Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Введение первого прикорма

Девочки, недавно, да и часто бывает эта тема, вопрос о вводе прикорма, хотела бы поделиться информацией, которую прочитали в книге о первом годе жизни ребенка. Называется "Что ожидать в первый год жизни" (What to expect the first year", авторы Eisenberg, Murkoff, Hathaway.
"Прикорм вводится с пяти месяцев:
1)нужно "опробовать" ребенка, что больше ему понравиться.
2) начните прикорм с рисовых хлопьев, предварительно размочить смесью, которой кормите или маминым молоком. Рисовые хлопья необходимо развести до такой кондиции чтобы было немного гуще, чем молоко.
Этот первый вид прикорма рекомендуется Американской Академией педиатров.
Пожалуйста воздержитесь на 5 месяце добавлять в эту смесь протертые бананы, сок и фрукты, иначе Ваш ребенок будет кушать только сладкие блюда и будет очень тяжело вводить овощи.
На пятом месяце можете экспериментировать с несладким йогуртом или кефиром.
После 6-го месяца можно вводить коровье молоко и постепенно овощи. Дело в том, что давать овощи в первом прикорме не рекомендуется, потому что у овощей сильный вкус, который не нравится многим деткам, но в тоже время, нужно давать овощи перед введением фруктов, постепенно изменяя вкусы ребенка чтобы он не научился отрицать все подряд.
Самая рекомендуемая овощная пища у американских педиатров -это сладкая индейская картошка, морковь, зеленые ростки бобов и зеленый горошек. Воздержитесь от применения брокколи и других овощей из семейства "капустных", это может привести к запорам и проблемам с пищеварением.
С седьмого месяца вы можете полностью экспериментировать с детским меню для Вашего ребенка."
12.08.2002 04:38:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тест 12.08.2002 22:41:29, папаша
Я напечатала перевод этой книги, так как сама была удивлена некоторой информации, да и здесь (в конференции)очень часто читаю о вводе прикорма, поэтому хотела убедиться, что не все правильно написано, да и услышать ваше мнение, так как нам скоро вводить прикорм. 12.08.2002 15:02:32, Lisa
Насчет коровьего молока я бы повременила, и давала после года. Кстате, нам год, и я до сих пор использую смесь. Прикорм вводила с яблочного пюре, а потом овощи, потому что если начать с каш, ребенок может отказаться от овощей. Капусту действительно стараюсь не давать, но только потому, что не нравится она Артему. 12.08.2002 10:50:46, Джульетта
Дорогая Джульетта.
Автор сабжа наверно скорее всего говорил о "Rice Krispies", а это далеко не каша а "сириал" из вида сухих завтраков Келогса. Он считается главным первым прикормом почти во всех западных странах. Очень легкии и удобно перевариемый для ребёнка. Советую. Начинать же с фруктов, это определённая зависимость ребенка к сладкому, потом будет тяжело вводить овощи. Сахар ребенку вообще не рекомендуется. Все та же Ассоциация Американских педиаторов, кстати их рекомендациями пользуется весь мир.
12.08.2002 22:56:03, папаша
Бестия
Надо слушать рекомендации наших педиатров. Потому что мы живем в России. У нас свои обычаи, свои предпочтения в еде. Продукты тоже желательно употреблять наши. 12.08.2002 10:42:46, Бестия
Дорогая бестия.

К сожелению дипломы русских педиаторов не подтверждаются на западе. Даже Индия сейчас ввела обязательное тестирование русских дипломов. Или вы считаете что мы готовим прекрасных врачей? Я бы воздержался от таких заявлении, а от советов русских педиаторов держался бы куда подальше. Вы же не знаете, может этот диплом был куплен, или студент был взят в институт за взятkи?????????? Учился за взятkи???????????????
Они превратили в кошмар первый год жизни моей дочери, а вашей? У всех есть страшные истории о совковской медицине. Или ситуация у вас сейчас лучше? Я не верю. Сравните роддомы в вашей Москве или захолустной Индиане. Вы о эпидурале ничего ни слышали???????? Тоже советую. Стоит правда много, зато рожаете потом с улыбкой, а потом плаваете и расслабляетесь в Джакузи с массажем.
12.08.2002 23:07:48, папаша
Anlazy
Ох, мне много, что есть вам возразить в отношении полнейшей дискредитации российских врачей и слепого следования рекомендациям североамерикансих. И те, и другие могут ошибаться, и среди и тех, и других попадаются классные спецы. Но это уже другая тема.
Эпидюрал - Я рожала в Канаде, где эпидюрал, а также абсолютно любые другие обезболивающие бесплатно доступны каждой обладательнице карточки ОХИП (как вы верно заметили ниже, я ее имею, как и любой другой резидент провинции Онтарио). Однако от обезболивающих я отказалась. Заранее сделала себе установку, что если будет терпимо, то постараюсь не накачивать ребенка наркотиками. Кроме того есть небольшая доля женщин, которые страдают болью в спине и головной болью в течение многих месяцев после неудачной эпидюралки. Моя подруга в их числе. А также почитайте высказывания тех мам, которые немного разочарованы тем, что им не пришлось активно участвовать в рождении своих детей, потому что эпидюрал отнимает чувствительность нижней половины тела, и потуги могут длиться гораздо дольше, чем когда женщина "работает" вместе с природой. Я не против этого обезболивающего. Все очень индивидуально. Это не страшный вред, но и не панацея.
Ваше замечание про сухие завтраки я, честно говоря, просто не поняла. Если в нем крылся сарказм, то крылся уж слишком глубоко... но скорее всего это просто перевод с английского внес сумятицу. Словом "cereal" называют не только сухие хлопья для взрослых (как к примеру Kelogg's) но и детский порошок-кашу. Для ясности можно добавить "baby cereal". Так вот мы прикорм начали с "rice baby cereal", т.е. с рисовой каши.
Позже я узнала от специалиста Грибакина, консультирующего на 7я.ру, что в России принято начинать с соков. Наверное, приемлемо и то, и другое.
Здравоохранение Онтарио на самом деле рассылает брошюрки - рекомендации для молодых мам. Вероятно они составлены с помощью АРС (Ассоциации Педиатров), но на обложке стоит печать именно Health Ontario, так что в своем постинге я не допустила ошибку.
Коровье молоко для детей до года - еще раз повторюсь, здешний педиатры твердят: "Нет!" Слишком рано.
13.08.2002 05:04:11, Anlazy
Егорова Юлия
Насчет молока не согласна - ИМХО, после года - у детей многих моих знакомых молоко вызывало сильнейшие запоры, некоторые не пьют его до 2-3 лет, потом начинают с обезжиренного и постепенно переходят к обычному. У меня самой в детстве на молоко была аллергия, хотя сама по себе не аллергик, могу пить только пастеризованное-стерилизованное-тетрапак:) Проблем с прикормом вообще не было и нет, за исключением того, что Санек не ест баночные овощи - никакие, но с удовольствем кушает самодельное пюре из овощей, которое я стала давать после фруктов и пошло оно у нас "на ура" :)) 12.08.2002 08:53:12, Егорова Юлия
Дорогая Егорова Юлия.

Лектозность или аллергия на молоко появляются у ребенка с первым днём жизни. А вы думаете все формулы из воздуха сделаны?? Да нет дорогуша, из того же коровьего молока. Малютка, так та вообще была сухим коровьим цельным молоком и наши славные детские врачи кормили этой адской смесью наших детей, ничего мы выжили. Так что ваша аллергия надумана или вами или нашими славными докторами. Если вашего ребенка определили с лектозностью, то скорее всего переведут вас на соевое. Жирность в мололке не определяется низкой или высокой трудностью перевариванья. Хотя жирная пища не рекомендуется вообще всем людям. Дело в том что желудок у ребенка такой же как и у взрослого и способен к шестому месяцу преваривать более жесткую клетчатку без кровотечении, если же вы его переведете на обезжиренню диету с жирнои или наоборот слишком быстро вы получите проблемы как и у взрослых.

Насчёт баночных пюре.

Посмотрите где они сделаны и дату выработки. Дети очень чувствительны к таким мелочам. Мы вот кушаем на ура все баночки подряд, чего и вам желаем.
12.08.2002 23:28:17, папаша
давала такие же рекомендации. На приеме они меня спрашивают:"Вы уже все кушаете?"
Я отвечаюутвердительно, хотя это не соответствует действительности. Большого интереса Дашка к взрослой пище не проявляет.
12.08.2002 08:18:04, Элина
Anlazy
Lisa, я знаю, что это книжка для многих мам является настольным пособием, да и у меня она тоже стоит на полке. Однако я ее читаю вдумчиво и позволяю себе сомневаться в правдивости некоторых заявлений авторов, особенно в части достижений, "положенных" детям того или иного возраста.
Замечу, что, когда еще во время беременности на консультации с диетологом я сослалась на другую книгу этих же авторов "What to eat when you are expecting" ("Чем питаться во время беременности"), мне деликатно так посоветовали руководствоваться здравым смыслом, а не конкретно этим учебником, потому что "если будешь следовать книжной диете, превратишься в шар" :)
Что касается молока, то отдел Здравоохранения Онтарио (Health Ontario) по крайней мере не рекомендует вообще давать его детям до 1 года!
Я начинала прикорм с рисовой каши, разведеной своим молоком.
12.08.2002 08:11:15, Anlazy
Ну вы просто молодцы.
Наверно все же не с каши вы начили, а с тех же сухих завтраков.
Я посмотрел что в Канаде существует "Health Ontario", но воn guide lines или рекомендациями эта организация не занимается , а больше это провинциальное правительственное министерство медицинского страхования граждан. У вас наверно есть карточка ОХИП. Рекомендациями занимается Ассоциация Канадских педиаторов.(ACP)
А это совершенно две разные вещи.
Их рекомендации ни чем ни отличаются от Американских к моему сведению.

Кстати странно слышать что вы хотели определить свою диету по какой то там книжке. Для вас это очень персональная вещь которая сильно не скажется на вашем здоровье. Диета же 6-месячного ребенка вещь очень комплексная и должна быть выдерженна с рекомендациями.
12.08.2002 23:47:12, папаша
Похожее мнение. У них в книге про ползание почти ничего нету. Дети и сидеть умеют, и ходить, а ползать все еще учатся, согласно книге. 12.08.2002 08:19:54, Наташа В.
Вы не правы, прекрасная книга, как и тысячи других. Рассказывается очень доступным языком как учить детей ползать и переворачиваться. Рекомендую ещё раз взять и внимательно перечитать. 12.08.2002 22:46:40, папаша
Очень странные рекомендации. Особенно про введение молока на 6 месяце.

12.08.2002 06:33:47, Наташа В.
Вас я вообще не понимаю дорогой мой автор, что вы видите странного в начальном сабже. Может странные рекомендации все таки у книжки которые она прочитала, так они взяты с рекомендации Американской Ассоциации педиаторов. Вы их рекомендации находите странными??????

Тогда увольте, у вас есть тогда рекомендации Российских педиаторов?????? Или ваши собственные сооброжения???????
Существут ли такая организация там вообще???????

Это в стране где папа может увидеть своего ребенка только на пятый день. Это в стране где вас таскают в кресло каждые 15 и проверяют на раскрытие матки пальцами???????? Это медицина????????????
12.08.2002 23:59:28, папаша
Господи, кто ж Вас-то так часто на кресло таскал???? Изверги, однозначно.
Вообще-то, в этой стране уже давно не нонсенс - роды с папой, и не только с ним...
13.08.2002 06:34:39, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!