне помогал морально с расстояния смс-ками. До роддома меня довез папа на машине, тоже ни акушерка, ни медсестра мне не понадобилась. Дома спокойно последние минутки не досидишь, если кто-то посторонний рядом. Во время родов раз в полчаса приходила врач, как и ко всем в родблоке. Роды прошли удачно, ттт, без разрывов. Но, повторюсь, зависит от самого человека и его отношения ко всему. 10.12.2003 13:00:30, natalie-rus
Согласна, но, имхо, чтобы знать, что тебе надо - нужно побробовать и тот и другой способ. После первых родов я была всем довольна и счиатала, что все прошло идеально. Потребовалось, чтобы прошло 6 лет и родить еще раз, чтобы понять, что в первых родах было слишком много "но". 10.12.2003 13:07:04, Юля Пли
Я рожала первую одна, а Глеба - с мужем и сопровождением, я сделала для себя однозначный вывод, что сопровождение в родах -необходимо. Если про мужа еще можно рассуждать, то про сопровождение, ИМХО, ответ только один. У меня, кстати, были быстрые роды, если бы не моя акушерка, я боюсь, мы бы родили в машине. А насчет полезности сопровождения - посмотрите по ссылке. Эта девушка тоже какое-то время назад задавала здесь тот же вопрос и искала среди нас акушерку. Кстати, могу порекомендовать свою, если будет необходимость. 10.12.2003 12:44:31, Юля Пли
А про то, что будешь сидеть дома одна и сомневаться - хорошая акушерка И ДОЛЖНА сделать так, чтобы ты не сомневалась. Если для этого надо с тобой быть с самого начала, она убудет с самого начала. 10.12.2003 12:51:08, Юля Пли
Меня так достали врачи за время беременности, чтобы я хотела родить как можно скорее и по возможности одна. Что и произошло. Но я заранее в роддом приехала, у меня диагноз был "крупный плод", поэтому роды вызывали. В предродовую ко мне заглядывала акушерка, но не часто, а мне ничего и не надо было. За время того что я там лежала еще трех человек успели привести и увести, а я всё ждалаааааааа-ждалаааааааа... Короче, пришла как на работу, сосредоточилась, дело сделала и ушла. Нифига не волновалась. 10.12.2003 11:41:04, Strelok&Mika
На мой взгляд сопровождение может быть полезным и уместным. Хотя бы для того чтобы четко отстоять твои интересы, если врачи без оснований хотят сделать что-то по своему (кас. обезбаливаний, прикладываний к груди и т.д.)
Поддерживаю Утку насчет мамы:) Маме на твоих родах не место, просто по тому, что легче когда болеешь ты, а не твой ребенок. А для мамы ты ребенокю А муж у меня вообще наверное не выдержал бы этого. Брать с собой нужно только подготовленого мужа. И самой нужно быть готовой к принятию его помощи. Когда я рожала в соседнем боксе совместные роды были: бедного мужа от себя гнали и рожающая жена, и наблюдающие ее врачи. В общем нужно готовиться к совместным родам и подумать нужны они тебе или нет. Мне например в таких ситуациях легче без родных, потому что я была сосредоточена на себе и ребенке. А помощь стороннего человека-сопровождения не помешала бы. К сожалению, я не знала, где можно договориться. А на будущее учту и воспользуюсь
10.12.2003 11:27:20, Ниловна
У меня было сопровождение, акушерка Юля из Стихиаля, и только благодаря ей мне удалось обойтись без всяких стимуляций и анестезий. Причем это не было насилие над личностью. Просто она всячески помогала преодолевать неприятные ощущения. Конкретно, например, делала массаж и поливала меня в ванной из душа. К тому же она помогала со всякими санитарными процедурами, сами знаете. Она смотрела раскрытие и знала, когда нужнуа выезжать в роддом. Она успокаивала и мобилизировала мужа. Она решала в роддоме все формальности. Что-что, а сопровождение - имхо нужно обязательно. Оно помогает как можно меньше времени провести в роддоме, где при самом лучшем отношении все равно окружение действиует нервически, поэтому при благоприятном течении родов приезжать туда можно только на потугах. Главное - доверять своему сопровождению. Если есть вопросы, пишите. 10.12.2003 11:15:33, Лило и Стич
Спасибо, один вопросик - оплачивать сопровождение нужно ДО или ПОСЛЕ родов? Вы как платили? 10.12.2003 11:26:06, Я_Сама
Мы платили до родов. 10.12.2003 11:48:44, Лило и Стич
Со мной на родах была сестра, помимо помощи физической (массирование поясницы, смачивание лица и губ и др.), психологическая поддержка просто НЕОЦЕНИМА!!! когда болючие схватки, дикое волнение перед прдстоящим событием, кругом все больничное, незнакомое, врачи...видишь родное лицо, слышишь родной голос!!!! Это ОЧЕНЬ успокаивает (мне кажется мне без нее было бы в 100 раз хуже). Да и когда родила, Полишку взвесили завернули (Лена (сестра) за всем этим наблюдала, дали ей в руки и она приложила Полишку к моей груди (я еще на столе лежала)... Так что если есть мама или сестра (и у вас хорошие отношения) лучше взять кого-нибудь из них.
(кстати я 3 года назад присутствовала у нее на родах, будучи еще не рожавшей :)
Удачи вам!
10.12.2003 11:08:49, Олишна и Полинка
Про сестру я думала с самого начала, у нас отличные отношения, но я не знаю удобно ли её попросить. 10.12.2003 11:13:32, Я_Сама
ворчушка и Ярослав
Я брала сопровождение с курсов и мужа:-)) В результате воспоминания о родах только самые замечательные. Физически были несколько неприятные моменты (никак отчет не напишу:-(), но в плане психологического и эмоционального настроя только благодаря им я себя чувствовала так расслаблено и роды прошли естественно. Уверена на 100%, что без них бы я перенервничала, зажалась и сценарий родов в мог быть совершенно иным.
Всё зависит от ваше, так сказать, натуры. Некотрым просто не понятно, зачем нужен муж/сопровождение: им это только мешало бы. В моем случае в р/д я родила практически как дома: с минумумом присутствия врачей, в состоянии душевного комфорта. а на это для меня АРХИважно. От того, как пройдут роды очень многое зависит в дальнейшей жизни вашего малыша, так что на это денег не жалко!! Рожаем не каждый день:-)))
10.12.2003 11:01:12, ворчушка и Ярослав
Обязательно нужно, чтобы рядом был муж. То есть даже не рядом - а полноценно участвовал в процессе. Мой муж "за меня" и дышал, и тужился (без него я бы ни последние схватки не перетерпела, ни с потугами не справилась бы - меня на потугах слабый пресс подвел, так муж сел за моей спиной на кресло :) и помогал группироваться...)

А сопровождение с курсов, во-первых, дорого, во-вторых, дома слабые потуги и без сопровождения неплохо проходят :), а на сильных вы уже в роддоме, и там вокруг вас столько народа снует, что еще один человек просто затеряется в толпе (муж не затеряется - его ставят в центр внимания вместе с роженицей, а посторонняя акушерка будет лишней на этом "празднике жизни"...К тому же, зачем злить местную роддомовскую акушерку - она же примет ребенка в руки (от нее зависит его целостность и здоровье на всю жизнь!!!), лучше чтобы между ней и вами установилась достаточная степень доверия, а посторонняя "ваша" акушерка-наблюдательница будет этому мешать...

Но мужа брать обязательно!!! Если нет мужа - то маму, наверное, тоже можно взять...Только предварительно нужно обучить как рожать (достаточно дать почитать книжку за неделю до родов, чтобы освежить в памяти)...
10.12.2003 10:55:07, Марkиза
ворчушка и Ярослав
Обычно, когда берешь сопровождение, то оно советует тот р/д, где к таким вещам уже привыкли и это не будет никого злить. Сопр. никогда не вмшешивается в процес родов при врачах (ии советами, ни действиями)! Оно для ПСИхологического комфорта. А то, что вы пишете про смлабые потуги дома, так это у кого как. Кому-то и укольчик но-шпы не помешал бы. К тому же дома сопровождение отслеживает ситуацию, постоянно связыывается с врачом и принимает решение, когда ехать в р/д, чтобы там провести минимуи времени до родов. 10.12.2003 11:17:41, ворчушка и Ярослав
Утка
это...маму не стОит...еще маму откачивать от переживаний за дочь:((( 10.12.2003 10:59:34, Утка
У нас всё проще - мамы нет, а папу как-то неудобно. 10.12.2003 11:06:38, Я_Сама
Утка
не надо папу:))) 10.12.2003 11:13:29, Утка
мне надо было,и я рада что за все заплатила...сопровождение,а именно акушерка аня из стихиаля, дала мне такую моральную поддержку что я спокойно провела роды. она ничего особенного не делала,просто молча была рядом ,ну там водички дать,врача позвать...между схватками погоорить пошутить...короче я точно знаю что если б я была одна я бы начала дергаться,а если бы с мужем- волноваться что он за меня волнуется. а так все прошло идеально,следующий раз опять буду с ней рожать.

так что от человека завист. а ты где занимаешься? эйфорическое состояние и все будет хорошо- это уже полдела:))))
10.12.2003 10:48:45, Fluff
Я в Жемчужинке. Про эту аккушерку слышала от совсем посторонних людей ОЧЕНЬ приличные отзывы, но настораживает, что нас беременных может быть много у неё и она физически может не смочь приехать быстро - это смущает больше всего. Плюс деньги она просит вперед (до 36 недели). 10.12.2003 11:09:15, Я_Сама
я рожала с мужем, но он был не готов к этому ... для себя решила, что в следующий раз либо он будет подготовлен к поддержке и помощи действенной, либо я возьму профессиональное сопровождение ...
мне нужен был кто-то однозначно!
10.12.2003 10:47:45, Wint
alonka(25)
Ждем первого. Потому мне моральная поддержка нужна больше всего. С мужем решили, что нам сопровождение нужно. Еще больше он "За", потому как сам боиться процесса родов и готов с радостью переложить эту ответственность на другого:)) Ну и мне будет спокойней - точно знаю. 10.12.2003 10:46:13, alonka(25)
Меня и смутило отношение моего мужа к вопросу - я думала, что когда он узнает про сопровождение, то очень обрадуется, что может "переложить" это на кого-то другого, а он наоборот очень скептически настроен и говорит, что нас просто хотят "раскрутить", что рожали же все "так, одни" и всё было хорошо. Я и начала сомневаться, что меня "зазомбировали", т.к. я очень убеждаемая. Особенно сейчас, потому что точно знаю, что мне НУЖЕН хоть кто-то рядом, в противном случае я не очень адекватной могу быть (особенно когда сильно больно). 10.12.2003 11:12:11, Я_Сама
Утка
мне не надо было...мне и муж-то не особо нужен был, только раздражал своей болтовней, а вот на потугах он мне помог конкретно, т.к врачиха моя хрупкая была, а муж меня за плечи поднимал:)))и ребенка он первый увидел, может, поэтому и любит ее очень сильно:))) 10.12.2003 10:26:04, Утка
Именно такие мысли у меня в голове (собственно зачем мне кто-то нужен в роддоме - нужна будет физическая помошь, да и может к ребенку быстрее "прикипит"), но вот не искать же чужого мужика в сопровождение - тут меня точно не поймут :)) А про нашего папу я чуть ниже написала. 10.12.2003 10:34:48, Я_Сама
Утка
а я тебе чуть ниже свою ситуацию написала. Мой муж в последний момент решил пойти. и это при том, что мы оба ни на какие курсы не ходили, ничегошеньки не знали.... 10.12.2003 10:39:48, Утка
Andrjusha
А мужа взять не дешевле ? :-))))) 10.12.2003 10:25:54, Andrjusha
Однозначно дешевле и лучше, но к сожалению никак. Т.е. если настоятельно попросить он поедет, но это же не то. У нас сейчас ещё 2 пары друзей беременные, и я наблюдаю разное отношение пап, если бы наш папа сам всем живо интересовался, то да его присутствие имело бы смысл, а то что просто притащить его за собой в роддом "на веревке" - думаю не сработает. Не смогу я в родах ему объяснить, что от него требуется :( 10.12.2003 10:32:26, Я_Сама
Утка
ты знаешь, мой муж практически до 38 недель колебался...боялся, да и вообще, да и я не настаивала. Мне нужны были только врачи и акушерки. А потом он как-то решил, что пойдет разделить мои "мучения", так и отговорить его с врачом не смогли: пришел и все...и всех на уши поднял, все вокруг меня носились по его командам:))))я сама от него не ожидала... 10.12.2003 10:36:22, Утка
Остается слабая надежда (но у нас всё будет упираться в отсутствие анализов у него). Вчера он с другом говорил, который через роды прошел и вроде какой-то сдвиг появился, но очень вялый на уровне "ты скажи, если надо, то я готов". Очень мне это правда напомнила на мученика приговоренного к смерти :)) 10.12.2003 10:39:01, Я_Сама
Andrjusha
Нууу .. Я тоже ни на каких курсах не учился, но это мне ни сколько не помешало. Ни каких анализов от меня не требовали кстати . От себя добавлю - ничего, что не может выдержать нормальный человек, я не видел, хотя присутствовал от и до . 10.12.2003 10:53:12, Andrjusha
ворчушка и Ярослав
Жму руку!!:-) Мой муж тоже был на родах и говорит, что ничего такого от чего можно в обморок упасть или к жене интерес потерять, он не виде:-). А вот помощь от него была реальная. И вообще чувства от этого тлько сильнее становятся.
Ура таким папам!:-))
10.12.2003 11:19:41, ворчушка и Ярослав
Утка
герой!!!!ты уже был подкован:))а вот моя врач, которая роды принимает после случая с ее роженицей (у папы случился инфаркт от переживаний за жену), не очень любит пап на родах
10.12.2003 11:01:01, Утка
Andrjusha
Не вижу в этом героизма. А инфаркт я чуть не получил в другом месте, хотя и не без помощи врачей. 10.12.2003 11:52:38, Andrjusha
:))) Понять её можно :)) 10.12.2003 11:15:11, Я_Сама
Утка
такая же история была...также говорил...а я сказала, что мне важно его мнение личное. Если не хочет, то я и не обижусь. И он захотел:))) 10.12.2003 10:42:04, Утка
Надо будет через недельку его ещё раз поспрашивать - может созреет. 10.12.2003 11:15:48, Я_Сама
Утка
удачи!:) 10.12.2003 11:23:15, Утка
Meary
У меня не было сопровождения, в роддом одна приехала и в течение родов никого видеть не хотела ,кроме врачей естесственно. Рожала я по контракту и в принципе от невнимания врачей не страдала ,мне ни разу не пришлось никого звать на помощь, кто нибудь из бригады каждые пять минут заходил в палату, проверяли капельницу ,монитор, смотрела врач раскрытие. Так что вообще никто не нужен был ,да я и мужа бы выгнала ,если бы он там был :) 10.12.2003 10:15:26, Meary
А какой роддом был? 10.12.2003 10:21:23, Я_Сама
Meary
11 10.12.2003 10:38:35, Meary
Иришка.( Сашенька 7)
Я бы взяла.. хотя бы для того,что б мне спинку помасировали,водички принесли ,да и просто поговорили.. отвлекли беседой..
Правда у меня врачиха была,которая от меня не отходила практически,но ... всё ж она больше за здоровье волновалась,а не за эмоциаональное состояние..
а потом.. Так здорово,когда кто нить снимет рождение малыша,его первые минутки на воле..;-)
10.12.2003 10:14:08, Иришка.( Сашенька 7)
А массаж реально может помочь в родах? 10.12.2003 10:22:20, Я_Сама
Lenkapenka
Кто то говорит, что реально помогает!! А кому то не до него было, у всех по разному, я думаю... 10.12.2003 10:32:21, Lenkapenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!