Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ika

почему про детку - "мы"

Почему то пришло мне вдруг в голову: зачем, почему мы так часто, рассказывая о ребятенке, говорим о нем "мы", а не "он, она"? То есть так тоже конечно говорим, но кажется, что реже.
Это удобно, уютно, я сама так говорю...
Конечно, когда ребенок еще совсем мал, он с мамой неразрывное целое, "четвертый триместр", это понятно. Понятно, что мама учит, мама заботится, мама радуется и любит, с мамой малыш проводит все время, они и правда "они", вместе.
Но с другой стороны - ведь дитя -это что-то совсем новое, совсем другое, отдельное, мы и понять-то его часто до конца не можем, оно же пришло в мир со своим, не нами даденным... И само делает все, а мы только помогаем, принимаем участие...
Не приписываем ли мы себе слишком многого, невольно так, не замечая... Хотелось бы узнать ваше мнение.
И по поводу следующего кусочка из мною очень любимого Корчака:
Мы пестуем, заслоняем от бед, кормим и обучаем. Ребенок получает все без забот; чем он был бы без нас, которым всем обязан?
Исключительно, единственно и все - мы.
Зная путь к успеху, мы указываем и советуем. Развиваем достоинства, подавляем недостатки. Направляем, поправляем, приучаем. Он - ничто, мы - все.
Мы распоряжаемся и требуем послушания. ...Мы поручаем и проверяем выполнение по нашему хотению и разумению - наши дети, наша собственность - руки прочь!
18.03.2001 20:29:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тут когда гуляла, еще думала над этой темой....
Мы... а ведь действительно - это Мы. Ведь мы вместе растем, вместе делаем первые повороты, первые шаги, говорим первые слова. Ведь мама не просто наблюдатель - она сопереживатель (если так можно сказать), ближайший помощник, друг. Который и подскажет, и поможет, и направит...Хотя бы в эти, самые первые месяцы. И массаж, и гимнастика, и стихи, и песни, и занятия всякие. Так что достижения младенца - это и мамины достижения тоже. Вот, наверное, поэтому и "МЫ"
:)
19.03.2001 18:27:59, mara
Полностью согласна! 19.03.2001 20:11:29, Звездочка
ОН такой маленький. А у папы на руках может достать почти до потолка. ЕМУ может быть холодно, страшно и мокро. А у мамы на сисе тепло и уютно. А дальше МЫ ВМЕСТЕ растем и учимся, познаем мир. При каждом успехе дитенка родители получают тоже что-то новое, поэтому связаны неразрывно. Потом слово "МЫ" может быть утрачено, но связь, я надеюсь, сохранится на всю жизнь... 19.03.2001 13:05:30, Лера
Lita
Знаете, а вот у меня странно как-то: я с самого начала миленку воспринимала как кого-то совершенно от меня отличного, другого человека, ну не как частицу себя - настолько она на меня не похожа. Но все равно "мыкаю". Думаю, это оттого, что "в жизни должно быть месту подовигу". ну много ли у нач. во взрослой жизни подвигов?! А у малыша? Да полно - сел уже подвиг, встал еще подвиг, зубы вылезли еще подвиг, сказал что-то... и т.д. Вот и мы хотим быть сопричастными этому подвигу. Я так думаю, потому что папа наш тоже "мыкает". А может это оттого, что он доченьку нашу помогал рожать?!..::)) 19.03.2001 09:51:39, Lita
Говорят, что невидимая пуповина связывает мать и дитя до 7 лет. Мы ведь выносили, выстрадали и теперь чувствуем своих чад как частичку себя. Я считаю, что уже сегодня даю своему малышу свободу(носколько это возможно), а полную свободу от мамы он получит только в день своего совершеннолетия, если захочет. А мы родители в свою очередь обязуемся любить и давать максимум ничего не требуя взамен, та что пока он еще такой маленький так хочется почувствовать себя нужной неразделимой частью с этим маленьким комочком.... 18.03.2001 22:55:46, Annushka
По моим наблюдениям за этой конфой приблизительно в течение 2 мес, большинство мам действительно говорят о детиках "мы" именно пока оные детики не достигнут 3-4 мес, то есть именно тот самый "четвертый триместр". Потом детик начинает явно демонстрировать независимость характера и просто язык не поворачивается назвать такую отдельную личность своей частью. Я сама подсознательно говорю о Богдашке "мы" исключительно на добрые интимные темы. Если речь идет о каких-то проблемах или просто официальных вещах, всегда о нем отдельно, как о взрослом. Уж не знаю, почему. Но сразу же после его рождения я почувствовала его отдельной личностью, ну никак не частью себя. И сейчас так к нему отношусь. 18.03.2001 21:36:06, oh3harriette
<font color=green>Кондратея</font>
Аня, я по сей день иногда говорю "мы". Потому что Кондрат со мной действительно "мы", притом часто подвешен ко мне физически в слинге. Для среднего младенца он много времени проводит, разделяя заботы и работы своей маменьки. Но вообще постепенно у меня это проходит.

Ничего страшного я в названии "мы" не вижу, кстати.
19.03.2001 16:04:23, Кондратея
Так и я ничего дурного в этом не вижу :))) Но наверно, некормление грудью все же сказывается. 19.03.2001 17:49:50, oh3harriette
Я как-то тоже сразу стала воспринимать его отдельно от себя. Хотя "мы" тоже иногда говорю. :) 19.03.2001 12:58:11, mara
А у меня иногда такое ощущение, то пуповину мне не обрезали!!!!!
... может, это из-за кормления грудью?
18.03.2001 21:51:53, Лучик
Наверно. 18.03.2001 21:55:11, oh3harriette
aaw
примазываемся к чужой славе :) вот и "мыкаем" :) 18.03.2001 21:13:18, aaw
Настик
Это точно :)))!!! 19.03.2001 09:08:44, Настик
Как же меня это "МЫ" раньше раздражало! А теперь сама мама и сама так говорю... 18.03.2001 21:12:00, Lena
меня сейчас раздражает, когда моя свекровь говорит "мы", а для мамы это естественно. 19.03.2001 11:03:31, аня
О да! Как легко скатиться на позицию собтвенника! Надо помнить, что ребенок все же не мое творение, а Божье!
...а то потом проблемы "отцов и детей" возникают...
18.03.2001 21:08:59, Лучик
По-моему, проблемы отцов и детей возникают в любом случае. 18.03.2001 23:14:48, Annushka
Ludmilka
Не в любом... У меня были примеры очень дружных семей, где родители и дети поддерживают друг друга и дружат... И мне бы хотелось такую семью, не знаю, получится ли... 19.03.2001 17:57:29, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!