Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, прочитайте (длинно)

Девченки, пожалуйста, помогите составить список!! Подруга должна родить со дня на день, если сегодня не родила, попросила составить меня список предметов необходимых и облегчающих жизнь маме и мылышу. Сижу, а склероз коварный замучал, три дня составляла и вот что получилось. Допишите кто что может, может и самим пригодится еще. Давайте вместе потрудимся.:-)
Итак:
1. Пеленки
- теплые байковые 10 шт.;
- ситцевые или х/б 10 шт.
2. Распашонки
- теплые байковые;
- ситцевые или х/б;
- с закрытыми ручками
3. Вата или ватные тампоны
4. Зеленка
5. Перекись водорода
6. Палочки ватные
7. Масло растительное (в первый месяц, чем заменяла, не помню)
8. Крем детский после месяца
9. Масло детское (например, Dgonson’s baby (как пишется точно не помню), или типа того)
10. Марганец
11. Череда, ромашка, чистотел, и др.
12. Мыло детское
13. Шапочки
14. Ползуны теплые, не очень теплые
15. Носочки
16. Бутылочки на 125гр (советую стеклянные, не плавятся, когда при кипячении о них забывают)
17. Соски для бутылочек (советую NUK (0-6 мес. (1)Есть для молока, есть для жидкостей))
18. Соски-пустышки (если будет брать лучше иметь 2шт (советую NUK (0-6мес(1)))
19. Шапочка на улицу тепленькая с закрытым лобиком
20. Одеяло
21. Пододеяльники примерно 4 шт.
22. Простынки (тоже)
23. Для опрелостей хорошо (мое личное мнение) БЕПАНТЕН (после месяца)
24. От живота помогают:
- плантекс;
- чаи HiPP (фенхель, желудочный);
- чаи Milupa (фенхель, желудочный);
- другие такого рода чаи;
- неплохо помогает активированный уголь
25. Клизма 2 шт. (самая маленькая, одну можно обрезать и использовать как газоотводную трубочку, другую по назначению)
26. Вазелин (для смазки клизмы (трубки) и попки)
27. Подкладки под памперс
28. Влажные гигиенические салфетки (например, Pampers, Haggies)
29.



17.10.2002 11:10:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каверина
вместо 7. лучше персиковое
еще нужно губку (но можно мыть-купать и рукой)
17.10.2002 23:42:10, Каверина
НИНАЙОТУ
То что надо!
Но 16 и 17 нам слава Богу не пригодилось, поили из ложки, потом из поильника (но это я так, из личного опыта).
17.10.2002 23:31:38, НИНАЙОТУ
не пригодились пункты 7, 8 и 11, и пеленки с распашонками тоже. 17.10.2002 17:42:57, Маша и медведь
Добавила бы еще ножницы детские для ногтей, полотенца маленькие или салфетки вытирать попку, свечи Эффералган детскй (0-6 мес) или другие жаропонижающие в свечах или сиропе(иметь обязательно под рукой на всякий случай), масло персиковое (чистить нос). От опрелостей лучше всего помогал Десятин, но Бепантен все равно незаменим от трещин на груди. Влажные салфетки лучше не покупать, лучше лишний раз попу помыть, а вот одноразовые пеленки для воздушных ванн, или чтобы подмыть ребенка, не таская в ванную, могут пригодится. От колик сначала вообще лучше ничего не покупать, вдруг их не будет, но на экстренный случай (вздутие живота) нужно иметь Эспумизан. В аптечке "скорой помощи" должен быть обязательно регидрон, смекта, какое-нибудь антигистоминное средство (здесь проблема - они почти все после года, кроме тавегила, но я все-таки порекомендовала бы что-нибудь иметь типа фенистила или кларитина), фукорцин (всякие там прыщики и т.п.), мазь левомиколь (у маленьких иногда возле ногтя пальчик начинал гноиться), градусник для измерения температуры тела (обычный, ртутный, электронный лучше не покупать, он срабатывает от любого движения ребенка и может давать неправильные показания, потом, если денег будет не жалко, можно купить индикатор высокой температуры, который прикладывается на лоб (есть в Mothercare), или инфракрасный термотетр, который за 2 секунды меряет температуру в ухе - с ними очень удобно мерять температуру, когда ребенок постарше и сопротивляетя процессу), специальные палочки с ограничителями для чиски ушей, спирт медицинский (протирать ножницы для ногтей, например).
Одеял лучше иметь несколько - как минимум, два - шерстяное теплое и легкое байковое.
Мне еще очень помогал слинг для ношения ребенка, но это уже не предмет первой необходимости.
Самой маме понадобится лифчик для кормления, гигиенические прокладки.
17.10.2002 15:38:58, elenabu3
Шум Дождя
пункты 1,2,13 - не пользовались вообще, пододеяльников и простынь меньше,я бы добавила мазь "спастель",бутылки лучше авент - однозначно,лучше боди или комбезики с руками и ногами- супер удобно!щетка для волос, ножнички,полотенце с уголком после ванны. вроде все 17.10.2002 15:20:50, Шум Дождя
1)Пеленок у меня не меньше, хотя ребенок в памперсах, и никогда я не пеленала. Просто подкладываю в кроватку, коляску, т.к. срыгиваем, много уходит на пеленальном столе, когда попу проветриваем.
2) распашонки неудобны. Лучше боди, кофточки, комбезы
Остальным почти всем пользовались, кроме бутылок и сосок (до сих пор ни одной нет), а также разных средств от живота. Зачем, если ребенок на грудном, бутылки? И проблемы с животом совсем необязательны. У нас ТТТЧНС, пока не было. Вазелином, детским кремом тоже не пользовались. Пододеяльника 2 шт.
Есть еще коляска, кроватка с бортиком и матрасом, автокресло, полотенца с капюшоном, комод с пеленалком, на нем клеенка, термометр для воды. Мы гуляем на балконе в конверте-трансформере.
17.10.2002 14:07:47, Rusya (Ирина, 4 мес)
Olja (Слава 7,5  месяцев)
1) Сойдет
2) Да ну их:) Лучше бодиков, кофточек и комбезиков
3) ок
4)5)6) ок
7) Фу:( растительное:( лучше не экономить на ребенке, и купить что-то типа Бюбхеновского масла
8) Не пользовались, зато советую прикупить Бепантен мазь от опрелостей, трещин нагруди и т.д.
9) см.п.7. Johnson's я бы не советовала:(
10) можно
11) не стоит
12) да рано его еще, потом купите. Лучше пену детскую для ванны, Саносан или Бюбхен, никакого мыла или шампуня не надо
13) ну, да...
14) ок
15) йес!!! нужная вещь!
16) не стоит пока, если грудью кормить, на фига они вообще?
17) см.16)
18) можно, но не больше двух, а то вдруг брать не будет. Мы вот не берем:)
19) да
20) да
21)Два хватит
22)см.21
23) почему после месяца? Можно сразу
24) заранее бы ничего не покупала, у нас колик вобще не было
25) ни в коем случае
26) см 25
27) ? что это?
28) дааа! и много!
29. памперсы!!!
25)
17.10.2002 13:19:08, Olja (Слава 7,5 месяцев)
Про все необходимое уже написали.Я бы порекомендовала еще и ОЧЕНЬ спокойную музыку, если пока нет в домашней фонотеке. Очень умиротворяюще на детя действует:), он даже может один, слушая, потусоваться. Но даже не весь Бах, Моцарт подходят, хотя их детям рекомендуют. У нас на "Ура" идет сборник барокко с самыми известными мелдиями Баха, Моцарта, Генделя, Пахебеля. Можно было подумать и о то, что увидит ребенок на стенах около своей кровати,не всех заинтересуют игрушки перед носом в кроватке, некоторых к ним приучать надо:) 17.10.2002 13:03:07, Надь
Если не жалко тратить кучу денег на косметические средства и чаи от колик, которых может и не быть, то купите ионизатор-очиститель воздуха или просто люстру Чижевского:ребенок лучше спать будет. Подозреваю, что подобные вещи и внутричерепное давление снижают:) 17.10.2002 13:40:13, Надь
MaMasha
Из всего переислинного нам не понадобилось больше половины. Я бы предложила (если ест возможность конечно)использовать вместо распашонок бодики с короткими и длинными рукавами. если использовать памперсы, а не подгузники их нужно не так уж и много.
Пеленками в таком колличестве тоже не пользовались, т.к. не пеленались, но они точно не помешают. У меня было 4 штуки фланелевые - очень приятные и удобные. Обычные тоже не понадобились.
Зеленкой и маслом тоже не пользовались. Правда у нас для обработки пупочка были специальные салфетки дезинфицирующие. марганцовка и всякие травки сушат такую нежную кожицу как младнеческая - думаю можно не использовать. Мылись мы первый месяц толкьо водичкой без всяких моющих средств. Можно кствти вместо детсткого мыла (я его бы только для маминых рук использовала) мыло Dove (только обязательно белое, без добавок), оно помягче нам его врач рекомендовала.
Если ваша подруга собюирается налажиать грудное вскармливание то бутылочек и сосок можно вообще не покупать, ну если только одну как Н/З. У нас так и было, я купила для собсьвенного спокойствия да так и ниразу не использовала. Зато понадобился ручной молокоотсос. В первое время пока грудь тугая была - чуть-чуть сцеживала.
Всякие чаи мы тоже сильно не использовали, хотя как опять же Н/З имела специальные капельки газоотводящие. В общем я думаю не стоит стараться купить сразу все. Очень многое может и не понадобиться!
вспомнила - щипчики или ножницы для подстригания ноготков! И еще хорошо такие мешочки на ручки - от царапок!
17.10.2002 12:07:34, MaMasha
Dash
а моя эти мешочки снимала только так :) Я б одну пару купила на пробу (хотя они, в общем-то, дешевые). Нам больше кофточки с царапками подошли. 17.10.2002 12:45:16, Dash
Пенелопа (Настя, 7 мес)
зачем так много пододеяльников - 2 достаточно, мы растительным маслом не пользовались - сразу Бюбхен (на Джонсон у некоторых деток бывает реакция), байковых пеленок у меня было 3 шт, пеленала до 2 месяцев, до 4 мес. - на сон только в тонкие пеленки, еще нужны подгузники марлевые или какие тряпочки - хотя бы 5-6 штук -вытирать срыгивания и стелить под головку на простыню. полотенце (лучше 2) махровые для купания. от живота нам помогал эспумизан. 17.10.2002 12:02:27, Пенелопа (Настя, 7 мес)
Dash
Пеленок многовато имхо, если памперсами пользоваться - даже если пеленать первое время. Мне хватило 5 тонких и 7 байковых (они шли как простынки сменные в коляску-кроватку). Распашонки на первое время - швами наружу, и чтобы запАх был большой. И удобнее на кнопочках. Пододеяльник: лично мне пока одного хватает, хотя еще 2 лежат. А, нет, второй - на теплом одеяле, значит, 2. Простынки - я пеленки вместо них стелю. Кто такие подкладки под памперс, не знаю, а вот памперсов бы неплохо... :) но дело хозяйское, конечно :) 17.10.2002 11:59:04, Dash
Вы забыли памперсы!!! НО... Я бы не стала все это покупать сразу заранее. Я думаю, молодая мама сможет найти немного времени или попросить кого-нибудь покупать все это по необходимости. Если она планирует кормить только грудью, то соски-бутылки пока не нужны (так, одну на всякий случай). По собственному опыту могу сказать, что многое из того, что купили, не понадобилось. Чаи, например, но мы и не покупали. Памперсов много не надо, могут не подойти ребенку, что потом с ними делать. Да, еще нужен стиральный порошок детский и средство для мытья. 17.10.2002 11:51:42, Mariya
Dodo
ИГРУШКИ.

Музыкальная карусель (лучше всего те модели, которые можно остановить в любой момент, не дожидаясь окончания завода). Запас батареек, если карусель работает на них. Карусель не должна быть ближе 70см от глаз малыша.
Погремушки. Самые легкие и ухватистые. Лучше избегать длинных ручек, которые можно запихать глубоко в ротик.
Тапочки или браслеты с вшитыми погремушками. Роскошная вещь, жалко редко встречаются.
Кассеты или компакты с колыбельными, музыкой для детей и сказками для самых маленьких.

ДЛЯ МАМЫ
Прокладки большой впитываемости (может уходить до 10 штук в день).
Два бюстгальтера для кормления.
Прокладки для груди (одноразовые или тканевые, а лучше и те и другие).
Силиконовые накладки для кормления.
"Ракушки" для сбора молока.
Молокоотсос (во многих детских поликлиниках можно взять напрокат).
Препараты для улучшения лактации ("Млекоин", "Апилак", фиточай "Лактавит", чай для повышения лактации "Хипп" и другие).
Крем от трещин на сосках.
Поливитамины.
Противоварикозные чулки или колготки, бинты (особенно если есть предрасположенность к варикозу или высока вероятность кесарева) – неизбежно придется таскать детку вместе с коляской.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Чистый х/б халат (не обязательно белый) для принудительного надевания на патронажную сестру или врача.
Одноразовые стерильные маски для тех же целей и на случай сильной простуды домочадцев, явления сопливых гостей.
Чистые футболки для желающих взять ребенка на руки (защищает здоровье ребенка и одежду гостей).
Овечья шкурка специальной детской выделки.
Большой мяч для массажа.
Весы (лучше хорошие для мамы, тогда детку можно взвешивать на руках раз в неделю, но можно и детские, например взять напрокат в поликлинике или пункте проката).
"Радионяня" (детский монитор).
Барометр , календарь с фазами Луны и источник прогнозов дней с тяжелой геомагнитной обстановкой – если аккуратно вести "дневник наблюдений", можно выявить некоторые интересные закономерности быть морально готовой к "тяжелым дням". К счастью, эти изыскания актуальны не для всех.
Дневник ребенка (просто тетрадь или специальная красивая книжица типа "Ваш малыш")


ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Телефоны "на всякий случай":
детской поликлиники
детского отделения роддома или домашний роддомовского педиатра
знакомого или заранее выбранного платного педиатра, если таковые есть
консультантов по грудному вскармливанию
врача-гинеколога.
магазинов, в которых можно заказать доставку всего вышеперечисленного (или адреса интернет-магазинов).
Комплекс упражнений послеродовой гимнастики.
Запасная интернет-карта (для любителей этого дела )
Интересные книги и журналы (многим удается читать во время кормления и прогулок)
Свежие видеокассеты (от телевидения, особенно программ новостей, запросто молоко пропасть может)
17.10.2002 11:39:37, Dodo
Dodo
БУТЫЛОЧКИ и ВСЕ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ.
Бутылочки большие (250мл). Обычно рекомендуют иметь 5-6 штук. У нас так и было, но сыну понравились только 2, остальными почти не пользовались. Дети бывают очень разборчивы, в целях экономии можно купить пару бутылочек и разные соски к ним, потом докупить подходящие. Пластиковые бутылочки легче и безопаснее стеклянных. Как-то попадалась информация о том, что окулисты не рекомендуют бутылочки с рисунками – дети их рассматривают во время сосания и зарабатывают таким образом косоглазие или еще какие-то проблемы с глазами. За достоверность этой информации не поручусь. Бутылочки оригинальных форм (бубликом) наверное удобно держать ребенку, но я никак не могла понять, как такое сооружение можно промыть.
Бутылочки маленькие(120-150мл). Нужны главным образом в тот период, когда ребенок учится держать бутылочку, достаточно 2-3 штук.
Бутылочки совсем маленькие (на 30-50мл). Для лекарств и при введении соков. У нас была вместо пустышки.
Ершик для бутылочек.
Отдельное мыло в мыльнице .
Мягкая (силиконовая) ложка.
Поильник. Для постепенного перехода к питью из чашки или с первых дней для ребенка на полном грудном вскармливании. Бывают мягкие и жесткие, стоит попробовать оба вида.
Терка для приготовления пюре и ситечко.
Стерилизатор для бутылочек. Удобно, но можно заменить подходящей кастрюлей.
Прибор для подогревания бутылочек. Отличная вещь для ребенка-искусственника, хотя и без него вполне можно обойтись.
Пустышки.
Стоит купить несколько разных, и не выбрасывать этикетки!! Не раз видела в магазинах мамочек, бродивших вдоль прилавков с "образцовой" соской, в попытке купить точно такую же.

КОСМЕТИКА.
Абсолютный минимум:
детское мыло
детский крем
защитный крем для попы
стерильное (кипяченое на водяной бане) растительное масло
детский стиральный порошок или мыльная стружка

Список может быть расширен почти до бесконечности… Шампунь, пена для ванн, молочко или лосьон, присыпка, детское масло (наносится только на сухую кожу!), влажные и масляные салфетки, солнцезащитный крем (после 6мес)


ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ УХОДА и АПТЕЧКА (минимум)
Ножнички или щипчики для ногтей.
Расческа и щетка .
Детская губка или мочалка.
Ватные палочки (нельзя чистить ими нос и уши!)
Ватные шарики.
Ватные жгутики (лучше иметь заранее заготовленный запас).
Носовой аспиратор с мягким наконечником (можно использовать отдельную клизмочку) .
Клизма самого маленького размера. С пластиковым наконечником легче вводится, цельнорезиновая безопаснее, если ребенок вдруг резко дернется.
Газоотводная трубочка или еще одна клизмочка, но с отрезанным донышком.
Некоторое количество чистых стерильных банок с крышками (хоть из-под майонеза) для хранения всех этих предметов
Очищающие влажные салфетки в коробке/банке и запасные блоки к ним.
Бумажные салфетки или полотенца (вытирать найдется что!) Осторожно, цветные недорогие салфетки часто линяют! Это не опасно, но гадать, с чего это ребенок пошел желто-синими пятнами…
Шприцы разного объема – давать лекарства. На шприц 10мл можно надеть простую резиновую соску. Для инъекций удобны "инсулиновые" шприцы с короткой и тонкой иглой.
Соска для лекарств. Очень удобная вещь, но не все дети пьют из них.
Пипетки (штук 5, резинки на них очень быстро портятся)
Термометры: комнатный, для воды и для измерения температуры тела (обычный ртутный или электронный (простой или в виде соски). Правда соску не все дети признают, а простой электронный не годится для измерения температуры под мышкой.

Спирт.
Зеленка.
Марганцовка (лучше раствор).
Вазелин (смазывать клизму и газоотводную трубочку.
Пластырь бактерицидный и в рулончике.
Стерильные марлевые салфетки и бинты разных размеров.
Компрессная бумага. Или полиэтилен.
Детский жаропонижающий препарат на основе парацетамола в свечах и в виде сиропа.
Травы для купания (ромашка, череда, лавровый лист, валериана, пустырник)
Морская соль для купания.
Мазь от опрелостей.
Семена укропа (из аптеки!) или фенхелевый чай.

17.10.2002 11:39:08, Dodo
Dodo
ВАННА.
Если планируется купать ребенка в ванной комнате – чем проще тем лучше, лишь бы в большую ванну влезала. Если купаться в кухне или комнате – лучше выбрать со сливом.
Кресло для купания или матерчатая "горка" – очень хорошо для нервной системы мамы при первых купаниях.
А вообще многие купаются сразу в большой ванне.
Когда малыш будет сидеть, пригодится резиновый нескользящий коврик и стульчик для купания.

ОДЕЖДА
Дело вкуса и сезона . Можно купить разных моделей понемногу и выбрать вместе с ребенком. Мне самыми удобными казались х/б комбинезоны и боди, застегивающиеся на кнопки сверху до низу (а первый месяц – еще и трикотажные распашонки с застежкой на одну пуговку), кому-то больше нравились ползунки на резинке или с застежкой на плечах и надевающиеся через голову боди или классические распашонки с зашитыми лапками. Самый маленький размер покупать не стоит, может не пригодиться или стать ненужным через пару недель. Российский и белорусский трикотаж имеет свойство очень садиться , одежки 68 размера могут оказаться впору новорожденному после первой стирки.
Количество одежды непредсказуемо – кому-то хватит одной-двух одежек на день, но если слегка влажное пятнышко на кофточке превращается в трагедию для малыша, как это было у нас… Кроме того, если пользоваться памперсами, количество грязной одежды резко уменьшается.
Скорее всего вне зависимости от сезона понадобятся :
2-4 боди без штанин и рукавов
2-4 х/б комбинезона (или комплекты из кофточек и ползунков)
2-3 тонких чепчика
1-2 более теплых чепчика или шапочки
вязаный или флисовый костюм
1-2 теплых кофточки
носочки тонкие и теплые
варежки-царапки на первые недели (если не предусмотрены одежки с зашитыми рукавами)
слюнявчики (тканевые, хорошо впитывающие; очень удобны на застежке-липучке)
комбинезон, конверт или спальный мешок с рукавами на одном слое синтепона
Это примерный список для дома или теплого времени года. Для "зимнего" ребенка теплых вещей потребуется больше

ПЕЛЕНКИ.
Байковые и ситцевые. Размер лучше 120х100 или 120х120. Сколько их потребуется, зависит от того, будете ли пеленать или жить в памперсах. Если не пеленать – штук по 10 (в коляску, на пеленальный стол, на диван – поваляться, под мордочку для срыгивания и т.д.) Если пеленаться – тонких надо штук 20-30 в день при ежедневной стирке.

ПОДГУЗНИКИ.
Марлевые – очень удобны импортные, как-то хитро сложенные и простеганные. Если шить, то лучше из марлевки (продается под названием "ткань для подгузников") или старого постельного белья. Вообще можно и без них обойтись – использовать как подгузник тонкие пеленки. Готовые подгузники из марлевки хороши как тряпочки для срыгивания.

ПАМПЕРСЫ.
1-2 пачки самого маленького размера (от 2 до 5 кг). Стоит учесть, что аллергия может быть не на памперсы вообще, а на какую-то одну фирму.

КЛЕЕНКИ.
Могут вообще не понадобиться, если использовать памперсы и ребенок не срыгивает. Программа-максимум: 1 в кроватку, 1 в коляску, 1 на пеленальный стол и еще одна большая на диван над которым заниматься динамической гимнастикой. Идеальны клеенки-пеленки с впитывающим х/б покрытием, но они дороги, очень долго сохнут и их понадобится по 2 . Одноразовые впитывающие пеленки удобны, но тоже недешевы.

17.10.2002 11:38:27, Dodo
Dodo
КОЛЯСКА.
При покупке приходится учитывать кучу разных обстоятельств… В любом случае нужно обратить внимание на вес, ширину (должна входить в лифт, в двери в квартире, на балкон), высоту ручки, размер колес (очень маленькие часто застревают в трещинах, маленькие двойные забиваются снегом).
Сетка от комаров.

Полиэтиленовый дождевик.

Зонтик или накидка от солнца.

Сумка. Удобно, но совершенно необязательно.

Матрасик. Нужен главным образом для того чтобы заправить за него пеленку. Должен быть плотным и ровным. У нас матрасиком было сложенное вчетверо и простеганное махровое полотенце.

Смазка. Потребуется графитовая смазка для втулок колес, машинное масло для металлических узлов и жидкий силикон для пластиковых. Смазывать коляску (по крайней мере колеса) желательно два раза в месяц.

Тазик (неглубокий) и губка для мытья колес.

Если коляска на ремнях в качестве рессор – два комплекта запасных ремней. Хотя бы один запасной ремень всегда брать с собой на прогулку.
Еще о рессорах. Иногда невропатологи настоятельно рекомендуют покупать жесткую коляску (без рессор).

КОМОД или ШКАФ.
При покупке стоит подумать о том, как через несколько месяцев защитить от прищемления шаловливые ручки юного исследователя.

ПЕЛЕНАЛЬНЫЙ СТОЛ.
Сойдет любой стол, застеленный "бутербродом" из одеяла, клеенки и пеленки. Маленький столик (из тех что ставятся на комод, кровать или специальные ножки) должен иметь страховочные ремни. Обязательно! Если нет – надо сделать.

АВТОКРЕСЛО.
Если нет машины, тоже пригодится (поехать на такси к доктору, например). Очень удобно в нем носить ребенка за собой по квартире, но для дома есть и более дешевые варианты – переносная люлька (от коляски или отдельная), детский шезлонг или кресло для кормления. Мы просто катаемся по всей квартире на коляске. Что бы это ни было, на нем должны быть страховочные ремни.

РЮКЗАК-КЕНГУРУ.
Очень удобная вещь. Важно только правильно выбрать модель. Должен иметь: жесткую спинку, возможность надевания лежа (т.е. ребенка в него не запихивать, а одевать вроде как в комбинезон), регулировку всех ремней (ребенок должен не висеть и не сидеть, а быть притянут к телу взрослого), мягкие наплечные лямки и поясной ремень.
17.10.2002 11:37:34, Dodo
Dodo
Когда-то давно ваялая такой список для сестры :)

Может что-то пригодится :)

Попробую частями запихнуть.


КРОВАТЬ.
Лучше всего из плотного дерева, минимум с двумя положениями матраса. Если одна стенка опускается, крепления должны быть прочными и безопасными для ребенка. Колеса и любые системы качания должны сниматься (отключаться). Хорошо если есть силиконовые накладки на верхнем крае стенок.

Матрас. Лучше всего ортопедический. Хороши также набитые кокосовой стружкой, но, к сожалению, нередко попадаются подделки. Матрас должен плотно прилегать ко всем стенкам кроватки (между сдвинутым в угол матрасом и стенками должен проходить палец взрослого человека), нужно примерить при покупке.

Бампер. Может казаться ненужной вещью, пока ребенок не научится распеленываться и кидаться соской. Лучше купить сразу. Длинный (на всю кровать). И лучше заранее пришить дополнительные крепления – тесемки или резинки, которыми бампер удобно привязать к верхнему и нижнему краям кроватки при опущенном матрасе (готовые завязки почему-то всегда рассчитаны на верхнее положение матраса). Расстояние между резинками сантиметров 20-25.

Балдахин.
Красиво, но не очень нужно. А вот штанга для балдахина очень хороша для подвешивания первых игрушек (расстояние от глаз до игрушки должно быть не меньше 70см).

Сетчатый полог от насекомых. Летом может стать жизненно необходимой вещью.


ОДЕЯЛА.
Понадобятся разные, в любом случае должны быть легкими и хорошо пропускать воздух. Пуховые могут вызывать аллергию.
Тонкое одеяло – байковое или вязаный плед.
Теплое одеяло – шерстяное или стеганое.

БЕЛЬЕ
По 2 пододеяльника на каждое одеяло (если все одеяла одного размера, то по одному на одеяло плюс 1 запасной).
2-4 простыни в кроватку (очень удобны простыни на резинке).
Наволочки не нужны по крайней мере до года, поскольку не нужны подушки.
1-2 больших мягких махровых полотенца (совершенно необязательно с уголком-капюшоном).




17.10.2002 11:36:47, Dodo
Я бы вместо зеленки посоветовала Хлорофиллипт спиртовой 1%. Это гораздо лучше зеленки и не пачкает. Им можно также прижигать всякие потнички и прочие бяки. Проверено не на одной мне:))) Все довольны.
До месяца я использовала вазелиновое масло. Под памперс лучше крем от опрелостей Бюбхен тот, что с тальком.
А еще можно 2-3 пипетки добавить в ваш список. Бутылки можно Авент, они тоже не трескаются, когда про них забываешь!
Градусник для купания!!!
Еще я бы посоветовала купить доску пеленальную ту, что с бортиками. Очень удобно во время купания ставить ее на раковину и там малыша раздевать-одевать, процедурить. Мы до сих пор ей пользуемся!
Еще можно фуроцилин добавить. Если у малыша будут глазки слезиться-гноиться, то очень хорошо им промывать.
17.10.2002 11:28:15, Irina Zh
Я бы еще термометр для ванночки добавила обязательно и клееночку - ребенок же не всегда в памперсе - надо же ему и воздушные ванны принимать. 17.10.2002 11:26:37, Джу
Вместо распашонки лучше брать кофточки на кнопочках, иначе пузик будет оголяться. А для груди очень советую крем Purelan, когда налаживается кормление и дите кушает каждый час- спасение от трещин и болей. Бутылочку взять одну на всякий случай и настраиваться на грудное вскармливание! Удачи! 17.10.2002 11:21:55, АллаМ
Пеленки и распашенки нужны,если будет пеленать,а если нет,то нужны боди или кофточки с длинным рукавом 56 и 62 размера.Но пеленки тоже нужны,удобно прикрывать ребенка,подстелить и т.д
-пипетки,не меньше 2 шт;
-конверт или одеяло для прогулок,а дальше я ничего придумать не могу,вот.
17.10.2002 11:18:23, Zoja(3мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!