Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос "бывалым". Помощь с приданным

Приближается день, когда появиться на свет малыш - первый. И я начинаю думать о приданом для него. У меня и моего мужа нет абсолютно никакого опыта в этом деле. Публикаций на эту тему, конечно же много, но (опять таки нет опыта) как отличить «правду» от рекламы? Поэтому после некоторых колебаний я решила обратиться к вам – уже имеющим подобный опыт :)
Малыш должен появиться на свет под Новый год. А вопросы такие:

1. Как скоро может потребоваться коляска? И какая ? Какой фирмы лучше всего покупать?
2. Какая кроватка наиболее удобна с точки зрения практики?
3. Так ли уж необходим пеленальный столик и весы?
4. Что еще особенно будет необходимо для нас (с учетом того, что это будет зима)?
27.09.2002 12:27:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мож пригодится:))) 27.09.2002 21:47:12, Юлька-зеленая
Коляску всегда успеете, но если вдруг западете, то покупайте заранее. Зимой колеса у нее должны быть крупные, рессоры очень важны, так как тогда у нее "мягкий ход". Кроватку лучше с прямым тугим матрасиком, а не набитым соломой, а то соломенный все время деформируется. Хотя кому как нравится. Пеленальный столик можно и не покупать, если у вас есть просто стол (можно временно письменный использовать, можно любой поставить, который не часто пользуется в вашей семье). На него нужно или купить пленальный надувной матрасик, а можно и обойтись старым покрывалом, сложненым в несколько слоев, сверху накрыть чистой материей, положить клеенку и накрыть пеленкой. Главное, чтобы не очень твердо было, но и не как на подушке:-) Если вы правша. то справа поставьте на столик все для ухода за малышом (крем, ватные палочки (лучше самокрутки, чтобы при повертывании ребенка не попасть ему в глаз твердой палочкой, ну и всякое прочее). Там же разместите (в изголовье лучше) сложенные стопкой пеленки и распашонки, памперсы. Под стол поставьте маленькую урночку для выбрасывания мелкого мусора и памперсов. Столик этот понадобится до тех пор, пока ребенок не начнет сидеть или сильно вертеться. Потом уже можно будет переходить на руки и пеленание на кровати. Да и рост ребенка тоже имеет значение. Если у вас бюджет не очень, то лучше потратьте деньги на что-нить другое, а столик можно не покупать. 27.09.2002 19:58:06, MMADAMM
Oazis
1. Коляску лучше купить до рождения, чтобы спокойно выбрать. Фирма не важна, важно соответствие вашим деньгам и вкусам.
2.Кроватки все примерно одинаковы, кроме супердорогих с качалкой вместо полозьев или колесиков. Главное, чтобы хороший матрас и нат. дерево.
3.Необходимо пеленальное место, а что это будет- столик или обычный стол- все равно, что вам удобнее. Чем выше- тем удобнее. Удобно, чтобы на нем можно было и гладить.И чтобы всякие кремы и склянки и ватки лежали тут же.
27.09.2002 17:23:36, Oazis
Мышка
1.Коляску сразу, тоже считаю. Ну недели через две можно, до этого на ручках можно гулять.
2. Мои двое детей спали (и младший еще спит) со мной. Соответственно, без кроватки мы обошлись. Дети всю ночь отлично спят, не надо вставать кормить, укачивать и т.д. Очень рекомендую.
3. Столик нужен - массаж делать, переодеть, просто положить. Но можно и без него. С первым обошлась - было мало места. Весы не нужны - меньше знаешь, крепче спишь. Если ребенок голодный - вы и без весов поймете.
4. Теплый конверт.
27.09.2002 16:06:07, Мышка
Список Кузькиной матери, имхо, зе бест. Яндексом поищите, легко находится. 27.09.2002 15:46:08, Дарима (на работе)
1, Коляску сразу - самую простую и дешевую люльку без наворотов на больших колесах, к лету будете сидеть и купите прогулку уже.
2, обязательно два-три положения дна и чтобы боковая стенка опускалась - а то привет спине :)
3. весы нафиг не надо.... если потом вдруг возникнет необходимость - возьмете на прокат
под пеленальный можно использовать любой стол высотой по пояс где-то. если его нет - тоглда имхо нужен. а то привет спине опять:)

27.09.2002 13:59:08, sneshinka
Тараканя
1. Нужна сразу, но мы покупали после рождения Машки. Какая - я бы взяла самую простую люльку.
2. Обязательно - высота дна должна меняться (два положения - достаточно). И бортик опускаться/подниматься.
3. Весов не было. Пеленальный столик - купили совмещенный с комодом, но у нас обычного стола не было. Если есть возможность - купите. Если для этого надо напрягаться - прекрасно можно обойтись.
4. Конверт меховой.

27.09.2002 13:55:03, Тараканя
1. Коляску лучше сразу. Ну, или по крайней мере, выбрать окончательно, а муж потом купит. Какую, решать Вам. Очень много критериев. Нет лифта или длинная лестница без пандуса - важно, чтобы не была тяжелой; высокий папа - несколько положений ручки; будете гулять в лесу - проходимые колеса и т.д. и т.п.
2 Кроватку я искала такую, чтобы легко снималась одна боковушка, т.к. она стоит вплотную к моей кровати, соответсвенно, борт между нами отсутствует, матрасы выровнены по высоте, т.е. детская кроватка как бы продолжение моей. Но это мне так удобно, а как Вам, не знаю.
3 Если с ребенком все нормально, весы не нужны вообще. Если вдруг что, (например, мы маловесными родились, и я переживала), то можно взять на месяц-другой напрокат.
4 Я думаю, меховой конверт. Вообще-то, мы летние, так что пока опыта такого не имею.
27.09.2002 13:52:05, Rusya (Ирина, 3 мес)
Пеленальное место иметь очень удобно. Мы там всегда проветриваемся перед одеванием памперса, одеваемся, врач осматривает, массажи-гимнастики и т.д. У меня комод с пеленалкой, я довольна очень. Но в принцепе под него можно приспособить какой-нибудь стол. Но у нас не было лишнего стола, нужен был комод для детских вещей, к тому же обычный стол ниже моего пеленальника, а я высокая, т.е. мне все равно пришлось бы наклоняться. Так что решайте. 27.09.2002 14:22:13, Rusya (Ирина, 3 мес)
Tess
Как «бывалый» мам могу посоветовать:
Коляска – главное КОЛЕСА. Чем больше, тем лучше (учитывая нашу зиму и работу дворников). Должны быть не сдвоенные, а одинарные и не вертящиеся вокруг своей оси (якобы для маневренности - коляска с такими колесами едет туда, куда маме совсем и не надо). Зима в последнее время не очень зимняя какая-то, то можно обойтись и без классической коляски (как я называю «корыто»). Например, купить так называемый «прогулочный вариант» от 0, с положением спинки практически параллельно земле и с увеличенным спальным местом (чтобы малыш мог спокойно лежать с учетом всей одежки одеял и всего прочего). Бывают как летние так и зимние варианты с всякими чехлами на ноги и всему подобным.
Опят таки не плохо если можно переворачивать ручку. Ребенок то лицом к маме получается, то к улице – ну это когда сядет или ветер например дует в коляску, а ехать надо в ту же самую сторону. Коляску перевернул и все в порядке. Большая сетка в низу. Для всякой ерунды (игрушки, продукты, книжки и так далее по выбору). Удобно если меняется уровень ручки, особенно если ноги длинные, чтобы не биться об оси колес (у нас актуально для папы). Не помешает смотровое окошко на козырьке, смотреть как ребятенок. Ну и конечно вес коляски весьма играет роль например если в подъезде несколько ступенек и нет поручней для колясок.
Что мне не нравиться, так это многочисленные варианты колясок трансформеров, в ней и корыто и прогулка. Корыто удобно только на коляске - как переноска очень громоздкое. А прогулка тоже не лучший вариант, тоже очень большая и не поворотливая, так что лучше либо просто корыто на первое (пока лежит и все-таки какая ни какая зима). Можно купит самую простую (как были раньше - не две в одном или три в одном, а самое простое – корыто), до весны в нем поездить и купить уже нормальную прогулочную коляску когда ребенок будет сидеть.
Мы покупали заранее, не слушали всяких предрассудков, выбирала сама, а то купят и не то.

Спит наш ребятенок в своей кровати. Кровать – откидной, отпускающийся бортик, это главное. Всякие качалки не приветствую, вообще сейчас детишек укачивать не рекомендуют, но это по усмотрению. И нормальный ортопедический матрас.
У нас еще в низу ящики – удобно всякие вещички держать.

Пеленальный стол может и пригодился бы, но у нас для него нет места. В ванной если надо завернуть – на стиральную машинку кладу.

Весы нужны если не понят-ка с питанием – хватает не хватает, но по-моему сейчас можно в поликлинике на прокат взять, нужны н месяца два первый от силы. Так что покупать нет смысла, если только на прокат или отдаст кто-то.
Вот и все вроде.
27.09.2002 13:40:04, Tess
Maultasch
1. Коляска нужна СРАЗУ. Какая - вам выбирать, почитайте, везде много обзоров, всяких "за" и "против". Но с ребенком надо гулять буквально с первых дней (мы пошли гулять на 5-ый день, родился мальчик в середине декабря).
2. Кроватку практичнее брать на вырост. Размер 70*140, дно должно иметь несколько положений, стенки сниматься (на потом).
3. Пеленальный стол вполне обходим (пеленать можно на диване, на обеденном столе, на полу наконец). Весы вообще не нужны. Достаточно того, что ребенка будут регулярно в поликлинике взвешивать.
4. Теплая одежда, теплый конверт в коляску, теплое одеяло.
27.09.2002 13:10:53, Maultasch
1. Коляска: скорее всего может пригодится сразу просто для спанья дома днем. Я в коляске ребенка по всей квартире за собой таскала. Да и укачивать удобнее было.
Мы покупали люльку, как сидеть начали, купили прогулку. Имхо, наиболее удобный вариант для зимнего ребенка. (мы ноябрьские). В люльке зимой теплее, да и тряска по кочкам не так ощущается.
2. Кроватью мы до сих пор мало пользуемся. Деть спит с нами. Один не спит почти. Хоть днем теперь стал в кровати спать. Но я бы все равно сразу купила. И ночью бы в кровать спать клала. У нас кровать на шарнирах, внизу ящик. Мне нравится, и покачать можно, если надо.
3. Пеленальный столик не бесполезен, мы до 7 мес. пользовались. Хотя бы чтобы сохранит целостность маминой спины. Весы, имхо, не нужны.

4.
27.09.2002 12:45:13, Флёр (ех. Аленький)
Биби-Мушкилькушо
1. Коляска может потребоваться сразу.:) Мы гулять начали сразу по выписке из роддома.(3 декабря) Через неделю уже гуляли час. На руках не поносишь.
Народ вроде как активно советует покупать люльки, а я вот нашим трансформером ну ооочень довольна осталась. Так что вопрос сугубо индивидуальный.
2. В кроватке мы до сих пор не особо спим, ну разве что днем. Ночью он спит с нами, а по "молодости" днем спал в коляске.
3.Пеленальная доска у нас живет на стиральной машине до сих пор (10 мес) и мы на ней подгузник меняем, вытираемся после ванной. По мне так вещь просто незаменимая. Весы я считаю вещью не просто ненужной, а даже вредной для неокрепшей психики начинающей кормящей мамы.:)
4. А что Вас интересует?:)))
27.09.2002 12:33:45, Биби-Мушкилькушо
rina
Люд, эт что же, он за полтора дня не высохнет? Тогда паковать мокрым!(безжалостным тоном)
А если серьёзно-точно не высохнет? тогда что же - на следующие выходные? эт значит опять деть всю неделю у меня на коленях будет??? Хнык...
27.09.2002 12:55:24, rina
Биби-Мушкилькушо
Ну не ной, не ной.:)) Если будет чуть-чуть влажный - досушите.:) Он жеж не насквозь мокрый будет.:) 27.09.2002 13:38:21, Биби-Мушкилькушо
rina
УРРРРРЯ! Истинная Биби-дальше-не-выговорю!
зы: А жума твоего как звать? А то "здрасьте, а вы - Людин муж?" - как-то не очень...
27.09.2002 13:46:22, rina
Биби-Мушкилькушо
Витя:) 27.09.2002 14:58:36, Биби-Мушкилькушо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!