Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Obet

Девушки!!Кто знаток по крестинам, подска

Девушки!!Кто знаток по крестинам, подскажите, срочно хочу окрестить ребенка, но крестного отца нет. Вот так вышло, что либо не крещенные, либо не очень знакомые... Можно мальчика окрестить без крестного отца или , нельзя??
18.10.2003 15:33:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно точно может быть один крестный (у меня у дочки только мама крестная). 18.10.2003 22:17:30, Юля Пли
Юль, для девочки нужна как минимум крестная мама, а для мальчика - как минимум крестный папа. Другими словами, ребенку обязательно нужен крестный одного с ним пола (в его роли может выступить любой человек подходящего пола). Остальное - по желанию :-) 19.10.2003 10:49:03, Сэй Сёнагон
Я тоже тьак решила, когда все прочитала :). Мои уже все крещеные :). 19.10.2003 11:45:06, Юля Пли
mammik
Мы только сегодня крестили дочь. Поскольку маме присутствовать нельзя, я изучала правила всяких таинств. Так в церкви черным по белому было написано, что, если нет обоих крестных, то для девочки обязательна крестная мать (наш случай), а для мальчика - крестный отец. 18.10.2003 19:35:10, mammik
Eugin
Енто вы плохо церковь выбирали:) Ежели в церкви нет отдельной крестильни, то маме очень даже можно присутствовать, просто молитву батюшка перед началом читает и стоит мама в отдалении. Но я присутствовала:) И в этот раз планирую:) 18.10.2003 20:39:17, Eugin
mammik
Ну в отдалении и я присутствовала:) За дверь никто не выставлял:)) Раздевать - одевать даже помогала, и в конце молитву прослушала. И прекрасно видела, как моя дочь от батюшки отбивалась:) 18.10.2003 20:44:08, mammik
Obet
Я дочку крестила в 8 месяцев, у той было два крестных, но ВЕСЬ процесс крещения, я ее сама продержала,К крестным дочь не далась в руки. Батюшка потом и за меня лично молитву прочел. У мня ребенка из рук и принимал и отдавал... Но дело в другом, я вот тоже вроде заню, что девочке обязательна крестная мать, а мальчику отец... Как раз с отцомто крестным и напряг........ 19.10.2003 10:19:34, Obet
mammik
У нашего племянника крестным был его же дедушка. Это не очень приветствуется, но не запрещается. 19.10.2003 12:55:52, mammik
можно. Когда мы крестили нашего карапуза, Батюшка сам его взял и носил за алтарь (женщин туда не пускают). 18.10.2003 18:13:55, Ирма (Солнечный Зайчик, 10)
Mash & Алешка
Нельзя. За алтарь только батюшка и может носить. У мальчика обязательно должен быть крестный, у девочки - крестная. 18.10.2003 19:33:48, Mash & Алешка
ну, давайте не будем спорить. Мы крестили ребенка именно так. И я думаю, что любой Батюшка грех на себя не возьмет и не разрешит крестить без того, что нужно. 18.10.2003 21:51:57, Ирма (Солнечный Зайчик, 10)
mammik
Некоторые батюшки и голубых венчали. 19.10.2003 12:56:57, mammik
Бумсик
Я несколько раз участвовала в крещении (сама крестилась,присутствовала при крещении подруги и при крещении брата,крестила дочь) так всегда была необходимость к крестном того пола.что и ребенок,а необходимости в противоположного пола крестном не было..Т.е. вот у вас мальчик,значит крестный нужен обязательно,а крестная мать не обязательно.В церкви её джаже не запишут..Там специальная книга есть где записывают крестившегося и его (её) крестного (крестную).
может в разных церквях по разному,я не знаю.Я была в трех (две в одном городе и другая вообще в другом,далеко)и везде так. Я думаю крестного "от балды" ставить не нужно.Я сама так поступила с дочерью (но у меня другая ситуация.Я думала она умрет и хотела немедленно окрестить,тут уж копаться не будешь,просто попросила дежурную медсестру) и сейчас так грусно.что у ребенка фактически нет крестной :( Попросите хорошего знакомого,друга,которому доверяете покрестится самому,а затем пусть станет крестным..Сейчас крестных выбирают не так тщательно как раньше :( А ведь подразумевается,что они должны взять ребенка в семью и воспитать.если вдруг,не дай Бог,что случится с родителями...
18.10.2003 16:24:55, Бумсик
я с тобой согласна. перед крещением ульки вычитала, что крестные мама и папа должны быть как бы духовными родителями ,и на небесах с ребенком будут они а не родные родители..как-то так было..в любом случае,я считаю что крестными должны быть любящие ребенка и хорошо знакомые родителям люди...а крестная-крестный для проформы-это значит что и крестят для роформы..чтоб было...все-сугубое имхо 18.10.2003 17:47:05, Fluffy
Бумсик
Да-да,точно,ты права..и я читала такую статью..И так еще сказано,что нельзя чтобы родственники были крестными родителями,как раз потому что родство должно быть в данном случае духовным. 18.10.2003 19:09:11, Бумсик
mammik
Имеется ввиду близкие родственники. Я сегодня читала, что нельзя только быть крестными своим родным детям, родным братьям-сестрам у родных братьев-сестер и супруги не могут быть крестными родителями у одного крестника. Все остальное допускается. 18.10.2003 19:50:48, mammik
а у меня как раз родственники:) правда дальние..но как раз те с которыми я и муж хорошо общаемся и она взрослые люди...была идея наших друзейровесников попросить но какие-тоони пока неблагонадежные..в плане морального воспитания нашей дочери:) 18.10.2003 19:25:44, Fluffy
Chery (Toska 3.5)
По-моему можно и некрещеному крестным быть. У моей племяницы крестный некрещенный... 18.10.2003 16:24:34, Chery (Toska 3.5)
mammik
Нельзя 100%. 18.10.2003 19:51:31, mammik
Бумсик
Нельзя.А обманом - грех большой.Батюшка всегда предупреждал об этом. 18.10.2003 16:33:41, Бумсик
максима
Можно, он вообще никакой роли не играет в этом процессе, чисто номинально 18.10.2003 16:20:39, максима
Можно, крестная мать будет принимать из купели, а в алтарь сам батюшка занесет, у нас так было 18.10.2003 15:50:58, Календула
Anka
Лучше поговорить непосредственно с батюшкой из церкви, где креститься хотите. 18.10.2003 15:44:21, Anka
Хрюндель
Я не знаток, но кажется можно. Моя мама, например, одна крестная у брата двоюродного. Папы крестного не было. К алтарю вместо папы священник подводит. 18.10.2003 15:39:58, Хрюндель
mammik
За алтарь всегда священник носит. Мы сыновей крестили с крестным отцом, но за алтарь все равно священник ходил. 18.10.2003 19:48:49, mammik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!