Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gagachka и Тая

Отчет о родах

Наконец-то я собралась его написать! По просьбе друзей писала подробно, получилось много, поэтому я решила выложить его не в регу, а сюда.Итак,

Наша долгожданная девочка родилась в 41 неделю и 1 день, а всю предшествующую этому событию неделю наши ночи проходили по одной схеме: перед сном, часов в 12, начинались схватки, безболезненные, но ощутимые, я лежала, прислушивалась, казалось, что они регулярные, я вставала и начинала следить за временем, чтобы удостовериться, что это действительно ОНО, и схватки тут же становились явно нерегулярными, я ложилась спать с мыслью, что если это роды, то я их точно не просплю и… просыпалась утром совершенно разочарованная. В эту ночь, 4го ноября, все началось точно так же.
01:00. Начались схватки. Я, наученная недельным опытом, попыталась заснуть. Но любопытство все-таки взяло верх, и через час я выползла в гостиную засекать время. Убедилась, что интервал между схватками скачет от 8 до 20 минут, и отправилась спать. Для верности еще недолго посматривала на часы. Задремала около 03:30.
04:30. Проснулась от того, что живот болезненно прихватывает. Заметила некоторую регулярность и пошла в ванную, проверять настоящие схватки или ложные. И часы прихватила. В ванне было очень хорошо :)
05:30. Итог водных процедур: схватки регулярные с интервалом 7 минут. Вылезла из ванны и стала думать, будить ли мужа. Времени еще вагон. Но стало как-то волнительно, и я разбудила. Пошли засекать время вместе :) И как только мы сели с листиком и ручкой поудобнее на диванчик, так началась полная ерунда. Интервал между схватками стал скакать о 2,5 до 11 минут! Причем сами схватки тоже становились то сильнее, то слабее. Я чуть не плакала. И все валила на свою суперконтролирующую процесс голову, которая явно этому процессу мешает. В результате я отказалась смотреть на часы и просто сообщала мужу о начале и конце схватки.
06:00. Мы обнаружили, что отошла пробка и начали подтекать воды. Решили позвонить нашей акушерке (мы собирались рожать дома)и сказать, что возможно мы рожаем. Я поручила это дело мужу а сама пошла в душ, потому как ощущения перешли за грань легко переносимых. В душе было просто здорово! Особенно, если на схватке подставлять поясницу под сильную струю воды.
06:40. Вылезла из-под душа, потому что стало душно. Оказалось, что акушерке мы дозвониться так и не можем – домашний не отвечает, сотовый недоступен. Схватки по-прежнему непонятные. Решили лечь поспать, сил набраться, я же почти не спала.
07:00. Только я устроилась рядом с теплым мужем под теплым одеялом, как поняла, что лежать я просто не могу. Скорее хочется поползать на четвереньках и покрутить попой. Не представляю, как люди на схватках лежат! Стала становиться на четвереньки. Муж предложил делать массаж, но я отказалась. Лучше оставить его на попозже, когда схватки станут действительно сильными. Раз спать не получилось, начали готовиться, то есть заваривать всякие травки, готовить родильное место и т.д.
07:30. Параллельно муж пытался фиксировать время схваток, но скоро мы это дело бросили, потому что я перестала понимать, когда схватка начинается, когда заканчивается: боль от сильной переходила в терпимую и обратно. В здравом уме я бы поняла, что это означает. Но, как говорит наша акушерка, роды – это измененное состояние сознания. И в этом измененном состоянии я была уверена, что раскрытие максимум 5-6 см, и то вряд ли, и впереди еще часов 8 до рождения малыша.
08:00. Решила допустить мужа к спине, потому как на пике схватки жить становилось сложно. Массаж, надо сказать, существенно облегчал боль.
08:15. Чтобы как-то определиться в ситуации, решили посмотреть раскрытие. Муж посмотрел, сделал круглые глаза и сказал, что головка близко и шейка проходит по самому краю. Я подумала, что он что-то путает по неопытности, раскрытие должно быть еще небольшим.
08:30. Для разнообразия решила полежать в ванне, говорят, это облегчает боль. А заодно надо было решить, что мы будем делать, если в ближайшее время не дозвонимся акушерке. Набрала горячей воды, влезла и увидела кровавые выделения. Начала соображать, что это может быть, ничего толкового вспомнить не смогла, но напряглась. И проконсультироваться не с кем, акушерка наша по-прежнему недоступна. Вопрос, что делать дальше, решился автоматически: в ситуации с возможным кровотечением (мало ли?) дома одним оставаться нельзя. Решили ехать в роддом.
08:40. Вызвали скорую, муж начал собирать вещи в роддом, а я наматывала круги по квартире растирая себе поясницу. Заметила, что схватки стали четкими, между ними практически полностью отпускало. В общем, как-то полегчало. А я по-прежнему считаю, что раскрытие еще небольшое и все самое тяжелое еще впереди…
08:50. Приехала скорая. Тетя в комбинезоне критически посмотрела на меня, на мою обменку и сказала, что надо ехать. Кто б сомневался! Сажая меня в машину, сказала: «Садись на краешек, а то не дай бог потуги». «Перестраховывается» - подумала я.«Еще куча времени»
09:00. А тетя оказалась не так уж не права! Приехали в роддом, и только я успела переодеться, как поняла, что меня тужит! Сестра в приемном сделала круглые глаза, спросила, точно ли я «хочу в туалет», я сказала, что точно, и она побежала за врачом. Выплыла врач, осмотрела меня и сказала, что раскрытие уже давно полное, головка низко, и если мы галопом не отправимся на стол, родим прямо на кушетке в приемном покое! О-па!!! И тут я поняла, что, оказывается, дело идет к концу! Что уже финишная прямая! А я-то думала, что самое сложное еще впереди…
На потугах я почти не тужилась, велено было продыхивать. А как хотелось тужиться! Но малышка моя и сама шла быстро. Когда взрезалась головка, мне дали ее потрогать! Мне показалось, что она мягкая :)
09:45. А потом появилась она! Синяя и недовольная. Мне положили ее на живот и сказали, что я могу ее потрогать. Она оказалась скользкой и мягкой :) Унесли на соседний стол…
А я лежала и пыталась осознать, что УЖЕ ВСЁ, УЖЕ РОДИЛА. Это произошло так быстро, что я не успела толком проникнуться духом происходящего. По моим представлениям, всё должно было быть совсем не так :)))) Но как оно получилось, мне нравится!

Вскорости позвонила наша акушерка и рассказала, что, оказывается, сама попала в больницу! И я еще раз про себя сказала ей большое спасибо за то, что она настроила нас не зацикливаться на родах дома, а действовать по ситуации!

Через два часа ко мне пустили мужа, принесли дочу. И мы сидели 2 часа втроем. Точнее он сидел, а мы с ней лежали :) И все еще не верилось :)
27.11.2003 15:28:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Классно!!! Вы просто супер молодцы! Я правильно поняла, первые роды? Это просто супер! А акушерку - в сад. Что за такая акушерка, которая недоступна. Ужас. Вам - памятник и наши респекты. 27.11.2003 20:13:43, Юля Пли
супер) дай бг каждой такого самообладания в процессе) 27.11.2003 18:50:09, Fluff
Знакомо :) Я тоже все думала, что это еще начало, что не может все быть так переносимо, вот потом будет больно и страшно, - а потом уже потуги, и головка показалась... 27.11.2003 18:12:05, Алька и Совенок
IMPochka и Петр
классный отчет о родах! мне очень понравился! 27.11.2003 17:11:59, IMPochka и Петр
Здорово все у вас получилось! Поздравляю с малышкой! 27.11.2003 17:05:43, Witchка
Eugin
Молодцы вы! Не растерялись - теперь радуйтесь и растите здоровенькими:) 27.11.2003 16:50:29, Eugin
Как трогательно:))))) ИМХО у вас замечательно все прошло, благодаря хорошему настрою, вашему спокойствию и подготовке к родам:))) просто молодцы!! Поздравляю!!!! 27.11.2003 16:42:55, Katherine & kids
eka
Молодцы. растите большими и здоровыми! 27.11.2003 16:12:32, eka
Маленькая Ирка
Молодцы!.. Поздравляю!.. КАк все замечательно, классные роды!.. Немного жаль, что акушерка заболела и у вас не получилось остаться дома, но в конечном итоге, цель-то была достигнута - роды были мягкие и для тебя, и для малышки!.. Растите здоровенькие, удачи вам!..
Зы: а если не секрет, из какой школы акушерка?..
Ззы: мой отчет (тоже домашний) можешь почитать на lyrene.narod.ru. Кстати, у меня почти все время выходили кровяные сгустки, меня это тоже напрягало, если бы я была одна без акушерки, тоже сразу же в роддом поехала. И еще вопрос: а в каком ты была роддоме?
27.11.2003 16:00:15, Маленькая Ирка
Прочитала. Слууушай, какая же ты умница! И ты, и Пашка твой, так ему и передай. 27.11.2003 18:09:31, Алька и Совенок
Маленькая Ирка
передам!.. спасибо за поддержку!.. Но вообще там акушерки волшебницы просто. А я временами жутко боялась. И больно было. Но мы старались. 27.11.2003 22:11:54, Маленькая Ирка
gagachka и Тая
С акушеркой мы познакомились по рекомендации. Она занимается подготовкой к родам и принимает роды частным образом. Но, как я поняла, скоро будет открываться ее центр ведения беременности и родов. Пока в проекте :)
А рожала я не в Москве, а в Сергиевом Посаде, а роддом тут один :)
За ссылку спасибо, пойду читать :)
Ир, рада тебя видеть!
27.11.2003 16:26:12, gagachka и Тая
gagachka и Тая
Ирочка, ты просто гигант!!!!!!... Твои роды не из легких, молодчина, что так хорошо справилась!
Ростите, не болейте!
27.11.2003 16:46:29, gagachka и Тая
Polaris (33)
Обалдеть!!! Хорошо, что до роддома доехать успели! ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением дочки!!! 27.11.2003 15:58:52, Polaris (33)
Отлично! Но вы практически дома и родили, ну съездили в роддом проветрились:)) Очень за вас рада. 27.11.2003 15:46:19, Лило и Стич


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!