Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanyechka

Немного ОФФ: О зрении, беременности и родах

Девушки, у кого плохое зрение - отзовитесь!
У меня тут подружка беременна (7 недель), зрение -9!!!
Ей кто-то сказал, что во время беременности нельзя ходить с линзами, только в очках - бред? Или нет?
И еще - при таком зрении ей прямая дорога на кесарево? Или есть шанс на естественные роды? Мы сейчас только что были у гинеколога с ней, но врач вытаращил на нас глаза, а потом сказал, что это пережитки прошлого, что только раньше так делали, а сейчас опасения по поводу того, что зрение еще больше ухудшается - не подтвердились.
А у подружки моей сильно довольно прогрессирует ухудшение... :(((
Кто в курсе - поделитесь!!!

З. Ы. Да простят меня модераторы за повторение!!!
05.02.2003 14:11:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело не в том, что нельзя, а в том, что они могут не подойти, у меня была такая проблема, мне в оптике объяснили, что из за гормональных изменений может быть сухость и даже выпуклость глазного яблока другой стать. Мне мои обычные линзы в беременность очень терли. Про в линзах рожать тоже спрашивала, есть народ рожавший, но вообще нельзя. 05.02.2003 18:12:09, Танья
мама Ольга (Лисёнок, 11 мес.)
У меня минус 7 и тоже прогрессирующая. Рожала в линзах, но конечно врачу об этом не говорила. Беременность проходила в линзах. Рожала сама, хотя рекомендовали кесарево, но я поехала в глазной центр им. Геймгольца и проверила зрение. Главное, чтобы глазное дно и хрусталик были хорошими. Так что рожала сама. 05.02.2003 16:30:38, мама Ольга (Лисёнок, 11 мес.)
Мышка
Я даже рожала в линзах, у меня, правда, -4,5. Знакомая моя с -8 сама родила. Как мне врач говорил - главное, не какой минус, а какое глазное дно. Есть опасность отслоения сетчатки. Если с глазным дном все в порядке, может и сама родить. Ну эпизиотомию могут сделать. 05.02.2003 16:14:39, Мышка
Светлана
У меня -8, всю беременность проходила в линзах, а вот рожать в них нельзя. Родила сама, но предварительно проконсультировалась о том, возможно ли это, в институте Гельмгольца. Длжны хорошо посмотреть глазное дно 05.02.2003 15:58:01, Светлана
xOTITE VERTE ,xotite net.No u menja do pervix podov bilo -4,a posle -3,vtorie podi nu kak ne povlijali. 05.02.2003 14:59:57, Мыша(Настя 8л,Влада 3 м)
Верю! У меня улучшилось на 0,5 (немного, но все-таки!) 05.02.2003 15:51:06, Dollar (Улька, 3,5 мес.)
M&Ms
У меня зрение -7. Насчет линз - не знаю, я этим вопросом вообще не задавалась, линзы - это не мое. По поводу кесарева - я рожала сама, врачи мне единодушно разрешили, хотя всю беременность я почему-то была уверена, что будут кесарить. В роддоме врач-офтальмолог посмотрел глазное дно и сетчатку и рожать разрешил без проблем. И после родов зрение хуже не стало. Кстати, со мной вместе смотрели девушку со зрением 1, так ее сразу же на кесарево направили именно из-за глаз - были проблемы с сетчаткой. Так что если глазное дно и сетчатка в порядке, можно рожать без кесарева. Но хорошо бы, чтобы это в самом роддоме проверили, перед самыми родами, потому что иногда дело осложняется гестозом или эклампсией, тогда и прокесарить могут. 05.02.2003 14:41:37, M&Ms
Anya P. с плохим зрением рожала сама. У нее сайт www.detki.de. Напишите ей. Еще она в грудном бывает. 05.02.2003 14:41:37, Rusya (Ирина, 7 мес)
Loris11
Это про меня! У меня -9, и мне говорили, что надо кесарить, сама не рожу. Консультировалась у специалистов - диагноз - могу рожать сама. Но консультироваться надо! А по-поводу линз: я во время беременности носить линзы не могла - "плакали" глаза. Не такой установки, что нельзя и всё! Если ваши глаза чувствуют хорошо себя - ради бога! 05.02.2003 14:31:34, Loris11
У меня -6. Ходила и хожу в линзах. И рожала в линзах тоже. Рожала сама. Количество "минусов" значение практически не имеет - важно состояние сетчатки и глазного дна (моей подруге с -3 рожать самой не разрешили, очень у нее дно слабое было). Но в любом случае нужна консультация хорошего специалиста. 05.02.2003 14:31:06, Dollar (Улька, 3,5 мес.)
Нельзя в линзах- это точно. 05.02.2003 14:28:29, - Пухлышок-майская
Рожать нельзя, а ходить то беременной мона! :) 05.02.2003 18:12:39, Танья
Ольга Оводова
В линзах я ходила и даже рожала. Правда, вскоре после родов линзы пришлось снять, глаза перестали выносить линзы, но думаю, что беременность тут не причем, совпало просто.
Гинеколог права и не права. Раньше, действительно, со зрением -6 и больше отправляли на кесарево, не задумываясь. Угрожали отслойкой сетчатки, т.е. не ухудшением зрения, а потерей его. Сейчас врач-окулист смотрит состояние сетчатки и дает заключение, можно ли рожать. Даже с большой близорукостью часто разрешают (у меня -8, двух детей родила и ничего).
Интуиция мне подсказывает, что с прогрессирующей близорукостью все-таки кесарево.
05.02.2003 14:24:45, Ольга Оводова
Yar
Обязательно надо смотреть глазное дно. У меня тоже сильный минус, но я даже в линзах рожала. Второго, первого без линз, в очках. Я бы не советовала при регрессе рожать, тужиться надо не "лицом", а в таком состоянии за себя трудно отвечать. ИМХО. 05.02.2003 14:20:18, Yar
fri
Про линзы точно не знаю, я очкастая:), но я тоже такое слышала и слышала, что все равно в линзах невозможно - болят глаза.
Про кесарево - это от сетчатки зависит, бывает слабая сетчатка и при малой близорукости, так что нужно сходить к хорошему глазному врачу. Мне сказали рожать самой без проблем, хотя я всегда думала, что у меня проблемы именно с сетчаткой - но это в детстве было, может прошло уже? - но оба раза резали промежность именно из-за глаз.
05.02.2003 14:17:11, fri
Всю беременность ходила и работала в линзах.Рожала тоже в них.Неделю назад была на консультанции (осмотре),все ОК (ТТТ).Но это все индивидуально. 05.02.2003 15:55:07, akei ( Иван-7л, Маша- 3,5 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!