Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

_Мушка_

Опять про прикорм:))

Тут достали меня родственники с тем, что пора прикорм вводить ( нам 4) достают с 2 месяцев, что соки нужно, а то у детки витаминов нет.
ПРо то что она их с молоком получает ответ один: то что мама пьет, то ее организм и расходует, остальное выводиться.
Так что сок нужен. Они ( сами врачи, педиатры) консультировались со всякими прочими и все говорят. что нужно соки давать.
Главный их довод: что с 6 месяцев недавно стали рекомендовать, плохо изучено.
Вот меня в сомнеия вогнали.
Расскажите как Вы вводили и когда?
28.11.2002 12:38:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ждала пока у Даши зубик появится и когда она сядет. В итоге стали есть овощи с 7 месяцев. :) 28.11.2002 17:50:43, Nat
Я жду 6 мес. Здесь мамы их разных стран, и всем врачи говорят, что с 6 мес. прикорм вводят, это и рекомендации ВОЗ. Еще можно на сайт Комаровского зайти, он тоже за прикорм с полугода, и объясняет это.
ИМХО, нелогично рассуждают Ваши родственники: непонятно, что же тогда в молоко попадает. Почему же тогда кормящие алкогольные напитки не пьют, если их, по версии Ваших родственников, должен расходовать мамим организм, а остальное выведется? Т.е. вообще нет никакой разницы для ребенка, что мама ест? Или ребенок реагируют только на то, что ему не подходит, а все полезное потребляет исключительно мама? Очень странная теория.
А что касается сроков введения прикорма, как Вы знаете, диатез - вещь, чаще всего, возрастная, т.е. в этом возрасте реагирует, стал старше - ест без последствий. Так что ранний прикорм увеличивает шансы аллергических реакций у детенка. Поспрашивайте мам, сплошь и рядом, дала в 3 мес. кабачок - обсыпало, в 5,5 - без последствий и т.п.
Это только одна из причин. Остальное можно в книжках найти. По-моему, прикорм логичен, когда ребенок близок к сидячему положению и к зубам и т.п.
28.11.2002 17:37:15, Rusya (Ирина, 5 мес)
Тараканя
Буду давать с года. 28.11.2002 17:35:44, Тараканя
Пенелопа (Настя,  9 мес)
я начала прикорм с первого зуба в 5.5, по чуть-чуть яблочного пюре, потом овощи и т.д. лучше самой хорошо питаться:)) а после 6 прикорм уже вводили довольно быстро и разнообразно, ведь ферментная и пищеварительная система у детки уже более подготовлена, чем у 3-4 месячного. читала, что на Руси в старину прикорм вводили вообще после года, чтобы сразу с общего стола. и вырастали богатыри:)))
кстати, Комаровский очень разумно аргументирует ввод прикорма в 6 месяцев. скачайте из сети и дайте своим почитать.
28.11.2002 17:16:55, Пенелопа (Настя, 9 мес)
Аленка с пелёнками:)
Я начала вводить с 4х месяцев, хотя мая педиаторша с 2,5 мне на мозги капала, что пора.. пьет с удовольствием и стул наладился.. 28.11.2002 13:16:52, Аленка с пелёнками:)
соки все же пока не надо..., говорят от них дети гастрит зарабатывают (кислоты много:()
Я начала прикармливать с овощей в 6 мес., но врач мне потом сказала, что можно было и по-раньше начать, т.к. в 6 мес. детка уже повзрослей, и труднее приучалась... Но я все равно не жалею, что до 6 только мое молочко пила доча:), некоторые и до года ничего не дают:)
28.11.2002 12:59:51, ДарЛенка (Яна, 8 мес)
Слушайте себя и своего ребенка в первую очередь! Мне мам тоже с гордостью говорила, что я у нее в полтора месяца сок пила и яблоко печеное ела. А свекровь моя говорила, когда я приехала к ней в Москву и оставляла сцеженное молоко для 4-х месячного ребенка, что как бы сейчас удобно было, если бы он смесь кушал, раз и дал, а то мороки , говорит, много со сцеживанием и не уйдешь больше чем на 3 часа:)))))) Вот и думай после этого, слушать кого или нет? Смотрите на ребеночка, как вес набирает, интересуется ли едой, но по-моему Вам рано еще, подождите пока! 28.11.2002 12:50:13, Зайка
Сок не раньше года. После 6 мес. решила вводить овощи (кашу надо бы, но ребенок весит много).
Странные онри у вас педиатры, если не понимают насколько сок агрессивная среда и как мало в нем полезного..
28.11.2002 12:46:30, Кузькина Мать (7 мес и 3.5 года)
А что вредного в соке? Я даю по чуть-чуть, пьет с удовольствием. Правда недавно начала, после 6 уже, но все же чего в нем плохого? 28.11.2002 12:51:57, Зайка
Вот несколько выдержек ихх статей (извинните, не сохранила ссылок наисточники). А с удовольствием они много чего лопают... Их бы воля...

****
Американская Академия Педиатрии предупреждает родителей и педиатров, что фруктовый сок - это не всегда самый здоровый выбор.

№1 Для Выпуска: 7-ого мая, 2001, 5:00 пополудни

В обновленной политике, Американская Академия Педиатрии (AAP) выделяет рекомендации по соответствующему использованию фруктового сока в диете ребенка.

Дети - отдельная самая большая группа потребителей сока в США. Фруктовый сок может быть здоровой частью диеты ребенка и - хорошим источником витамина C. Но множество научных изучений показало, что младенцы, которые пьют слишком много сока, могут недоедать в результате замены фруктовым соком женского молока или формулы.

Много фруктовых соков не содержат существенного количества белка, жира, полезных элементов или витаминов, кроме витамина C. Но они содержат большое количество углеводов, которые, при использование в больших количествах, могут вызвать диарею, боль в животе, вздутие. Кроме того, большинство соков не содержат клетчатку - таким образом, сок не имеет никаких преимуществ перед целым фруктом.

Некоторые фруктовые соки содержат кальций, чтобы улучшить здоровые зубы и кости. Но потребление сока может способствовать распаду зуба, если детям позволяют держать бутылку сока в рту в течение дня или во время сна. В дополнение, в отличе от сока, фруктовые напитки или коктейли не содержат 100% сока. Они также могут содержать дополнительные подсластители, искусственные вкусовые добавки и другие ингридиенты.

В пересмотренном утверждении AAP расширил список рекомендаций для педиатров и родителей в потреблении фруктового сока детьми:

Фруктовый сок нельзя давать младенцам до 6 месяцев.
После 6 месяцев младенцы не должны получить сок из бутылок, которые позволяют им потреблять сок легко в течение дня.
Младенцы не должны получать фруктовый сок во время сна.

Все дети должны быть поощрены есть целые плоды.
AAP хочет, что бы родители и педиатры знали, что фруктовый сок может быть здоровой частью диеты ребенка, если это обеспечивается в соответствующих количествах. Но чрезмерное потребление сока связано с недоеданием, диареей, проблемами живота и распадом зуба.

28.11.2002 15:50:39, Кузькина Мать (7 мес и 3.5 года)
Сашик (Вика 9 мес.)
Ну и что тут такого? Просто что соком нельзя злоупотреблять и что в отдельных случаях он может плохо влиять на желудок. Так и множество других продуктов могут в отдельных случаях оказывать плохое влияние... Я правда соки только недавно начала давать, но исключительно из соображений диатезности моей дочи... 28.11.2002 16:19:02, Сашик (Вика 9 мес.)
Абсолютно ничего такого. Я и не считаю сок вредным. Но и не вижу причин давать его ребенку до года, так как хотя бы в этот период хочу ограничиться исключительно тем, что ему однозначно полезно, при этом оставляя за едой ознакомительную роль. И начинать ввод с самой близкой к молоку и мягкой пищи - сок явно такой не является. Хотя, конечно, он намного лучше кока-колы и т.д., которые ребенок тоже точно попробует... Но лучше позже, чем раньше. 28.11.2002 17:27:02, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!