Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быстрова

В защиту совместного сна (ДЛИННО)

Я очень удивилась, когда поняла, что большинство в конференции против совместного сна. Ладно, если б просто: как хотите, а мне не нравится. Но ведь с наездами. Это всё для ленивых, негигиенично (эти люди кричат, что они не моют игрушки), и вообще зачем мучится? Но я НЕ МУЧАЮСЬ. Я сплю с удовольствием с моим сынишкой, высыпаюсь и вижу утром еего сияющее личико! Извините, если резко, обидно стало :-(
Вот ещё статья, которая мне очень нравится
29.06.2002 23:42:32,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
N a t a l y
Девочки, а какая собственно разница, кто с кем спит? :-))
Кому как удобно, тот так и делает. ИМХО.
А кто ЗА совместный сон, а кто ПРОТИВ - это все равно что голосовать, кто ЗА например короткую стрижку, а кто ПРОТИВ коротких волос и за косы до пят :-) Это все такое дело вкуса и удобство отдельно взятых мамы и ребенка, что даже и обсуждать ИМХО нечего....:-)
30.06.2002 23:32:53, N a t a l y
Mary M.
И мне нравится с дитём спать. А главное удобно то как. В полной мере я это на даче ощутила - там кровать тесновата для двоих( а для троих, когда муж приезжает, тем более), поэтому пришлось дитя в кроватку класть. Через пару ночей я ощутила себя больной из-за постоянного полного просыпания для кормления и перекладывания дитя(так я в полусне кормлю и не просыпаюсь). Теперь он спит сам только в начале ночи, когда я не ложусь. И хоть нам тесно, но зато я сплю! Старшего переложила в год в его кровать(до этого со мной тоже спал). Проблем не было. 30.06.2002 09:28:20, Mary M.
Bess
На самом деле, вместе с детьми спят очень многие. Я и сама так спала до 3 месяцев, так как кормила чаще, чем каждые 2 часа. Потом количество кормлений резко сократилось (не по моей инициативе), и необходимость в совместном сне отпала. Но детки у всех разные, каждый со своим темпераментом, привычками и требованиями. И если вы оба получаете удовольствие от совместного сна, то почему бы и нет? Я бы никогда не пожертвовала спокойствием ребенка ради своих удобств. Все сложилось само собой, без стрессов и слез. А в статье, приведенной ниже, я увидела себя какой-то черствой мамашей, бросающей свое дитя в пустой комнате. В своем топике о совместном сне я концетрировалсь больше на своих удобствах. Но ведь и моему ребенку раздельный сон пошел только на пользу. Она стала крепче спать, не просыпаясь от кошмаров (ну не верю я, что крепкий и продолжительный сон - это результат стресса, как описано в статье), хорошо прибавлять в весе (дети растут во сне), стала менее плаксивой.
Надеюсь, упоминая о негигиеничности, Вы не меня имели в виду. Я говорила только о себе и не хотела никого этим обидеть.
30.06.2002 09:27:42, Bess
Часто, когда читаешь какую-то статью о разных видах воспитания, особенно, если описывается что-то отличное от того, что делаете лично Вы, может создаться такое впечатление, что Вы делаете что-то "неправильно". Существует очень много разных вариантов, которые могут быть удобными для разных семей. Самые хорошие показатели "правильности" действий - учитываются интересы всех членов семьи с поправкой на возраст и возрастные особенности. Если все члены семьи высыпаются и довольны, то ни о какой дисфункции речи быть и не может. Если ситуация в семье как-то меняется и перестает устраивать всех заинтересованных членов, ситуацию можно изменить. 30.06.2002 10:17:43, Наташа В.
Быстрова
Наташа за меня ответила :-)
Насчёт гигиены, я не помню, кто говорил, по-моему не один человек, а несколько.
30.06.2002 17:18:10, Быстрова
Я поняла, что многие в конференции написали, что их дети спят лучше отдельно. Я это понимаю так, что эти мамы живут в гармонии с детьми и знают как их детям лучше спится. Мало кто написал, что они не возьмут детей к себе в кровать ни при каких обстоятельствах. Про негигиенично было написано про автора лично, а не про других. Про лень и издевательство было, но это было единичное сообщение. Можно лень назвать изобретательностью. Мама нашла способ высыпаться ночью и выполнять свои родительские обязанности. Вообще, под определение совместного сна попадает все от ребенка в кровати всю ночь до кроватки рядом с кроватью родителей (иногда со снятым бортиком) до ребенка в кровати у родителей на пару часов или когда ребенок болеет или просто спит хуже обычного. 30.06.2002 06:43:41, Наташа В.
Быстрова
Наташ! Я с тобой согласна, но именно из-зи этих единичных сообщений и большого колличества просто отрицающих начинает казаться, что ВСЕ думают "ФУ", вот я и захотела: 1. Найти поддержку
2. Рассказать новоиспечёным мамам и беременным, что можно и так. А тех, кто спит отдельно, я не осуждаю ни в коем случае (днём у меня деть в кроватке спит, потому что я то в универ, то на работу - ИМХО у каждого были доводы, чтобы сделать так, а не иначе), мне не понравилось, что совместный сон получился роде как "в андеграунде" :-)
30.06.2002 08:45:10, Быстрова
"Официально" совместный сон действительно не признается как один из вариантов. В некоторых штатах в США только сейчас начинают издавать брошюры для родителей о безопасном сне с детьми. Совместный сон очень распространен в различных культурах. В некоторых культурах он официально признан. В некоторых - о совместном сне не говорят, но многие это практикуют в той или иной форме. 30.06.2002 10:08:56, Наташа В.
Быстрова
Также было и с кормление6м по требованию. Все требовали кормить каждые 3-4 часа, но были такие мамы (моя например), которая не хотела, чтобы голодный ребёнок плакал и кормила не по часам. И чувствовала себя виноватой, а теперь это общепринято. 01.07.2002 09:35:01, Быстрова
:) Да мы вроде бы не голосовали :) 30.06.2002 01:53:14, Танья
Кому не нравится идея совместного сна или по каким-то другим соображениям отвергают саму мысль - и не надо. Тут дело каждого. Я с обеими спала с рождения, так в течение ночи и кормились в полудреме. В итоге мы оба раза практически не знали, что такое ночной недосып и укачивание по полночи чада. Правда, младшую я переложила в кроватку в 6 мес. по независящим от меня причинам, а так бы с удовольствием спала. И то, что они у меня рано стали спать ночь напролет, без перерывов на покушать, я отношу к результатам нашего совместного сна. Но это только мое имхо. 30.06.2002 01:39:15, Korovka
Странно как то. Кто как хочет, то так и спит. Про себя могу сказать - засыпает рядом со мной. Днем оставляю на нашей кровати поспать, а в ночной сон - перекладываю, когда уснет. И я ни у кого советов не спрашивала:-) А делала так, ка мне подсказывала интуиция. А первая дочка у меня спала (если можно так назвать:0) в кроватке. 30.06.2002 00:05:01, MMADAMM
Eugin
А днем он где спит? В коляске или у него все же есть своя кроватка?
И еще: а вы хорошо спите, когда деть рядом? Я вот клала пару раз, вообще не могу спать - боюсь. Да и деть спит не лучше, чем один.
29.06.2002 23:50:31, Eugin
Клякса
Про не могу спать - боюсь - это с непривычки, мы с Поликом спим вместе с первой же ночи в роддоме, вот там несколько дней я напрягалась, боялась придавить, не умела еще кормить лежа так, чтобы и самой не просыпаться совсем и детке удобно. Недели за две полностью приспособилась. Для меня совместный сон единственная возможность хоть как-то высыпаться, потому что чем мы взрослей, тем хреновее спим и больше едим по ночам. В вашем возрасте отлично спали почти всю ночь и ели только один раз под утро, а сейчас... Десяток раз за ночь преодолеть дистанцию моя кровать-детская кроватка я не в состоянии. Да и приятное это дело - вместе спать. Никого не агитирую, просто именно для нас это оказалось очень подходящим вариантом, впрочем будучи еще беременной я почему-то была уверена, что сон у меня с деткой будет совместный. 30.06.2002 00:11:39, Клякса
Eugin
Я в принципе тоже не против. И муж. Но приспособиться кормить лежа у меня пока не получается. Получилось 1 раз, и поспали вроде неплохо, а потом и он не спит и я не сплю. И кушать лежа не хочет больше - как сяду, так все нормально.
А кушаем мы сейчас ночью каждые 2 часа :)))
30.06.2002 00:18:48, Eugin
Принцип выживания в таких условиях - ребенок как можно ближе, чтобы маме как можно меньше просыпаться и ребенку как можно меньше просыпаться. Где именно спит ребенок не так важно. Он может спать в кроватке рядом, чтобы можно было интуитивно сквозь сон почувствовать копошение и толком не просыпаясь покормить (лежа или сидя) и также быстро положить ребенка обратно и заснуть опять. С первого раза мало у кого это получается. Для того, чтобы приспособиться друг к другу надо какой-то промежуток времени. Плюс еще кормление вначале в темноте может быть трудным. Некоторым мамам нужно даже свет включать, чтобы было видно что и как делать. 30.06.2002 06:47:03, Наташа В.
Клякса
Я чего-то уже не помню как мы перешли на лежачие кормления с сидячих, значит проблем не было, а то б запало в душу :) И ты каждые 2 часа его приносишь-уносишь? Герой! Я просто если проснусь до такой степени, что смогу куда-то пойти потом буду очень трудно засыпать, потом тока засну опять вставать, но если вас всех устраивает ваш способ, то зачем вам спать вместе, не потому же, что это сейчас модно, ты как-то не производишь впечатления девушки без своей внутренней позиции и убежденности, следующей за модным поветрием :) 30.06.2002 00:25:15, Клякса
Eugin
Спасибо. Рада, что произвела именно такое впечатление. Просто тоже устаю. Сейчас муж мне уносит-приносит, но он же тоже не железный. Да и под утро у нас вечно проблема, что деть в 6-7 часов уже общаться желает, а мама с ним, естественно, общаться не жаждет :)))) Периодически по этому поводу деть спит на маме :)))) Думаю, рядом было бы удобнее.
В принципе я не очень мучаюсь по поводу обязательности совместного сна. Просто интересно понять.
30.06.2002 00:32:59, Eugin
Я в роддоме приспособилась лежа кормить. Сидеть-то нельзя было :)) И так удобно - спишь, а ребенок кушает. 30.06.2002 00:22:21, SLok
эххх(мечтательно так) ежели бы было у меня, чего кушать-до сих пор спала бы:(вместе с сыном. 30.06.2002 00:26:03, Царевна Будур
Я в роддоме сутками детку у груди держала - результат: она в рот только грудь берет. Ни водичку, ни лекарство, ни пустышку. даже воду, когда купаемся, выплевывает. 30.06.2002 00:29:09, SLok
Их. у меня проблема двойная была((((( поэтому ничего не помогло( 30.06.2002 00:42:06, Царевна Будур
Eugin
А как ты ей лекарство впихиваешь тогда? Из шприца или из ложки-то берет? 30.06.2002 00:37:20, Eugin
Из ложки - саб-симплекс. ей вкус нравится. Остальное - из шприца. Мы даже бифидумбактерин заменили эуфлорином - там всего 5мл надо дать. 30.06.2002 00:52:38, SLok
Быстрова
Днём в своей кроватке.
Первые дней 10 было ужасно, а потом привыкла и сейчас всё ОК.
29.06.2002 23:59:29, Быстрова
Жень, а мы вместе спим. Высыпаемся :)) Только один минус - я долго не могу заснуть, мне нравится смотреть как посапывает моя крошка под боком :)) 29.06.2002 23:58:45, SLok
Клякса
Знакомо, бывало :) Раньше... Сейчас я так выматываюсь за день с этой шкодливой мордахой, что засыпаю, едва коснувшись подушки. 30.06.2002 00:16:53, Клякса
Шутка
а моя "крошка",по-видимому,любит смотреть,как посапываю я,так как в последнее время я "вырубаюсь" раньше детя:)) 30.06.2002 00:09:27, Шутка
Шутка
после 11 месяцев спанья по 2-3 часа в сутки с параллельной учебой в меде я плюнула на нескончаемое качание 40-киллограммовой кровати по ночам и взяла ребенка с собой.Все.С тех пор он спит. Жаль,что он не хотел спать со мной первые 11 месяцев(пробовали-не хотел действительно).А теперь я и сама не хочу,чтобы он переходил в кроватку. И плевать мне на то,что кто-то считает это негигиеничным,я и мой ребенок так не считаем. 29.06.2002 23:49:24, Шутка
Быстрова
:-) 30.06.2002 00:01:55, Быстрова
Быстрова
Спать или нет в одной постели с ребенком?Авторы: Лилия Казакова и Мария Майорская (Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана")Для начала уточню, что я буду иметь в виду маленького ребенка, от рождения до, примерно, трехлетнего возраста.Если бы родители знали, что испытывает и чувствует их новорожденный, они бы не мучились над решением этой проблемы, где спать ребенку. Или если бы матери могли полностью довериться своему инстинкту в решении этого вопроса, проблемы бы не стало, ребенок спал бы рядом с матерью. Но инстинктивному поведению трудно пробиться через наслоения различных сведений и предрассудков, страхов и условностей. Многие мамы считают, что это просто чудесно, что у их малышей будет отдельная комната, с рождения, их собственные, замечательные кроватки. Будущая мама с удовольствием подбирает занавески и подушечки в тон, одеяльца, покрывала, коврики и игрушки, обустраивая миленький уютный мир своему ребенку. Она ходит по магазинам, листает журналы, где так все замечательно устроено и все так красиво. Ищет какой-то специальный матрасик с наполнителем из морской травы, и страшно огорчается, когда выясняет, что он ей, например, не по карману. Ну и так далее…А что думает ее малыш в это время? Может быть и ничего не думает, но что он чувствует, можно предположить… Ему тепло и тесно, возможно, он ощущает себя как некую овоидную форму (по форме внутренней поверхности матки, которая ограничивает его мир). Он слышит звуки маминого организма – сердцебиение, дыхание, перистальтику кишечника, шум крови в сосудах. Он ощущает вкус и запах околоплодных вод (они заполняют рот и нос ребенка). Через нейрогуморальные реакции он ощущает изменения в настроении матери, он чувствует, когда ей весело или грустно, когда она испугана или когда сердится. Он знаком со всеми эмоциональными переживаниями матери и можно предположить, что он воспринимает их, как свои собственные. Он сосет кулачок и иногда петли пуповины, учится сосать. В середине 20 столетия английский психоаналитик Дональд Вудс Винникотт предположил, что ребенок ощущает себя единым целым с матерью и ощущение этого единства сохраняется в течение нескольких месяцев после рождения ребенка. Дальнейшие исследования в этом направлении подтверждают это предположение. Миром ребенка, его вселенной является его мать. Это утверждение остается справедливым и после рождения ребенка. Что происходит с чувствами и желаниями малыша после рождения?Он попадает в другой мир, где есть другие звуки, свет, другие ощущения тепла и холода, он вынужден совершать действия, на которые раньше не был способен (например, он дышит, издает звуки). Что же осталось неизменным? Периодически он попадает почти что в прежнее состояние: ему становиться тесно, тепло, он слышит знакомые звуки, правда немного по-другому, и когда он сосет, то чувствует знакомый вкус и запах, похожий на вкус и запах околоплодных вод. Только тогда он чувствует себя в состоянии комфорта и безопасности. Эти чувства окружают его тогда, когда он находится на руках у матери или лежит рядом с ней.Что же ощущает новорожденный ребенок, предоставленный самому себе? Процитирую Винникотта: “Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами: распад на куски бесконечное падение умирание… умирание… умирание… утрата всякой надежды на возобновление контакта” ( из книги Д.В.Винникотта “Маленькие дети и их матери”, стр.64 , Библиотека психологии и психотерапии, выпуск 52., М., “Класс”, 1998г).Речь идет, конечно же, не только о совместном сне. Эта цитата будет особенно интересна тем родителям, которые считают, что не нужно “приучать ребенка к рукам” и “плач развивает легкие”…Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их. В том случае, если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляеться продолжительный глубокий сон. Иногда двухмесячный ребенок начинает спать с 9 вечера до 9 утра, “как бревнышко”. В такой ситуации длительный глубокий сон ребенка является защитной реакцией на стресс. Стрессом для новорожденного является сон отдельно от матери. Во время совместного сна с матерью малыш получает тактильную стимуляцию, необходимую для полноценного развития нервной системы. Ребенку мало прикосновений матери, получаемых во время бодрствования. В полной мере получить необходимое ребенок может только во время совместного сна.Поверхностный сон можно назвать также защитным механизмом малыша. Если во сне что-то случилось, малыш замерз, или поперхнулся, или промок, или ему стало трудно дышать, из поверхностного сна проще выйти и позвать на помощь.Тактильная стимуляция, идущая от матери, это и напоминание ребенку что он жив и нужно дышать. Тактильная стимуляция необходима ребенку для безотказной работы дыхательного центра. Синдром внезапной детской смертности встречается реже в тех случаях, когда ребенок спит с родителями. Для новорожденных детей иногда бывают характерны остановки дыхания, апноэ, во сне. Чтобы ребенок начал дышать, его необходимо потрогать (разумеется, если это произошло несколько секунд назад, а не три минуты). 29.06.2002 23:43:45, Быстрова
Ну вот. Начали с того, что противники совместного сна наезжают на сторонников. А как воспринимать эту цитату?"Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности... В полной мере получить необходимое ребенок может только во время совместного сна." Меня лично такие высказывания задевают. Создается впечатление, что если нам не подходит совместный сон, то я сознательно лишаю своего ребенка условий для нормального развития.Да не верю я в это. У меня перед глазами мой совершенно здоровый, умненький, в меру шустрый, уравновешенный, счастливый ребенок. Я не думаю, что если через несколько лет мы сравним наших детей, спавших или не спавших с нами, то заметим в них какую-то существенную разницу, вызванную именно этим. Так к чему все эти попытки что-то кому-то доказать? ИМХО, этот вопрос имеет смысл обсуждать только в плане "я так делал, мне подошло или не подошло". Я отношусь к тем, для кого совместный сон имеет как плюсы, так и минусы. Дальше все зависит от конкретной семьи. Для кого-то плюсы перевешивают минусы, для кого-то наоборот. Но зачем же нападать друг на друга? Все эти статьи, статистика, взятая непонятно откуда ( с обеих сторон). Не пора ли успокоиться? 01.07.2002 00:14:14, Алькина мама
Быстрова
Кстати, вы не заметили, кроме вас все очень спокойно восприняли мой топик. Если вы уже сделали свой выбор и успокоились, то ИМХО переживать нечего, каждый аргументирует свою точку зрения, как может. Мне эта статья казалась убедительной и не обидной. 01.07.2002 09:30:45, Быстрова
Быстрова
ЛИЧНО я никого не обвиняю. Я за демократию. Это НЕ МОЯ статья. Просто она мне нравится, я ЕЮ руководствуюсь и ЕЮ объясняю свой выбор спать вместе. Извините, что задела ваши нежные чувства. 01.07.2002 09:26:48, Быстрова
Чувства у меня далеко не нежные. Задеть меня чем-либо трудно. С тем, что можно использовать любые аргументы для доказательства своей точки зрения, не согласна. Особенно это относится к высказываниям типа: "Если не будете делать так, то ваш ребенок вырастет неполноценным", особенно, если это не более, чем ИМХО автора. Я еще раз перечитала статью, и все равно у меня осталось впечатление, что акценты в ней расставлены именно так. С чем в этой статье я согласна, что-то мне кажется притянутым за уши. В общем-то я выступала не против Вас лично и не против совместного сна как такового. Если у Вас создалось такое впечатление, извините. 01.07.2002 17:43:11, Алькина мама
Про рожану.. ТАм для менЯ нет ни одного авторитета... ОНИ не смогли определить, почему у нас проблемы с грудным вскармливанием... Я кучу денег отдала им, и деньги-то не лишние были:(((
А толку-ноль:((((Никогда ни одного их мнения не выслушаю, даже если оно тысячу раз правильное...
29.06.2002 23:55:15, Царевна Будур
Быстрова
Пожалуйста. А мне советом, что нужно спать с дитём спасли молоко. Представляете? И я очень за себя рада. "Рожана" не авторитет. Мне конкретно эта статья нравится! 30.06.2002 00:01:11, Быстрова
Ну ладно.Это не наезд на тебя) честно.:) Просто все напоминания о Рожане меня в нервную дрожь бросают((( 30.06.2002 00:05:40, Царевна Будур
Быстрова
Да нет проблем. Мир. 30.06.2002 00:08:12, Быстрова
Шутка
ну тогда я тебе скжу,что это не мнение рожаны,а приблизительные процессы,объясненные на физиологическом уровне.то есть это не Рожана придумала:))а природа:) 29.06.2002 23:58:40, Шутка
Дык. Просто Быстрова ссылается на Рожану.. я говорю, что всё, что с ними связано-я ..хм.... типа отрицаю.... Но ничего против сна с ребёнком не имею. 29.06.2002 23:59:52, Царевна Будур
Юль, тебе обидно и неприятно, что они не смогли тебе помочь? В необычных, довольно редких случаях помочь вообще трудно, везде. Нужно попасть на нескольких специалистов (от консультанта до врачей), которые что-то в этом деле понимают. В Рожане есть отличный опыт помощи в самых распространенных ситуациях, а со случаями посложнее, думаю, им не справится. Нету таких ресурсов у них и образования. Это и в США зарождающаяся наука, а в других странах с этим труднее. Большая часть информации все же исходит из англоговорящих стран. 30.06.2002 06:50:53, Наташа В.
Шутка
да я те просто про то,что то,что они говорят.можно найти и в книгах по физиологии, это исследовали профессора,а не рожана:)) то есть никаких колес они и не изобретали:)) 30.06.2002 00:07:58, Шутка
Согласен! 30.06.2002 00:23:06, Царевна Будур
И, кстати, мы спали вместе с ДАником... Я его с собой интуитивно положила спать. 29.06.2002 23:58:22, Царевна Будур
Быстрова
Для чего же матери нужен совместный сон с ребенком?Для продолжительного и успешного грудного вскармливания. Женщина так устроена, что максимальные концентрации пролактина, гормона, приводящего к образованию молока, образуются в ее организме в ночное время во время сосания ребенка. Стимуляция нервных окончаний кожи ареолы отправляет сигнал в головной мозг, который, воздействуя на гипофиз, приводит к увеличению выработки пролактина. Больше всего пролактина образуется именно во время ночного сосания ребенка. Если женщина никогда не кормит ребенка ночью, или прикладывает его один раз (обычно в 6 утра), постепенно выработка молока начинает уменьшаться (из-за недостаточной стимуляции пролактина). Долго кормить ребенка на таких условиях не удается. В большинстве случаев женщины замечают, что молока начинает катастрофически не хватать к 1,5-3 месяцам после родов.Мама, также как и ребенок, получает регулярную стимуляцию кожных покровов, необходимое условие нормально протекающей лактации. Ребенок, спящий рядом с мамой, прижимается к ней гораздо дольше, чем тот ребенок, которого все время откладывают. Мама, получающая постоянно сигналы от теплой кожи своего малыша может не беспокоится о количестве молока – ее гормональная система всегда имеет мощный дополнительный стимул. Для мамы у которой ребенку еще 1-2 месяца, это не так важно, она и так много носит его на руках. Это бывает особенно актуально для мамы подрастающего ребенка, 5-8 месяцев, который начинает много двигаться днем, и мама меньше носит его на руках, т.к. он уже сам ползает или пытается это делать. Совместный сон позволяет восполнить недостаток телесных контактов и создает благоприятные условия для полноценного кормления, потому что ребенок днем может как бы «забывать» поесть. В дальнейшем именно ночные кормления позволяют маме, например, выйти на работу, или надолго отлучаться, не беспокоясь о том, что ее ребенок не доест.Как же ведет себя ребенок, спящей со своей матерью, по ночам?Малыш может засыпать “на ночь” в промежутке примерно с 10 вечера до 1 часа ночи. С 2 до 5 утра (в зависимости от времени засыпания) малыш начинает возиться и прикладываться. Когда у малыша начинается “быстрый “ сон и он начинает проявлять беспокойство, мама “открывает один глаз”, прикладывает его и спит дальше. Мама спит, конечно же, не крепко и не глубоко. Можно сказать, дремлет. Когда ребенок насосавшись отпускает грудь и засыпает глубоким сном, мама тоже засыпает. Бывают, тем не менее ситуации, когда мама, приложив ребенка часа в 2 ночи к одной груди, открыв глаза, обнаруживает, что уже 8 утра, а они лежат все также и малыш все с той же сисей “в зубах”. Необходимо отметить, что так выглядят ночные кормления только в том случае, если мама умеет кормить лежа в удобной позе, и может расслабиться во время кормления.

Там много ещё чего, но я вас и так утомила. Просто хочется показать, что если кто-то думает и делает по другому, то он не козёл, а просто другой!
29.06.2002 23:46:45, Быстрова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!