Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

короткая уздечка...

Девочки у кого у деток короткая уздечка ? ( во рту скрепляет язык ребенка и нижнее небо - сама не знаю правильно ли обьяснила, но у кого так. тот знает. Нам вот в род.доме еще об этом сказали , да и видно это визуально). Так вот в рд сказали обязат. показаться стоматологу детскому до 2х мес. чтоб в случае чего сделать подрезание этой уздечки, чтоб ребенок не шепелявил, когда вырастет. Я звонила в стоматологию в 1.5 мес, спросили. сосет ли грудь?, ответила- сосет, а ну тогда у вас все нормально, и что они делают подрезания только при крайних обстоятельсвах, когда ребенок не может из=за короткой уздечки грудь брать, а так до 4х лет никаких операций не делают...ну я и успокоилась, а теперь вот думаю, а не будет шепелявить? и зачем тогда направляют в род.доме в стоматологию ?, они же видели, что Настя грудь брала и в рд.. Вообщем у кого такая же беда ?
22.01.2003 00:44:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NTL
мне самой в 7 лет резали: картавила 22.01.2003 12:29:25, NTL
НИНАЙОТУ
Перестала? А то я слышала, что если до 3-х ле т не подрезают, то потом человек будет картавить, даже если подрезать. 22.01.2003 18:34:12, НИНАЙОТУ
Нам в роддоме тоже сказали, что уздечка короткая. Когда я позвонила хирургу, она мне честно призналась, что у нее нет ни времени ни желания с нами возиться. ОТправились в стоматологию. Врач распросила и показания к подрезанию были следующие: хоть грудь и сосал, но видимо тяжело, не наедался ребенок, просил часто, из бутылочки съедал и был сыт и спал дольше; срыгивал после еды помногу и часто, что-то еще являлось для них показателем, хоть вес набирал хорошо. Ему подрезали так, чтобы легче было сосать, сказали в два года показаться, если будут проблемы в выговаривании букв, то они подрежут еще под наркозом. Сейчас подрезали до кровеносных сосудиков, ребенок не плакал. Дальше будут делать с пластикой и швами, конечно при показаниях.. Да, еще у нас уздечка была очень плотная, потому сама бы не разработалась. И делали это в полтора месяца.. Ребенок лучше сосать начал, почти не срыгивает и понял, что у него есть язык, начал мне активно его показывать через пару дней :) 22.01.2003 08:33:08, Yolia
Несси
направляют для того чтобы там решили. Мы тоже ходили со старшей, посмотрели и сказали что можно и так, это не крайний случай. она нормально разговаривает. В год пойдёте на плановый стоматологический осмотр и тогда решите, нужно это или может подождать. 22.01.2003 07:55:06, Несси
В таком нежном возрасте сложно определить короткая уздечка или более- менее. Критерием, действительно, является возможность сосания. В роддоме врачи подстраховываются, посылая к стоматологу (кстати, правильно делают). Так что не переживайте, станете постарше, сами поймете есть ли у ребенка проблемы(ограничения в подвижности языка). 22.01.2003 01:29:40, Ольгуньчик
У Яшика была короткая уздечка. Мы в 2 месяца пошли к стоматологу-хирургу, и ему там подрезали ее. Резать можно и в 10 лет. Я вот Тамилку свою пожалела, не резала (ей тоже надо было), теперь у нее действительно проблемы с произношением, она до сих пор не говорит букву "р", и шипящие у нее не очень... Так что будем и ей подрезать. Зачем звонить в поликлинику? Ребенка надо показать доктору, и он уже решит короткая она или нет. Я считаю, что чем раньше она обрежется тем лучше: ребенок еще не понимает что ему будут делать и не будет бояться доктора, и не придется заниматься с логопедом. Ведь ребенок начинает разговаривать раньше 4-х лет, зачем же потом исправлять речь? 22.01.2003 01:03:48, Nasser
Так я звонила в стоматологию !!! и там мне сказали, что не режут они ничего до 4х лет... 22.01.2003 01:14:34, Ната К.
Это я поняла, но мне это кажется странным:) 22.01.2003 01:17:01, Nasser
Olja (Слава, 10,5 мес.)
Лариск, ну, может у вас просто по-другому? У нас действительно считается до 4х лет, а на Западе вообще не режут. 22.01.2003 01:35:46, Olja (Слава, 10,5 мес.)
НИНАЙОТУ
А Пелагея, по-моему говорила, что у них обязательно режут, так как из-за того, что трудно сосать ребёнок может рано бросить грудь. 22.01.2003 21:36:46, НИНАЙОТУ
Значит по другому:)))Не обижайтесь:) Просто вспоминаю какие деньги потратили на логопеда из-за этой уздечки...8[]. 22.01.2003 01:39:55, Nasser
А куда еще податься ? в платный центр детский стоматологический ?? 22.01.2003 01:19:33, Ната К.
Бог ты мой, зачем же? Если у Вас в стране принято с 4-х лет что же Вы сделаете?:) Я высказалась только потому, что не знала что это прямо вселенски у вас так поздно:) Думала поликлиника Ваша капризничает:) И потом с Тамилкой наболело просто:) 22.01.2003 01:42:09, Nasser
Ну уж не сочтите за мою глупость,,,это просто материнское волнение :)))) 22.01.2003 01:48:12, Ната К.
Это волнение понятно и естественно:) И глупостью не считается:) 22.01.2003 02:11:34, Nasser
Olja (Слава, 10,5 мес.)
Ну, может. Но я решила подождать, как нам сказал врач. Я эту тему заводила уже в конфе от 1 до 3, там мне кто-то сказал, на Западе вообще такого понятия даже нет, это чисто светское изобретение. Там ничего никому не режут. 22.01.2003 01:13:02, Olja (Слава, 10,5 мес.)
Оль. а вы не скажете адресок каой нибудь куда сходить, ну в стоматологический детский центр ? 22.01.2003 01:23:35, Ната К.
Olja (Слава, 10,5 мес.)
Я не в стоматологическом центре была, а просто в медицинском. Мы ходим всегда в Пангею, www.pangea.express.ru 22.01.2003 01:34:12, Olja (Слава, 10,5 мес.)
Спасибк... 22.01.2003 01:35:00, Ната К.
А я вот Яшику немного позже хочу и верхнюю уздечку подрезать (под верхней губой), а то он когда улыбается - десны полностью открывает. Стоматолог сказала, что это немного позже сделаем:) Чтоб улыбка красивее еще была:) 22.01.2003 01:19:08, Nasser
Olja (Слава, 10,5 мес.)
Ну, у нас такого нет:) 22.01.2003 01:34:43, Olja (Слава, 10,5 мес.)
Olja (Слава, 10,5 мес.)
Да не беда это, а в роддоме по старинке люди действуют. У нас то же самое, так же нам сказали, просто один в один (Вы вообще не Спасо-Перовском часом рожали:)? Я тоже забеспокоилась, а потом пошла в хороший платный центр и там мне объяснили так же, как и Вам - если грудь сосет, то все в порядке, ничего резать не надо, само все растянется ест. способом. В КРАЙНЕМ случае, если в 4 года будет сильно картавить (причем это очень маленькая вероятность), тогда можно снова обратиться к врачу, но 99%, что это не понадобится. У нас уже давно, кстати, и язык высовывает по полной, и вообще, никаких затруднений явно не испытывает, грудь сосет до сих пор только так:) 22.01.2003 00:55:20, Olja (Слава, 10,5 мес.)
Да , в Спасо-перовском !!!! 22.01.2003 01:15:32, Ната К.
Olja (Слава, 10,5 мес.)
Тады все понятно:) Я там же:) 22.01.2003 01:33:18, Olja (Слава, 10,5 мес.)
Оля, это спорный вопрос. Я выше написала - у моей Тамилы есть такая проблема, а она тоже грудь сосала очень хорошо. 22.01.2003 01:07:12, Nasser


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!