Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lapulia (Танюша совсем скоро 3 мес)

Дисплазия

Кто знает, всегда ли ассиметрия складочек говорит о дисплазии?
В месяц были у ортопеда и нам сказали, что все ОК, да я и сама видела, что и ножки разводились и складочки на ножках симметричными были. Но на всякий случай перед каждой сменой памперса делала всякие упражнения для профилактики. И вот сегодня обратила внимание, что складочки СОВЕРШЕННО НЕ СИММЕТРИЧНЫЕ.
Неужели я могла навредить ребенку? Может такое быть, чтобы она (дисплазия) появилась позже?
07.11.2003 00:34:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Stanislava
В данном случае по УЗИ ничего видно не будет. У нас были складочки ассимитричны, по УЗИ сказали, что все замечательно, а на Рентгене было четко видно, что у нас подвывих. Лучше покожитесь ортопеду, и сделайте рентген тбс. 08.11.2003 00:36:17, Stanislava
Nina N
Здесь многое от узиста зависит, опять же нужно, чтоб ребенок не крутился во время снимка. У нас на УЗИ-снимке была четкая картина вывиха, только слепой не заметит. 08.11.2003 11:14:11, Nina N
Nina N
Пусть сходит на УЗИ. Пусть убедится, что это гипертонус. Девчонки, не останавливайте! 08.11.2003 00:00:00, Nina N
Oxy+Андрюша ( уже 4 мес.)
Ничего страшного! У нас тоже несимметричные складки, точнее одна на бедре. Так два совершенно разных ортопеда (в поликлинике и в Филатовке) сказали, что это фигня, это просто такие жировые отложения. Никакой не тонус, и тем более, не дисплазия. 07.11.2003 13:59:56, Oxy+Андрюша ( уже 4 мес.)
Kirushka
Сходите к ортопеду. он вам все расскажет. У старшенькой складки в 3 мес не были симметричными. Не сильно, но на глаз хорошо видно. Нам ортопед сказала:"А где вы видели симметричных людей?", но это она сказала после подробного осмотра. В общем она оказалась права. У нас все в порядке. 07.11.2003 10:44:29, Kirushka
ассиметрия тонуса может быть. но в принципе может и позже появиться - это если дисплазия вследствии недоразвития костной ткани. сделайте узи. а вообще, складочки - это как правило фигня. у нас складочки были чуууууууть-чууууть несимметричны, нам поназначали кучу всего, а у племянника моего симметрии там даже близко не было - врач сказал, что все нормально, все выправится. 07.11.2003 10:35:42, tikka
Чтоб успокоиться сделайте УЗИ.
У нас с гипертонусом эта ассиметрия то появлялась, то исчезала. Сейчас нет.
07.11.2003 02:12:35, Doro
Nina N
Нет, может быть гипертонус. У моей дочки были симметричные складочки, но плохо разводились ноги и был так называемый щелчок при разведении (синдром соскальзывания и бывает только у новорожденных). Оказалось, у нас ДВУСТОРОННЯЯ дисплазия, потому и складочки были симметричные. Идите на УЗИ, не мучайтесь. Чем раньше, тем лучше. А то я до 1 мес. "широко" пеленала (по совету районного ортопеда). А он, наверно, свой диплом в переходе метро купил :((( 07.11.2003 01:43:38, Nina N
strelka
нессиметричные складочки не являются единственным показателем дисплазии. гимнастика тоже может быть во вред. нельзя недооценивать ее значение. сделайте узи бедер, убедитесь что все в порядке и спросите у ортопеда что можно делать, а что нет 07.11.2003 00:55:18, strelka
Я не знаю,что может быть,а что нет,но у нас были абсолютно нессиметричные складочки.:) 07.11.2003 00:47:19, Ж@нчиК.
Lapulia (Танюша совсем скоро 3 мес)
и что вам говорили? и что вы делали? 07.11.2003 00:53:06, Lapulia (Танюша совсем скоро 3 мес)
Нам сказали,что все у нас великолепно,никакого диагноза они нам придумать не могут:) и мы ничего не делали:) 07.11.2003 00:54:07, Ж@нчиК.
А вот у нас в 1 мес. - нормальное разведение, не было ассиметрии, в 3 мес -ассиметрия, но педиатор говорил, что это тонус, в 4 - ассиметрия, недостаточное разведение, сделали УЗИ и рентген - дисплазия справа и подвывих слева. Щас живем в подушке Фрейка (распорочка такая), а впереди шины Виленского. Вообще дисплазия (недоразвитие) проявляется постепенно, по мере роста ребенка и формирования ТБС, а оно индивидуально. У одних ТБС доразвиваются правильно, а у других нет. То, чего не видно в месяц, еще не говорит, что этого нет и тем более не будет. Просто пока малозаметно. С возрастом отклонения, если они есть, будут явными. Но лучше этого избежать, поскольку чем раньше они замечены, тем легче лечение (можно обойтись без всяких там распорок, шин, гипса и подобных им причиндалов). Так, что я бы на твоем месте нашла грамотного ортопеда. А навредить ребенку ты не могла, т.к. недоразвитие - врожденное. 08.11.2003 05:08:15, natalya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!