Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ведь не очень хорошо приучать ребенка сп

ведь не очень хорошо приучать ребенка спать с родителями, а я приучаю, частью из-за лени, неохото укачивать ночью, а частью из-за удовольствия это же так сладко спать с таким тепленьким, с таким родненьким и сладеньким, слушать как он сопит, обнимает своими пухлыми ручками, я же не каждый день, но балую себя....Интересно сколько нужно времени, что бы ребенок превык к таким моим слабостям..
19.11.2003 11:21:28,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже ночью беру к себе часа в 4 и спим вместе до утра 19.11.2003 18:25:59, Lanatim и Sashka 3,5 месяца
Meary
Я только иногда днем или утром к себе беру, чтобы вместе поспать. Ночью несколько раз было, брала, потому что капризничал, но стараюсь этим не злоупотреблять. У дитенка есть своя кроватка, своя комната, да и в общении я не ограничиваю. 19.11.2003 14:47:08, Meary
Не беда… Как привыкнет, так и отвыкнет. Я свою дочку тоже нет-нет, да возьму к нам в постель, тоже как Вы «из-за лени»: покормлю, обе заснем, так лень ее потом перекладывать!!! А сегодня ночью проснулась, смотрю – картина маслом: с одного бока меня папа обнимает, с другого – ребеночек сопит, а в ногах – кошка. Вся семья в сборе! 19.11.2003 14:44:21, Osik
Утка
я сплю с маленькой, она вообще засыпает в ночь только с грудью во рту. может, мне и будет трудно потом ее отучать, не знаю...но сейчас я об этом не думаю: я - мама, и это-самое главное...если ей спокойно со мной спать, а в своей кроватке она вертится и хнычет, даже после ритуала: купание, еда...она и со мной-то 1,5 часа засыпает. а одна мучается, трет глазки, обижается. 19.11.2003 14:19:39, Утка
Очень хорошо, когда малыш чувствует, что мамочка рядом, любит его и понимает, что ему нужно. Я совершенно не беспокоюсь по поводу совместного сна. Во-первых, поняла, что придавить его невозможно. Во-вторых, так он засыпает очень быстро, да и кормить ночью удобней лежа. В-третьих, когда он заснул, я могу переложить его в кроватку, где он и продолжит спокойно спать. Не вижу смысла мучить малыша строгим "воспитанием": сейчас ему нужна я и мне совершенно не в тягость создавать ему максимально комфортные условия для роста. Тем более что такая сильная зависимость от матери очень быстро проходит и я уже знаю, что буду скучать по своему любимому теплому комочку под боком. :) 19.11.2003 13:45:45, Witchка
Вот прямо моим словами сказано:)) 19.11.2003 14:38:01, Лило и Стич
fri
Я очень люблю брать детей к себе в кровать, но я держусь и борюсь, потому что считаю это неправильным - у всех должны быть свои кровати, одежда, зубные щетки... Но вот дочка иногда прибегает к нам спать - тут я, конечно, не против, это ж ей нужно, а не мне нравится. Правда, против моих ночных материнских инстинктов помогает наличие мужа - для нас секс допустим только в другой комнате от детей, так что если бы дети спали только в нашей кровати, от него пришлось бы отказаться. 19.11.2003 13:27:53, fri
По-моему, обсуждение этого животрепещущего вопроса свелось к тому, кто как воспитывает своих детишек! Не так давно был топик, обсуждали "травных детей" и детей, которых воспитывают по правилам, так вот жаркая полемика, развернутая ниже, ИМХО продолжение этой темы. У кого-то есть жесткие правила, а кто-то живет исходя из интуиции и чувств. Не стоит осуждать ни одних, ни других - каждая линия воспитания имеет свои + и -, главное чтоб детки росли крепкие и здоровые!!! 19.11.2003 13:05:16, Алина и Макс (7 мес.)
Согласна на 100% :) 19.11.2003 15:52:23, Janet
Штуша (Леша - 7 мес, Тася - 3г.)
Не, думаю, нормально! У меня старшая лет до 2 со мной спала, теперь мелкий спит. Когда разумнее станет, объяснить уже можно, что спать надо в своей кроватке. Главное, большими подушками не пользоваться. Кстати, у меня несколько знакомы намеренно приучали детей спать в своей кровати, теперь у них проблемы - сложно с ребенком выбраться надолго, ребенок спит ТОЛЬКО в своей кроватке. 19.11.2003 12:59:30, Штуша (Леша - 7 мес, Тася - 3г.)
Если Вам это нравится - не надо отказывать себе в удовольствии, ведь малыш тоже это чувствует и ему передаются Ваши положительные эмоции. Я на ночь сына кладу в его кровать, но под утро частенько оставляю его с собой в кровати, т.к. и лень, и уютно с ним под бочком, и дергаться никуда не надо когда проснется...
Я не боюсь, что ребенок привыкнет к этому: все говорят что ребенок быстро привыкает к рукам, на себе испробовала: дело в том что сынуля с месяца отказывался лежать где бы то ни было, только спал лежа, а остальное время был на руках (!), так вот - оказалось что ему просто не интересно лежать - он хотел видеть то что происходит по сторонам. Теперь он может самостоятельно лежать или перемещаться и мамины руки требуются не так часто...
А спать с собственным "теплым комочком" под боком - это действительно очень приятно!!!
19.11.2003 12:21:51, Алина и Макс (7 мес.)
Спасибо, тебе, я чуть пожалела, что завела эту тему, расчитывала, на подобные тебе ответы.... 19.11.2003 12:33:21, Kamish
Да глупости!!! Не обращай внимание! Я уже ниже написала, что вем детя и их родителям нужны разные отношения и нежности! Так что интуиция каждой мамы подсказывает наилучший способ поведения с собственным ребенком!!! 19.11.2003 12:35:35, Алина и Макс (7 мес.)
Я читала и полностью согласна) 19.11.2003 12:42:20, Kamish
Видимо у многих это больная тема:) Ничего,мы с тобой:) 19.11.2003 12:35:22, Ж@нчиК.
Спасибо....я действительно не думала ее сделать больной.. 19.11.2003 12:41:34, Kamish
у нас это "приучение" идет с рождения. Ну как, скажите, карапузу спать в кроватке, если он на свободном ГВ? Он ест по ночам через 2 часа. Я не мазохистка-мучить себя. Некоторые неудобства появились только сейчас, когда малыш уже достаточно большой и вертится на 360 градусов. Но ничего, пока все живы:)

Есть дети (например, у моей приятельницы), которые с рождения спали в кроватке, не просыпаясь на ночные кормления. Но сейчас они добирают свое-она уже рыдает, что ребенок хочет спать только с ней, и наотрез отказывается переходить в кроватку.
19.11.2003 12:10:28, Ирма (Солнечный Зайчик, 11)
Если тебе это приятно,то какая разница:) Мне вот,например,только сеейчас стало нравится спать с Коськой,а когда он все ночи напролет сиську сосал у-у-у,мы из-зи это и бросили ГВ.А сейчас спит себе сладенько под мышкой:) Но я редко себе это позволяю,я вообще люблю одна спать:) 19.11.2003 12:09:02, Ж@нчиК.
А мы когда кормились не спали вместе, а чичас перестали, вот тащимся от совмесных утренних снов)) 19.11.2003 12:13:14, Kamish
Я не приучала, и у меня ребенок спокойно спит сам в кроватке. Без всяких укачиваний - в жизни ни разу не укачивали. Но я грудью не кормлю, хотя думаю, что даже если бы кормила, все равно приучала бы спать самостоятельно - мама имеет право отдохнуть от ребенка хотя бы ночью. 19.11.2003 12:08:33, Janet
:) сомневаюсь, что при ГВ ты бы приучала к кроватке. Хотя, если бы ребенок ночью просыпался через 3,5 часа, можно было бы и попробовать. Но моя практика показывает, что детки на свободном ГВ едят гораздо чаще. 19.11.2003 12:16:58, Ирма (Солнечный Зайчик, 11)
Meary
Ну не знаю, у нас по разному бывает, и 3,5 ночью и через час может просыпаться. Все равно стараюсь в кровать не таскать, подхожу, даю грудь, успокаиваю. Если уж совсем худо, беру к себе. 19.11.2003 14:52:50, Meary
fri
Мои спали с двух недель 10 часов ночью, хотя до 3х месяцев я не собиралась приучать их к длинному ночному перерыву... 19.11.2003 14:00:50, fri
смотря какие. у нас днем такое свободное гв что свободнее просто некуда:)) мягко говоря.
а ночью почти всегда спит, недель с трех где-то.
19.11.2003 12:23:32, Fluffy
повезло:) 19.11.2003 12:34:00, Ирма (Солнечный Зайчик, 11)
Мы были на ГВ до 2 месяцев и тем не менее спали в своей кроватке. И ели ночью только 1 раз. Сначала это выпадало на 2-3 часа ночи, потом передвинулось на 4-5 часов, а потом на 6-7 часов утра (по мере роста). И это при том. что спать они ложились всегда в одно и то же время. Они и сейчас ложаться в тоже самое время как и всамом начале. 19.11.2003 12:22:31, надяМ
на самом деле гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, вырабатывается (простите за тафтологию) именно в ночные и утренние часы. Таким образом чем больше малыш сосет ночью, тем у мамы больше сохраняется молоко.

А если малыш не ест ночью, стимуляции не происходит, и молоко постепенно пропадает.

Извините, а почему вы только 2 месяца были на ГВ? Что-то с молоком?

Прошу прощения. если кого-то обидела.
19.11.2003 12:29:25, Ирма (Солнечный Зайчик, 11)
fri
Но ночью кушать ненормально - с определенного возраста, а если мама не объяснит это, то как ребенок поймет? Для меня сон и нервы детей важнее количества молока. 19.11.2003 14:02:30, fri
Не хочу вдаваться в дисскуссию по ГВ, но кратко отвечу:
1, Потому что декретный у нас только 3 месяца. (хотя некоторые при этом умудрюяются кормиться грудным молоком и до 8 месяцев).
2, Я не могла продолжать находясь в неведении от того сколько ребёнок всё-таки съел и всё время пыталась их докормить после еды (они были крупными и прожорливыми им надо было за одно кормление огромное колличество молока). Из-за этих вечных сомнений я не получала удовольствия и успокоилась и пришла к полной гармонии когда мы полностью перешли на формулу.
3, Я считаю (и ненадо меня переубеждать-это моё мнение и меня не интерисует ничьё другое по этому поводу, тем более что таким образом я уже вырастила двоих и не вижу никаких отклонений или ущерба для детей), что сколько женщина сможет кормить, столько и жорошо. Если даже месяц продержится, то и то здорово, а если уж до года (не больше)-честь ей и хвала.
19.11.2003 12:41:26, надяМ
да ради Бога, никто не собирается здесь никого убеждать. Каждый имеет право на свое мнение. Просто в таком случае не надо сравнивать деток, находящихся полностью на ГВ и деток на искусственном.

19.11.2003 12:48:29, Ирма (Солнечный Зайчик, 11)
Я не сравниваю. И ещё раз повторяю, что 2 первых месяца мы были на ГВ и именно не задолго до его завершения дети спали всю ночь. Т.е процесс перехода на различение дня и ночи прошёл именно в этот период. днём они ели столько сколько хотели, а ночью-спали. Потому что детя питающиеся по нескольку раз за ночь -делают это не от голода а по другим причинам (просто хочется пососать) и если научить их путём выработки рефлекса, что ночь-это ночь и спать надо ночью, то и при Гв ребёнок будет спать по ночам. Но речь -то тут не об этом. А о том, чтобы класть их в свою постель. Я считаю, что прикрываясь ГВ многоие мамы делают это (совмесиный сон) просто от своей лени. я бы лучше потратила 30 минут на кормление ночью в кресле, чем приучить ребёнка спать в кровати родителей. 19.11.2003 12:57:20, надяМ
Andrjusha
Грудной ребёнок не обязан спать всю ночь . Для него НОРМАЛЬНО просыпаться несколько раз за ночь для кормления . Леннь матери не повод для измывательств над ребёнком . 19.11.2003 14:29:06, Andrjusha
Чего то вы недопоняли. Я не говорила ,что они просыпаются ночью чтобы поесть, а я ленюсь и не даю, тем самым приучая их ночью спать. Я говорю что они сами просыпались один раз ночью и сами постепенно увеличивали промежутки. Они постепенно начинали ориентироваться где ночь, а где день не спомощью мамы-садистки, которая ночью кушать не даёт, а с помощью того, что они знали, что после купания и попадания в свою кроватку и слыша определённую музыку (ежедневно приблизительно в одно и тоже время) и определённое освещение-признак ночи.
И я за то чтобы мама не ленилась, а встала и покормила ребёнка как положено и вернула его в кроватку, чтобы и у ребёнка и у мамы был полноценный сон.
19.11.2003 15:19:45, надяМ
fri
А нормальная мать, даже ленивая, не будет измываться над ребенком:) Всегда можно сделать так, чтоб было хорошо и маме и малышу. 19.11.2003 14:42:27, fri
А неготорые ночью спать хотят,а не в кресле сидеть:)Это преступление-года мама хочет спать? 19.11.2003 12:58:49, Ж@нчиК.
Так вот и я о томже-из-за лени своей собственной, а не из любви к ребёнку в свою постель тащат. Конечно же не преступление, для этого можно мозгами пораскинуть (в каждом отдельном случае и решить для себя)как поступить так чтобы всем угодить - и себе и ребёнку и всем остальным членам семьи. Я вообще люблю всё оптимизировать и устроить в жизни так чтобы удобно было и комфортно. лично я бы ещё хуже высыпалась если бы у меня под боком кто-то грудь тормошил. Да до меня если муж пальцем случайно во сне дотронется-я просыпаюсь, а тут столько раз за ночь. Да и спать на одном боку постоянно-какой же это сон. Гораздо легче оторвать от сна 30 минут на кормление и уж после этого полноценно уснуть в своей кровати в той позе в какой мне удобно. Только так можно полноценно наверстать упущенные ото сна 30 минут. 19.11.2003 13:09:15, надяМ
Надь, тут присутствуют оба компонента-и любовь к себе, и любовь к ребенку.

В общем, дискутировать дальше смысла нет. Два диаметрально противоположных мнения все-равно имеют право на существование.
19.11.2003 13:43:09, Ирма (Солнечный Зайчик, 11)
А вот в этом вопросе я с вами полностью согласна:) 19.11.2003 12:45:49, Ж@нчиК.
я ни в коем случае не спорю и все делаю также, просто хочеться, просто нравится, понимаю, но не могу себе отказать в таком удовольствие, я же не на всю ночь, я только с утра на пару часиков, это же так мило.... 19.11.2003 12:11:14, Kamish
fri
Вот мне тоже нравится ужасно, но я держусь - беру ТОЛЬКО по просьбе самого ребенка, а то мне кажется, что лишать ребенка собственной кровати из-за своего эгоизма как-то нехорошо. Но если сам захочет - всегда беру, даже если знаю, что через 5 минут это желание пропало бы:) 19.11.2003 14:04:20, fri
С утра мы тоже часто берем к себе, это не считается :) 19.11.2003 12:30:51, Janet
так с утра вообще не считается))это не сон,а так,потусоваться)) а я например днем и по вечерам на руках укачиваю. потому что она конечно может заснуть в кроватке. но для этого мне надо одновременно:
-гладить ее по голове
-петь песню
-хлопать по попе
-бедром покачивать кроватку
так что мне проще минуты три поносить на ручках:))))
19.11.2003 12:15:25, Fluffy
))) 19.11.2003 12:18:37, Kamish
кстати..еще об одном неудобстве...положила утром ульку под бок..она покушала,уснула..первернулась на живот..я отодвинулась чтоб не придавить..а она за мной))во сне...вот..я от нее..она опять придвигается) и лягается главное и руками щиплется..короче я доползла спиной до стенки,уснула на боку,грудь видимо придавила,в итоге проснулась в 9 утра -застой...вот сижу сцеживаюсь.. 19.11.2003 12:02:04, Fluffy
Он нас тоже порой спихивает, но мы так его быстренько на свое центральное место отправляем 19.11.2003 12:04:28, Kamish
Lapulia (Танюша УЖЕ 3 мес)
я пртив спанья малышки рядом. По утрам мы вдвоем нежимся в постельке у мамы, но ночью она спит в своей комнате. И я отдыхаю за ночь (Танюха спит всю ночь не просыпаясь),а утром, после кормежэки, мы в обнимку засыпаем еще на пару часиков 19.11.2003 11:41:46, Lapulia (Танюша УЖЕ 3 мес)
Но вот и у нас так, только утро понятие растяжимое, то в 4, то 7, вот сегодня в 8... 19.11.2003 11:47:13, Kamish
а у нас в 6-8 обычно,я забираю к себе. еще когда сильно спать хочу она играет лежит утром а я рядом дремлю и вполглаза за ней приглядываю,игршки подкладываю и все такое) 19.11.2003 11:56:17, Fluffy
У нас как повезет, порой дашь кефир, он попье и спит, а порой требует внимания, вот я его подмышку и к себе пока сама не проснулась) 19.11.2003 11:59:52, Kamish
IMPochka и Петр
:) мы вот уже чуть больше месяца спим все вместе:) и мне очень нравится:) не надо укачивать, укладывать, просто положил к себе под бочок и все:) Ребенка покушала и спать:) ночью тоже он почти не просыпается, когда кушать хочет, потыкается, я ему сразу дам грудь и все, оба спим дальше:) 19.11.2003 11:41:29, IMPochka и Петр
Мы когда грудь кушали, я его тоже к себе брала по утрам, а потом он сам перестал к нам ходить, а мне его так не хватает, вот беру в любом предоставившеся случае) 19.11.2003 11:45:19, Kamish
если тебе удобно-пускай спит..я вот например если улька рядом абсолютно не высыпаюсь,поэтому она спит в кроватке...а когда болела я ее с собой клала потому что иначе волновалась...за два дня вроде не приучилась)) 19.11.2003 11:33:00, Fluffy
Афродита
Ты чегоооо, щас вообще приветствуется совместный сон (см. Серзов и т.п.). Просто наслаждайтесь, никакого чувства вины быть не должно, если это всем приятно. Тебе же приятно спать с мужем? А если в старорежимной книжке прочитаешь, что это вредно и его можно разбаловать, а потом отучать придется - ты что, все бросишь и сошлешь его на диванчик :-)? 19.11.2003 11:27:26, Афродита
))))Нет конечно)) 19.11.2003 11:39:38, Kamish
Да нет в этом ничего приятного-всю ночь лежать в натяжку с полуоткрытыми глазами, чтоб не дай самой или муж не задавили кроху. А привыкают очень быстро и выселить потом не просто. А укачивать по ночам не надо-нечего мозги бултыхать в маленькой головке.Надо приучить спать без укачивания, а если у него бессонница, то пусть просто тихо лежит и сам постепенно уснёт или музыку ему усыпляющую включить-пусть слушает и наслаждается. А пообниматься с ним и нацеловаться днём можно и жизни малыша не угрожает такая ласка. 19.11.2003 11:37:06, надяМ
вам просо повезло,что дите спокойное, вот и все! а иначе или таскать или орать ему или спать , именно спать вместе! 19.11.2003 11:51:09, мамся
Мне не повезло. Кстати у меня их двое, но с первым я училась и искала приемлемый вариант, устраивающий всех: и коляску возле себя ночью ставила, и если просыпался -трясла его, но очень быстро поняла, что это не выход и переложила в кровать и музыку. Если он капризничал и нуждался во мне, то сидела возле его кроватки и держала его за руку не которое время , когда чуть подрос клала его в кроватку, а сама укладывалась на кровать обычную ,которая в его комнате стояла. Кстати у него всегда была своя комната, никогда (кроме нескольких первых дней в коляске)он не спал в нашей комнате. И всегда под музыку -мы до сих пор под эту кассету спим. Со вторым-было проще=просто клала в кроватку+музыка и лежит. не хочет спать и ненадо, но постепенно музыка усыпляла. А врач сказал, что ни в коем случае ни кроватку , ни коляску качать не надо-для мозгов вредно. Просто дети когда рождаются не знают, что такое на руках засыпать или возле мамы. Как вы себя поведёте так и они привыкнут и для них это будет естесственно. 19.11.2003 12:01:54, надяМ
Eugin
Слушайте, и вы всерьез считаете, что лишая ребенка материнского тепла вы им благо делаете? Кстати, сразу заметно, что с ГВ у вас не вышло - у кормящих связь с ребенком гораздо выше и замены мамы на музыку им обычно даже в голову не приходят.
Знаете, у меня дети спят хорошо. И отдельно. Без укачиваний и старший даже в своей комнате. Но я вашу категоричность и отказ ребенку в элементарном понимании его нужд я не поддерживаю.
19.11.2003 14:37:49, Eugin
Вот уж не вам судить о моей связи с моими детьми. Возможно не у каждой кормящей мамы крепкая связь с ребёнком как у меня. Кто вам сказал, что я лишала их своего тепла? Я их не оставляла по часу орать лишь бы не подходить. И я подходила если была необходимость и обнималась (и сейчас тоже обнимаюсь и целуюсь бесконечное количество раз в ень). Вы когда читаете, что я пишу понимаете,то что хотите понять, а не то что я пытаюсь объяснить. возможно я плохо объясняю по-русски,то извините (всё-таки 10 лет вдали от России-это срок), но мне кажется, что я всё-таки объясняю СВОЮ точку зрения довольно доступно. Повторю всё ещё раз-Я НЕ СЧИТАЮ ПРИЯТНЫМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (папа тоже имеет право спать на своём месте и отдухнуть перед новым трудовым днём) И ПОЛЕЗНЫМ И БЕЗОПАСНЫМ ДЛЯ РЕБЁНКА СПАТЬ В РОДИТЕЛЬСКОЙ ПОСТЕЛИ. и это не значит, что укладывание ребёнка в его кроватке-это наказание для него и лишение родительского тепла и любви. 19.11.2003 15:41:30, надяМ
fri
У кормящих связь с ребенком лучше? Откуда вы взяли? Посмотрите на взрослых людей... Не от способа кормления это зависит, а от совсем других вещей...
А когда у ребенка на все проблемы один ответ - сиську в рот и сосать, так ничего хорошего в этом нет, почему бы не показать малышу и другие способы развлечься, успокоиться и пр.?
19.11.2003 14:46:11, fri
Eugin
Об этом написано в таком количестве книг и статей, что даже смешно об этом спорить. И каждая мама, которая кормила, знает, что ее связь с ребенком была теснее, пока они были на ГВ. А потом эта ниточка обрывается, у всех в разном возрасте. И все это знают и чувствуют, просто некоторые боятся себе в этом признаться.
19.11.2003 19:37:22, Eugin
Не хочу быть грубой, но это полнейшая чушь!!!!!! Мои дети каждый день говорят мне, что я самая лучшая мама на свете и что они меня очень любят и что нет другой такой мамы на всём белом свете. и как светятся их глаза при виде меня и что я чувствую при виде их не описать словами и связь эта с каждым днём только крепнет по мере их взросления. А это намного важнее, чем, то что там словоблудят в книгах. 20.11.2003 09:28:16, надяМ
НЕЛЬЗЯ судить по своим детям о всех остальных!!! бывают разные ситуации и всмем деткам нужно разное внимание: некоторым достаточно просто видеть маму, а некотором надо "жить" у нее на руках, и дело тут не в том, к чему приучишь...
раньше вообще всех детей держали в люльках и качали...
19.11.2003 12:27:04, Алина и Макс (7 мес.)
fri
Жить на руках - это другое, мой вот очень ручной, и я ему никогда не отказывала в долгих сидениях на руках, но приучать к долгим укачиваниям-засыпаниям - это совсем другое. Месячного ребенка поносить минут 20 на руках только приятно, а вот 40 минут укачивать двухлетку - не очень. Я вижу по знакомым - кто начал укачивать, те и укачивают до сих пор (а детям уже 2-2.5 года), а кто сразу не укачивал (ну, по крайней мере месяцев с двух) - у тех малыш быстро приспосабливался засыпать сам. 19.11.2003 14:08:03, fri
Да, это правда. У нас соседка сверху ребенка до сх пор - ему уже почти три - каждый вечер до двенадцати, до часу ночи укачивает в коляске (куда он уже с трудом помещается). 19.11.2003 15:56:57, Janet
Бедные-бедные дети,у них были такие взболтаные мозги...Гоголь-моголь просто:))) 19.11.2003 12:31:15, Ж@нчиК.
интересно, откуда взялись всякие Ломоносовы и Менделеевы с таким гоголь-моголем в голове.....??? или это те редкие индивидумы которыхне качали? сомневаюсь, в многодетных семьях того периода люльки как раз были в моде... И ничего, много светлых голов воспитали, не в сравнение с сегодняшними детками! 19.11.2003 12:53:37, Алина и Макс (7 мес.)
Алин, не забывай, какая была детская смертность - каждый третий ребенок не доживал до года! Отсюда и Ломоносовы - естественный отбор. Но я лучше без Ломоносовых бы обошлась, но и без отбора :) 19.11.2003 15:58:04, Janet
fri
Да уж:))) 19.11.2003 16:33:22, fri
Ну вперёд-качайте! Может Ломоносов вырастет. или какой-нибудь невротик, который без качки уснуть не сможет.
А как правило гении они в чём-то одном гениальны , а в жизни понейшие невротики и рассееные психи, не приспособленные ни к чему.
19.11.2003 13:00:29, надяМ
Спасибо за пожелаение! какая же вы МАТЬ, если язык поворачивается или руки писать и желать чужим детям ТАКИЕ ВЕЩИ !!!
(противно даже)
19.11.2003 13:10:17, Алина и Макс (7 мес.)
Это всего лишь реплика на ваше-же высказывание некорректное , что качание порождает ломоносовых и прочих гениев. И моё материнство здесь ни при чём. 19.11.2003 13:14:28, надяМ
fri
Да ну, о чем спорить - теперь считается, что счастливый ребенок это тот, кто до школы сосет по ночам грудь, не имеет своей кроватки и все время проводит у мамы на руках, а конечно, всем хочется вырастить детей счастливыми... В ход идут аргументы и про древние времена и про орангутанов и про несчастных родителей, из которых ничего не получилось, потому что узколобые бабушки слушались врачей и держали в кроватке... А потом еще считают нас матерями-героинями и неизвестно кем, потому что мы хотим третьего (не пятого-шестого, а всего лишь третьего!) - ведь это так тяжело! Ну и пусть создают себе трудности и успешно их преодолевают:) 19.11.2003 14:12:20, fri
Пусть! 19.11.2003 15:44:58, надяМ
я не говорила, что качание кого-то порождает - читайте внимательнее. я написала, что раньше всех качали, и никакой гоголь-моголь в голове не мешал растть умных детей!
а когда бросаешь "лишь реплики" - подумай о том, какая у тебя будет реакция, полети она в твой адрес...
19.11.2003 13:18:48, Алина и Макс (7 мес.)
Раньше много чего не знали и это не значит что всё, что делали раньше это правильно. Сегодня многое что изменилось и на многие вещи другой взгляд. Ещё 30 лет назад (мне рассказывали знакомые) здесь не было никаких смесей и те у кого не было грудного молока кормили летей коровьим и уже в 2-3 месяца вводили прикорм (и даже не по незнанию, а по необходимости), зато теперь никто раньше года коровье молоко не даст и прикорм в 6 месяцев начинает вводить. Так что не надо про допотопные времена вспоминать. И вынаучные экперименты не проводили, чтобы знать ,что в те времена в головах детей которых укачивали творилось и фактов, что ломоносова качали у вас тоже нет. Не надо словами бросаться лишь бы человека задеть и спровоцировать никому не нужный спор. 19.11.2003 13:25:32, надяМ
Представляете,с какой кашей в оглове дети рождаются? БОЛТАЯСЬ в животе у мамы 9 месяцев:) 19.11.2003 12:05:42, Ж@нчиК.
Вот и надо не усугублять, а исправлять. А нам врач и медсёстры в детских консультациях поясняют:Дети любят порядок и границы. Тогда для них всё понятно и жизнь для них проста (от этих границ можно иногда отступать, но только иногда). А если родители пойдут на поводу у неразумного дитя, то он очень быстро сообразит как вить из них верёвки. Может если у кого уже есть дети первые которые в сад ходят-так наверняка замечали, что в саду дети и игрушки убирают и воспитательницу слушаются и кушают и руки моют, а дома всё это через уговоры или игнорируют. А всё почему? потому что в саду есть правила и они их выполняют и для них это стественно, а дома родители у них под каблуком (или под пинеткой?). 19.11.2003 12:15:03, надяМ
это не воспитание, а муштра какая-то. Ребенок-это солдат на плацу. Робот. 19.11.2003 12:39:53, Ирма (Солнечный Зайчик, 11)
fri
Почему? Я видела, что дети в садике с радостью все бегут мыть руки, хотя никакая злая тетя с криками и палками за ними не гонится:))) Моя дочка с удовольствием моет руки - ей нравится, что она как взрослая, она любит порядок и ритуалы (как большинтсво детей) - просто если давать ей обед без мытья рук - конечно, она не пойдет их мыть, потому что хочется поскорее начать кушать... 19.11.2003 14:15:43, fri
не правда. никто их в саду не муштрирует. просто там есть свои порядки и правила и дети их с удовольствием выполняют и в сад ходят с огромной радостью и желанием. В прошлом году мой сын например не хотел убирать игрушки, и дети которые были постарше начали спрашивать у воспитателя, почему ему можно сидеть в сторонке пока они убирают, а им нет. Не знаю уж как им объясняла воспитательница (но никаких репрессий и муштры по отношению к нему небыло), зато в этом году когда он стал одним из старших детей в группе и пришли много новеньких маленьких, то он сам стал помогать воспитателям и игрушки собирать и новеньким объяснять правила сада, и спрашивал их помыли ли они руки после туалета. и всё это без всякого насилия. У нас не те сады где на детей могут и накричать и даже ударить. всё происходит естесственно. 19.11.2003 12:50:15, надяМ
Угу,стройся,короче,равнение на знамя:) 19.11.2003 12:22:04, Ж@нчиК.
Вот только не надо всё упрощать до такой степени. просто есть вещи которые требуют порядка-они принципиальны, а есть вещи -которые абсолютно не принципиальны и которые ребёнок сам может решить для себя. У нас в семье например ночной сон-это принципиально. Бывают крактковременные кризисы, но именно потому что в этом вопросе есть порядок они не затягиваются. У нас есть правило субботнего утра-когда мама с папой после трудовой недели хотят подольше поспать (часиков до 10-11 утра) и им нельзя нас будить, и если они сами спать не хотят, то идут в гостинную (или теперь в комнату старшего сына) и смотрят телевизор и если хочется перекусить, то сами достают из холодильника йогурты или что-то в этом роде и едят. Всё остальное у нас н так принципиально. и корректируется в зависимомти от обстоятельств. 19.11.2003 12:31:27, надяМ
fri
Да и вообще - не может же ребенок жить вообще без правил! Конечно, если годовасик бегает с голой попой, бьет маму, швыряется едой и пытается выскочить на проезжую часть - это забавно и не опасно, но раз ему никто из-за этого не объясняет, что так НЕЛЬЗЯ и все тут - так в 3 года он наставит маме синяков, попадет под машину и никто его не будет к себе в гости приглашать, или у ребенка истерики будут - почему раньше было можно, а теперь вдруг нельзя... А если малышу с самого начала объясняли, что это нельзя, даже когда это еще не опасно и не плохо - то для него это нормально и привычно и не вызывает никаких неудоств. 19.11.2003 14:19:38, fri
К сожалению, правда - на форуме на другом сайте читала письмо мамы, которая не может справиться с трехлетним сыном и искренне удивляется, почему раньше был такой забавный ребенок, а сейчас, как с цепи сорвался. Но плохо не это, а то, что папа ребенка избивает ремнем по полчаса! Какие все-таки свинские родители, у меня слов нет - сначала все позволяют ребенку, потому что маленький, а потом за то же самое начинают бить! Вместо того, чтобы дать себе труд сразу приучить ребенка к определенным правилам, и не было бы никаких избиений, ни истерик... 19.11.2003 16:02:03, Janet
fri
Вот-вот - постоянные жалобы в "1-3" "ребенку уже два года, а он до сих пор дерется/кусается/кидается едой" - так потому и "до сих пор", потому что ему никто вначале не сказал, что это нельзя! Когда мой сын в 7 месяцев первый раз схватил себя за писульку и стал дергать - я сразу сказала ему, что это нельзя и убрала ручки, и так еще пару раз - и больше ему и в голову не приходит так делать, когда другие постоянно жалуются, что у ребенка все время руки в штанах и он так и не может этим наиграться. Но никакой травмы у моего не было - этим нельзя, так есть еще тысячи дел, чем заняться можно. 19.11.2003 16:37:09, fri
Lapulia (Танюша УЖЕ 3 мес)
полностью поддерживаю! 19.11.2003 11:45:04, Lapulia (Танюша УЖЕ 3 мес)
IMPochka и Петр
интересно - это насколько же надо быть в отрубе, чтобы задавить ребенка?:) в стельку пьяным, что ли? 19.11.2003 11:44:33, IMPochka и Петр
Почему? Я вот сплю очень крепко и без всякого пьянства, потому никогда и не клала ребенка рядом - просто заснуть бы не смогла. 19.11.2003 12:01:40, Janet
для этого не надо быть в отрубе от пьянства, достаточно просто сильно устать за день, и это касается как мамы так и папы (который тоже целый день работает и конечно же устаёт), а мужчины вообще в большинстве своём спят очень крепко их даже орущий ребёнок не разбудит ночью, не то что тихо сопящий под боком. Нет, конечно можно поселить в своей кровати ребёнка и выселить папу на диван. Только вот надо ли? 19.11.2003 11:54:01, надяМ
у мамы в головном мозге к рождению ребенка формируется зона, отвечающая за безопасность ребенка, таким образом она (если конечно, в трезвом уме и твердой памяти) никогда его не задавит. Осторожности требует только если грудь у мамы слишком большая.

19.11.2003 12:43:54, Ирма (Солнечный Зайчик, 11)
Для этого надо быть в отрубе от пьянства....подругим случаям нельзя задавить ребенка 19.11.2003 12:02:29, Kamish
fri
Ну как можно за всех говорить??? Ну, я вот знаю, что я не могу, ты знаешь, что ты не можешь - это я верю, но люди-то все разные! Тем более речь может идти не о задавить, а просто о причинении боли или об уронить на пол, например. И многие, наверное, и не могут задавить, но они в этом не уверены и волнуются - по-моему, таким не надо спать с малышом. 19.11.2003 15:38:31, fri
я могу..я сплю как отрубленная..а муж мой вообщепрыжками переворачивается,иногда меня так двинет что ойойой...стремно короче... 19.11.2003 11:53:46, Fluffy
Да кстати, у меня и мысли не приходила, что я могу или муж может задавить, скорее он нас всех мнет) 19.11.2003 11:48:59, Kamish
Lapulia (Танюша УЖЕ 3 мес)
пару раз ловила себя на том, что еще чуть-чуть и раздавлю малую. Пьяная-не пьяная, но "за день так на кувыркаешься"... 19.11.2003 11:48:31, Lapulia (Танюша УЖЕ 3 мес)
Кормящая мать не может задавить ребенка.....а они такие живчики, их не так уж просто задавить.... 19.11.2003 11:50:57, Kamish
Я сплю со своей дочкой всю ночь. Просто мне очень трудно вставать, идти к ее кроватке, кормить. Пробовала, но к утру была вымотана до предела. Пускай это лень, но мне так проще. Хотя старшая дочка спала в своей кроватке, но она сама с рождения отказалась от ночных кормлений. Зависит от ребенка. И от мамы - одноклассница моего мужа действительно задавила своего ребенка, будучи просто сильно уставшей. :( 19.11.2003 15:20:44, swallow
Вот я и говорю. что поступать надо как хочется и как мама считает правильным. Только надо ЧЕСТНО признаться почему так, а не по другому. Если МАМЕ проще положить ребёнка возле себя, ЕЙ так удобнее, ЕЙ не хочется бегать по ночам к ребёнку, то все это поймут и не осудят. А прикрывать всё это ГВ или якобы боязнью лишить ЕГо своего тепла и любви -не надо. Это только вызывает желание спорить и разубеждить её в этом "убеждении" (хотя и убеждения тут никакого нет, лишь только прикрытие совершенно других мотивов). 19.11.2003 15:56:05, надяМ
Ну, конечно, мало было подобных случаев. Чтобы убедиться что это всё-таки опасно сколько миллионов младенцев надо передавить? 19.11.2003 12:03:50, надяМ
fri
Я думаю, разные люди бывают - многие женщины действительно спят поверхностным сном, особенно если привыкли кормить по ночам... Но ведь ребенок месяцев 8ми уже достаточно большой, что во сне ворочается, а проснувшись уползает, но при этом еще не так соображает, чтобы не свалиться с кровати, а это может быть очень опасно! А детские кроватки, придвинутые к кровати - не помогают, он отталкивает их, проверено. Так зачем подвергать ребенка риску-то? С новорожденным и с двухлеткой я спокойно могу спать, но с таким... Насколько я знаю, врачи именно из-за падений против совместного сна. 19.11.2003 14:24:29, fri
Нодо меньше желтую прессу читать и телевизор смотреть, тогда и уставать не будете и мысли такие приходить не будут, чувствами надо жить, а не грязной информацией. 19.11.2003 12:06:30, Kamish
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ !!! 19.11.2003 12:31:17, Алина и Макс (7 мес.)
Не когда мне ни телевизор смотреть, ни жёлтую прессу читать. А читала я это в журналах по детскому воспитанию и получала объяснения в детских консультациях и у детского врача когда была ещё не опытной. А уж профессионалам у меня нет причин не верить. 19.11.2003 12:18:34, надяМ
Наверное у нас просто разные профессионалы, но я доверяю чувству....а потом уже профессионалам....Я не хочу тебя обижать, у нас просто разные взгляды и разные подходы, я уверенно, что они верны в обоих случаях) 19.11.2003 12:22:56, Kamish
Дело не в том, чем жить, а в том, что мама за день иногда смертельно устает и без всякого телевизора. И вообще, зачем так грубо-то? 19.11.2003 12:16:26, Janet
Почему ты в моих словах ищешь грубость я не пойму? 19.11.2003 12:28:44, Kamish
А тут и искать ненадо-видно не вооружённым взглядом. 19.11.2003 13:16:22, надяМ
Угу,вот именно кормящая,которая всю ночь кормит не смыкая глаз,и может задавить:( Я никогда не могла спать,когда он ел,но иногда просто вырубалась на какое-то время,и пару раз очухивалась от вопля обиженного задавленного ребенка:( 19.11.2003 12:03:30, Ж@нчиК.
Eugin
А если не лежит тихо, а плачет? Обычно укачивают именно из-за этого...По вашей логике, так пусть полежит-поорет?
Среди моих знакомых масса людей спали со своими детьми, так не то, что мамы, даже папы всегда прекрасно во сне чувствовали, где малыш и им всем это очень нравилось. Так что материнский и даже отцовский инстинкты задавить не дают. А детки потом очень спокойно уходят из постели родителей, причем, что характерно, уже не лезут туда в 5-летнем возрасте, как многие другие...
19.11.2003 11:44:28, Eugin
fri
Вовсе не надо бросать ребенка - конечно, надо подойти к нему, но ведь можно и без укачиваний и своей кровати помочь малышу и показать, что ты с ним... У кого дети кушают по режиму или там спят только в своих кроватках или еще что - это вовсе не значит, что эти родители поклонники идеи "наорется и уснет"! А в кровать к родителям часто прибегают 4-5ти летки, потому что в этом возрасте появляются всякие страхи и страшные сны - тут, конечно, лучше ребенка взять к себе, чтоб он не боялся. Или заболевший ребенок просится к маме в кровать - я маленькая всегда спала с мамой, когда болела, хотя в здоровом состоянии мне бы такая идея и в голову не пришла бы. 19.11.2003 14:29:18, fri
Ну конечно-если до 5 лет это не много, то конечно. А когда плачет я уже написала-надо подойти, посидеть с ним, за ручку подержать, можно и на руки взять, но не в свою постель тащить. Не должен ребёнок пручиться воспринимать ВАШУ постель как СВОЮ. Просто когда ребёнка, что-то мучит, то это как правило зубы или болезнь-в этих случаях (зубки можно гелем помазать) можно и своим сном на какое-то время пожертвовать и посидеть с малышкой воле его кроватки. Ребёнок должен научиться знать, что каждый в семье спит на своей кровати. 19.11.2003 12:09:42, надяМ
Почему полежит-поорет? Я никогда не спала с ребенком, но с самого начала приучила дочку спать самостоятельно. Просто надо укладывать ребенка спать тогда, когда он сам хочет, вот и не будет орать. Плюс привычный ритуал: ванна и т.д., который настраивает на сон. Если спать хочет, а не может заснуть, можно слегка спеленать, это деток успокаивает. Никогда в жизни с собой спать не клала и не укачивала, и спит деть всегда хорошо. 19.11.2003 12:07:03, Janet
Eugin
Мои тоже спят без укачиваний, но это не значит, что так спят все... 19.11.2003 14:18:37, Eugin
Lapulia (Танюша УЖЕ 3 мес)
моя сестра спала с малой, папу частенько выселяли на кушетку. Сейчас малой 3, сестра ждет второго, с малой спать уже неудобно (пуз торчит, а малая во сне активничает), но выселить ее невозможно 19.11.2003 11:51:16, Lapulia (Танюша УЖЕ 3 мес)
Он у меня спит очень хорошо, в своей кровать сам просыпается, сам засыпает, просто иногда не хочет ночью засыпать, вот и беру к себе......а ограничивать ребенка в ласки это не правельно, если ему страшно, надо помочь, а не ждать утра, что бы нацеловаться.. 19.11.2003 11:42:50, Kamish
fri
Почему ж ограничивать? Мой до полугода вообще с рук не слезал, да и сейчас очень любит - я никогда ему не отказывала (конечно, кроме случаев, если я стою у плиты или что-то типа), но это не мешает ему знать, что ночь - это для спанья, а спят все в кроватках. Но он почему-то изначально любил спать один (на руках начинал плакать, чтобы его положили в кроватку), а вот дочка - совсем-совсем неручная, периодами спала только с нами - но это было обставлено как "ну раз ты по-другому не можешь, конечно, залезай к нам", т.е. она знает, что это неправильно и лезет к нам не просто потому, что так веселее, а когда ей реально надо (по каким-то внутренним причинам). 19.11.2003 14:34:14, fri
это не ограничение в ласке.Ребёнок должен знать где ночь. А если ему страшно лучше не поленитесь возле него постоять или посидеть немного и (ещё раз )музыкой хорошей развлеките и страх пройдёт чем в тишине. А маленькие они ещё страха не знают. Поверьте, что так легче и в будущем многих проблем избежите -тем более что у вас это не каждую ночь. А вот если эти редкие ласки (в которых я вижу вы сами больше нуждаетесь) будете практиковать, то очень быстро перейдут на ежедневные и отучить от этого займёт несколько лет. Но главнее всего -техника безопасности и вы сами должны за ночь отдохнуть, а не просыпаться с ноющими костями и пролежнями от однобокой позы и постоянного сна с одним открытым глазом, чтобы не потерять бдительность и не убить нечаянно ребёнка. 19.11.2003 11:50:40, надяМ
Маленькие знают, намного больше чем вы можете себе представить.....а ласка, да наверное мне она требуется, раз я люблю спать с ребенком, но вам она требуется еще больше, так как мысли раздавить ребенка это не нормальные мысли((( 19.11.2003 11:57:52, Kamish
Ну конечно умудрены жизненным опытом. А мысли у меня не как его раздавить, а наоборот-как не навредить. 19.11.2003 13:18:56, надяМ
Фу! :( Зачем было задавать вопрос, если человек не готов выслушать ответ и на нормальный вежливый ответ начинает грубить? 19.11.2003 12:19:03, Janet
Я не грублю, если ты считаешь это грубостью, то возмущайся, обижайся и злись....это ваши сугубо личные проблемы...я не собиралась никого обижать... 19.11.2003 12:26:10, Kamish
Дело же не в том, что Я считаю, а в том, что в обществе есть определенные правила, что вот это допустимо, вот это недопустимо. Писать человеку о его ненормальности без агрессии с его стороны - грубо, независимо от намерений спорящего. Для какого-нибудь алкаша мат - это вообще норма речи, и он действительно не собирается никого обижать. Но это же не значит, что он ОБЪЕКТИВНО ведет себя вежливо. 19.11.2003 16:06:17, Janet
fri
По-моему, просто вы обе говорите о разном:) 19.11.2003 14:35:21, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!