Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mash & Алешка

Чистка носа

Наверное, глупый вопрос.

Сколько раз в день вы чистите носик и чем?

А то у меня получается раза 4 в день - как только я вижу, что он грязный или деть сопеть начинает. А еще мне кажется, что у него нос как-то хлюпает - как-будто там далеко все скопилось, как это достать.
Я пользуюсь палочками, никак не получается турунтучками.
10.09.2003 13:48:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чистила только тогда, когда видела, что действительно дышать тяжело. А так врач сказал самочистящееся там все:)) 10.09.2003 19:53:56, Elena_V
Анирам
а почему палочками плохо? Я турундочками делала только первый месяц, потом надоело мучиться, стала палочками. Очень удобно и без проблем. А чищу каждый день утром, еще иногда и вечером. А хлюпает - это бывает, детишки сосут и в носик им молоко попадает, вот носик этим и забивается. 10.09.2003 18:50:07, Анирам
Потому что палочки жесткие. Дернется деть и поранится. Я старшей ушко так поранила когда-то, слава богу, не сильно, снаружи почти. А перепугалась до смерти. 11.09.2003 12:25:47, Юля Пли
Палочками плохо! надо учиться турундочки крутить. Палочками очень опасно. А то, что хлюпает и булькает - это нормально, почитайте, например, у Серзов. Мы чистим, когда видим, что чего-то насобиралось. Иногда 2 раза в день, иногда не каждый день. 10.09.2003 18:34:54, Юля Пли
Только по необходимости. 10.09.2003 18:22:00, Танька и Тимошкин (7м)
nata2703 (Николенька 17 дней))
раз вдень, турундочками (палочками боюсь), обычно под дикие визги. 10.09.2003 18:15:43, nata2703 (Николенька 17 дней))
Lapulia
Как вижу, что грязный, так и чищу. Сопли специальной "клизмочкой" "отсасываю", а корочки турунтучками 10.09.2003 17:48:41, Lapulia
..Утром и вечером 10.09.2003 17:16:31, Дашуля
Мы не чистим, он в процессе купания промывается :-) Остатся только иногда козюльки достать :-) 10.09.2003 15:12:47, Сэй Сенагон
Березка + Илюшка (2,5 нед)
если деть сосет нормально, то чего нос чистить-то? Ну, сопит ребенок, где-0то читала, что для малышей нормально это. Мы смазываем носик маслом детским, чтобы если есть там козявки, они мягкие были. Илюшка потом чихает (прочищает носик сам). Ну, и при нырянии нос тоже чистится... 10.09.2003 14:59:38, Березка + Илюшка (2,5 нед)
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
я отсасываю сопли сама, а так чищу палочками... 10.09.2003 14:23:23, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Мы раньше раз в день чистили козявки вазелиновым маслом, пока Димка не стал вырываться, сейчас по мере загрязнения. Если именно сопельки - то лучше физраствора имхо ничего нет. А турундочками почему не получается? ИМХО удобней и безопасней. Кстати, когда их делаешь, пальцы в воду макай - легче будут скатываться. Согласна с Анкой - в этом возрасте хлюпают все, это не насморк в большинстве случаев. 10.09.2003 14:14:22, Сити
Вредина
я нос чистю максимум 1 раз в день.., иногда и не каждый день, уж больно мы не любим это дело.., свертываю ватку в жгутик, макаю в Саносановское масло и ввертываю аккуратно в ноську.., Илька правда орет и чихает.., но козявы вынимаются...
Не часто делаю, т.к ему не нравится больно.., уж када совсем дышать никак..
10.09.2003 14:12:59, Вредина
И нам ужасно не нравится, вплоть до скандала. 10.09.2003 14:15:18, Сити
Anka
Хлюпают, как-бы, они потому, что носики у них еще маленькие и проходы тоже (мы тоже сопели - нам врач так объяснил) - это не страшно (если, конечно не насморк). Раньше мы чистили нос каждый днь - турундочками, смоченными в масле (детском или вазелиновом), (и каждый день я доставла сопельки), а сейчас несколько раз в неделю - по необходимости - как вижу, что там есть сопли - так и чищу и уже ватными палочками, да и смачиваю их не всегда. Главное осторожно. Ватные палочки обычные, не детские. 10.09.2003 14:03:59, Anka
Ежели насморка не было, то я чистила раз в день - после купания, турундочками, когда все размягчено водичкой вполне можно почистить. Сначало сухой, а потом смоченной в физрастворе - для профилактики :)) Палочками я опасалась, т.к. боялась повторения спазма... Часто тоже не стоит носик раздражать. Промывайте физраствором - лучшее средство, ИМХО :)) 10.09.2003 13:53:33, Червона Рута

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!